Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Исследование динамики нескольких схем автоматики пистолета под патрон .22lr ( 13 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 16 : 123...10111213141516
Автор
Тема: Исследование динамики нескольких схем автоматики пистолета под патрон .22lr
El pulpo
22-9-2014 01:13 El pulpo первое сообщение в теме:
1) расчет внутренней баллистики:

а) исходные данные:

боеприпас: .22lr
площадь канала: 24,06 мм2
масса пули: 2,6 г
масса заряда: 0,087 г
объем каморы: 0,278 см3
давление форсирования: 200 бар
выбранный порох: adi as 25 bp (быстрогорящий)
длина ствола: 120 мм
путь пули: 106,7 мм

б) результаты расчета, выполненного в программе quickload 3.6:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1235 X 717 181.7 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1582 X 717 163.6 Kb

максимальное давление: 758 бар
время выстрела: 0,00072 с (для 120 мм ствола)
скорость пули: 250 м/с (для 120 мм ствола)
энергия пули 81 дж (для 120 мм ствола)

2) примерный расчет автоматики со свободным затвором (методика взята из пособия алексеева-драгунова: https://forum.guns.ru/forummessage/117/1380649.html , #11):

а) импульс, коэффициенты, масса затвора:

импульс отдачи затвора: 0,78 нс
коэфф. фиктивности массы затвора (ф3): 1,38 (ср. значение)
коэфф. учета работ (k1): 1,5
коэфф. запаса энергии затвора (k2): 1 (безударный режим)
коэфф. потенц. энергии возвратной пружины (k3): 0,5 м
максимальная масса затвора: 0,15 кг

исходя из мин. необходимой энергии бойка/курка 0,4 дж и конструктивных соображений, выбираем:

масса затвора: 0,13 кг
длина отката: 0,035 м

б) энергия, параметры пружины, время отката-наката:

энергия, сообщаемая затвору при выстреле: 1,21 дж
необходимая энергия возвратной пружины (k2=1): 0,81 дж
усилие предварительного поджатия пружины: 15,4 н
усилие пружины в конце отката: 30,8 н
время отката: 0,017 с
время наката: 0,018 с

г) импульсы, скорости:

импульс силы сопротивления гильзы: 0,22 нс
максимальная скорость затвора: 4,3 м/с
максимальный импульс затвора: 0,56 нс
импульс удара затвора при откате: 0
скорость затвора в конце наката: 3,5 м/с
импульс удара затвора при накате: 0,46 нс

д) средняя сила, действующая на затвор во время выстрела: 780 н

3) исследование динамики различных схем автоматики, выполненное в программе solidworks:

а) свободный затвор, 130 г:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1116 X 684 38.7 Kb

макс. усилие взвода затвора (возвр. пружина + пружина бойка): 4,7 кгс
максимальная скорость затвора: 4,2 м/с

б) свободный затвор, 33 г:

масса затвора: 0,033 кг
максимальное усилие взвода затвора: 18,5 кгс
максимальная скорость затвора: 15,3 м/с

в) "кулисный" затвор ( https://forum.guns.ru/forummessage/117/1412987.html ), 130 г:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1396 X 667 49.0 Kb

максимальное усилие взвода затвора: 3,6 кгс
максимальная скорость затвора: 3,8 м/с

г) "кулисный" затвор, 33 г:

максимальное усилие взвода затвора: 9,5 кгс
максимальная скорость затвора: 10,3 м/с

д) полусвободный затвор, масса затворной группы 60 г:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 898 X 654 32.8 Kb

масса "рамы": 0,026 кг
передаточное отношение: 1,6-1,7
приведенная масса: 0,1 кг
максимальное усилие взвода затвора: 5 кгс
максимальная скорость затвора: 6,7 м/с

edit log

Alexander Pyndos
3-11-2014 20:55 Alexander Pyndos
цитата:
нужно 40МПа

Что такое 40 МПа? 125 МПа - допускаемое напряжение растяжением для ст.3
Или, все-таки, имеется в виду предел ползучести 12Х18Н10Т при высокой температуре?

edit log

цитата:
Originally posted by Alexander Pyndos:

125 МПа - допускаемое напряжение растяжением для ст.3

Для ст3 предел текучести 2200х10(5)Па или 220 МПа, обычно в расчётах этой величиной оперируют.Добавлю, что всё зависит от коэф. запаса. 125МПа это как раз 2.
цитата:

все-таки, имеется в виду предел ползучести 12Х18Н10Т при высокой температуре?

Ну дык! В случае применения нержавейки , "ползучесть" всё ещё не действует, потому её и применяют.

edit log

El pulpo
3-11-2014 22:38 El pulpo
цитата:
нужно 40МПа

- это 4 кг/мм2. это где такие допустимые нагрузки для стали? насколько я помню, даже для обычного свинца предел текучести будет побольше

El pulpo
3-11-2014 22:47 El pulpo
цитата:
Ансис не показал

во 1х, откуда известно, что это так?

во 2х, в ансисе на порядок больше настроек, чем в том же солиде, им надо уметь пользоваться, это целая наука. вполне может быть, что неверный результат был получен из-за неумения пользоваться этой программой.

ну и во всех таких программах их разработчики рекомендуют не пренебрегать как обычными расчетами на бумаге, так и экспериментальными данными

Alexander Pyndos
3-11-2014 22:55 Alexander Pyndos
цитата:
"ползучесть" всё ещё не действует, потому её и применяют.

Она-то действует (точнее, имеет мест быть), но ее скорость не превышает опр.
значений при указанном напряжении.
цитата:
Originally posted by El pulpo:

насколько я помню, даже для обычного свинца предел текучести будет побольше

Ну, ты хоть почитай выше..
цитата:

во 1х, откуда известно, что это так?

Считали при мне, за спиной стоял.Типа подтвердить расчёт на логарифмической линейке, ан не вышло.)))
цитата:

во 2х, в ансисе на порядок больше настроек, чем в том же солиде, им надо уметь пользоваться, это целая наука. вполне может быть, что неверный результат был получен из-за неумения пользоваться этой программой.

Настройки делал расчётчик. Проверяли на других девайсах-нормально, а в этом конкретном случае -пипец.
цитата:

так и экспериментальными данными

Такая штука уже работала, не с той нагрузкой , но и размеры меньше.
цитата:

Она-то действует (точнее, имеет мест быть), но ее скорость не превышает опр.
значений при указанном напряжении.

До 900С нержавейка стоит неплохо.И стояла бы дольше, но происходит науглероживание металла и начинаются трещины. По опыту,визуальная деформация начинается с 4-6 садки в печь.
El pulpo
4-11-2014 00:46 El pulpo
цитата:
Ну, ты хоть почитай выше..

читаю, понял, что речь видимо идет о пределе ползучести 12Х18Н10Т при температуре 650С:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1316 X 84 25.8 Kb

http://metallicheckiy-portal.ru/marki_metallov/stk/12X18H10T

и что? почему при выборе материала и сечения ты руководствуешься этой характеристикой?

"..предел ползучести - напряжение, при котором за заданное время достигается данная деформация.."

https://ru.wikipedia.org/wiki/...%BB%D0%BE%D0%B2

для 12Х18Н10Т - при напряжении 40 мпа происходит деформация (образца) на 1% за время 100000 ч. кому нужно такое время эксплуатации, и кому мешает деформация 1% ? предел длительной прочности для этой стали ~100 мпа.

edit log

Alexander Pyndos
4-11-2014 00:57 Alexander Pyndos
цитата:
при напряжении 40 мпа происходит деформация (образца) на 1% за время 100000 ч. кому нужно такое время эксплуатации, и кому мешает деформация 1% ? п

A если раб. температуры еще больше?
El pulpo
4-11-2014 00:57 El pulpo
и потом, каким боком все эти данные стоят к тому, что ты фактически обвинил разработчиков ансис в недостоверности результатов, получаемых с помощью их программы? такие вещи надо доказывать, и отвечать за свои слова. в цивилизованном обществе, между прочим, за такое подают в суд

вот если бы ты был ответственным инженером , ты сам бы сделал расчет в ансисе (обосновав, что нажимал на правильные кнопки), потом расчет по формулам, сравнил все это, показал бы отличия расчетов на бумаге с расчетами ансиса, потом привел бы экспериментальные данные, причем доказал бы, что расчеты по формулам лучше с ними согласуются, и лишь после этого делал далеко идущие выводы

а так все это больше похоже на пустой треп

edit log

цитата:

идет о пределе ползучести 12Х18Н10Т при температуре 650С:

Температура указана выше, но и 1% за 100000ч неплохо, в нашем случае было 30-40ч на обработку одного изделия.
цитата:

и кому мешает деформация 1% ? предел длительной прочности для этой стали ~100 мпа.

Ещё раз, данных для 900С по нержавейке нет , пришлось экстраполировать.Приняли 400 за допускаемое "волевым" решением.)
цитата:

и потом, каким боком все эти данные стоят к тому, что ты фактически обвинил разработчиков ансис в недостоверности результатов, получаемых с помощью их программы?

Ситуёвину я тебе обрисовал , ты расчёт сделал по форме? Если у тебя получится в солид, то ансис сцукогавно, не?)
цитата:

вот если бы ты был ответственным инженером , ты сам бы сделал расчет в ансисе (обосновав, что нажимал на правильные кнопки), потом расчет по формулам, сравнил все это, показал бы отличия расчетов на бумаге с расчетами ансиса, потом привел бы экспериментальные данные, причем доказал бы, что расчеты по формулам лучше с ними согласуются, и лишь после этого делал далеко идущие выводы

Ёпт, я и был ответственным инженером, но ансисом не владел. Тема была для института новая,хотя обкатанная на пр-ве, решили проверить на модели и облом-тему похерили. Кстати, для сведения, 12Х18Н10Т держит и 1100С, правда, один-два раза.
El pulpo
4-11-2014 10:46 El pulpo
цитата:
Ситуёвину я тебе обрисовал , ты расчёт сделал по форме? Если у тебя получится в солид, то ансис сцукогавно, не?)

конечно, не )

цитата:
я и был ответственным инженером, но ансисом не владел.

т.е. получается, ты хочешь, чтобы кто-то из здесь присутствующих доказывал что-то вместо тебя? приведи хотя бы свой расчет по формулам - зависимость от сечения.

Alexander Pyndos
4-11-2014 10:55 Alexander Pyndos
цитата:
Приняли 400 за допускаемое "волевым" решением.)

Так 400 или 40 Мпа, ты определись наконец, а то складывается стойкое впечатление соприкосновения твоего МПХ с нашим серым веществом.

edit log

цитата:

т.е. получается, ты хочешь, чтобы кто-то из здесь присутствующих доказывал что-то вместо тебя

Да ни хрена я не хочу, не хочешь-не делай, дело было 4 года назад.Был ручной расчёт -всё ок, приплели ансис -хана.
цитата:

Так 400 или 40 Мпа, ты определись наконец,

Я считал всегда в кгс/см(2)(Си),пользуясь одной системой "координат", если тебе нравится в МПа -можешь попробовать в плане увязок размерностей.
МВГ
4-11-2014 12:53 МВГ
цитата:

для 12Х18Н10Т - при напряжении 40 мпа происходит деформация (образца) на 1% за время 100000 ч. кому нужно такое время эксплуатации, и кому мешает деформация 1% ? предел длительной прочности для этой стали ~100 мпа.

Например, в паропроводах тепловых электростанций.
El pulpo
4-11-2014 13:13 El pulpo
цитата:
Да ни хрена я не хочу, не хочешь-не делай, дело было 4 года назад.Был ручной расчёт -всё ок, приплели ансис -хана.

а что, так трудно повторить здесь свой расчет 4-годичной давности? ты же сказал, что проверил расчет в ансисе, стоя за спиной расчетчика, на логарифмической линейке, что очевидно заняло минуту времени, или около того. какие проблемы? я свой расчет в солиде уже сделал, не поленился

edit log

Alexander Pyndos
4-11-2014 14:31 Alexander Pyndos
цитата:
кгс/см(2)(Си)

Это не СИ, а кагбэ - МКГСС. В СИ - паскали и только они родимые.

edit log

цитата:

а что, так трудно повторить здесь свой расчет 4-годичной давности?

А зачем? Вот приведу я расчёт и будет там всё правильно,ну и что? Ты приведёшь расчёт типа в солиде и там будет всё правильно(надеюсь), а тема с ансисом так и повиснет в воздухе.
цитата:

Это не СИ

цитата:

В СИ - паскали и ТОЛЬКО они родимые.

)))) Ну ладно, пусть будет Н/м(2), а Паскаль внесистемник таки.
http://www.e-ope.ee/_download/...alid/001/SI.pdf
И вапще, что-то ты себя подозрительно ведёшь Сашок, вопросики "заковыристые", намёки.. .
Alexander Pyndos
4-11-2014 17:17 Alexander Pyndos
цитата:
вопросики "заковыристые", намёки..

Звыняй, это проФФесианальное .
цитата:
Паскаль внесистемник таки.

Ы-ы-ы....как бы это выразиться поынтеллигентнее.

edit log

El pulpo
4-11-2014 17:23 El pulpo
цитата:
А зачем?

чтобы мы убедились в том, что ты действительно делал такой расчет, и что вообще вся эта проблема с "неправильно считающим ансисом" не выдумана тобой от начала до конца. в чем проблема то? тебе лень 2-3 мин на расчет потратить? я потратил гораздо больше времени. а то пока у меня стойкое ощущение, что ты морочишь нам голову.

цитата:

Ы-ы-ы....как бы это выразиться поынтеллигентнее.

А чо, там же написано всё, аль ты не читал? Твои Паскали стоят в колонке внесистемников, ну что тут поделаешь... Правда, в Па я тоже считал, ну сцуко не отображает "на ощупь" понимашь?
цитата:

"неправильно считающим ансисом"

Я могу привести пару фот со старого расчёта в ансисе, сохранил, ибо он имел место быть вместо моего.
цитата:

тебе лень 2-3 мин на расчет потратить?

Даже меньше. "Ладно , парень, готовь пистолет, ты первый"(с), приведи свою картинку с солидом для вышеобозначенного случая, запас должен быть не менее 1,5. Формулы известны, так что подогнать не смогу -сам понимаешь.)
цитата:

что ты морочишь нам голову

Ты знаешь, тот расчётчик никуда не делся и возможно, сохранил расчёт. Может статься, мы с ним пересечёмся, если он не завредничает. "И ты ответишь за базар"(с)
Нажмите, что бы увеличить картинку до 873 X 789 255.3 Kb
всего страниц: 16 : 123...10111213141516