Guns.ru Talks
Оружейные идеи
ДТК "Торнадо" ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ДТК "Торнадо"

Vetal72
P.M.
6-8-2014 10:07 Vetal72
Дульный тормоз компенсатор с эффектом закручивания пули под давлением пороховых газов.Имеется положительное заключение экспертизы по существу.Подана м/дународная заявка РСТ.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 333 X 188  5.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 430 X 263   6.2 Kb
abc55
P.M.
6-8-2014 10:45 abc55
это надо турбинку приделать к пуле

gross kaput
P.M.
6-8-2014 11:37 gross kaput
Я вот что то здесь ни дульного тормоза, ни компенсатора не вижу, обычный щелевой пламегаситель - коих масса, единственное из-за малого сечения прорезей и малого проходного диаметра он и как пламегаситель будет не але.
А этот самый "эффект закручивания пули под давлением пороховых газов" подтвержден чем-то кроме ваших фантазий, и если да то сколько оборотов на метр он дает? Ну и главное в чем смысл подобного изгаления?
264 x 198
а так выглядит один из распостраненных буржуинских щелевых пламегасителей
Vetal72
P.M.
6-8-2014 11:42 Vetal72
цитата:
gross kaput:
[B][/B]

повторюсь-аналогов не найдено,за исключением собственно термина "нарезы".Приведенный вами "распространенный ДТК" коренным образом отличается-у него другой технический результат-в моем случае-закручивание пули.Вообще-смысл изобретения-закручивание пули в гладком стволе.. .

map
P.M.
6-8-2014 11:45 map
Очень хотелось бы узнать ФИО эксперта.. .
abc55
P.M.
6-8-2014 11:58 abc55
по картинке мало что понятно
есть ешо картины?
Alexander Pyndos
P.M.
6-8-2014 11:58 Alexander Pyndos
цитата:
с эффектом закручивания пули под давлением пороховых газов

если уж и закручивает , то не "под давлением" , а "давлением".
abc55
P.M.
6-8-2014 12:03 abc55
цитата:
ФИО эксперта

это не А.Васильев - неедаааждетесь
abc55
P.M.
6-8-2014 12:04 abc55
цитата:
если уж и закручивает

скорее ДТК закрутит вместе с оружием

gross kaput
P.M.
6-8-2014 12:29 gross kaput
цитата:
"распространенный ДТК"

Автор а ты разнмцы между ДТК и пламегасителем не ощущаешь?
Специально для тебя расшифровываю - ДТК - дульный тормоз компенсатор, используя энергию истекающих из ствола пороховых газов снижает воздействие отдачи на стрелка и уменьшает подброс дульной части. Пламягаситель надульное устройство уменьшающее пламенность выстрела и снижающее демаскирующий и ослепляющий стрелка эффект в темное время суток. Андестенд ми?
цитата:
Originally posted by Vetal72:

.Вообще-смысл изобретения-закручивание пули в гладком стволе...


Еще раз повторюсь - есть информация по опытам, расчеты - или все это ваше сугуболичное предположение?
P.S. хотя судя по вашим знаниям типов надульных устройств все и так понятно
gross kaput
P.M.
6-8-2014 12:30 gross kaput
цитата:
Originally posted by Vetal72:

повторюсь-аналогов не найдено,за исключением собственно термина "нарезы"


А его и не может быть - ибо хрень не жизнеспособна.
borisovih70
P.M.
6-8-2014 13:11 borisovih70
В парадоксах, на участке в 100-150мм и очень пологом шаге, пули на скоростях свыше 500 м/с (приблизительно) уже срывает с нарезов. А тута решили воздухом закрутить. Фантазеры, мля...
Может немного не в тему, но вот конструктив ствола "Муфлона" мне симпатичен (точнее сам принцип). Нарезы находятся на коротком участке сразу за патронником, имеют большое число и крутизну. Остальная часть ствола - просто гладкая разгонно-направляющая труба. И дешево и сердито!
Alexander Pyndos
P.M.
6-8-2014 13:54 Alexander Pyndos
цитата:
А тута решили воздухом закрутить. Фантазеры, мля...

Ага, я бы еще попробывал (и запатентовал ) усердной (в смысле - до усеру) молитвой закрутить пулю. Эффект, имхо, будет не хуже описаного ТС-ом и богословам шабашка, опять же.
Vetal72
P.M.
6-8-2014 15:11 Vetal72
цитата:
gross kaput:

Еще раз повторюсь - есть информация по опытам, расчеты - или все это ваше сугуболичное предположение?
P.S. хотя судя по вашим знаниям типов надульных устройств все и так понятно

я мог бы назвать тему "ежик в тумане".не думаю,что это бы кардинально изменило бы смысл?.. дтк это скорее тип,чем функционал.а вообще не помню,чтобы мы переходили на "ты".. .

Vetal72
P.M.
6-8-2014 15:15 Vetal72
цитата:
borisovih70:
В парадоксах, на участке в 100-150мм и очень пологом шаге, пули на скоростях свыше 500 м/с (приблизительно) уже срывает с нарезов. А тута решили воздухом закрутить. Фантазеры, мля...
Может немного не в тему, но вот конструктив ствола "Муфлона" мне симпатичен (точнее сам принцип). Нарезы находятся на коротком участке сразу за патронником, имеют большое число и крутизну. Остальная часть ствола - просто гладкая разгонно-направляющая труба. И дешево и сердито!

вы наверное очень удивитесь,но воздухом таки закруивают снаряды в гладкоствольной артиллерии,с помощью закрылков.как вы думаете,что сильнее-встречный тпоток или давление пороховых газов?.. .

Vetal72
P.M.
6-8-2014 15:37 Vetal72
цитата:
borisovih70:
В парадоксах, на участке в 100-150мм и очень пологом шаге, пули на скоростях свыше 500 м/с (приблизительно) уже срывает с нарезов. А тута решили воздухом закрутить. Фантазеры, мля...
Может немного не в тему, но вот конструктив ствола "Муфлона" мне симпатичен (точнее сам принцип). Нарезы находятся на коротком участке сразу за патронником, имеют большое число и крутизну. Остальная часть ствола - просто гладкая разгонно-направляющая труба. И дешево и сердито!

идея сама по себе не плоха,если руководствоваться"стрельнуть куда нибудь туда".что бы пуля могла раскруиваться в этом случае,между пулей и стволом должен быть люфт,а это минус кучности...

abc55
P.M.
6-8-2014 15:37 abc55
Ветал, не отвлекайтесь в сторону
нарисуйте векторными стрелками чтойля как газ закручивает пулю

Vetal72
P.M.
6-8-2014 15:42 Vetal72
цитата:
abc55:
Ветал, не отвлекайтесь в сторону
нарисуйте векторными стрелками чтойля как газ закручивает пулю

ценробежные силы-вне устройства,центростремительные-внутри.извините,с планшета,нарисовать не могу.центробежные и центростремительные,это два вектора одной и той же силы,просто зрительно представьте,если что то вылетает из устройства,существует сила,обратная этому...

gross kaput
P.M.
6-8-2014 16:20 gross kaput
цитата:
Originally posted by Vetal72:

вы наверное очень удивитесь,но воздухом таки закруивают снаряды в гладкоствольной артиллерии,с помощью закрылков.как вы думаете,что сильнее-встречный тпоток или давление пороховых газов?...


О как интересно - а я то себе голову ломаю зачем делают ОФС снаряды для танковых гладкостволок с раскрываемым опереньем - от оно - удивительное рядом! Да будет вам известно что установка стабилизаторов под небольшим углом а так-же односторонний скос по передней кромке действительно-таки служит для придания вращения боеприпасу в воздухе, ды вот только вращение это служит не для стабилизации (ибо скорость оного мала) а для нивелирования погрешности изготовления данного оперения и боеприпаса т.е. носит сугубо вспомогательную функцию. по поводу вращения для стабилизации пули с помощью набегающего потока воздуха - дык это далеко ужо не новость, конструкций таких пуль для охотничьих гладкостволок мешок, тока все довольно ущербные по своим характеристикам.
gross kaput
P.M.
6-8-2014 16:25 gross kaput
цитата:
Originally posted by Vetal72:

я мог бы назвать тему "ежик в тумане".не думаю,что это бы кардинально изменило бы смысл?.. дтк это скорее тип,чем функционал.


А шоб тогда трусы шапкой не назвать - этож скорее тип - т.е. одежда а на функционал мона забить, и носить одно вместо другого.
Vetal72
P.M.
6-8-2014 16:31 Vetal72
цитата:
gross kaput:

О как интересно - а я то себе голову ломаю зачем делают ОФС снаряды для танковых гладкостволок с раскрываемым опереньем - от оно - удивительное рядом! Да будет вам известно что установка стабилизаторов под небольшим углом а так-же односторонний скос по передней кромке действительно-таки служит для придания вращения боеприпасу в воздухе, ды вот только вращение это служит не для стабилизации (ибо скорость оного мала) а для нивелирования погрешности изготовления данного оперения и боеприпаса т.е. носит сугубо вспомогательную функцию. по поводу вращения для стабилизации пули с помощью набегающего потока воздуха - дык это далеко ужо не новость, конструкций таких пуль для охотничьих гладкостволок мешок, тока все довольно ущербные по своим характеристикам.

ну вотвидитекак здорово,вы сами на все ответили-воздухом можно закручивать и пули снаряды.так что ничего мистического тут нет.возникает вопрос,если пуля способна закручиваться встречным потоком,она просто обязана закручиваться давлением газов,поскольку они в разы больше?... вопрос как это сделать?я попытался на него ответить... насчет срыва на нарезах в парадоксе,для справки поинтересуйтесь какова сила даления пули на нарезы и сила давления пороховых газов?.. .

Alexander Pyndos
P.M.
6-8-2014 17:06 Alexander Pyndos
Чтобы вращать пулю тангенциаьные сопла надо делать в пуле.
gross kaput
P.M.
6-8-2014 17:15 gross kaput
цитата:
Originally posted by Vetal72:

опытался на него ответить... насчет срыва на нарезах в парадоксе,для справки поинтересуйтесь какова сила даления пули на нарезы и сила давления пороховых газов?...


А на хрена мне этоть надо? я про пародоксы ничего не говорил.
цитата:
Originally posted by Vetal72:

ну вотвидитекак здорово,вы сами на все ответили-воздухом можно закручивать и пули снаряды


Детский сад, ей-богу! вращение вращению рознь - в оперенных боеприпасах - снарядах гладкоствольных пушек, реактивных снарядах РСЗО, гранатах РПГ, СТАБИЛИЗАЦИЯ ПРОИСХОДИТ С ПОМОЩЬЮ ОПЕРЕНЬЯ немаленькой площади, вращение там чисто вспомогательная функция - благодаря ему нивелируется погрешности того самого оперенья - проще говоря если у нас из-за браковонного пера снаряд будет в определенный момент смещатся вправо то после проворота снаряда на 180 гр. он уже будет смещатся влево, в результате он попадет кудыть надо. Для СТАБИЛИЗАЦИИ снаряда, ракеты, гранаты такое вращение слишком мало.
цитата:
Originally posted by Vetal72:

если пуля способна закручиваться встречным потоком,


Чудес не бывает - для примера возьмем пулю Майера - она создавалась для стабилизации вращением с помощью внешних и внутренних "турбинных" лопастей, при ее создании особливо эксперементами с серьезной (по тем временам) техникой не маялись, и во всех описания присутствует "быстрое вращение", но вот не задача еще лет 30-ть назад нашлись товарищи которые не поленились и щелкнули ее скоростной камерой - оказалось что вот хрена лысого она вращается так, что и тут облом.
цитата:
Originally posted by Vetal72:

просто обязана закручиваться давлением газов,поскольку они в разы больше?


Хотите бесплатный совет? - посмотрите на конструкцию гранаты ПГ-7В и будет вам очередная гениальная идея.
Таурус
P.M.
6-8-2014 18:02 Таурус
цитата:
Originally posted by gross kaput:

еще лет 30-ть назад нашлись товарищи которые не поленились и щелкнули ее скоростной камерой


А где можно посмотреть это видео? Ссылочу будьте добры.
abc55
P.M.
6-8-2014 18:42 abc55
есть пулько под тип прямоточной реактивки - "идеал"
пишуть, летала точнее всех пуль турбинного типа

Таурус
P.M.
6-8-2014 18:46 Таурус
цитата:
Originally posted by abc55:

есть пулько под тип прямоточной реактивки - "идеал"
пишуть, летала точнее всех пуль турбинного типа


Подробнее.. .
abc55
P.M.
6-8-2014 18:48 abc55
можно сделать пулю с турбиной в центре
при ускорении в стволе, газы проходят пулю насквозь и открывают колпак
когда пуля покинет ствол, колпак закроется от набегающего воздуха
колпак для того, чтоб воздух не шел в турбину и не крутил ее в обратку

800 x 600
800 x 600
abc55
P.M.
6-8-2014 18:51 abc55
цитата:
Подробнее...

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1385 710.0 Kb

видимо она хорошо крутилась по причине компрессии воздуха в районе лопаток
но вот же бяка, пока она раскрутится, уже ее типанет в сторону
вот если бы она сразу крутилась по выходу...

а вообще, пуля не должна быть пустой
для охоты мож и сгодится, для войны никак

gross kaput
P.M.
6-8-2014 19:09 gross kaput
цитата:
Originally posted by Таурус:

А где можно посмотреть это видео? Ссылочу будьте добры.




Какое видео в 80-х? а ссылку на статейку дам
http://www.kaliningrad-fishing... hpres-0485.html
abc55
P.M.
6-8-2014 19:15 abc55
мне эта кировчанка еще в детстве не нравилась
смотрел на нее и недоумевал, как она при такой форме может лететь мордой вперед

всего делов - вытянуть зад

Vetal72
P.M.
6-8-2014 19:27 Vetal72
цитата:
abc55:
можно сделать пулю с турбиной в центре
при ускорении в стволе, газы проходят пулю насквозь и открывают колпак
когда пуля покинет ствол, колпак закроется от набегающего воздуха
колпак для того, чтоб воздух не шел в турбину и не крутил ее в обратку

вы знаете,я сначала тоже думал о пуле.но... все в конечном итоге упирается в практическое применение... наши оружейники товарищи как ленивые,так и хитрож... пые.им подавай конфетку из гов... на,чтобы ничего не делать и получить все.как только речь зайдет о линии боеприпасов,на вас замахают руками и скажут,не до этого... кроме того,производство таких пуль,дело дорогостоящее.еще один момент,что проще,сделать устройство одинажды в одноморужии или дублировать идею в каждой пули миллионы и миллиарды раз?... еще один момент.пуля есть пуля,скажите напрмер,что технологичнее продукция орсис или пуля с каким нибудь бзиком?.. я к тому,что на практике воплощение высокоточности боеприпаса совместно с ноу хау плавно перетекает в утопию... если пулю делать на уровне точности нарезов орсис,такая пуля выйдет золотая...

Vetal72
P.M.
6-8-2014 19:46 Vetal72
цитата:
abc55:
Ветал, не отвлекайтесь в сторону
нарисуйте векторными стрелками чтойля как газ закручивает пулю

а,вот.на верхнем рисунке пуля будет вращаться против часовой стрелки.и на нижнем тоже.

gross kaput
P.M.
6-8-2014 22:51 gross kaput
цитата:
а,вот.на верхнем рисунке пуля будет вращаться против часовой стрелки.и на нижнем тоже.

Да не будет она вращатся, не тешьте себя иллюзиями.
цитата:
Originally posted by Таурус:

при ускорении в стволе, газы проходят пулю насквозь и открывают колпаккогда пуля покинет ствол, колпак закроется от набегающего воздуха


Интересно а какой прорыв газов будет через эти четыре дымохода в половину поперечного сечения пули, и какой мо массе должен быть пороховой заряд чтоб это дело разогнать до мало-мальски приемлемой начальной скорости? я уж не говорю что трение пули по каналу ствола не даст ей провернутся таким способом, не хватит энергетики у такой "турбинки".
gcib
P.M.
6-8-2014 23:16 gcib
цитата:
Vetal72:
вы знаете,я сначала тоже думал о пуле.но... все в конечном итоге упирается в практическое применение... наши оружейники товарищи как ленивые,так и хитрож... пые.им подавай конфетку из гов... на,чтобы ничего не делать и получить все.как только речь зайдет о линии боеприпасов,на вас замахают руками и скажут,не до этого... кроме того,производство таких пуль,дело дорогостоящее.еще один момент,что проще,сделать устройство одинажды в одноморужии или дублировать идею в каждой пули миллионы и миллиарды раз?... еще один момент.пуля есть пуля,скажите напрмер,что технологичнее продукция орсис или пуля с каким нибудь бзиком?.. я к тому,что на практике воплощение высокоточности боеприпаса совместно с ноу хау плавно перетекает в утопию... если пулю делать на уровне точности нарезов орсис,такая пуля выйдет золотая...

Я думаю, что целые интситуты потратили уже миллиарды долларов на исследование подобных ноу-хау. Здесь будет трудно изобрести что-то принципиально новое...
Vetal72
P.M.
7-8-2014 00:51 Vetal72
цитата:
gcib:

Я думаю, что целые интситуты потратили уже миллиарды долларов на исследование подобных ноу-хау. Здесь будет трудно изобрести что-то принципиально новое...

прогресс процесс бесконечный...

map
P.M.
7-8-2014 00:56 map
[QУОТЕ]Изначально написано Ветал72:
[Б]

прогресс процесс бесконечный... [/Б][/QУОТЕ]
__________

Ну, поняли мы, поняли.. . што Вас озарили сакральные знания...
простым смертным с несколькими высшими образованиями к пониманию недоступные.. .

И патентный эксперт у Вас, не иначе, как нобелевский Лауреат.. .

Поздравляю, он Вас обманул.. .

Vetal72
P.M.
7-8-2014 07:34 Vetal72
цитата:
map:
[QУОТЕ]Изначально написано Ветал72:
[Б]

прогресс процесс бесконечный... [/Б][/QУОТЕ]
__________

Ну, поняли мы, поняли.. . што Вас озарили сакральные знания...
простым смертным с несколькими высшими образованиями к пониманию недоступные.. .

И патентный эксперт у Вас, не иначе, как нобелевский Лауреат.. .

Поздравляю, он Вас обманул.. .

monkeymouse4
P.M.
7-8-2014 16:44 monkeymouse4
Ув. Мар по-делу ехидствует.
Толковый арт. снаряд, раскручиваемый газами при выходе из дула был придуман (и успешно применялся) еще в войне севера и юга.
Название не помню, но фото есть.

А вообще, эк Вас торкнуло...
Лично мне, так и не удалось второпать, каким макаром (сильно уверен, что никаким), такой ДТ, будет закручивать пулю...
Наверное тут нужно три образования, +школа экстрасенсов... LOL
Нажмите, что бы увеличить картинку до 161 X 300 10.1 Kb

en.wikipedia.org

Vetal72
P.M.
7-8-2014 16:54 Vetal72
цитата:
monkeymouse4:
Ув. Мар по-делу ехидствует.
Толковый арт. снаряд, раскручиваемый газами при выходе из дула был придуман (и успешно применялся) еще в войне севера и юга.
Название не помню, но фото есть.

А вообще, эк Вас торкнуло...
Лично мне, так и не удалось второпать, каким макаром (сильно уверен, что никаким), такой ДТ, будет закручивать пулю...
Наверное тут нужно три образования, +школа экстрасенсов... LOL

все оченьпросто.смысл в том,что нужно закручивать не пулю,а пороховые газы,а те в свю очередь,пулю.мне как то попалась статья в каком то детском журнале,обьясняющая принцип работы ракетного двигателя.смысл примерно таков.ведро с водой,подвешенное на веревке.в ведресделаны отверстия,но немного под углом.ведро начинает вращаться.работа ракетного двигателя основана на разности давления.на выходе из сопла оно меньше,чем в самом двигателе,поэтому ракета летит.так и тут,на выходе из щелей давление гораздо меньше,чем в самом дтк.возникают две силы,центробежная и центростремительная.дело в том,что сила так сказать сцепления пороховых газов с пулей гораздо выше силы сцепления пули с нарезами,иначе пулю в нарезном оружии просто не протолкнуло бы по стволу.даже если брать скидку на сброс давления из щелей,эта велечина по прежднему огромна.

monkeymouse4
P.M.
7-8-2014 17:36 monkeymouse4
Похоже, теперь моя очередь ехидствовать...
А детство уже закончилось?LOL

Guns.ru Talks
Оружейные идеи
ДТК "Торнадо" ( 1 )