Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Замедление свободного затвора. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Замедление свободного затвора.
bigsphinx
10-6-2014 11:15 bigsphinx
первое сообщение в теме:
Приветствую, господа! У меня родилась следующая идея: а что если уменьшить скорость отката свободного затвора путём смены направления его движения, то есть не строго парралельно линии канала ствола ,а с небольшим уклоном вверх. Как вы считаете, будет ли толк от такого подхода?
Alexander Pyndos
16-6-2014 14:56 Alexander Pyndos
цитата:
А это от чего такие?

фабарм лайон h34 вроде, не помню.
bigsphinx
16-6-2014 15:34 bigsphinx
цитата:
Originally posted by Dalian:

Да меня , лично, ничего. Просто, это все не соответствует процессам, протекающим при выстреле. Такую методику расчета нельзя применять, вот и все. При маломощных пистолетных патронах допускается ход гильзы до 1,5 мм. Вот из этого параметра и исходите. При относительно мощных промежуточных патронах допускается ход до нескольких десятых мм (я уже не говорю о винтовках - там еще меньше).

А почему у промежуточных патронов такой малый допуск на выход гильзы из патронника?

edit log

abc55
16-6-2014 15:40 abc55
цитата:
Идите, идите...., Я по понедельникам не подаю...

Мап, а пружина не размякнет при стрельбе длительной (очередью)?
газы, они того, просочатся + ствол греет

не понял, почему такой затылок мощный))))

edit log

map
16-6-2014 15:53 map
[QУОТЕ][Б]Мап, а пружина не размякнет при стрельбе длительной (очередью)?газы, они того, просочатся + ствол греет[/Б][/QУОТЕ]

Мне так Стечкин заповедал...
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

[QУОТЕ][Б]не понял, почему такой затылок мощный))))[/Б][/QУОТЕ]

Это шмыргалка...

ЯРЛ
16-6-2014 17:45 ЯРЛ
Я так понимаю, что тема открыта для нахождения идейки создания ПП под 5.45х39 в кустарных условиях?
Alexander Pyndos
16-6-2014 18:54 Alexander Pyndos
цитата:
ПП под 5.45х39 в кустарных условиях?

св. затвор в 1.5 кг, канавки Ревелли ( ) и фперед.

edit log

bigsphinx
16-6-2014 19:51 bigsphinx
А ежели затвор не 1.5кг а 750 грамм?
Alexander Pyndos
16-6-2014 20:02 Alexander Pyndos
Смотря какая длина ствола.
abc55
16-6-2014 20:07 abc55
гильзу надувную незабудьте
наши 5-45*39 крошатся

edit log

bigsphinx
16-6-2014 20:13 bigsphinx
цитата:
Originally posted by Alexander Pyndos:

Смотря какая длина ствола.

Нарезная часть ствола 340-360мм и затвор весом 750-800грамм.

edit log

dima69241
16-6-2014 20:19 dima69241
цитата:
А на бис повторить рассказ?

лучше прочитать тема называлась "затвор с поглощением отдачи")))
цитата:

св. затвор в 1.5 кг, канавки Ревелли ( ) и фперед.

а если так? правда я не знаю как капсюль разбивать и куда потом отработаные колпачки выкидывать )))))
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 727 139.1 Kb
abc55
16-6-2014 22:37 abc55
напоминает дизерт игл
пробку можно сжечь
воспламенять сбоку
digger
16-6-2014 23:03 digger
>наши 5-45*39 крошатся
Осаливать, всё уже украдено до нас в 19-м веке.Мне кажется,для самопальной конструкции подходит затвор Шварцлозе.Рычаги - большие и снаружи,простые по форме,зеркальный зазор подгоняется прокладками.
bigsphinx
16-6-2014 23:14 bigsphinx
цитата:
Originally posted by ЯРЛ:

Я так понимаю, что тема открыта для нахождения идейки создания ПП под 5.45х39 в кустарных условиях?

Не столько для "кустарной", сколько для дешёвого и технологичного армейского образца.

edit log

digger
17-6-2014 00:13 digger
Если армейский автомат,то полусвободный затвор.Г3 или уже состоящий на вооружении ФАМАС.Оружие с полусвободным затвором предлагалось на конкурсы Барышевым и экономический эффект был,но не было принято ,так как были проблемы с надежностью и отсутствие радикальных преимуществ : АК и так технологичен и недорог.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%...%B5%D0%B2%D0%B0
bigsphinx
17-6-2014 09:11 bigsphinx
цитата:
Originally posted by digger:

Если армейский автомат,то полусвободный затвор.Г3 или уже состоящий на вооружении ФАМАС.Оружие с полусвободным затвором предлагалось на конкурсы Барышевым и экономический эффект был,но не было принято ,так как были проблемы с надежностью и отсутствие радикальных преимуществ : АК и так технологичен и недорог.http://ru.wikipedia.org/wiki/%...%B5%D0%B2%D0%B0

С полусвободным затвором уже есть винтовки под 5,56, а мне вот интересно возможно ли создать со свободным затвором? По этому данная тема и была затронута.

OCTAGON
17-6-2014 10:08 OCTAGON
цитата:
Изначально написано bigsphinx:
С полусвободным затвором уже есть винтовки под 5,56, а мне вот интересно возможно ли создать со свободным затвором? По этому данная тема и была затронута.

А чем конструктивно замедляемый свободный отличается от полусвободного?

edit log

Alexander Pyndos
17-6-2014 10:08 Alexander Pyndos
цитата:
возможно ли создать со свободным затвором?

Возможно, конечно. Но есть два больших НО :
1) при массе затвора ок. килограмма (ок. 300 мм ствола), общая масса оружия без боекомплекта должна быть не меньше 4-х кг, иначе стрельба очередями будет совершенно бессмысленна далее 30-ти метров.
2) потребуется разделка канавок Ревелли в патроннике и применение порохов с минимальным кол-вом твердых остатков (иначе канавки перестанут выполнять свою функцию после десятка выстрелов), что плохо сочетается с требованием простого и дешевого оружия.

edit log

Alexander Pyndos
17-6-2014 10:33 Alexander Pyndos
цитата:
Изначально написано OCTAGON:

А чем конструктивно замедляемый свободный отличается от полусвободного?

Oh, men! Как говно от конфеты, примерно так . Но без рассмотрения особенностей функционирования, говорить о конструкции нет никакого смысла.
Полусвободный (а именно - личинка, часть , непосредственно соприкасающаяся с донцем гильзы) замедляется исключительно на первой паре миллиметров хода затвора и только если это ход в направлении противоположном движению пули. Во всех остальных положениях и направлениях он "свободный" . Замедление затвора на всей протяженности его движения (Ятиматик, Калашников обр.1942г.) лишь ухудшает условия совершения операций цикла перезаряжания, и при том не дает ощутимого уменьшения массы подвижных частей.

edit log

OCTAGON
17-6-2014 10:43 OCTAGON
Не, я не об этом. Что вообще такое полусвободный затвор?
Есть ли каноническое определение?
Alexander Pyndos
17-6-2014 10:59 Alexander Pyndos
цитата:
Не, я не об этом.

Блин горелый...
цитата:
Есть ли каноническое определение?

Канонические определения существуют только в рамках специфических общественных структур, спекулирующих понятием Веры, а для решения всех остальных задач следует применять Анализ, что вкратце и было мною изложено.

edit log

OCTAGON
17-6-2014 10:59 OCTAGON
Это корректное определение?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Полусвободный_затвор

Полусвободный затвор, или торможённый затвор - продольно-скользящий затвор, не сцепленный с неподвижным стволом во время выстрела, отход которого назад при выстреле замедляется за счёт особого его устройства.

OCTAGON
17-6-2014 11:05 OCTAGON
цитата:
Изначально написано Alexander Pyndos:

Канонические определения существуют только в рамках специфических общественных структур, спекулирующих понятием Веры, а для решения всех остальных задач следует применять Анализ.
ЫЫЫЫЫЫ))))

http://www.slovarus.com/index.php?t=11667

канонический - -ая, -ое. 1. см. канон. 2. В текстологии: принятый за истинный, твердо установленный.

Дайте каноническое определение "анализа".

Alexander Pyndos
17-6-2014 11:12 Alexander Pyndos
цитата:
Это корректное определение?

Вполне, если понимать написанное. Ключевые слова: "..при выстреле..", т.е. до момента вылета пули за дульный срез.
Фраза " не сцепленный с неподвижным стволом во время выстрела", по существу противоречит следующей: "отход которого назад при выстреле замедляется за счёт особого его устройства", поскольку замедление происходит за счет не жесткой мех. связи с тем же неподвижным стволом.

edit log

OCTAGON
17-6-2014 11:18 OCTAGON
То есть, "во время" должно быть заменено на "в начале"?

Есть ли претензии к корректности утверждения - "отход которого назад при выстреле замедляется за счёт особого его устройства"?

Alexander Pyndos
17-6-2014 11:21 Alexander Pyndos
цитата:
Дайте каноническое определение "анализа"

Только после того как отправлю одного трольченка в бан .
цитата:
Есть ли претензии к корректности утверждения - "отход которого назад при выстреле замедляется за счёт особого его устройства"?

Это все равно, что написать "за счет хитрого Ахалай-Махалай",
Не стоит пытаться создать некое "каноническое определение" из одного предложения для достаточно сложных и отличающихся процессов.

edit log

OCTAGON
17-6-2014 11:31 OCTAGON
То есть, сами сформулировать не в состоянии, и полемики не приемлете...

Тогда, может кто другой ответит.

И насчёт "трольчёнка"... Я значимо старше вас.

map
17-6-2014 11:36 map
[QУОТЕ]Изначально написано ОЦТАГОН:
[Б]То есть, сами сформулировать не в состоянии, и полемики не приемлете...

Тогда, может кто другой ответит.

И насчёт ътрольчёнкаъ... Я значимо старше вас.[/Б][/QУОТЕ]

Вот только слюнявчик до сих пор забыл снять.

Alexander Pyndos
17-6-2014 11:53 Alexander Pyndos
цитата:
И насчёт "трольчёнка"... Я значимо старше вас.

Уровень этого состояния ни коим образом не коррелирует с возрастом
цитата:
То есть, сами сформулировать не в состоянии, и полемики не приемлете...

Да, сознаюсь, не способен я в одном предложении это сформулировать, да еще так, чтобы каждый гумнамитарий проникся до самых глубин.
Меня иногда поражает способность неспециалистов делать далекоидущие умозаключения лишь на основании общего ("канонического") определения, даже не пытаясь анализировать действие конкретных систем, условно под него попадающих.

edit log

map
17-6-2014 12:00 map
[QУОТЕ][Б]То есть, сами сформулировать не в состоянии, и полемики не приемлете... [/Б][/QУОТЕ]

Саш, ты чо еще не понял, что это очередная попытка штатных троллей превратить и этот раздел в песочницу для слюнявых идиотов...

Потому как властям шибко умные не нужны..., с дебилами им как-то спокойней...

OCTAGON
17-6-2014 12:00 OCTAGON
цитата:

У всех свои корреляции. Не вижу смысла оспаривать чужие навыки.

И в литературе, получается, тоже нет определения удовлетворительного качества?

С началом выстрела разобрались вроде. Я исправлю Вики. Или сами исправьте, вам уместнее.

Что напрягает во фразе "отход которого назад при выстреле замедляется за счёт особого его устройства"?
Кроме отсутствия Ахалай-Махалая конечно.

edit log

Alexander Pyndos
17-6-2014 12:25 Alexander Pyndos
Хорошо, оставим эмоции. Смотрим формулировку:
"Полусвободный затвор, или торможённый затвор - продольно-скользящий затвор, не сцепленный с неподвижным стволом во время выстрела, отход которого назад при выстреле замедляется за счёт особого его устройства".
Меня напрягает:
1. "торможенный затвор" - звучит ужасно, заменить на "затвор с замедленным открыванием.
2. "продольно-скользящий" - неоднозначно, существует достаточно систем , где затвор вращается вокруг
оси или движется по более сложной траектории ( Пулемет Шкоды, ПП Крисс и пр.)
3. "не сцепленный" - сцепленный всегда , но не жестко
4. "с неподвижным стволом" - стволы бывают подвижные (Саваж, Файв-севеН и т.п.)
5. "за счёт особого его устройства" - за счет мех. или иного (посредством давления пороховых газов , например) взаимодействия со стволом.
Далее по тексту "режет ухо" , имхо, не совсем к месту употребляемое слово "отдача", которое больше ассоциируется с ощущением тушкой силы и характера отката всего оружия. "Откат затвора" будет более уместным.

edit log

Alexander Pyndos
17-6-2014 12:56 Alexander Pyndos
цитата:
Я исправлю Вики.

Почему нельзя было сразу и прямо указать цель Вашего участия в данной теме?
Alexander Pyndos
17-6-2014 12:57 Alexander Pyndos
цитата:
это очередная попытка штатных троллей превратить и этот раздел в песочницу для слюнявых идиотов... Потому как властям шибко умные не нужны..., с дебилами им как-то спокойней...

Так, отставить параною! Ать-два-а!
OCTAGON
17-6-2014 13:03 OCTAGON
цитата:

Почему нельзя было сразу и прямо указать цель Вашего участия в данной теме?

У меня иная цель.
Меня, так же как и Ярла, спорадически посещают мысли о заманчивости идеи "оружия свободы".
Всё собственно отсюда. Но мне представляется не вполне каноническая конструкция. Будет время, нарисую в каком-либо CADе.

edit log

OCTAGON
17-6-2014 13:04 OCTAGON
цитата:

Так, отставить параною! Ать-два-а!
Спасибо.
OCTAGON
17-6-2014 13:06 OCTAGON
цитата:
Хорошо, оставим эмоции. Смотрим формулировку:
"Полусвободный затвор, или торможённый затвор - продольно-скользящий затвор, не сцепленный с неподвижным стволом во время выстрела, отход которого назад при выстреле замедляется за счёт особого его устройства".
Меня напрягает:
1. "торможенный затвор" - звучит ужасно, заменить на "затвор с замедленным открыванием.
2. "продольно-скользящий" - неоднозначно, существует достаточно систем , где затвор вращается вокруг
оси или движется по более сложной траектории ( Пулемет Шкоды, ПП Крисс и пр.)
3. "не сцепленный" - сцепленный всегда , но не жестко
4. "с неподвижным стволом" - стволы бывают подвижные (Саваж, Файв-севеН и т.п.)
5. "за счёт особого его устройства" - за счет мех. или иного (посредством давления пороховых газов , например) взаимодействия со стволом.
Далее по тексту "режет ухо" , имхо, не совсем к месту употребляемое слово "отдача", которое больше ассоциируется с ощущением тушкой силы и характера отката всего оружия. "Откат затвора" будет более уместным.

Сходу не готов. За пару дней попробую сформулировать, выложу на согласование.

Alexander Pyndos
17-6-2014 13:08 Alexander Pyndos
цитата:
У мене иная цель.

Каким , не пойму, боком она соотносится с корректностью формулировки в русвикипедии?

edit log

OCTAGON
17-6-2014 13:15 OCTAGON
Строго говоря, вопрос о семантической границе между свободным и полусвободным затвором возник при прочтении о помянутом в начале темы ПП Яти-Матик. В Сети почему-то утверждается, что у него именно свободный затвор.

То есть, инерционная подпружиненная масса, это свободный затвор.
То же самое, но с поворотом с целью снижения импульса вокруг оси ствола, уже полусвободный затвор.
Ладно, это понятно.
Но почему подпружиненная масса с целью снижения импульса движущаяся под углом к оси ствола остаётся свободным затвором?

edit log

ЯРЛ
17-6-2014 13:20 ЯРЛ
Ясно, свободный затвор для ПП под 5.45х39 низзя. Тогда Луганский патронный з-д должен наладить 5.45 с ослабленным зарядом и быстрым порохом. Ну чтоб можно. Главное что бы на 100м. бронежилет бандерлога прошивало.

edit log

Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Замедление свободного затвора. ( 5 )