Guns.ru Talks
  Оружейные идеи
  Автоматическая снайперская винтовка с газо пружинной системой перезарядки ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 12 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 9  10  11  12 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Автоматическая снайперская винтовка с газо пружинной системой перезарядки    (просмотров: 3036)
 версия для печати
Скептик1966
30-3-2014 10:49        первое сообщение в теме:

Добрый день. Предлагаемая схема винтовки состоит из двух пружин-одна как в традиционном варианте для возвращения затворной группы в исходное положение.Другая для отката и экстракции гильзы. После выстрела происходит одновременное нагнетание двух пружин штоком газового поршня. Затворная группа остается неподвижной, так как после удара курка о боек он становится своими боковыми выступами на нижний фиксатор в результате вся затворная группа во время выстрела неподвижна.Затворная група по типу СВД с тремя боевыми упорами в казенной части ствола и поворотным затвором. Таким образом уменьшается масса подвижных частей во время выстрела -двигается только газовый поршень со штоком и пружины.Как вариант есть возможность используя конструктив УСМ сделать откат затворной группы только после приведения стрелком спускового крючка в исходное состояние. В предложенном варианте возврат затворной группы происходит автоматически после достижения ей крайней левой точки и спуска со стопора на который воздействует затворная группа своим задним торцом.Проект делался в 3DSMAX там же на некоторых участках анимации моделировалось взаимодействие подвижных частей в reactor-е для проверки работоспособности.

edit log

map
31-3-2014 17:52    

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Далиан:
[Б]
А со мной?[/Б][/QУОТЕ]

Ты тожеть запрос ко мне присылай... а то ты у мене не горишь..

Alexander Pyndos
31-3-2014 18:01    

quote:
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Далиан:[Б]А со мной?[/Б][/QУОТЕ]

С тобой у нас сплошной консенсус получается, почти .
El pulpo
31-3-2014 19:07    

quote:
Как я уже писал в начале все делалось в МАКСе, там же считалась в реакторе и динамика, при этом в расчет брались средняя скорость пули на срезе, и усредненная длина ствола.Подчеркиваю это не автомат, это снайперская винтовка. На первом этапе смотрелось сколько времени уходит на откат газовой системы и взвод пружин,на втором смотрелась кинематика затворной группы и скорости движения курка и стопора. При расчете использовались реальные плотности по стали и коэфициенты трения и эластичности, все это РЕАКТОР спокойно считает.

это все слова и вода, конкретные цифры где? если данные на картинках, поясните, будьте любезны

quote:
Запирание вообще то происходит затвором на боевые упоры, так что при чем тут запирание до или после??? Затворная группа (по типу СВД)дошла в крайнее правое положение после взвода, затвор своими боевыми выступами зашел в ответные пазы казенной части, все произошло запирание! Далее рабочий ход курка по запертой группе!

я имел в виду запирание затворной группы во время выстрела нижним фиксатором, вы не понимаете, или не хотите понимать? это запирание происходит во время выстрела, так стараются не делать, насколько я знаю!

edit log

Ну а чо, намана, только канавки Ревелли надоть и маслица как у Шварцлозе прыскать.
Dalian
31-3-2014 22:37    

quote:
я имел в виду запирание затворной группы во время выстрела нижним фиксатором, вы не понимаете, или не хотите понимать? это запирание происходит во время выстрела, так стараются не делать, насколько я знаю!

Как раз здесь все нормально, и автор прав.
El pulpo
31-3-2014 22:40    

quote:
Как раз здесь все нормально, и автор прав.

что нормально? сам посчитал, что ли? ну так покажи.

dima69241
31-3-2014 22:56    

quote:
я имел в виду запирание затворной группы во время выстрела нижним фиксатором

запирание там происходит поворотом затвора . а нижний фиксатор нужен для УДЕРЖАНИЯ затвора пока газовый поршень взводит пружину отбрасывающею затвор назад .
dima69241
31-3-2014 23:06    

меня вот другой вопрос заботит (еще раз повторюсь) зачем как предлагал автор делать на предохранителе положение "ручная перезарядка" чтобы нижний фиксатор ушел вниз и разблокировал затворную группу. если можно перенести рукоятку взведения на шток газового поршня ?
El pulpo
31-3-2014 23:14    

quote:
а нижний фиксатор нужен для УДЕРЖАНИЯ затвора

к словам будем придираться? хорошо, я имел в виду удержание затворной группы во время выстрела нижним фиксатором, движение которого для этого начинается после накола капсюля.

Droid
31-3-2014 23:33    

Я тут о другом подумал...
Начальная скорость отката рамы должна быть 5-6 м/с, возьмем 5 м/с. Энергией раму снабжает поршень через сжатие пружины. Следовательно энергия поршня должна быть не менее чем энергия рамы. С учетом того, что поршень сжимает две пружины, для откати и для наката, то энергия поршня должна быть вдвое больше энергии рамы. Поршень Вы хотите сделать легким, пусть будет 1/4 массы рамы.
Тогда энергия рамы MV^2/2, энергия поршня m*v^2/2, где m=M/4. Следовательно m*v^2/2=2*MV^2/2=MV^2. Подставим вместо m M/4 и получим
M*v^2/8=MV^2 откуда v^2=8*MV^2/M=8*V^2 => v=V*кв. корень(8)=2,83*V.
Таким образом при начальной скорости отката рамы в 5 м/с, начальная скорость отката поршня должна быть > 14 м/с. Сколько выдержат пружины такое издевательство?
El pulpo
31-3-2014 23:38    

quote:
С учетом того, что поршень сжимает две пружины, для откати и для наката, то энергия поршня должна быть вдвое больше энергии рамы.

совершенно верно

El pulpo
31-3-2014 23:39    

quote:
Таким образом при начальной скорости отката рамы в 5 м/с, начальная скорость отката поршня должна быть > 14 м/с

у меня получилось 12-13 м/с

El pulpo
31-3-2014 23:45    

короче, посчитал я необходимую силу, которая нужна для поворота нижнего фиксатора на угол ~5 град в течение ~0,0008 сек, пока пуля не дошла до газоотводного отверстия (на примере скс-45, других данных нет ). эта сила будет равна где-то 2,5-3 тонны, что есть нонсенс конечно, я мог где-нибудь ошибиться на ночь глядя.. завтра еще проверю

edit log

Скептик1966
1-4-2014 05:34    

quote:

Покадрово...
1. курокпроходит мертвую точку фиксатора
2. курок прошел мертвую точку и фиксатор занял свое положение, курок дошел до бойка
3.Курок выбрал свободный ход бойка, произошел накол капсюля, но фиксатор уже ДАВНО в рабочем положении.

click for enlarge 1020 X 510 172.7 Kb picture
click for enlarge 1020 X 510 171.4 Kb picture
click for enlarge 1020 X 510 172.4 Kb picture
Скептик1966
1-4-2014 05:44    

El pulpo
Кстати первый вариант выглядел вот так, но почему то показалось решение с курком проще.
click for enlarge 1020 X 510 169.3 Kb picture
Скептик1966
1-4-2014 05:51    

Как ранее писал уважаемый модератор "Неплохая реинкарнация системы Farquhar-Hill."
quote:
короче, посчитал я необходимую силу, которая нужна для поворота нижнего фиксатора на угол ~5 град в течение ~0,0008 сек, пока пуля не дошла до газоотводного отверстия (на примере скс-45, других данных нет ). эта сила будет равна где-то 2,5-3 тонны, что есть нонсенс конечно, я мог где-нибудь ошибиться на ночь глядя.. завтра еще проверю

Я это к чему видимо англичане были не в курсе ваших расчетов.Только там как минимум по две зашелки на каждом конце пружины и еще отдельная возвратная пружина для затворной рамы. При всем при этом все работало.

quote:
С учетом того, что поршень сжимает две пружины, для откати и для наката, то энергия поршня должна быть вдвое больше энергии рамы.

В СВД аж целых три пружины и совершенно спокойно хватает энергии газового двигателя.Точно так же как в АК есть избыточный запас по мощности для гарантированной работы автоматики.Не стоит забывать что после опускания фиксатора затворная рама определенное время идет без усилий отпирания затвора, только когда набрав скорость копирный выступ затвора начинает взаимодействовать с ответным пазам в затворной раме происходит отпирание. Что касается нижнего фиксатора в моей схеме, то какая сила нужна для его поворота если он элементарно выбирает свободный ход под действием своей пружины? Ну а насчет времени для этого я уже выше показал покадрово

edit log

Пристрелыч
1-4-2014 07:05    

quote:
Я тут о другом подумал...
Начальная скорость отката рамы должна быть 5-6 м/с, возьмем 5 м/с. Энергией раму снабжает поршень через сжатие пружины. Следовательно энергия поршня должна быть не менее чем энергия рамы. С учетом того, что поршень сжимает две пружины, для откати и для наката, то энергия поршня должна быть вдвое больше энергии рамы.

А она в любом оружии больше в два раза, так как всегда помимо толкания рамы поршень ещё и сжимает одновременно возвратную пружину.
Пружина же для отката, не будит приводить к увеличению необходимой энергии поршня, так как это всего лишь временный буфер и эта энергия накопленная в ней, со временем и перейдёт в энергию отката рамы и для отката рамы ни какой дополнительной энергии от поршня не потребуется.
И требуемая от поршня энергия, за цикл, останется всё той же двухкратной не больше не меньше.
А вот ваши расчёты выводят на действительно здравую мысль что масса поршня, штока и двух пружин отката и наката создадут совершенно такой же импульс уводящий ствол с прицельной линии как и сам затвор, если бы он был соединён с поршнем на прямую, только в силу своего меньшего веса они будут разогнаны до больших скоростей нежели затвор, только и всего. Это закон сохранения импульса господа, и пружинами импульс не сдвинуть во времени.

Предлагаю в вашу конструёвену ввести второй поршень и пружину (противомасса) равный по массе первым только двигаться они будут в противоположную сторону от газоотводного канала.
А вообще желательно сделать и затвор противомассу и это уже получится всем известная система сбалансированной автоматики.

edit log

Скептик1966
1-4-2014 07:55    

quote:
А вот ваши расчёты выводят на действительно здравую мысль что масса поршня, штока и двух пружин отката и наката создадут совершенно такой же импульс уводящий ствол с прицельной линии как и сам затвор, если бы он был соединён с поршнем на прямую, только в силу своего меньшего веса они будут разогнаны до больших скоростей нежели затвор, только и всего. Это закон сохранения импульса господа, и пружинами импульс не сдвинуть во времени.

Импульс цельной затворной рамы будет при всех равных условиях гораздо больше чем импульс газового поршня и пружин, достаточно просто взвесить пружины со штоком затворную раму той же СВД.Что вы же сами и подтверждаете:
quote:
только в силу своего меньшего веса они будут разогнаны до больших скоростей нежели затвор, только и всего.

До скоростей больше чем средняя скорость отката при обычной схеме они могут разогнаться только при отсутствии пружин. А вот временную задержку импульса пружины как раз и обеспечивают.
Пристрелыч
1-4-2014 08:31    

quote:
Originally posted by Скептик1966:

До скоростей больше чем средняя скорость отката при обычной схеме они могут разогнаться только при отсутствии пружин. А вот временную задержку импульса пружины как раз и обеспечивают.

ММда. Действительно задерживает.

El pulpo
1-4-2014 08:52    

quote:
Покадрово...
1. курокпроходит мертвую точку фиксатора
2. курок прошел мертвую точку и фиксатор занял свое положение, курок дошел до бойка
3.Курок выбрал свободный ход бойка, произошел накол капсюля, но фиксатор уже ДАВНО в рабочем положении.

это говорит лишь о том, что в вашей программе присутствует анимация, которая к реальным физическим процессам, происходящим в винтовке, не имеет никакого отношения

quote:
Кстати первый вариант выглядел вот так, но почему то показалось решение с курком проще.

ну вот эту схему и надо было доводить до ума - объединить в нижнем рычаге функции собственно фиксатора и автоспуска. чтобы курок разбивал боек только после фиксации нижним рычагом затворной группы.

quote:
Я это к чему видимо англичане были не в курсе ваших расчетов.Только там как минимум по две зашелки на каждом конце пружины и еще отдельная возвратная пружина для затворной рамы. При всем при этом все работало.

"..Газовый поршень с длинным рабочим ходом располагался под стволом, и при своем рабочем ходе воздействовал на две пружины - более слабую возвратную и более мощную буферную. Буферная пружина располагалась под стволом и имела защелки на своих обоих концах - переднем и заднем. После выстрела задний конец буферной пружины удерживался своей защелкой в неподвижном положении, тогда как газовый поршень при движении назад сжимал эту пружину. В конце отката поршня передний конец буферной пружины фиксировался в сжатом положении своей защелкой, так что поршень получал возможность вернуться в переднее положение под действием собственной возвратной пружины. После фиксации переднего конца буферной пружины ее задний конец автоматически освобождался от защелки, так что пружина энергично разжималась в направлении назад, передавая энергию затворной раме, осуществлявшей цикл перезарядки оружия. После того, как затворная рама получала необходимый импульс, передняя защелка буферной пружины также освобождалась автоматически, и буферная пружина получала возможность свободно сместиться вперед до упора под действием возвращающейся затворной рамы (также имевшей свою собственную возвратную пружину) для очередного цикла работы автоматики.."

http://world.guns.ru/rifle/aut...har-hill-r.html

- где здесь написано, что эти защелки срабатывали во время движения пули по стволу?

не волнуйтесь, в течение дня я проверю свои расчеты и выложу их пошагово, для того, чтобы каждый, кто знает физику, а не только рисовательные программы, мог их проверить хорошо, что здесь есть такие люди, ведь есть, а то что я здесь делаю? если где-то ошибаюсь, пусть поправят, ничего страшного. только уж доказательно

всего страниц: 12 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 9  10  11  12 

новая тема  Ответить
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Оружейные идеи
  Автоматическая снайперская винтовка с газо пружинной системой перезарядки ( 4 )
guns.ru home