Guns.ru Talks
  Оружейные идеи
  Устройство патронника ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Устройство патронника    (просмотров: 2290)
 версия для печати
dima69241
30-1-2014 22:56    

FAMAS (фр. Fusil d'Assaut de la Manufacture d'Armes de St-Étienne - штурмовая винтовка разработки оружейного предприятия MAS в Сент-Этьене) - французский автомат калибра 5,56 мм, имеющий компоновку 'булл-пап'. Неофициальное название - 'клерон' (фр. 'горн')Автоматика FAMAS работает за счёт отдачи полусвободного затвора рычажного типа. В патроннике имеются 16 продольных канавок (так называемых канавок Ревелли, исключающих 'залипание' гильзы в патроннике) длиной 44 мм Годы производства:1975 год - настоящее время
dima69241
30-1-2014 22:58    

ну а дальше самостоятельно))))
Alexander Pyndos
30-1-2014 23:57    

вот только насчет "гы-образной формы" я чой-то юмора не понел , хотя навертелся руками энту Г-3 до кровавых мозолей.
PILOT_SVM
31-1-2014 00:08    

quote:
FAMAS

В общем фуфло всякое. Понятно.
dima69241
31-1-2014 00:09    

quote:
вот только насчет "гы-образной формы" я чой-то юмора не понел

ну так в википедии написали))) у кого то видимо очень воображение развито
275 x 183
Alexander Pyndos
31-1-2014 00:35    

quote:
В общем фуфло всякое. Понятно.

Я так понимаю, Вы имели возможность непосредственно ознакомиться с данным образцом, и хотел бы узнать, что там не так из первых уст, т.к. у меня такой возможности пока не было.
К G3 у меня есть претензии, связанные с особенностями работы механизма взведения.
PILOT_SVM
31-1-2014 10:04    

quote:
Я так понимаю, Вы имели возможность непосредственно ознакомиться с данным образцом, и хотел бы узнать, что там не так из первых уст, т.к. у меня такой возможности пока не было.

Вы неправильно понимаете.
Ознакомится с Клероном возможности не было.
Вывод про фуфло сделан на основании того факта, что подобные системы испытывались у нас, и не были приняты по вполне аргументированным доводам.
А схема одного из конкурсных советских автоматов - и была применена в Клероне. Т.е. они взяли то, от чего мы отказались.
Сейчас не вспомню какой именно автомат взяли за образец французы, но это было.
bigsphinx
31-1-2014 10:55    

Но ведь в G3 и FAMASe используется полусвободный затвор, а я говорю о свободном затворе и подвижном стволе, движение котрому передаётся через гильзу.
PILOT_SVM
31-1-2014 13:05    

quote:
Originally posted by bigsphinx:
Но ведь в G3 и FAMASe используется полусвободный затвор, а я говорю о свободном затворе и подвижном стволе, движение котрому передаётся через гильзу.

все варианты с подвижной гильзой, с подвижным капсюлем, с расчётом на сдвиг 2-3 мм - не подходит для армии.
Слишком узки рамки работы такого механизма.
Слишком зависят они он загрязнения, от смазки, от температуры, от качества патронов, от настрела и пр.
map
31-1-2014 18:24    

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы ПИЛОТ_СВМ:
[Б]
В общем фуфло всякое. Понятно.[/Б][/QУОТЕ]
-------------------------------------------------------------------

Та ни-и... Фуфло - это сказки в советско-российских оружейных журналах и телепередачах, на которых зиждятся твои знания...
А практика говорит другое, в разрез с линией правящей Партии, а следуя строго по Законам мирозданья...

Может пора уже и собственные мозги включить? А то как-то неудобно: - столько лет здеся на Форуме, а лыжи(шоры) снять забыл...

edit log

PILOT_SVM
31-1-2014 19:02    

quote:
Originally posted by map:
Та ни-и... Фуфло - это сказки в советско-российских оружейных журналах и телепередачах, на которых зиждятся твои знания...

Сколько людей, столько и мнений.
Дело в том, что Вы правы в том, что наш удел немногие книги и журналы, но если в этих источниках и сказано что-то, то чаще всего потом находится подтверждение.
Лично мне не нравятся свободные и полусвободные системы под 7.62х39.
Но и у Вас кроме общего настроения "а баба Яга против" нечего сказать.
Так что, предлагаю не зацепляться языками, а высказать технические аргументы.
Вы можете описать работоспособные системы (кроме упомянутых)?
map
31-1-2014 19:28    

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы ПИЛОТ_СВМ:
[Б]
Сколько людей, столько и мнений.
Дело в том, что Вы правы в том, что наш удел немногие книги и журналы, но если в этих источниках и сказано что-то, то чаще всего потом находится подтверждение.
....
Вы можете описать работоспособные системы (кроме упомянутых)?[/Б][/QУОТЕ]

Увы, как правило, подтверждение находится в тех же источниках...

А Вы много мжете привести работоспособных систем (кроме отстаиваемых Вами)?
Сегодня в мире используются в основном только две системы для патронов средней мощности (АК+М16 и Х&К МП5+ Сетме + Н& К)

PILOT_SVM
31-1-2014 19:42    

quote:
Сегодня в мире используются в основном только две системы для патронов средней мощности (АК+М16 и Х&К МП5+ Сетме + Н& К)

Совершенно верно. Про них я и говорю.
Всё остальное - испытано и отставлено в сторону.
Alexander Pyndos
31-1-2014 23:09    

quote:
А схема одного из конкурсных советских автоматов - и была применена в Клероне.

Это не совсем так, точнее - с точностью до наоборот:
- и в совейских конкурсных ручных пулеметах (ранее) и в "клероне"(позже) использовалась схема французского серийного единого пулемета AA52 модифицированной системы Кирали.
PILOT_SVM
31-1-2014 23:15    

quote:
Originally posted by Alexander Pyndos:
Это не совсем так, точнее - с точностью до наоборот:
- и в совейских конкурсных ручных пулеметах (ранее) и в "клероне"(позже) использовалась схема французского серийного единого пулемета AA52 модифицированной системы Кирали.

Сути дела не меняет.
Система Кирали - ну пусть с ней и управляются кто угодно, да хоть бы и хранцузы.
А у нас газоотвод рулит и бибикает!
PILOT_SVM
31-1-2014 23:16    

Вернёмся к патронникам и канавкам?
Alexander Pyndos
1-2-2014 20:01    

quote:
Вернёмся к патронникам и канавкам?

Все системы с полусвободным затвором (как Кирали, так и роликовые) и бутылочной гильзой имеют продольные канавки, соединяющие пульный вход с патронником (Ревелли). Прочность гильзы на разрыв невелика отн. производимой
давлением пороховых газов нагрузки, посему рассчитывать на существенное снижение массы св. затвора за счет поперечных канавок не приходится, в оружии класса ШВ, по крайней мере.

Все не учитывают один интересный конструктивный момент относительно продольных и поперечных канавок. Эх, механиги.

Недавно типа разбирали пулемёт Шварцлозе. Хорошо, сцуко работал, правда, маслица подливать надо,шош..)
Alexander Pyndos
1-2-2014 23:06    

quote:
один интересный конструктивный момент

Просвети, барин, не обессудь, век за тя молиццо буду .

edit log

всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 

новая тема  Ответить
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Оружейные идеи
  Устройство патронника ( 2 )
guns.ru home