Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Дистанционно управляемое орудие (ДУО) ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Автор
Тема: Дистанционно управляемое орудие (ДУО)
Таурус
24-11-2013 20:25 Таурус
quote:
Originally posted by Alexander Pyndos:

Мне не до рисункофф, когда Нэнька в опасности .

Тока давай без политики!!!
Порисуешь, отвлечешься...
Alexander Pyndos
24-11-2013 20:31 Alexander Pyndos
quote:
Порисуешь, отвлечешься...

Как приду с работы, часов в 22.00 по Москве, так и отвлекусь...
Таурус
24-11-2013 20:43 Таурус
Главное- не ходи не на какие митинги... малоли чего... ты нам живой и здоровый нужен!
МВГ
24-11-2013 20:47 МВГ
quote:
Originally posted by Таурус:

Это устройство можно и к гаубице приспособить

Уже, и не только это:

В условиях современных боевых действий неподвижная артиллерийская установка, есть пораженная артиллерийская установка.

Эти артиллерийские установки хорошо вписались бы в стимпанк с паровыми баллистическими каркуляторами из полированной латуни.

Так что извините, но на мой дилетантский взгляд, идея мертворождённая, так как даже негры в Африке накроют такую батарею или орудие с закрытых позиций.

Лучше б придумали лёгкую многоцелевую судовую артустановку на 100-130 мм, для установки на легкие корветы.

Alexander Pyndos
24-11-2013 20:55 Alexander Pyndos
quote:
Уже, и не только

Да, шведы - красавы, уже сорок лет эту тему толкают.
Таурус
24-11-2013 20:58 Таурус
quote:
Originally posted by МВГ:

В условиях современных боевых действий неподвижная артиллерийская установка, есть пораженная артиллерийская установка.

Ааааа!!! Вы против самой идеи ДУО. Теперь понял.
Но тут пусть с Вами спорит сам автор- Donkey.
Моя цель- разминка для мозга.
Человек предложил задачу, я что-бы отвлечься от унылого быта, включился в процесс.

edit log

Alexander Pyndos
24-11-2013 21:00 Alexander Pyndos
quote:
идея мертворождённая, так как даже негры

Пардон, но я, к примеру, не склонен обсуждать принципиальную перспективность, представленной ув. Donkey , идеи, т.к. он, вроде, и не просил об этом.
Во, как мы синхронно , даже не сговариваясь.

edit log

Таурус
24-11-2013 21:13 Таурус
quote:

Во, как мы синхронно , даже не сговариваясь.

Не удивительно
МВГ
24-11-2013 21:42 МВГ
quote:
Пардон, но я, к примеру, не склонен обсуждать принципиальную перспективность, представленной ув. Donkey , идеи, т.к. он, вроде, и не просил об этом.

quote:
Уважаемые форумчане, выкладываю эту простую идею, которую придумал довольно давно, но до сих пор не доходили руки составить подробное описание. Картинки, конечно, не очень красивые (рисовать даже наполовину так, как ув. abc55, мне никогда не научиться), но, надеюсь, понятные.
Буду благодарен за отзывы и конструктивную критику.
С уважением, Donkey

Конечно не факт, что моя критика идеи конструктивна.

800 x 551

МВГ
24-11-2013 22:15 МВГ
Критика проста:
- Неподвижная установка будет быстро уничтожена, возможно до того, как сможет открыть огонь, наличествует, демаскирующий при стрельбе, дульный тормоз, от которого не избавится без серьёзной переделки всего орудия.
- Система заряжания и управления на такую установку, особенно учитывая количество изделий под модернизацию, поднимет её цену вровень с современными ПТР, при этом у неё не будет преимуществ современных ПТУР -- мобильность, универсальность платформы носителя -- от вьюка до вертолёта, и возможности стрельбы с закрытой позиции.
- При желании можно ещё наколядовать минусов, которые делают идею мертворождённой.

Но идеи о конструкции компактного, лёгкого и быстрого механизма заряжания, а так же боеукладки, как унитарных, так и боеприпасов раздельного заряжания, которые могут работать с орудием не требуя возврата орудия в положение заряжания после выстрела при больших углах возвышения, для необитаемых башенных установок наземных боевых машин и судов, были бы интересны.

Таурус
24-11-2013 23:05 Таурус
Гаубица с раздельным заряжанием
click for enlarge 1489 X 873 287.4 Kb picture
click for enlarge 1489 X 873 208.3 Kb picture
Таурус
24-11-2013 23:15 Таурус
quote:

Критика проста:
- Неподвижная установка будет быстро уничтожена, возможно до того, как сможет открыть огонь, наличествует, демаскирующий при стрельбе, дульный тормоз, от которого не избавится без серьёзной переделки всего орудия.
- Система заряжания и управления на такую установку, особенно учитывая количество изделий под модернизацию, поднимет её цену вровень с современными ПТР, при этом у неё не будет преимуществ современных ПТУР -- мобильность, универсальность платформы носителя -- от вьюка до вертолёта, и возможности стрельбы с закрытой позиции.
- При желании можно ещё наколядовать минусов, которые делают идею мертворождённой.

Интересно, что на это ответит топикстартер!?
quote:

Но идеи о конструкции компактного, лёгкого и быстрого механизма заряжания, а так же боеукладки, как унитарных, так и боеприпасов раздельного заряжания, которые могут работать с орудием не требуя возврата орудия в положение заряжания после выстрела при больших углах возвышения, для необитаемых башенных установок наземных боевых машин и судов, были бы интересны.

Покажите нам как правильно проектировать такие системы! С нетерпением жду ваши иллюстрации!
abc55
24-11-2013 23:59 abc55
quote:

вот это то!, что надо

abc55
25-11-2013 00:12 abc55
орудие не должно буксироваться
орудие должно быть самоходное
четыре колеса, они же и лафеты раскладные
система сбрасывается с воздуха
управление через безпилотники и тд
комплект до 100 выстрелов
выходит с позиции сама или вертолетом
тележка с барабаном может отстегиваться при вывозе легким вертолетом
имеет систему самоуничтожения (подрыв снаряда в укладке или в казеннике)

нарисовать ща не могу пока

edit log

Таурус
25-11-2013 00:45 Таурус
В промышленности, уже много лет, успешно применяются роботы-манипуляторы...
click for enlarge 700 X 500 16.2 Kb picture
Закрепить его на орудие и дать ему "в лапку" лоток с досылателем
Он способен очень быстро и плавно двигаться https://www.youtube.com/watch?v=SOESSCXGhFo https://www.youtube.com/watch?v=nH08-JQwsZQ https://www.youtube.com/watch?v=NDkVeFMAp_w
click for enlarge 1485 X 873 346.6 Kb picture
click for enlarge 1485 X 873 239.6 Kb picture
click for enlarge 1485 X 873 294.4 Kb picture

edit log

Таурус
25-11-2013 02:19 Таурус
Совместная работа впечатляет https://www.youtube.com/watch?v=G09piOh2s3w
Минимум вмешательства в конструкцию орудия- жестко закрепить двух роботов на станинах. Для транспортировки их можно не демонтировать со станин.
Первый монипулятор оснащен лотком с досылателем- заряжающий.
Второй с "хваталками", крутит штурвалы горизонтального и вертикального наведения (не изображены), нажимает на "спуск"- наводчик.
Возожно брать снаряды, и напрямую, из ящиков...
click for enlarge 1481 X 873 263.0 Kb picture
click for enlarge 1481 X 873 207.5 Kb picture
click for enlarge 1481 X 873 256.1 Kb picture

edit log

abc55
25-11-2013 11:16 abc55
МВГ
25-11-2013 11:48 МВГ
quote:
abc55

Так дикие ж люди. Вроде с этими гаубицами у индусов скандал каррупционный был.

По мне, так это выглядит привлекательнее
http://youtu.be/mzCjU1-1S3s
Хотя кордебалета нет.

Таурус
25-11-2013 14:04 Таурус
quote:

Строевые приемы позабавили
Donkey
26-11-2013 21:18 Donkey
Приятно, что идея вызвала столько откликов, спасибо. Извините, что не сразу ответил---на работу много гоняют.

Уважаемый Таурус, Ваш рисунки тоже вызывают у меня белую зависть!
Однако автомат заряжания (АЗ), который требует после каждого выстрела приведения орудия к углу заряжания, хотя и широко применяется (танк Т-72, многие морские башенные установки), обладает определенными недостатками---он снижает скорострельность и не позволяет следить между выстрелами за подвижной целью. В танковом АЗ эти недостатки частично компенсируются независимым стабилизированным прицелом и стабилизаторами орудия, а в морских башенных установках---быстродействующими приводами наведения. С полевой пушкой (особенно старой) придется здорово повозиться, чтобы довести технический уровень до современной танковой или даже морской времен ВМВ. Кстати, посмотрев на Ваш рисунок, я вспомнил, что видел нечто похожее----транспортер со снарядами

click for enlarge 490 X 946 53.2 Kb picture

По поводу робота-манипулятора в роли заряжающего---мысль, ИМХО, очень перспективная, принимая во внимание, как быстро развиваются манипуляторы в наше время, как совершенствуются их точность позиционирования (посмотрел видео с банками Фанты). Процессор, управляющий манипулятором, должен четко знать три пункта---углы возвышения и поворота орудия и координаты дна следующего снаряда, а также с высокой точностью отслеживать углы поворота своих секции относительно основания и друг друга. Задача эта вполне решаемая, причем есть у меня одна идейка, как это сделать это довольно просто (можно использовать цифровые записи на дисках, установленных на шарнирах секций манипулятора. Более подробно постараюсь изобразить попозже) . В пользу манипулятора говорит и тот факт, что многие современные полевые орудия имеют мотор для самодвижения, электрическую и гидравлическую системы. В частности, шведская гаубица FN-77B, вокруг которой так смешно скачут индийские солдаты (видео выложил ув. abc55), была оснащена двигателем и гидросистемой еще в 1980 году.

А вот вертеть маховички горизонтальной и вертикальной наводки манипуляторами, ИМХО, не стоит., достаточно на каждый поставить по электрическому моторчику, вроде стартерного, на 12 вольт от автомобильного аккумулятора.

edit log

всего страниц: 4 : 1234