Guns.ru Talks
  Оружейные идеи
  Токарный станок ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Токарный станок    (просмотров: 4703)
 версия для печати
to6a
10-11-2013 10:36    

quote:
не стОит сомневаться,

А есть какое имя, желательно в английском написании, я дальше сам нагуглю.

Alexander Pyndos
10-11-2013 10:37    

Извольте, Thomas Blanchard. Он еще и 3-д фрезерно-копировальный запустил чуть раньше, для массового изготовления лож.

edit log

shOOter59
10-11-2013 13:28    

quote:
тут вот какое дело,щас вот у нас очередное предприятие обанкротили,парк распродают.НО!им по скольку лет то тем станкам.
Там даже для меня хлам,тем более я ж не специалист ,просто тупо не смогу отличить хорошее от плохого.

На таких предприятиях обычно есть резиденции всяих штатных полубездельников, электриков, наладчиков, сантехников и т.п.
В этих нычках нередко стоят станки-подстаканники.Токарные, фрезерные, сверлильные, обычно небольшие.
Стоят десятилетиями, если на них что-то для себя по хозяйству сделают пару раз в год, это максимум.
Т.е станки не новые, но с небольшим пробегом.
Минус-часто раскомплектованные.И даже просто без масла в коробке.
Но если продаются, то недорого.

edit log

Alexander Pyndos
10-11-2013 14:44    

quote:
нередко стоят станки-подстаканники

Я такой недавно приобрел - фрезер 6в75п с синусным столом впридачу, в идеальном состоянии. Он пылился в мастерской одного НИИ.

edit log

Таурус
10-11-2013 15:00    

quote:
Originally posted by Alexander Pyndos:

Я такой недавно приобрел - фрезер 6в75п с синусным столом впридачу, в идеальном состоянии. Он пылился в мастерской одного НИИ.

Везунчик

shOOter59
10-11-2013 15:03    

quote:
фрезер 6в75п

Почти такой же-имею и с полным фаршем.
quote:
Он пылился в мастерской одного НИИ.

Во, а я об чем.
Просто места надо знать.
to6a
10-11-2013 18:24    

Прошу помощи по Thomas Blanchard станкам, а именно тех, которые могли использоваться для обточки восьмигранных поверхностей, по методу показаному в топ-видео, в этой теме - а именно согласование вращения детали и инструмента.
Во всех схемах которые уже утомили мои глаза, вращение детали согласуется только с подачей инструмента (часто с помощью копира), а вращение фрезы идет посредством ремня, что собственно исключает согласование.
А без синхронизации (согласования) оборотов И.и Д. станки Бланшарда, это токароно-копировальный, токарно-фрезерный итд - то есть вполне соответствуют моим представлениям о технике того времени.
Кто может дать ссылку на видео обточки полигональных деталей на несовременном станке, и при быстром , согласованом вращении Д и И - прошу помочь.
Alexander Pyndos
10-11-2013 18:35    

quote:
согласование вращения детали и инструмента.

А зачем оно нужно это согласование? Это все равно что штаны одеть через голову. Претензии к тому , кто высказался об нем . Учитывая высокие обороты, возвратно-поступательное движение 6 раз туда-обратно за каждый оборот, в пределах пары мм просто незаметно глазу.

edit log

to6a
10-11-2013 18:43    

quote:
А зачем оно нужно это согласование?

Вы хотите сказать, что на первом видео в теме, многогранник получается за счет поперечной подачи фрезы?
Такой быстрой, что глазу незаметно?

Alexander Pyndos
10-11-2013 19:02    

quote:
Такой быстрой, что глазу незаметно?

Если бы это был резец, то было бы заметно, а так диск вращения видно размыто. Перемещение то небольшое.

edit log

to6a
10-11-2013 19:04    

quote:
Учитывая высокие обороты, возвратно-поступательное движение 6 раз туда-обратно за каждый оборот, в пределах пары мм просто незаметно глазу.

http://www.youtube.com/watch?v=udDHCHeHMUU

Alexander Pyndos
10-11-2013 19:08    

Согласен, здесь явно идет согласование вращений заготовки и фрезы с разной высотой зуба. Ошибся я, посыпаю голову пеплом .

edit log

to6a
10-11-2013 19:15    

quote:
Ошибся я, посыпаю голову пеплом .

Спасибо вам огромное за интересный разговор а также за мужество признания.

Таурус
10-11-2013 20:56    

quote:
Originally posted by Alexander Pyndos:
Согласен, здесь явно идет согласование вращений заготовки и фрезы с разной высотой зуба. Ошибся я, посыпаю голову пеплом .

Пост #3 в этой теме
abc55
11-11-2013 21:29    

странное какое-то согласование
ощущение, что так быть не могет
специально пытался сей процесс повертеть в проге
в принципе получается, но как-то странно, необычно

to6a
12-11-2013 00:46    

quote:
странное какое-то согласованиеощущение, что так быть не могетспециально пытался сей процесс повертеть в проге в принципе получается, но как-то странно, необычно

Я в голове пытался, не сумел...
А в проге скорости вращения постоянные получаются?

abc55
12-11-2013 09:42    

в проге можно и крутить (анимация)
я просто повертел на сопряжение окружностей (будущего шестигранника с резцом)
Alexander Pyndos
12-11-2013 11:09    

Там все оч. просто, если фреза имеет шесть зубьев, то передаточное число =
1:1, если три - то =2. Скорости вращения - постоянные. Резанье происходит за счет разности круговых скоростей, поэтому радиус окружности , описываемой режущей кромкой должен быть значительно больше радиуса заготовки. Плоскость грани получается благодаря линейной подаче
вдоль одной из осей, поперечной оси вращения заготовки.

edit log

abc55
12-11-2013 11:34    

остановили мы будущий шестигранник, резанули раз резцом
прокрутили шестигранник на 60гр и опять стоп
опять резанули

если так делать, то грани будут не прямыми - полукруглыми

а тут заморочка начинается из-за того, что шестигранник тоже вращается
и вот две вращающиеся системы в результате образуют ровную грань
как-то в голове не укладывается
плюс еще, шестигранники разного размера

edit log