Guns.ru Talks
  Оружейные идеи
  Расчёт газового двигателя ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Расчёт газового двигателя
  версия для печати
tetan
25-8-2013 22:36 tetan    

quote:
Originally posted by Alexander Pyndos:

...ограничиться 600-610 м/с, 300-ми грейнами с порошком Релодером седьмым?

Уважаемый Alexander. Конечно, когда стрельба будет производится не из укрытия, дёргая за верёвочку а из своих рук, прислонив мордочку родного лица к сксу, и совместив глазное яблочко с теоретической осью вылета болта из гипотетически треснувшей ствольной коробки - так сразу все навески станут более консервативными!
Но всё-же замечу - из скса было произведено более 300 выстрелов просто дикими навесками. Никаких повреждений или даже намёка на повреждения нету! Плющит саму гильзу а сксу всё просто без разницы. Был очень удивлён увиденным.

edit log

Donkey
25-8-2013 22:40 Donkey    

quote:
Originally posted by tetan:
Donkey - ОГРОМНОЕ СПАСИБО за помощь и информацию!

Ещё раз хочу сказать слова благодарности всем кто делится информацией, мыслями и идеями. У меня просто нет слов!!!

Очень приятно! А если практически пригодится---буду очень рад.

tetan
25-8-2013 23:34 tetan    

quote:

...в данном конкретном случае т.к. мы имеем скс для которого уже известен оптимальный импульс газов.

А как-же тот факт что у скс динамический газовый двигатель а мы как-бы планируем применить накопительный? Вы ведь сами указали что
quote:

это называется скоростным напором или динамическим давлением и его влияние на динамику подвижных частей действительно бывает весьма существенно.
Регулировочный винт "душит" и эту составляющую.

El pulpo
25-8-2013 23:37 El pulpo    

quote:
Как уже писали выше - импульс отката создаваемый газоотводом зависит от типа газоотвода (динамический или накопительный). В скс использован динамический (с напором газовой струи) газовый двигатель. Непонятно только почему применили именно такой тип. ИМХО возможно потому что за ним легче ухаживать/чистить а возможно потому что динамическая система менее чувствительна к вариации давления газа и соответственно повышает надёжность оружия?

если вы под "динамическим типом газоотвода" в скс подразумеваете угол наклона газоотводного отверстия отличный от 90 градусов, то этот угол существенно влияет только на поступление газа в период наполнения, и практически никак не сказывается на предельной скорости поршня, а следовательно и на его импульсе.

если же речь идет о несколько увеличенном начальном объеме газовой каморы в скс (хотя у ак он вроде почти такой же), то это влияет в основном на плавность нарастания скорости поршня, т.е. это нужно как я понимаю скорее для уменьшения нагрузки на затворную группу и уменьшению воздействия на стрелка, грубо говоря, карабин меньше "лягается". так что этот фактор характеризует скорее "накопительность" газоотвода в скс, а не "динамичность".

так что, откуда вы взяли это имхо искусственное деление газоотводов на "динамические и накопительные" непонятно. во всяком случае, хотелось бы взглянуть на источник этой ценной информации

Donkey
26-8-2013 00:28 Donkey    

quote:
Originally posted by El pulpo:

если вы под "динамическим типом газоотвода" в скс подразумеваете угол наклона газоотводного отверстия отличный от 90 градусов, то этот угол существенно влияет только на поступление газа в период наполнения, и практически никак не сказывается на предельной скорости поршня, а следовательно и на его импульсе.

если же речь идет о несколько увеличенном начальном объеме газовой каморы в скс (хотя у ак он вроде почти такой же), то это влияет в основном на плавность нарастания скорости поршня, т.е. это нужно как я понимаю скорее для уменьшения нагрузки на затворную группу и уменьшению воздействия на стрелка, грубо говоря, карабин меньше "лягается". так что этот фактор характеризует скорее "накопительность" газоотвода в скс, а не "динамичность".

так что, откуда вы взяли это имхо искусственное деление газоотводов на "динамические и накопительные" непонятно. во всяком случае, хотелось бы взглянуть на источник этой ценной информации

Уважаемый El pulpo, вот и мне сразу показалось странным, что димический напор крошечной газовой струйки, действующей на поршень в течении ничтожного времени, может серьезно повлиять на скорость откатных частей.

ИМХО, ув-е tetan и Alexander Pyndos придают преувеличенное значение динамической составляющей импульса. Но они не одиноки в своем мнении, даже КОРИФЕЙ тоже сомневается (сопло нарисовал!)

click for enlarge 904 X 1776 103.6 Kb picture

Заодно ув.tetan-у, может быть, пригодится зависимость энергии отката от расстояния до газоотвода.

edit log

AleX413
26-8-2013 01:58 AleX413    

quote:
Originally posted by Donkey:
ИМХО, ув-е tetan и Alexander Pyndos придают преувеличенное значение динамической составляющей импульса. Но они не одиноки в своем мнении, даже КОРИФЕЙ тоже сомневается (сопло нарисовал!)

Вообще-то надо не сомневаться, а считать Напор у нас P=ro*v^2/2. В паскалях, чтобы в атм - разделить на ~100000. Плотность газов считаем исходя из заряда и объема ствола. Типичные значения порядка 150-200 кг/м^3. Скорость... Ну, тут сколько получится, но и километр в секунду запросто достижим. А нате Вам 750-1000 атмосфер
tetan
26-8-2013 03:48 tetan    

quote:
Originally posted by El pulpo:

Ээх, не к месту Вы, уважаемый El pulpo, язвить и шутки шутить изволите.
Я правда немного неправильно разные типы газовых двигателей называл, но оказалось что был совсем недалёк от истины. Вот что удалось накопать после того как уважаемый Alexander Pyndos подтвердил мою догадку:
click for enlarge 570 X 850 263.8 Kb picture
Как теперь стало понятно, у АК и СКСа газовая система динамо-статического типа а мы её будем переделывать в статическую регулируемую.

Кстати, там-же подтверждено что разницы между статически-динамической и статической системами почти нету.
Это победа!
На днях выберу спокойный вечер и квикой посчитаю место под газоотвод.

edit log

tetan
26-8-2013 07:10 tetan    

quote:
Originally posted by mokiy:

Имеется опыт перестволения СКСа на 7,62*51

Неее, ну я теперь вообще ночью не усну!
Это не шутка??? Или Вы по одному патрону, с ручной перезарядкой отстреливали?
Там ведь ИМХО длинны хода затвора не хватает для 308вин.
Пожалуйста, если не сложно, расскажите о Вашем проекте подробные.
Alexander Pyndos
26-8-2013 07:23 Alexander Pyndos    

quote:
Это не шутка??

Нет. mokiy оч. суровый дядька во всем , что касается стрелялок.

edit log

tetan
26-8-2013 09:22 tetan    

Если так, то я снимают шляпу перед ув. mokiy !!
Никак не могу себе представить как ув. Money заставил такой длинный патрон успешно подаватся в ствол скса из обоймы. Надеюсь что он поделился информацией.

Собственно у меня проект с перестволом СКС в соком тоже начинался с идеи перествола скса в 308вин. С моей точки зрения сксу немного (не помню точно цифру, но около 6-7мм) не хватило длинны хода болта. Как обойти проблему не переделывая половины скса я не увидел.
Соком оказался очень интересен именно как стоппер, для быстрого выстрела накоротке и СКС просто идеален для таких задач. Надеюсь что получится удобное и недорогое оружие возить с собой в лес на пикники и прочьи семейные вылазки - семейное оружие "на всякий случай".

308вин привлекателен своей популярностью, универсальностью и возможностью точного дальнего вистрела. ИМХО точность СКСа оставляет желать лучшего, что не позволит полностью использовать потенциал калибра.
Хотя на охоте, при стрельбе на 300м, СКС в 308вин закроет все вопросы. А дальше 300м на охоте почти никогда не стреляют.

edit log

El pulpo
26-8-2013 09:59 El pulpo    

quote:
там-же подтверждено что разницы между статически-динамической и статической системами почти нету

это я и имел в виду.

El pulpo
26-8-2013 10:22 El pulpo    

quote:
Собственно у меня проект с перестволом СКС в соком тоже начинался с идеи перествола скса в 308вин. С моей точки зрения сксу немного (не помню точно цифру, но около 6-7мм) не хватило длинны хода болта. Как обойти проблему не переделывая половины скса я не увидел.

может, вот так например :

click for enlarge 712 X 800 51.1 Kb picture

http://www.thestalkingdirector...ew-of-reloading

edit log

tetan
26-8-2013 10:28 tetan    

Неет, это недорешение.
В таком решении вопроса я лично смысла не вижу.

Давайте подождём что скажет уважаемый mokiy

edit log

Alexander Pyndos
26-8-2013 12:38 Alexander Pyndos    

quote:
Неет, это недорешение.

А зачем для макс. 300 м длинная чижолая пуля ?

edit log

El pulpo
26-8-2013 15:08 El pulpo    

quote:
А зачем для макс. 300 м длинная чижолая пуля ?

да если б дело было только в этом один человек делает релоадинг .308 Win пистолетной пулей и балдеет, а другого с этого тошнит это допустим дело вкуса

так ведь из материалов с этого сайта видно, что разница в длинах обычного и переделанного пистолетной пулей .308 Win 13-14 мм:

click for enlarge 800 X 533 43.5 Kb picture click for enlarge 712 X 800 104.2 Kb picture

т.е. вполне себе можно сделать релоадинг и тяжелой пулей, допустим с тупым (спиленным, закругленным) концом, или даже обойтись фабричным патроном с особой пулей, например крайний справа патрон:

click for enlarge 1782 X 869 288.6 Kb picture

edit log

tetan
26-8-2013 22:18 tetan    

quote:
Originally posted by mokiy:

В 1993 сделали в ЦКИБе

ОГРОМНОЕ СПАСИБО за информацию!
У Вас случайно никаких фото не осталось?
Как я и предполагал, не обойдётся без "распила" рамы. У нас проделывать такую модификацию может каждый и без проблем с законом.
Я пытался переделать СКС под 308вин лет так 5-6 тому и уже всё немного подзабылось. Но вот помню что удалить 8мм затворной рамы мне почемуто не удалось. Там что-то находится. Сегодня вечером посмотрю и отпишусь.
В ЦКИБе таки работают настоящие мастера своего дела!

edit log

tetan
27-8-2013 07:32 tetan    

Значится достал я скс из сейфа и никак не могу себе представить как там можно удлинить окно на 8мм. Наверное я что-то недопонимаю и посему прошу тапками не ругаться.

несколько фото дабы понять в чём заковырка:

click for enlarge 1200 X 900 200.2 Kb picture click for enlarge 1200 X 900 222.9 Kb picture
click for enlarge 1200 X 900 299.6 Kb picture click for enlarge 1200 X 900 246.3 Kb picture

Удалив 8мм (смотрите фото) выпадет пин и обрежется весь механизм блокирующий болт в заднем положении когда заканчиваются патроны.

edit log

Donkey
27-8-2013 19:38 Donkey    

quote:
Originally posted by AleX413:

Вообще-то надо не сомневаться, а считать Напор у нас P=ro*v^2/2. В паскалях, чтобы в атм - разделить на ~100000. Плотность газов считаем исходя из заряда и объема ствола. Типичные значения порядка 150-200 кг/м^3. Скорость... Ну, тут сколько получится, но и километр в секунду запросто достижим. А нате Вам 750-1000 атмосфер

Уважаемый AleX413, вот я и посчитал, по Вашей рекомендации, воспользовавшись некоторыми цифрами из методички. Газоотвод, нарисованный на картинке, специально придуман для МАКСИМАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ динамического давления газа (в реальных газоотводах этот напор будет меньше в sin раз угла наклона газовода).

Напор и сила посчитаны в начальный момент, когда ДАВЛЕНИЕ В СТВОЛЕ МАКСИМАЛЬНО (затем оно стремительно падает)
click for enlarge 609 X 510 55.0 Kb picture

Сравним 3,61 кгс с силой давления газа, действующей на поршень в начале движения----516,6 кгс (М) или в конце движения---232,4 кгс (Б) и подумаем, стоит ли учитывать длинамический напор струи при расчете газового двигателя?

edit log

Alexander Pyndos
27-8-2013 19:51 Alexander Pyndos    

quote:
в реальных газоотводах этот напор будет меньше в sin раз угла наклона газовода

На практике, наклонные отверстия дают наибольший импульс, поворот потока на 90 градусов да по малому радиусу - наименьший . Влияние скоростного напора сильно заметно в системах с оч. низким давлением в газовом двигателе (дробовики).

edit log

Donkey
27-8-2013 20:09 Donkey    

quote:

На практике, наклонные отверстия дают наибольший импульс, поворот потока на 90 градусов да по малому радиусу - наименьший . Влияние скоростного напора сильно заметно в системах с оч. низким давлением в газовом двигателе (дробовики).

При расчетах я, понятное дело, пренебрег потерями на трение, вихреобразование в изогнутом тракте и пр., и считал так, как будто газ прямо из ствол натекает на поршень.

А можно как-то опытным путем определить вклад скоростного напора в скорость поршня?

всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

следующая тема | предыдущая тема