Guns.ru Talks
  Оружейные идеи
  Расчёт газового двигателя ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Расчёт газового двигателя
  версия для печати
Alexander Pyndos
25-8-2013 11:20 Alexander Pyndos    

quote:
энергия пули на выходе со ствола приблизительно 3000 фут/паундов

А не перебор ли (3000 ft/lb=4060 Дж ) это? Рекомендованные режимы вроде не выходят за предел 3200 Дж (2400 ft/lb) при 300 грейновой (19 г) пуле, и 35 Kpsi (2400 бар). 4 тыщи джоулей с копейками уже и для .308-го кагбэ многовато. Проверьте нет ли ошибки с единицами измерения энергии.

tetan
25-8-2013 18:50 tetan    

quote:
Originally posted by Alexander Pyndos:

не перебор ли

Знают что много но всё так и есть. Посмотрите, 300грейновая пуля на выходе из ствола имеет скорость 650м/сек. Перегрузку по давлению СКС держит без проблем.
При использонии АR-платформы скорость 300грейновой пули на выгоде из ствола держат в пределах 1900 фт/сек

http://www.ar15.com/forums/t_6_42/289058_.html&page=1

Стрельба из скса 600грейновыми пулями оставляет просто неизгладимые впечатления! И это при том что в ar-магазин такой патрон никак не влезает а скс-обойма как специально для него создана.

edit log

AleX413
25-8-2013 18:58 AleX413    

Положение газоотвода определяется из требуемого импульса отката затвора. А он определяется временем действия силы. m*v=F*t. Давление и скорость пули уже меняются мало - можете аппроксимировать прямыми и по среднему. Время действия из скорости пули и остаточной длины ствола - за сколько пуля ее проходит. В самом первом приближении можете считать, что давление в механизме развивается мгновенно и спадает в ноль в момент вылета пули. Это не так, но одно другое частично компенсирует...
Вообще, возьмите график для штатного патрона 7.62*39, из него определите этот "условно импульс" Потом возьмите кривую Вашего патрона и подставьте найденный импульс - найдете время. Потом из него найдете остаток ствола. А дальше регулировка винтиком
Donkey
25-8-2013 19:28 Donkey    

Уважаемый tetan, сканировал я методичку, 13 листов, но каждый лист получился весьма велик, в pdf 500-700кБ, в jpg более 1МБ, в gif тоже до 1МБ, в png доходит до 3,5МБ. Как их разместить?
pdf, похоже, в список размещаемых файлов не входит....

edit log

El pulpo
25-8-2013 19:39 El pulpo    

quote:
Положение газоотвода определяется из требуемого импульса отката затвора. А он определяется временем действия силы. m*v=F*t. Давление и скорость пули уже меняются мало - можете аппроксимировать прямыми и по среднему. Время действия из скорости пули и остаточной длины ствола - за сколько пуля ее проходит. В самом первом приближении можете считать, что давление в механизме развивается мгновенно и спадает в ноль в момент вылета пули. Это не так, но одно другое частично компенсирует...
Вообще, возьмите график для штатного патрона 7.62*39, из него определите этот "условно импульс" Потом возьмите кривую Вашего патрона и подставьте найденный импульс - найдете время. Потом из него найдете остаток ствола. А дальше регулировка винтиком

так я примерно то же самое аффтору еще в самом начале и предложил. только не про определение положения газоотвода, а по площади поршня. а он нипанимает

вот еще пример подробного расчета газоотвода по авс-36:
http://www.refsru.com/referat-6182-7.html
внизу страницы и дальше. необходимы точные размеры, данные по давлению итд, и некие табличные данные и коэффициенты (думаю, эти данные есть в методичке Donkey )

кстати, есть ли у кого-то возможность поделиться ссылкой на квику (желательно русскую и последней версии)? в инете так и не смог найти

edit log

El pulpo
25-8-2013 19:42 El pulpo    

quote:
сканировал я методичку, 13 листов, но каждый лист получился весьма велик, в pdf 500-700кБ, в jpg более 1МБ, в gif тоже до 1МБ, в png доходит до 3,5МБ. Как их разместить?
pdf, похоже, в список размещаемых файлов не входит

а вы могли бы выложить для всех? думаю, многим будет интересно. можно выложить на файлообменник (яндекс-диск рулит).

Alexander Pyndos
25-8-2013 19:53 Alexander Pyndos    

quote:
Перегрузку по давлению СКС держит без проблем.

Перегрузку по давлению держит не скс , а ствол, в то время как запирание
скс испытывает штатную нагрузку в калибре .458 соком уже при 2050 бар.
Стрельба давлениями ок. 2800 бар приравнивается к таковой патроном
7.62х39 с давлением под 5000 бар . Остается надеяться, что начавшееся разрушение системы будет обнаружено вовремя. Почему бы Вам не ограничиться
600-610 м/с, 300-ми грейнами с порошком Релодером седьмым?
Donkey
25-8-2013 19:55 Donkey    

quote:
Originally posted by El pulpo:

а вы могли бы выложить для всех? думаю, многим будет интересно. можно выложить на файлообменник (яндекс-диск рулит).

С яндекс-диском не получается (предупреждение сист. безопасности выдает)
click for enlarge 1920 X 1427  1.8 Mb picture
click for enlarge 1920 X 1386  1.5 Mb picture
click for enlarge 1920 X 1424  1.6 Mb picture
click for enlarge 1920 X 1431  1.6 Mb picture
click for enlarge 1920 X 1484  1.6 Mb picture

edit log

Alexander Pyndos
25-8-2013 20:01 Alexander Pyndos    

quote:
ь поделиться ссылкой на квику

Она денех стоит. Я сам пока-что пользуюсь демкой, из-за своей жлобской жадности .
Поскоку у ТС-а квика вроде имеется халяльная, могу объяснить пошагово как реализовать методику господ El Pulpo и AleX413 именно применительно к ней, т.к. в методичке уж больно формулы страшшные и могут вызвать депрессию у неподготовленного исследователя.

edit log

Donkey
25-8-2013 20:04 Donkey    

Вроде пошло дело в gif-e:
http://forum.guns.ru/forums/ic...:179:240:"click for enlarge 1552 X 2080 961.9 Kb picture"[/IMG][/URL]
click for enlarge 1920 X 1479 1.7 Mb picture
click for enlarge 1920 X 1468 1.6 Mb picture
click for enlarge 1920 X 1517 1.6 Mb picture
click for enlarge 1920 X 1168 1.2 Mb picture
click for enlarge 1552 X 2080 961.9 Kb picture

edit log

Donkey
25-8-2013 20:16 Donkey    

Что-то лишнее получилось...
Вот последние 3 стр.
click for enlarge 1552 X 2136 887.5 Kb picture
click for enlarge 1528 X 2152 992.1 Kb picture
click for enlarge 1568 X 2096 856.0 Kb picture

edit log

Donkey
25-8-2013 20:29 Donkey    

Вроде готово. Методичка не с самого начала, но там вроде какая-то ерунда была. Гдавное, тут есть пример и алгоритм расчета по обеим методикам (если результат сходится в педелах 10-12%, то все в порядке, рсчет правильный).
Donkey
25-8-2013 20:38 Donkey    

quote:
Originally posted by Alexander Pyndos:

Она денех стоит. Я сам пока-что пользуюсь демкой, из-за своей жлобской жадности .
Поскоку у ТС-а квика вроде имеется халяльная, могу объяснить пошагово как реализовать методику господ El Pulpo и AleX413 именно применительно к ней, т.к. в методичке уж больно формулы страшшные и могут вызвать депрессию у неподготовленного исследователя.

Уважаемый Alexander Pyndos, если я правильно понял, квика---это пограмма, позволяющая строить кривую давления по каким-то заранее заданным параметрам? Она платная, а демо-версия бесплатная?

Формулы, кстати, не очень страшные. Весь процесс расчета (с микрокалькулятором) занимает около 2-х листов и 2-3 часа неторопливой работы (с питьем чая и т.п. в процессе расчета)

El pulpo
25-8-2013 21:24 El pulpo    

quote:
Вроде готово. Методичка не с самого начала, но там вроде какая-то ерунда была. Гдавное, тут есть пример и алгоритм расчета по обеим методикам (если результат сходится в педелах 10-12%, то все в порядке, рсчет правильный).

спасибо

El pulpo
25-8-2013 21:27 El pulpo    

quote:
Перегрузку по давлению держит не скс , а ствол, в то время как запирание
скс испытывает штатную нагрузку в калибре .458 соком уже при 2050 бар.
Стрельба давлениями ок. 2800 бар приравнивается к таковой патроном
7.62х39 с давлением под 5000 бар . Остается надеяться, что начавшееся разрушение системы будет обнаружено вовремя. Почему бы Вам не ограничиться
600-610 м/с, 300-ми грейнами с порошком Релодером седьмым?

можно и запирание посчитать может, в скс запирание выбрано с запасом.

El pulpo
25-8-2013 21:34 El pulpo    

quote:

а я и с методичкой могу помочь маленько разобрался. многие нужные для расчета коэффициенты там есть, но не все. а вот здесь все-же попроще:
http://www.refsru.com/referat-6182-8.html
только необходимы все перечисленные там исходные данные. половина определится по квику, остальное нужно знать точно.

а квика тоже нужна

edit log

tetan
25-8-2013 22:05 tetan    

quote:
Originally posted by El pulpo:

...он нипанимает

ТС посты внимательно читает и всё прекрасно понимает.
Только вот для начала надо правильно (правильно = обосновано) выбрать тип и место для газоотвода. Как только такой выбор сделан то дальше уже дело техники и математики.

Как уже писали выше - импульс отката создаваемый газоотводом зависит от типа газоотвода (динамический или накопительный). В скс использован динамический (с напором газовой струи) газовый двигатель. Непонятно только почему применили именно такой тип. ИМХО возможно потому что за ним легче ухаживать/чистить а возможно потому что динамическая система менее чувствительна к вариации давления газа и соответственно повышает надёжность оружия?

Идея расчёта положения газового порта базируясь на интеграле кривой давления после газоотвода мне и раньше приходила в голову. Но ведь, как я уже писал выше, скс оснащён динамическим газовым двигателем и ИМХО будет неправильно считать накопительный двигатель базируясь на кривой давления динамической системы.

Хочу добавить что я плотно переписывался по данному вопросу с автором патрона - Marty ter Weeme
От рекомендаций в выборе типа и местоположения газового двигателя для скса он ... отстранился. Наверное для AR-системы эту часть работы выполнила отдельная фирма.
Кстати, мы с ним обсуждали идею ужатия шейки 458сомов гильзу до .308/.311 калибра дабы на скс просто доразворачивать патронник и даже не менять ствол. Он сделал расчёты и это вполне возможно. Но вот как подавать такое чудо-юдо из сксовской обоймы в ствол без подкусывания и заминания плечиков?

tetan
25-8-2013 22:08 tetan    

Donkey - ОГРОМНОЕ СПАСИБО за помощь и информацию!

Ещё раз хочу сказать слова благодарности всем кто делится информацией, мыслями и идеями. У меня просто нет слов!!!

Alexander Pyndos
25-8-2013 22:09 Alexander Pyndos    

quote:
только необходимы все перечисленные там исходные данные. половина определится по квику, остальное нужно знать точно.

Вах, все это слишком хлопотно, как по мне. Все эти сложности ни к чему, в данном конкретном случае т.к. мы имеем скс для которого уже известен опптимальный импульс газов.
Берется квика, строятся кривыя под 7.62х39 и под
.458 соком, на кривых находится точка где у скс-а дырка и определяются давления и дельта времени прохождения пулей дистанции от дюрки до дула.
Квика позволяет выводить на монитор графики в различных комбинациях и точно и быстро определять параметры в каждой точке кривой. Далее считаем импульсы
F*t по среднему давлению (в случае неизменного сечения поршня и дырки - тупо множим среднее давление на дельта времени), сравниваем и - вуаля. Если родное положение дюрки нас не устраивает, берем для сокома точку ближе или дальше от патронника и повторям процедуру. Весь поиск оптимального положения с помощью квики займет не более двадцати минут.
Грубо говоря, сверление ствола каждые 10 мм заменяем виртуальным, безо всякого рака мозга.

edit log

Alexander Pyndos
25-8-2013 22:27 Alexander Pyndos    

quote:
слово то какое!

Ну можно еще сказать "кошерная" .
Грубо говоря, сверление ствола каждые 10 мм заменяем виртуальным, безо всякого рака мозга.
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

следующая тема | предыдущая тема