Guns.ru Talks
  Оружейные идеи
  Физика и оружие ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 14 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 11  12  13  14 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Физика и оружие    (просмотров: 8170)
 версия для печати
abc55
1-8-2013 10:48        первое сообщение в теме:

Говорим о физике и об оружии.
Спрашиваем, делимся знаниями, помогаем начинающим изобретателям.

4V4N
8-8-2013 00:11    

quote:
Я ж говорю, ещё один из этих...

Ну а возвращаясь к "электричеству" я процитировал одного из "тех". Ландсберга. Впрочем вы могли впопыхах не заметить такового.
4V4N
8-8-2013 00:13    

quote:
Легкой жизни захотелось

Даа. Многие повернулись на картинках из жизни женщин капиталистических стран.

Dalian
8-8-2013 12:58    

quote:
А электричество это направленное движение электронов

А я думал, что это электрический ТОК! А это оно само, лично. Буду знать.
quote:
Они движутся по проводам со скоростью света

Это Вы откуда знаете, видели? Вроде, по проводам со скоростью света лететь трудновато. Да и, кстати, со скоростью света где, в металле, в вакууме? тоже не понятно. Вы если все это знаете, прояснили бы нам, тем, кто за легкой жизнью погнался, уехал и поэтому от истинной физики отстал (не знали, что она на Родине так разовьется )
Alexander Pyndos
8-8-2013 13:24    

quote:
не знали, что она на Родине так разовьется

Еще не вечер , то ли еще будет... Будет вам физика с легкой жизнью в равной пропорции, когда духобитные машины
встанут на боевоэ дежурство .
Dalian
8-8-2013 19:29    

quote:
Надеюсь вы не программист и я вас не обидел лично.

Ни боже мой! Ни разу не программист. Хоть и ВУЗ, каюсь, закончил. Да если б я знал, что все учебники - враки, рази б я их читал. Но мне -то Вы можете объяснить, как там электроны летают, а то этот, авторитетеный, который герой международных орденов и Магистр с Ногой На Небе и Ногой На Земле, посеял сомнения в моей душе, и захотелось Знания истинного...
Dalian
8-8-2013 19:53    

quote:
Почитайте Гейзенберга

Это которого принцип неопределенности?
А то этих гейзенбергов много...
mokiy
8-8-2013 19:59    

Ну,вот,теперь всё ясно-что такое электричество никто не знает,кроме Квебекской Академии Наук..Как же теперь будущему конструктору оружейнику,опираясь на физику изобресть что-нибудь электронное для оружья?Только-механика.Но без магнитов,а то ,это тоже, физика не знает..
Dalian
8-8-2013 20:05    

quote:
Как же теперь будущему конструктору оружейнику,опираясь на физику изобресть что-нибудь электронное

А это в России никогда никого не смущало. Эвон, изобретают вечные двигатели и даже их в космос посылают, и ничего, не робеют. А если физика чего "не знает" - значит это плохая физика, можно другую изобрести, которая "знает".
mihasic
9-8-2013 00:59    

quote:
Originally posted by abc55:

вот, как раз этого и не понимаю!
что есть волна?
звуковая волна - более-менее понятно (хотя если капнуть...), волна в теле,
волна на воде, волна по веревке - эти волны немного понятны, но лишь немного.
А что такое свет, не понимаю.
Почему образуется темная линия при интерференции?

Хороший момент, чтобы остановится и разобраться. Это два разных вопроса - что такое волна и что такое электромагнитная волна. Начнём с первого.
Волна - пространственно-временная функция, аргумент которой линеен по пространству и по времени. Мудрёно? Ничуть. Что значит "аргумент линеен"? Это значит, что он зависит не от квадрата, не от куба, не от какой-нибудь сложной функции времени или координаты, а просто от них самих, разве что с каким-нибудь множителем. Пример. Пусть существует какая-либо распределённая в пространстве величина W - неважно какая. Это может быть, например, давление воздуха, положение точки натянутой струны, высота поднятия рук болельщиками на стадионе. Если она зависит от комбинации времени и координаты в первой степени, то это и есть волна этой величины А. Например, классический случай: одномерная синусоидальная (их ещё называют гармоническими) волна описывается уравнением
W = A * sin(Bx + Ct), где х - координата, а t - время.
Что можно сказать, глядя на это уравнение? Что если мы находимся неподвижно в какой-то точке на пути этой волны то в этой точке величина W будет колебаться по синусу. А если наоборот, мы исхитрились остановить время и смотрим, как меняется величина W в пространстве, то легко обнаружим, что в пространстве она тоже меняется по синусу - ничего удивительного. А если мы меняем и то, и другое? Например, едем вдоль нашей волны? Пусть, для простоты, в попутном направлении с половинной скорстью. Легко сообразить, что в этом случае величина W будет для нас колебаться, но с половинной частотой. Мы неплохо продвигаемся, уже открыли эффект Допплера!
Бывают негармонические волны? Да сколько угодно! Пора домой идти, остальное в следующий раз.

Dalian
12-8-2013 23:22    

Ну вот, кому надо, конечно соскочили. Человеческая натура!
abc55
16-8-2013 13:26    

quote:
Ну вот, кому надо, конечно соскочили.

это Вы обо мне?
если обо мне, то я был на другой стороне Луны
только подключился)) без сети жизь скучна

Михас, для меня лучше начать с атома, надо понять Вами сказанное -

quote:
Что значит "атомы хаотично испускают фотоны"? Хаотично - по какому параметру? Судя по тому, что потом вы говорите об упорядочивании по длине волны, речь идёт о хаосе именно по ней? Так нет, не бывает такого. В том-то и фишка, что никакой атом не испускает хаотичный набор волн - он всегда испускает волны в линейчатом спектре, индивидуальном для каждого химического элемента.

в моем представлении, свет испускается из ядра атома в виде "шарика(ов)"
читал такое - в атоме света нет, как нет звука в струне
я так понял, если трясти атом, из него начинают вылетать шарики))
причем вылетать будут бесконечно, пока атом трясется
смахивает на поведение струны
пока струна колеблется, звук может исходить вечно

но свет не распространяется за счет среды (эфира)
атом не сотрясает вокруг себя некую среду
свет вылетает из атома в пустоту
как эти "шарики" могут бесконечно вылетать из атома?

рассмотрим груду атомов
я представляю эту светящуюся груду в виде груды "мерцающих" хаотично "лампочек"

волну я не понимаю без среды

представляю, что свет, это поток частиц в пустоте
волновые свойства представляю как, ээээ
да вообще никак не представляю пока)))

edit log

mihasic
16-8-2013 15:52    

quote:
в моем представлении, свет испускается из ядра атома в виде "шарика(ов)"

Ну, не из ядра. Из ядра, если испускается, то такое, что мало не покажется. Да нам и не важно сейчас, из чего именно - надо же иметь какую-то отправную точку. Давайте просто считать, что атомы испускают свет - это наблюдаемый факт. И спектр этого света линейчатый, а не сплошной - это тоже наблюдаемый факт. Пока это всё, что мы можем сказать.
quote:
я так понял, если трясти атом,

Неправильно поняли. Атом невозможно трясти. Чем, каким устройством? Руками точно не выйдет. И ничем не выйдет. Мы должны понимать, что мы вообще можем с атомом делать.
quote:
из него начинают вылетать шарики

Опять нехорошо. Атом может испускать свет, а не шарики - понятие формы тут просто неприменимо, у света формы нет.
quote:
как эти "шарики" могут бесконечно вылетать из атома?

Так они, то есть свет, вовсе и не вылетают бесконечно, закон сохранения энернии не объедешь. Из атома вылетит столько света, сколько энергии мы туда тем или иным способом сумеем закачать.
quote:
волну я не понимаю без среды

Вот это плохо. А я так старался, объяснял. Ну, значит, плохо старался. Ну, не знаю, попробую ещё. Волна - это тип процесса. Совершенно не важно, в чём этот процесс происходит, он зависит только от координаты и от времени. Да и не худо бы задуматься, а что такое, собственно, "среда". Само пустое пространство может быть "средой"? А почему бы нет, если найдётся механизм поддержания в нём волны? На тут я предлагаю не смешивать всё в одну кучу, а наоборот, разделить (физика - это анализ). Сама волна, её поведение - это одно, а механизм её возникновения и поддержания - это другое, этим мы пока не занимались.

edit log

abc55
20-8-2013 12:19    

quote:
Атом невозможно трясти.

Под тряской я подразумевал нагревание.

quote:
что такое, собственно, "среда"

В моем понимании, среда - пустое пространство, наполненное атомами
в различных агрегатных состояниях (колеблющимися с разной частотой - температура).
Скорость колебания (движения) атомов задает скорость движения в данной среде волны.
Будет ли волна двигаться в среде при 0 К?
При ноле атомы застывают.
Если волна в застывшей среде может двигаться, какова ее будет скорость, скажем в железе?
Звуковая волна постепенно угасает - трение.
Световая 'волна' в космосе может двигаться вечно (ослабевая обратными квадратами).
Если, в космосе установить линзу титанических размеров, можно все фотоны собрать в кучу и получить довольно четкое изображение объекта излучения.
Каково бы не было расстояние, фотоны дойдут до линзы и картинка всегда будет четкой.
Если бы свет двигался в среде, подобного не происходило, качество картинки падало, в конце концов, картинка исчезла.
Летящий по инерции камень постепенно бы остановился.

Без среды волна двигаться по идее не должна.

abc55
20-8-2013 12:24    

Что-то Юрий пропал.
В артразделе повесил фото с надписью "напоследок" и закрыл тему.
На фото Юрий?
Не нравится все мне это.
Решил уйти от нас?

edit log

mihasic
20-8-2013 14:55    

quote:
Originally posted by abc55:
Что-то Юрий пропал.
В артразделе повесил фото с надписью "напоследок" и закрыл тему.
На фото Юрий?
Не нравится все мне это.
Решил уйти от нас?

Вот как? А мне, наоборот, нравится. Неграмотный, пустой, агрессивный, а главное - нечестный человек. Впрочем, не хочу влиять на Ваше мнение. Успехов.

abc55
20-8-2013 17:09    

Под "уйти", я имею ввиду уйти в мир иной.

DIGION
20-8-2013 19:04    

quote:
Под "уйти", я имею ввиду уйти в мир иной.
не хотелось бы этого,отписал ему в П.М. по поводу этой темы.тоже ничего не понял.кто там на фото,почему флаг эстонии, у него вроде шведские корнии,или это кто из друзей оттудова?Третью часть конструирования обещал открыть и молчит
DIGION
20-8-2013 19:06    

Не к добру это...Друзья кто знает его другие контакты отпишитесь ему,узнайте что с ним,всё ли в порядке?Не хорошо,люди всё же волнуються...
Alexander Pyndos
21-8-2013 00:22    

quote:
я имею ввиду уйти в мир иной.

Не дождуться... Но причем тут жлобовастые карлики (нибелунги), никак не возьму в толк . На фото - ни одного карлика.

edit log

DIGION
21-8-2013 06:59    

quote:
никак не возьму в толк
Александр ,а у вас есть другие средства связи с Юрием?Может вы нам поможете узнать что у него там творится?...Если брать во внимание флаг Эстонии,то ттут появляеться мысль что страны прибалтики это те ещё карлики...и ещё как жлобствующие....хотя они больше злобствующие чем жлобствующие(имел ввиду их политический,вес,рост и положение государства,а не народ в целом)

всего страниц: 14 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 11  12  13  14 

новая тема  Ответить
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Оружейные идеи
  Физика и оружие ( 5 )
guns.ru home