Guns.ru Talks
  Оружейные идеи
  Обычный СВИНЕЦ VS Сталь. ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 17 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 ... 14  15  16  17 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Обычный СВИНЕЦ VS Сталь.    (просмотров: 13155)
 версия для печати
Stalik
11-7-2013 18:30        первое сообщение в теме:

Добрый день, господа. Абсолютный новый человек на Вашем форуме. Рад попасть сюда.

Такая тема поднималась уже очень давно, аж в 2007 году. Тема спустя 6 лет стала вновь актуальной, так как были получены результаты экспериментов.

Для начала представлюсь, Меня зовут Иван. Являюсь аспирантом кафедры Высокоточных летательных аппартов (Физика взрыва, Конечная баллистика и т.д.) в МГТУ им.Баумана.

4 месяца назад проводились эксперименты с бронебойным 30 мм снаярдиком с баллистическим наконечником.. стреляли в стальную броню 35 мм. Результат ожидаемый, выбита пробка, диаметр пробки слегка меньше диаметра снаряда.

Далее стреляли цилиндрическими болванками (сталь и свинец). Диаметр болванок такой же, 30 мм, длина болванок подбиралась так, чтобы Кинетическая энергия снарядов была одинаковая. Скорость при соударении составила 750 м/с. Замеры снимали с выскоскоростных камер.

Результаты были немного шокирующими. Так как не поддавались объяснению.

Стальная болванка не пробила лист и отскочила, свинцовая вырезала в нем аккуратную каверну диаметром больше начального в 1.5 раза.

Это краткое описание всего эксперимента.

В связи с этим, хотелось бы узнать, уточнить, кто сталкивался с подобным эффектом и как его объясняли. В действительности тема имеет большую значимость.

Банальное объяснение физики процесса, что плотность свинца больше и так далее тут не уместно. Физические модели показывают абсолютно несопоставимые с экспериментом результаты. Был бы рад если к теме подключились старички форума и бывалые.

Если Вы готовы помочь Российской Науке... в прямом смысле. Нужно как можно больше информации.

О результатах ныне проводимых экспериментов буду сообщать по ходу дела.

Ол-Райт
15-7-2013 18:43    

назовите материал. название, гост\ту.
Сосок вытягивается только на пластичной стали., на броне сосков нема.
4V4N
15-7-2013 21:21    

quote:
Originally posted by Stalik:
Кстати, если пальнуть свинцом в небольшой стальной оболочке со скоростью 700 м/с, обязательно с тупым концом, тем же цилиндром, то он сдетанирует.

Да, именно свинец и именно возорвется.

Это типа в пар превратится? При 100% проц перевода кинетич в тепловую и то с трудом.

А цилиндр порвет нафиг, если стенки тоньше5-7 мм, а это уже не свинцовый снаряд, а полустальной.

4V4N
15-7-2013 21:28    

quote:
Тема

А не сделать ли вообще винтовку невесомой? Этож дико страшная ревлюция будет. Бельгицы повесятся.

Stalik
15-7-2013 22:10    

Дааа, господин Ладягин, да Вы легендарная личность!)))

http://lurkmore.to/SRL

почти аноним
15-7-2013 22:34    

quote:
на броне сосков нема
в музее смотрел на немецкий танк "мышь", вроде - гигантскую машину. Ее пробовали на прочность болванкой - есть воронка, у которой края "распескались", т.е. имеют бортик. если память не изменяет
4V4N
15-7-2013 23:20    

Немцы , особенно перед кирдыком, использовали более пластичную броню.
Посмотрите испытания Тигра на пробиваемость. Там все дырки губастые.

edit log

Erosion
15-7-2013 23:37    

quote:
Originally posted by Stalik:

Я готов хоть автодиновские скриншоты выложить.

И что же автодин выдает? Результаты расчета сопоставимы с экспериментом?
DIGION
15-7-2013 23:39    

quote:
http://lurkmore.to/SRL
эту хрень здесь только на моей памяти в течении пяти лет не один раз приводили,все кто мало мальски обладает воспалёным чувством значимости,разберался сей текст здесь не раз,и половину указанных ников принадлежит не Ладягину,просто автор сего бреда,из кожи вон лез что бы отомстить за свою поруганную"честь" очередной ура-патриот с претензией на личность возомнивший что может осуждать творцов,сам ничего в жизни не сделавший,если конечно не считать подобных перлов...
dima69241
16-7-2013 00:52    

quote:
Тема "бабла из ниоткуда" не прикрыта...

http://vpk.name/news/72425_v_r...kuyu_pulyu.html

Снова бауманцы рулят....

от это я понимаю прорыв.....))))) просто слов нет реально "бабло из ниоткуда"
Алекс1982
16-7-2013 09:05    

главное слово всей статьи "модифицированой" ,они хоть сами верят...?
abc55
16-7-2013 09:27    

странно вы экспериментируете в бауманке
почему стреляете из гладкого ствола, почему не пользуете стандартную пушку?
как производите выстрел 30мм бронетрассой?
вытаскиваете снаряд из выстрела для пушки 2А42?
заряд пороха тот же, или меньше?
или вытачиваете патронник под 30мм снаряд в гладкой трубе

бронетрасса 30мм выворачивает рельс узкокалейки и дырявит его как бумагу

или опять же выстрел 12,7 из гладкой трубы
почему не используете просто пулемет или винтарь?
смысл испытывать кувыркающиеся пули и болванки

если болванка не вращается она сталкивается иначе с плитой,
ровно она не войдет в плиту, перекос все равно должон быть при входе

edit log

tetan
16-7-2013 10:03    

Жидкий свинец является дилатантной жидкостью?

http://www.google.com/patents/US7966937

Если таки правда то добавив в свинец пудру металлического стекла эффект должен увеличится

edit log

Stalik
16-7-2013 12:24    

Юрий Олегович, ну теперь мне понятно откуда ноги растут ненависти к Бауманцам. =)))

Эффект свинца лет 40 назад уже изучали и на форуме этом поднимали тему в 2007 (некогда искать, так бы ссыль кинул)

На счет темы которую я поднял, прочитайте пожалуйста мой первый пост. Там написано, что я тут не утверждать пришел... а просто поделиться и поспрашивать людей которые может что похожее видели и как объясняли)))

И прошу заметить, выкладывая ссылку с Вашей "биографией" я подчеркнул, что Вы личность легендарная, не более.

И в заключении, я уже заметил, что я плохо подготовился, поэтому сказал, что подготовлю целую статью по этому поводу и как она будет готова, я сразу же выложу ее сюда. Там будут все интересующие Вас цифры, фото и так далее. В систематизированом виде.

почти аноним
16-7-2013 13:09    

quote:
Ну или как матрицу микробронеэлементов для броневой одежды). Но занялся другими делами, и не довел до практического применения.

читал новость - применили Ваше изобретение.
Есть образцы бронежилетов в формате футболки.

По теме: а если попробовать использовать эффект "дизеля"? Стальная болванка, внутри "масло", передняя часть - выступающая из цилиндра стальная "пробка". При попадании в цель пробка углубляется, сжимает "масло", которое взрывается, выталкивая вперед "пробку".

serg-pl
16-7-2013 13:20    

quote:
При попадании в цель пробка углубляется, сжимает "масло", которое взрывается, выталкивая вперед "пробку".

скорее назад и в стороны "цилиндр".
PILOT_SVM
16-7-2013 13:24    

quote:
Originally posted by Юрий.Л:
Тема "бабла из ниоткуда" не прикрыта...

http://vpk.name/news/72425_v_r...kuyu_pulyu.html

Снова бауманцы рулят....

Свинтопрульный аппарат.

почти аноним
16-7-2013 14:52    

quote:
скорее назад и в стороны "цилиндр".

в обе стороны равносильно.
Но смысл в том, что цилиндр все-еще движется вперед, сама "пробка" передала кинетическую энергию и получае еще порцию и отталкивается от цилиндра. Получается как двойное попадание в одну точку.
Stalik
16-7-2013 15:26    

Тогда в принципе вместо масла можно и пороха сыпануть. Интересно будет посмотреть на эффект. Только вот отскочит все равно стальной ударник мне кажется.
почти аноним
16-7-2013 16:18    

quote:
Только вот отскочит все равно стальной ударник мне кажется.

конечно, отскочит, но для этого его надо остановить + придать ускорение в обратную сторону, соответственно, и на "пробку" будет действовать такая-же сила.
про масло - это как пример "топлива". порох при выстреле не сдетонирует?

edit log

Stalik
16-7-2013 16:24    

quote:
Originally posted by почти аноним:

конечно, отскочит, но для этого его надо остановить + придать ускорение в обратную сторону, соответственно, и на "пробку" будет действовать такая-же сила.
про масло - это как пример "топлива". порох при выстреле не сдетонирует?

Сдетонирует конечно. Ну эффект разве не увеличится?

всего страниц: 17 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 ... 14  15  16  17 

новая тема  Ответить
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Оружейные идеи
  Обычный СВИНЕЦ VS Сталь. ( 6 )
guns.ru home