Guns.ru Talks
  Оружейные идеи
  Обычный СВИНЕЦ VS Сталь. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 17 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 14  15  16  17 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Обычный СВИНЕЦ VS Сталь.    (просмотров: 13155)
 версия для печати
Stalik
11-7-2013 18:30        первое сообщение в теме:

Добрый день, господа. Абсолютный новый человек на Вашем форуме. Рад попасть сюда.

Такая тема поднималась уже очень давно, аж в 2007 году. Тема спустя 6 лет стала вновь актуальной, так как были получены результаты экспериментов.

Для начала представлюсь, Меня зовут Иван. Являюсь аспирантом кафедры Высокоточных летательных аппартов (Физика взрыва, Конечная баллистика и т.д.) в МГТУ им.Баумана.

4 месяца назад проводились эксперименты с бронебойным 30 мм снаярдиком с баллистическим наконечником.. стреляли в стальную броню 35 мм. Результат ожидаемый, выбита пробка, диаметр пробки слегка меньше диаметра снаряда.

Далее стреляли цилиндрическими болванками (сталь и свинец). Диаметр болванок такой же, 30 мм, длина болванок подбиралась так, чтобы Кинетическая энергия снарядов была одинаковая. Скорость при соударении составила 750 м/с. Замеры снимали с выскоскоростных камер.

Результаты были немного шокирующими. Так как не поддавались объяснению.

Стальная болванка не пробила лист и отскочила, свинцовая вырезала в нем аккуратную каверну диаметром больше начального в 1.5 раза.

Это краткое описание всего эксперимента.

В связи с этим, хотелось бы узнать, уточнить, кто сталкивался с подобным эффектом и как его объясняли. В действительности тема имеет большую значимость.

Банальное объяснение физики процесса, что плотность свинца больше и так далее тут не уместно. Физические модели показывают абсолютно несопоставимые с экспериментом результаты. Был бы рад если к теме подключились старички форума и бывалые.

Если Вы готовы помочь Российской Науке... в прямом смысле. Нужно как можно больше информации.

О результатах ныне проводимых экспериментов буду сообщать по ходу дела.

Адоникам
13-7-2013 23:55    

quote:
Originally posted by 4V4N:

Сомневаюсь. Я стрелял по рельсу из ТТ иПМ простыми и с сердечником. Воронки, вернее намеки на них-практически одинаковы. Для вашей методики надоть материал мишени подбирать. А в нормальную броню, метровую, что там увидешь?

Пуля от ТТ ,однако и легче и помедленней, так как: -"4 месяца назад проводились эксперименты с бронебойным 30 мм снаярдиком с баллистическим наконечником.. стреляли в стальную броню 35 мм. Результат ожидаемый, выбита пробка, диаметр пробки слегка меньше диаметра снаряда.

Далее стреляли цилиндрическими болванками (сталь и свинец). Диаметр болванок такой же, 30 мм, длина болванок подбиралась так, чтобы Кинетическая энергия снарядов была одинаковая. Скорость при соударении составила 750 м/с."
Длинна снаряда не указана, допустим два калибра, итого -479 грамм свинца, на скорости 750 м/с. должны выдать кинетики 134,72 кило Джоуля (134718 Дж).
И как можно сравнивать "отметины" на броне от сих болваночек, с пульками ТТ (5,52 грамма на скорости 420-480 м/с. с энергией всего 650 Дж) ???

edit log

Адоникам
14-7-2013 00:16    

quote:
В этом случае труба не даст свинцу разлететься, т.е. реакции от разлета не будет. Мишень не должна быть повреждена как в случае свободного удара свинца.

Хорошая идея.
Кстати, а ствол то у них нарезной аль гладкий?
4V4N
14-7-2013 00:26    

quote:
как можно сравнивать

Я ж не предлагаю с пульками сравнивать. Просто предполагаю, что от снарядов между собой разница будет невелика.

quote:
Originally posted by Юрий.Л:

Тонкостенная оболочка.

Но прочная, как кокон. И Герлих вроде для "брони" исчо что-то сделал, перед тем как его ..убрали.
quote:
Originally posted by Адоникам:

а ствол то у них нарезной аль гладкий?

Про дымный порох лучше и не спрашивать.
Адоникам
14-7-2013 00:36    

quote:
Про дымный порох лучше и не спрашивать.

А чё не так то? -или угловую скорость можно не учитывать? -угловая скорость не несёт кинетики?
При шаге нарезов 715 мм. (для 30 мм пушек нормуль) на скорости 750 м/с. снаряд делает 1048 оборотов в секунду, при весе в пол кило -нет ни какой энергии в этом вращении? -его можно не учитывать.
Да просто приплюсуйте 98 метров угловой скорости к 750 м/с. прямолинейной имеющейся ,и уже увидите разницу (без деления на радиус снаряда) -а это всего то прибавка к 134,7 кДж. ещё каких то 27,8% энергии ,или уже 172,2 кДж.

edit log

Адоникам
14-7-2013 00:47    

Ну да, забылся...
4V4N
14-7-2013 01:16    

quote:
Originally posted by Адоникам:

А чё не так то? -или угловую скорость можно не учитывать? -угловая скорость не несёт кинетики?
При шаге нарезов 715 мм. (для 30 мм пушек нормуль) на скорости 750 м/с. снаряд делает 1048 оборотов в секунду, при весе в пол кило -нет ни какой энергии в этом вращении? -его можно не учитывать.
Да просто приплюсуйте 98 метров угловой скорости к 750 м/с. прямолинейной имеющейся ,и уже увидите разницу (без деления на радиус снаряда) -а это всего то прибавка к 134,7 кДж. ещё каких то 27,8% энергии ,или уже 172,2 кДж.

Дык снаряд ее просто протрет, броню то! И вобще , чего его разгонять? Раскрутил сильнее и приложил.

edit log

Адоникам
14-7-2013 01:27    

quote:
http://www.nkj.ru/archive/articles/4072/

В каждой шутке ,есть доля и для утки -статья интересная, спасибо Юрий.
4V4N
14-7-2013 01:28    

quote:
от Бауманки

Увлекательно!

abc55
14-7-2013 01:47    

странно все это
свинец не растекается, а делает дыру
по идее должна остаться просто вмятина со следами растекания свинца

вот если в толстой плите сделать отверстие не сквозное и выстрелить
в него, чтоб свинец не мог растекаться, то свинец должен вырвать пробку
и не делать дырку с красивыми краями

4V4N
14-7-2013 02:02    

Может ребята в бауманке просто попутали куда и чем стрляли? И когда...
Адоникам
14-7-2013 12:56    

quote:
http://www.nkj.ru/archive/articles/4072/

"Тем не менее взорвать металл можно двумя силами: электрической или механической, воздействуя ими только на свободные электроны."
Может в пулю пьезоэлемент засунуть?
click for enlarge 1558 X 673 39.5 Kb picture
click for enlarge 782 X 345 41.0 Kb picture
Или по такому принципу, пьезо-пуля.

edit log

почти аноним
14-7-2013 17:56    

а если в пулю встроить стальную трубку?
свинец снаружи не даст ей отскочить обратно, а внутри трубки будет "удвоенно" давить. Сама же сталь будет "резать" броню.
4V4N
14-7-2013 21:48    

quote:
Сама же сталь будет "резать" броню.

Трубовой бронерез-это интересно.

4V4N
14-7-2013 22:08    

quote:
пьезо-пуля.

И сколько киловат-часов она выработает?
Адоникам
15-7-2013 00:08    

quote:
И сколько киловат-часов она выработает?

Не знаю, в принципе КПД пьезоэлемента 60-90% но ...хоть Ватт там должно получатся прилично (хотя не знаю ,достаточно ли для эффекта описанного в статье) но вот серьёзный перекос в Вольты, когда нужны Амперы -может и не дать осуществить желаемое. Может в совокупности с кинетикой??? -и сработает...
Адоникам
15-7-2013 00:21    

Они же освобождали ионы ,от удерживающих их электронных облаков -либо резкой остановкой, либо током. Может стоит совместить процесс? -может эффективнее окажется ,направлять электроны током ,в противоположную сторону движения кинетикой ионов? (на разрыв так сказать) х.з. лаборатории с кучей приборов , 30 мм. пушкой и гос. финансированием (в том числе и моих налогов) не имею -а кто то имеет и "яйцы чешет" !
Адоникам
15-7-2013 00:41    

quote:
"Они" ничего не освобождали. Это бред бауманских "ученых".Заумь.

Могет быть, хотя на мой не замутнённый аспирантурой взгляд, вполне рабочая идея, не чуть не более сумашедшая чем ядерная бомба.
Однако гложуть смутные сумнения ,там у них взрывались плёнки 45 нанометров толщины (пусть даже метр ширины) при плотности тока от 1,2 до 8 на 10 в 9 степени А/метр квадратный -а это всего 0,026 -0,17 Ампер (чё за гипер токи то???) -ну пускай плёнка была 10 мм. ширины ,всего -17,7 Ампер. -ну пускай 9 нанометров на 10 мм. -88,5 А.
Лаборатория Бауманки смогла позволить себе сварочный аппарат купить?! -не верю!
Хотя всёж плотность энергии поражает -в 844 раза больше чем протекает через вольфрамовую спираль 100 Ваттной лампочки (хотя она и при своих плотностях энергии ,светится и температуру имеет от 2200 К) -ясен перец, что при плотности энергии в 800 раз большей испарится взрывообразно.

edit log

Stalik
15-7-2013 01:10    

Господа, если честно тут предположений и идей на год ответов моих.

Спасает либо личная встреча (по возможности), либо очень классная идейка подождать 2 недели и я подготовлю большую стсатью по этому поводу, где будет все четко и ясно насписано. Все цифры, фотографии и т.д.

Так будет гораздо проще и удобней. Потому что почитав все ответы, меня тут успели всеми чертями облажить) Хотя изначально обращался тупо за похожим материалом, я же не утверждал, что на базе ОДНОГО эксперимента можно делать выводы. Я за инфой к Вам шел. Не более.

В общем. Ждемс, будет статья, будем публиковать, выложу все сюда.

Споры не в коем случае заканчивать нельзя. Инфа вся полезная.

Stalik
15-7-2013 01:12    

Кстати, если пальнуть свинцом в небольшой стальной оболочке со скоростью 700 м/с, обязательно с тупым концом, тем же цилиндром, то он сдетанирует.

Да, именно свинец и именно возорвется.

всего страниц: 17 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 14  15  16  17 

новая тема  Ответить
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Оружейные идеи
  Обычный СВИНЕЦ VS Сталь. ( 4 )
guns.ru home