Guns.ru Talks
  Оружейные идеи
  Обычный СВИНЕЦ VS Сталь. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 17 :  1  2  3  4  5  6 ... 14  15  16  17 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Обычный СВИНЕЦ VS Сталь.    (просмотров: 13155)
 версия для печати
Stalik
11-7-2013 18:30        первое сообщение в теме:

Добрый день, господа. Абсолютный новый человек на Вашем форуме. Рад попасть сюда.

Такая тема поднималась уже очень давно, аж в 2007 году. Тема спустя 6 лет стала вновь актуальной, так как были получены результаты экспериментов.

Для начала представлюсь, Меня зовут Иван. Являюсь аспирантом кафедры Высокоточных летательных аппартов (Физика взрыва, Конечная баллистика и т.д.) в МГТУ им.Баумана.

4 месяца назад проводились эксперименты с бронебойным 30 мм снаярдиком с баллистическим наконечником.. стреляли в стальную броню 35 мм. Результат ожидаемый, выбита пробка, диаметр пробки слегка меньше диаметра снаряда.

Далее стреляли цилиндрическими болванками (сталь и свинец). Диаметр болванок такой же, 30 мм, длина болванок подбиралась так, чтобы Кинетическая энергия снарядов была одинаковая. Скорость при соударении составила 750 м/с. Замеры снимали с выскоскоростных камер.

Результаты были немного шокирующими. Так как не поддавались объяснению.

Стальная болванка не пробила лист и отскочила, свинцовая вырезала в нем аккуратную каверну диаметром больше начального в 1.5 раза.

Это краткое описание всего эксперимента.

В связи с этим, хотелось бы узнать, уточнить, кто сталкивался с подобным эффектом и как его объясняли. В действительности тема имеет большую значимость.

Банальное объяснение физики процесса, что плотность свинца больше и так далее тут не уместно. Физические модели показывают абсолютно несопоставимые с экспериментом результаты. Был бы рад если к теме подключились старички форума и бывалые.

Если Вы готовы помочь Российской Науке... в прямом смысле. Нужно как можно больше информации.

О результатах ныне проводимых экспериментов буду сообщать по ходу дела.

4V4N
13-7-2013 14:24    

ТТ, ПМ. Схожу в подвал, может найду. Хотя в старых темах КС фотки были.
4V4N
13-7-2013 14:49    

По ТТ сбрехал. Овальный носик. ПМ не могу найти , но точно помню, что были просто цилиндры, как будто зубилом отрубали.
221 x 166
dima69241
13-7-2013 15:25    

quote:
По ТТ сбрехал. Овальный носик. ПМ не могу найти , но точно помню, что были просто цилиндры, как будто зубилом отрубали.

click for enlarge 800 X 430  66.9 Kb picture
dima69241
13-7-2013 15:34    

quote:

Я где то читал (в нашей литературе) что бронебойная пуля ПМ обладает пробивным действием ихнего 12,7х99 времен Браунинга.

На счет бронебойности не скажу но то что от стен отлетает как мячик это точно и то что с 10 шагов не пробивает 2мм лист железа это тоже медецинский факт )))))))))))
4V4N
13-7-2013 16:07    

quote:
Originally posted by dima69241:

[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/007633/7633225.jpg][/URL]

Думаю ваша выставка несколько идеализированна. Так должно быть, типа

Реальность по ТТ на фото.
Счас культурно пообедаю, потом еще в подвал пойду, ПМ шукать. Бронебойных от него одна пачка была, да и то лет 7 назад...

edit log

dima69241
13-7-2013 18:22    

quote:
Счас культурно пообедаю, потом еще в подвал пойду, ПМ шукать. Бронебойных от него одна пачка была, да и то лет 7 назад.

да не ходите))))
click for enlarge 338 X 400 59.0 Kb picture

Новая пуля пробивает бронепластину толщиной 5 мм стали Ст3 на дальности 10 м, броню толщиной 2,4 мм и кевларовый подслой на дальности 11 м, а на расстоянии 30 метров - штатный бронежилет правоохранительных органов 6Б5-12 (1,25 мм титана и 30 слоев кевларовой ткани), при этом оставшейся энергии хватает на углубление в желатиновый блок (примерно соответствующий по плотности тканям человеческого тела).[1]
)))))))))) бронепластина из Ст3

edit log

PILOT_SVM
13-7-2013 19:00    

Т.е. есть и заострённые сердечники и с носиком плоским, но это скорее обусловлено технологией. т.е. просто нарубили стальной стержень и иногда его слегка заострили.
Есть статья про пули 5,45 - так там прямо для увеличения бронепробиваемости сделали сердечник острым.

Есть и бронебои с плоским носиком, но там уж пробитие за счёт кинетики.
Но везде сердечник или из некалёной стали или из калёной - причём из калёной дают пробитие брони большей толщины.
А острые пробивают лучше неострых.

А если следовать сенсационному сообщению ТС, то самыми бронебойными являются свинцовые водкотеры 7,62х26 от спорт.револьвера.

Но почему-то никто и нигде такие "бронебои" не делает.
К чему бы это?

theTBAPb
13-7-2013 20:07    

ТС, вы упоминали, что вопрос обозначился уже давно. Выходит, было много опытов в разное время? Не могли бы дать краткий обзор?

Интересует, был ли сходный эффект при других марках стали мишени, при ином соотношении толщины пластины и размеров болванки (если верны предположения о волновой природе явления, это могло играть решающую роль), при иных скоростях и энергиях; как вели себя болванки из других материалов, если были, как вели себя другие мишени?

El pulpo
13-7-2013 20:30    

quote:
Если Вы готовы помочь Российской Науке...

надо было написать честно: "если вы готовы помочь мне написать кандидатскую.. в прямом смысле" а уж я то как вас отблагодарю за ваши бесплатные идеи скажу огромное спасибо от лица всей Савецкой Науки

dima69241
13-7-2013 20:40    

ну че так сразу в лоб то ))))))))))))
4V4N
13-7-2013 21:14    

quote:
Originally posted by dima69241:

да не ходите))))

Новая пуля пробивает бронепластину толщиной 5 мм стали Ст3 на дальности 10 м, броню толщиной 2,4 мм и кевларовый подслой на дальности 11 м, а на расстоянии 30 метров - штатный бронежилет правоохранительных органов 6Б5-12 (1,25 мм титана и 30 слоев кевларовой ткани), при этом оставшейся энергии хватает на углубление в желатиновый блок (примерно соответствующий по плотности тканям человеческого тела).[1]
)))))))))) бронепластина из Ст3

Ну вот! Слюной меня исходить заставляете. У нас были только старые бронбои по конструкции как ТТ.

quote:
Originally posted by Юрий.Л:

А где у Герлиха то было 6000 то??????
Смысл разъяснен. Смотреть тугаменты старые в архивах для начала и рассматривать гипотезы в них.
А почему на скорости 6000 пробка пробивает сталь ты знаешь?

Герлих свинцом не стрелял-не додумался!))
Взаимодействие на молекулярном уровне -энергетика.

4V4N
13-7-2013 21:55    

quote:
Герлих свинцом не стрелял-не додумался!))

А было бы круто!

Гляжу на фото, гутарили что пластины толщиной 35 мм , а тут и 10 не наберёцца.
Стальной со скоростью 700м/с такую насквозь и в космос уйдёт.Не, ну можно предположить, что на больших скоростях происходит сжатие свинца и типа самоуплотнение оного, но 35 мм не потянет по сравнению со стальным.
Всё одно не верю. Начальнег фильм крути и заодно пушку свою кажи.
Свинец при такой скорости с нарезофф сходит,,ага?
Адоникам
13-7-2013 22:01    

Я бы стрелял по бронеплите ,толщиной метр (ну не обязательно метр -а с той толщиной ,кою 200% не пробьёт ,ни одна из болванок) и замерял объём полученных воронок (глубину оных то же). Так точнее можно понять ,какую энергию смогла передать броне (свинцовая и стальная болванка) по вымещенному "грунту".
Если свинцовая -выместила "грунта" создала воронку, большую по объёму чем стальная (на значительный %) но меньшей глубины -значит энергии она передала больше, и стоит обдумать как её эффективно направить на увеличение глубины пробития. Если свинцовая болванка оставит воронку ,объёмом меньше чем стальная -нет смысла и заморачиватся.
Думаю 100% КПД свинца на 1300 м/с.

quote:
Originally posted by 4V4N:

А было бы круто!

В бауманке смогут.

quote:

Че оболочка сильно повышает бронебойные свойства?

Постой, забыл что там он в пулю вкладывал или выкладывал?
quote:

Если мишень в метре поставить пох.

А там, в Бауманке-метр?
quote:

Кроме того какой "свинец", какие нарезы.

Так с этого и надо начинать, орудие, свинец, дальность, материал мишение и т.д. ну ты раньше писал. Дедушка Мазай убил зайцев.. из ружья или веслом?
4V4N
13-7-2013 22:49    

quote:
и замерял объём полученных воронок (глубину оных то же).

Сомневаюсь. Я стрелял по рельсу из ТТ иПМ простыми и с сердечником. Воронки, вернее намеки на них-практически одинаковы. Для вашей методики надоть материал мишени подбирать. А в нормальную броню, метровую, что там увидешь?

Только не говорите мне, что у нас уже броню не льют..для Бауманки.

quote:

оболочке Герлиха.

Оп!

всего страниц: 17 :  1  2  3  4  5  6 ... 14  15  16  17 

новая тема  Ответить
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Оружейные идеи
  Обычный СВИНЕЦ VS Сталь. ( 3 )
guns.ru home