Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Затвор с поглощением отдачи ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Затвор с поглощением отдачи

to6a
P.M.
17-11-2013 20:51 to6a
Камера-надульник толкает ствол назад с той же силой, что остальное оружие вперед - для целей иммитации не пойдет.
Идея с соплом мне нравится, но сомневаюсь для мелкашки и тем более воздушки.
agond
P.M.
17-11-2013 20:54 agond
Не рассматривал в данных примерах детали работы автоматики , а только общий принцип и что помимо обычных возвратных пружин могут быть вакуумные пружины со своими плюсами.. В оружии может быть и не одна вакуумная возвратная пружина, например одна для газового поршня , другая для затвора.. Если наша цель сделать стрельбу более комфортной и меткой то как я уже ранее говорил можно поставить два газовых поршня по бокам ствола и получив этим симметричную схему движения масс подвижных деталей, с одним поршнем симметрии не будет,( разве, что его сделать в виде кольца вокруг ствола) Применение двух независимых поршней повысит в целом надежность автоматики, один испортился оставшийся за двоих работает. Причем увеличение массы оружия самое минимальное и без всяких шестеренок с противовесами, и прицельная линию можно приблизить к стволу на 20-25 мм тем самым понизив силуэт лежащего на земле стрелка.. По поводу смазки уплотнений, так оружие и без уплотнений принято смазывать и есть пластмассы которые не требуют особого ухода.
Alexander Pyndos
P.M.
17-11-2013 21:08 Alexander Pyndos
Вакуумные пружины требуют значительных рабочих сечений для создания даже отн. малых усилий. Хотелось бы по-подробнее узнать об преимуществах вакуумных пружин, применительно к оружию, а то дожил до седин и - ни сном, ни духом.
agond
P.M.
18-11-2013 19:58 agond
Вакуумную пружину считают умножая площадь на давление, еще учесть силу трения, причем график нагрузки имеет форму в виде прямоугольника, в отличии от витой пружины где график имеет вид треугольника ( надо схему вставить) Если вообразить, что в ППШ вдруг удлинили на 0.5 м возвратную пружину то упрощенно на графике импульс отдачи будет иметь форму близкую к равно стороннему треугольнику с вершиной вверху, если вместо витой поставили вакуумную пружину, то на графике импульс отдачи будет выглядеть как прямоугольник той же площади, , но зато в два раза ниже по высоте, это если трение не учитывать. Конечно такие пружины не панацея, есть свои недостатки, трение опять, но есть и новые материалы для уплотнений.
serg-pl
P.M.
18-11-2013 20:07 serg-pl
интересен ход мыслей который привел к таким выводам
Alexander Pyndos
P.M.
18-11-2013 23:25 Alexander Pyndos
Вакуумную пружину считают умножая площадь на давление, еще учесть силу трения

Вот и посчитайте, какого рабочего диаметра будет вакуумная пружина с усилием в 5 кгс и сравните с мет. равного среднего усилия и хода.
to6a
P.M.
18-11-2013 23:44 to6a
Газовая пружина (давления), особенно плунжерная, где площадь поршня-плунжера в разы меньше площади цилиндра и при перемещениях мало изменяет его объем, более=менее отвечает этому описанию.
(
причем график нагрузки имеет форму в виде прямоугольника

Однако газовая пружина вакуума при плунжерной схеме будет иметь совершенно неприемлимые габариты.
Для газовых пружин существует еще один способ поддержания постоянства давления - наполнение сжижаемым газом, типа пропана. Но тут быстродействие хромает и появляется сильная зависимость от температуры.
agond
P.M.
19-11-2013 20:37 agond
Для вакуумной пружины до 5 кг требуется диаметр 2.5мм, помимо поршневого схемы исполнения еще можно делать их в виде гармошки из резины с кольцами жесткости ,примерно как в гармони, будет полная герметичность , стабильность характеристик, длина в два раза короче поршневой схемы!! , дешевизна, без смазки, и самое главное гофры могут иметь переменный диаметр, так легче подобрать характеристику жесткости ( бывают еще и в виде металлических тонкостенных труб с поперечными гофрами ,)
По вопросу дешевизны о которой так все жаждут,, давайте немного помечтаем , предположим цена нам не важна . в Европе например на заказ делают охотничье оружие по 100 тыс. евро и более, вопрос что можно заказать сделать с АК на такую сумму .? Мне думается однозначно должна быть прогрессивная нарезка, вдруг появятся патроны с большой начальной скоростью, они и пригодится. Какие у кого еще могут быть пожелания?
agond
P.M.
19-11-2013 20:40 agond
Ошибка диаметр не 2.5 мм, а 25 мм
Alter
P.M.
19-11-2013 20:44 Alter
Originally posted by agond:

Какие у кого еще могут быть пожелания?


Зимой при -20С постреляем с етой пружиной иль не?
agond
P.M.
19-11-2013 20:57 agond
Вакуумные пружины зависят от давления атмосферы, а оно не зависит от температур воздуха , высоко в горы пойдетие на Эвересте гарантий безоткзнозти нет
abc55
P.M.
19-11-2013 21:20 abc55

зависят от давления атмосферы, а оно не зависит от температур воздуха

давление - количество и сила ударов атомов о тело которое его испытывает
температура - скорость движения атомов

сила зависит от скорости

получается, что чем выше температура, тем выше давление

Alexander Pyndos
P.M.
19-11-2013 23:12 Alexander Pyndos
диаметр не 2.5 мм, а 25 мм

Во-о-т, а теперь сравните это с поперечным габаритом мет. пружины, скажем , АК.

agond
P.M.
20-11-2013 19:47 agond
Я не предлагаю менять пружины а обычном АК, их там некуда вставлить но вот если мы мечтаем на 100 тыс евро чего бы изменить И в самом деле чего это мы на дешевизне помшались, раз пошла такая пьнка реж последний огурец.
Alexander Pyndos
P.M.
20-11-2013 20:21 Alexander Pyndos
Я не предлагаю менять пружины а обычном АК, их там некуда вставлить

Да, особенно если объем, занимаемый пружиной, сопоставим с объемом ств. коробки . Можно конечно убрать это в приклад, как у FN FAL, но ради чего такие ужосы ?

Alter
P.M.
20-11-2013 22:19 Alter
Originally posted by agond:

Вакуумные пружины зависят от давления атмосферы, а оно не зависит от температур воздуха , высоко в горы пойдетие на Эвересте гарантий безоткзнозти нет


Поговаривают, металл зимой немного того, сжимается на 0.0.. для "вакуума" не опасно?
agond
P.M.
21-11-2013 16:47 agond
Если температура будет будет оказывать влияние на материал гармошки вакуумной пружины, то характеристики ее изменятся, может и совсем перестанет работать. Стабильность характеристик зависит от атмосферного давления которое колеблется вблизи отметки 760 мм, для температур интервала -50* - +50* С существуют пластмассы. Если отбросить предрассудки то на месите обычного газового поршня в АК можно разместить вокруг ствола от 1 до 4 вакуумных пружин диаметром 20-25 мм и вывести тяги от них к затвору и не займут много места . На дульный тормоз действует большая сила вот если он будет подвижным, то и он мог бы приводить в действие автоматику, наверное есть такие патенты, а ежили его сделать поворачивающимся вокруг ствола с валом отбора мощности , то такого способа наверное еще нет
Alexander Pyndos
P.M.
21-11-2013 18:50 Alexander Pyndos
гармошки вакуумной пружины

Если применить "гармошки" (меха), то увеличивайте габарит сразу раза в два.
Пристрелыч
P.M.
27-1-2014 16:01 Пристрелыч
Как говориться правильная постановка задачи это уже половина её решения.

Единственный способ уменьшить отдачу на рамке или избавится от неё полностью это изолировать рамку от механизмов получающих импульс при выстреле. В нашем случае это пуля и затвор.
Во всех системах с свободным затвором или запиранием при коротком ходе ствола, затвор временно развязан с рамкой и по сути является противомассой как в безоткатном орудии.
Связь затвора с рамкой через пружину, нужную только для его возврата в прежнее положение, не учитываем из за её незначительности.
Пока затвор развязан с рамкой отдачи стрелок не испытывает. Обычно эта развязка существует до момента вылета пули из ствола, далее затвор связывается с рамкой и передаёт ей приобретённый импульс в следствии чего и тормозится а стрелок испытывает отдачу.
Если бы затвор не был связан с рамкой всё время и полетел бы назад то стрелок так и не ощутил бы отдачи.

Это есть принцип безоткатного орудия с противомассой. Где противомасса по сути и выполняет роль затвора.
В системах с запиранием ствола при коротком его ходе Противомассой является система ствол затвор на время сцепления, потом ствол тормозится о рамку отдельно а затвор отдельно после расцепления.
544 x 370
В момент выстрела пуля получает импульс, разгоняясь на участке АВ а затвор-противомасса разгоняется на участке ВС в обратном направлении. Система ствол рамка развязанна с этим процессм поэтому стрелок не испытывает в данный момент отдачи. Когда пуля покидает ствол давление газов падает. Затвор противомасса получив импульс, дальше не разгоняется а движется равномерно, прямолинейно на участке СD.
Любая попытка связать затвор и рамку чтобы остановить затвор будит воспринята как отдача и не важно какими средствами вы их свяжете, пружинами, демпферами, трением любыми способами хоть с преобразованием энергии в тепло хоть с преобразованием её в энергию сжатой пружины для обратного хода, отдача будит полная. Вы можете этими ухищьрениями лишь растянуть её во времени или плавно или ступенчато но вы ни как не уменьшите её.

Вопрос. Как остановить тело движущееся прямолинейно и равномерно при помощи устройств находящихся в самом этом теле? То есть затвор по сути является для нас замкнутой системой.
Как пояснили выше отписавшиеся ораторы, в соответствии с законами физики, это не возможно.

Хорошо тогда может мы можем сделать так чтобы затвор получил как можно меньший импульс ещё находясь на участке ВС. Тогда имеючи меньшую скорость на участке СD мы получим меньшую отдачу остановив его о рамку.
В принципе сделать это можно и можно разными способами. Начиная от пластической деформации затвора заканчивая переводом в тепло энергии тяжёлого инерционного груза внутри затвора. Но дело в том каким бы способом вы не позволили затвору получить меньший импульс затвора все они по наглядности и отношению к пуле будут сродни пластической деформации затвора.
От куда вы подпрыгнете выше с асфальта или с заболоченной топкой поверхности? Что от удара кулаком отскочит дальше резиновый мячик или мячик из пластилина?
Отбирание ускорения у затвора на участе ВС вызывает отьём энергии ускорения у пули.


Так чтаа ни какого способа избавиться от отдачи или уменьшить её кроме как отправить в противоположный пули полёт, противомассу нет.
Отдачу можно лишь растянуть во времени или во времени сдвинуть её импульс.

abc55
P.M.
27-1-2014 23:54 abc55
сразу видно новый человек пришел)))
все правильно вы говоришьте
это, мы тут много раз обсуждали

но можно затормозить затвор все таки
для этого нужен внешний фактор - незамкнутость системы
это окр среда - вода, земля, стена, воздух

в подводном оружии можно использовать затвор-зонтик
тормозить будет здоровски


Пристрелыч
P.M.
28-1-2014 00:57 Пристрелыч
Originally posted by abc55:
сразу видно новый человек пришел)))
все правильно вы говоришьте
это, мы тут много раз обсуждали

но можно затормозить затвор все таки
для этого нужен внешний фактор - незамкнутость системы
это окр среда - вода, земля, стена, воздух

в подводном оружии можно использовать затвор-зонтик
тормозить будет здоровски

Это типа упереть двустволку прикладом не в плечо а в рядом растущее дерево, отдачи можно не почувствовать даже дуплетом.

abc55
P.M.
28-1-2014 14:30 abc55
угу)))

можно конешна и парашют прицепить фанерный к затвору...
я про то, что в принципе отдачу можно гасить, но токмо неудобные все способы выходят, включая выстрел назад

а что мешает нам стрелять с 20мм пушки с плеча???
сделать костюм специательный, усилить плечо и распределить нагрузку по всему телу...

Адоникам
P.M.
28-1-2014 17:37 Адоникам
А нам ничего не мешает стрелять с безоткатной пушки.
agond
P.M.
9-2-2014 21:50 agond
В еврейском гранатомете (не знаю марку) назад вылетает рулон пластиковой ленты который раскручивается и тормолзится об воздух, наверное можно и конфети использовать
abc55
P.M.
10-2-2014 02:35 abc55
конфети использовать

шведский карл уже использует
agond
P.M.
10-2-2014 19:32 agond
Интересно если внутри замкнутого объема (в балоне заполненным воздухом) из одного торца выстрелить конфети в сторону другого, то не нарушится ли закон сохранения импульса , ну хоть на 1 % ?
Dalian
P.M.
10-2-2014 20:05 Dalian
ну хоть на 1 % ?

А хотелось бы, да?
agond
P.M.
11-2-2014 20:00 agond
В яндексе один изобретатель предлагал в емскость заполненную ртутью подавать под давление струю вязкой житкости , типа эпоксидной смолы и она конечно всплывает в ртути, при этом должен немного нарушатся закох сохранения имулься. да как то так
DIGION
P.M.
11-2-2014 21:37 DIGION
а я в обратном направлении раскрывающийся зонтик отстреливал бы,но конфети наверное лучше,а то зонтик как парашут и вес имел бы и и раскрывался бы принудительно.. .
DIGION
P.M.
11-2-2014 21:38 DIGION
ой простите

abc55
не видел вашего поста выше,похоже до зонтика вы до меня додумались...
abc55
P.M.
11-2-2014 22:23 abc55
зонт, я года 3 назад предлагал в рпг
DIGION
P.M.
11-2-2014 22:49 DIGION
а я в 2009 додумался когда увидел в передаче оружие будущего по телеку гранатомёт карл густав который кусок соли назад швырял в качестве противовеса,я тогда подумал что этим куском соли и случайно своих можно зашибить,тогда и пришла идея использовать парашютик как на ркг ,а потом придумал и зонтик раскрывающийся в обратную сторону,но всё равно этио здорово когда два человека независимо друг от друга приходят к одному и тому же решению.. .
agond
P.M.
12-2-2014 20:06 agond
Зонтик хуже конфети по всем пунктам,
1 при равной общей площади конфети больше дают сопротивление, думаю не линейную зависимость имеет формула
2 конфети проще и немного безопасней для позади стоящих
abc55
P.M.
13-2-2014 00:16 abc55
зонтик конечно хуже
но вопрос - какой зонтик))
ежели парашютной площади))...

вся проблема противомассы - ее паразитная масса
ради небольшой безопасности и небольшого увеличения КПД выстрела стоит ли таскать на себе сутками лишний килограмм?

считается, что в замкнутом пространстве стрелять нельзя, типппо в окно вылетишь
но посмотрите что творят в Сирии
стреляют из комнатушек, только шум стоит

agond
P.M.
13-2-2014 19:17 agond
Из помещений опасно, даже по противопожарным соображения, и рост давленмия в помещении будет сильный баротрамму можно получить
serg-pl
P.M.
13-2-2014 19:35 serg-pl
видел телепередачу про гранатометы, там один стрелял из маленькой комнаты. сзади выбрасывалась вода или какая-то жидкость. жидкость естественно распылялась до мельчайших капелек, как пар. говорили что такой выстрел безопасный для находившегося в помещении стрелка. какой объем воды не помню.
abc55
P.M.
13-2-2014 22:19 abc55
рост давленмия в помещении будет сильный

стоял рядом, стрелял - терпимо, хотя сотрясает нутро до тошноты
но конечно не в помещении
судя по сирийским видео, стрелять можно
главное непосредственно сзади не стоять
волна ударяясь о стены теряет много энергии
если стена в м 5-6 от среза - нормуль

сзади выбрасывалась вода или какая-то жидкость. жидкость естественно распылялась до мельчайших капелек, как пар. говорили что такой выстрел безопасный для находившегося в помещении стрелка

пар вряд ли
просто жидкость в холодном состоянии распыляется от ускорения
если жидкость обращать в пар, то тепло придется отобрать у вышибного заряда
РПГ - тепловая машина, чем выше температура заряда, тем выше КПД
а если отдать тепло жидкости, нач скорость снаряда упадет сильно

serg-pl
P.M.
14-2-2014 00:40 serg-pl
я не писал о тепловом превращении в пар, имел ввиду распыление
а если отдать тепло жидкости, нач скорость снаряда упадет сильно

а если тепло отдать в атмосферу то все нормально?
abc55
P.M.
14-2-2014 01:11 abc55
тепло надо отдать разгону гранаты)
abc55
P.M.
14-2-2014 01:13 abc55
я не писал о тепловом превращении в пар, имел ввиду распыление

знаю, просто я решил повыебываться))

Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Затвор с поглощением отдачи ( 7 )