Guns.ru Talks
  Оружейные идеи
  Затвор с поглощением отдачи ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 16 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 ... 13  14  15  16 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Затвор с поглощением отдачи    (просмотров: 9407)
 версия для печати
dima69241
14-6-2013 20:17        первое сообщение в теме:

честно сказать ни чего нового я не придумал . просто засунул внутрь затвора грузик с пружиной ))) при выстреле затвор идет назад а груз в силу своей инерции остается условно неподвижен . в точке Х груз и затвор встречаются и затвор отдает ему большую часть своей энергии дальше они двигаются вместе и остатки энергии уходят на сжатие возвратной пружины . этим мы исключаем или сводим к минимуму силу удара затвора о затворную раму а так же растягиваем во времени цикл работы автоматики ( уменьшаем темп стрельбы ) так же можно замедлить открывание затвора (эрзац полусвободный затвор). такой затвор можно будет использовать в компактных пп . недостатки- при использовании в пп с открытым затвором может возникнуть резонанс и как следствие ненакол капсюля
click for enlarge 1556 X 728 208.5 Kb picture

edit log

Alexander Pyndos
3-7-2013 10:20    

quote:
а у пп-2000 при такой массе и небольшом ходе затвора

При Каких именно массе и ходе? А то я что-то не нахожу этих характеристик.

edit log

Юрий.Л
3-7-2013 11:07    

В патенте Ярыгина:

....2. Пистолет по п.1, отличающийся тем, что защелка магазина подпружинена пружиной спускового крючка.....

Я тоже сделал такую ошибку...но в 20 лет когда пришел из армии и писал свой первый патент. Взял за образец как писать какой то другой с предприятия и написал по образцу:
"рычаг подпружиненный пружиной"....
Ну мне нормальные люди быстро объяснили что так пишут только селяне от техники...

dima69241
3-7-2013 11:19    

quote:
Для уменьшения возмущений оружия к началу очередного выстрела происходит выстой подвижных частей в переднем положении, который обеспечивается длительностью срабатывания куркового ударного механизма.

Для уменьшения возмущений оружия ... в переводе это будет звучать примерно так затвор при ударе о ствол отскакивает и что бы не произошло накола во время отскока курок бьет только когда затвор полностью остановится . примерно так же срабатывает курок в пп-кедр . на темп стрельбы это особо не влияет .
quote:

При Каких именно массе и ходе? А то я что-то не нахожу этих характеристик.

я тоже не нашел ... просто мои визуальные прикидки . ход затвора примерно 1.5-2 длинны патрона . ну а масса ... сверху как я понял труба в которой находится возвратная пружина ... ну и само тело затвора как бы без комментариев ... я не думаю что при его изготовлении применяли обедненный уран
dima69241
3-7-2013 11:20    

quote:
...2. Пистолет по п.1, отличающийся тем, что защелка магазина подпружинена пружиной спускового крючка.....

шедеврально!))))))))))))))))))))))
Alexander Pyndos
3-7-2013 12:29    

quote:
я не думаю что при его изготовлении применяли обедненный уран

Я тоже так не думаю, но пока не увижу курок...
dima69241
3-7-2013 13:04    

quote:

Я тоже так не думаю, но пока не увижу курок...

сейчас попробую изобразить ))))
click for enlarge 1920 X 1396 459.4 Kb picture
Alexander Pyndos
3-7-2013 13:16    

quote:
попробую изобразить

Спасибо, а курочек то там - ояйэпу! как я и предполагал, да еще и спецфичкской формы. Вопчем, замедление массивным курком получается.
Я как угол ударника заприметил, так сразу и заподозрил "неладное".

edit log

dima69241
3-7-2013 13:55    

quote:
Спасибо, а курочек то там - ояйэпу! как я и предполагал, да еще и спецфичкской формы. Вопчем, замедление массивным курком получается.

ну так скажем что он только с виду "ояйэпу"))))) на самом деле он U образной формы так что весу не много прибавляет . да и ось курка намного ниже затвора по этому рычаг большой и курок взводится без особых усилий . не спорю курок добавляет массы затвору но тогда где логика ? облегчили затвор что бы на курке массу добавить ?
click for enlarge 1920 X 1275 121.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1275 126.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1275 120.4 Kb picture
El pulpo
3-7-2013 14:19    

quote:
где логика ? облегчили затвор что бы на курке массу добавить ?

логика простая - уменьшение импульса затвора, и соотв. его ударов в крайних положениях.

dima69241
3-7-2013 14:36    

и как он уменьшится импульс то? ну уменьшили массу затвора скорость соответственно выросла получили то же значение импульса )))))
Alexander Pyndos
3-7-2013 14:57    

quote:
то же значение импульса

Значение - то же, да вот направление несколько иноэ.
abc55
3-7-2013 20:09    

Скорость легкого затвора вырастит в случае, если курок не массивный

скорость легкого затвора подпертого массивным курком не увеличится и не увеличится его энергия, но увеличится энергия отката курка
курок ходит в другой плоскости и увеличивает разколбас

смысл утяжелять курок?
иль я чего не понял

El pulpo
3-7-2013 20:43    

quote:
курок ходит в другой плоскости и увеличивает разколбас

но расколбас от вращения курка с данной энергией, который вращается около ц. масс пп, меньше, чем расколбас от удара затвора с такой же добавленной энергией в крайнем положении.

dima69241
3-7-2013 21:52    

Ну вот нашел обьяснение как запирается )))))

При нажатии на спусковой крючок 28 курок 14 под действием боевой пружины поворачивается на оси и наносит удар по бойку 15, происходит выстрел. Пороховые газы воздействуют через дно гильзы на затвор 6, в результате чего затвор по направляющим 5, выполненным на стволе и находящимся в пазах затвора 9, перемещается в заднее положение, сжимая пружину возвратного механизма 10. Взведение курка при откате затвора осуществляется при больших передаточных числах (точка контакта затвора с курком смещена к оси вращения курка), что значительно увеличивает приведенную массу затвора и позволяет получить минимальную, необходимую для надежной работы скорость прихода подвижных частей в крайнее заднее положение. При накате затвор досылает очередной патрон в патронник и в переднем положении выключает автошептало. При нажатом спусковом крючке стрельба продолжается до тех пор, пока не будет отпущен спусковой крючок или не будут израсходованы патроны.

В случае если в переднем положении после выключения автошептала произойдет "отскок" затвора и к моменту контакта с курком затвор не будет дослан возвратной пружиной в переднее положение, затвор и курок займут положение, показанное на фиг. 3. Выстрел может быть только при затворе в крайнем переднем положении, в этом случае скос на затворе 12 совмещается с рабочей поверхностью 13 курка 14.

Выполнение скоса на затворе и рабочей поверхности курка с возможностью взаимодействия с бойком в переднем положении затвора позволило исключить возможность выстрела при "отскоке" затвора после прихода его в переднее положение и выключения автошептала, тем самым повысить надежность работы автоматического стрелкового оружия.
click for enlarge 867 X 975  13.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1263 161.7 Kb picture

Alexander Pyndos
3-7-2013 22:21    

quote:
что значительно увеличивает приведенную массу затвора

Скорее, приведенную массу курка, хотя в данном случае значения не имеет.
Кстати, там выигрыш от такого замедления всего ок. 0.15 мм по ходу затвора до вылета пули за дульный срез, в сравнении с тем, если тупо добавить массу курка к собсно затвору.
dima69241
3-7-2013 22:35    

тут немного не так ... запирание происходит за счет
quote:
Взведение курка при откате затвора осуществляется при больших передаточных числах (точка контакта затвора с курком смещена к оси вращения курка)
банальная система рычагов . массивный курок в большей мере нужен что бы погасить отскок легкого затвора и своей массой наколоть капсюль
dima69241
3-7-2013 22:44    

теперь осталось с замедлением разобраться )))
serg-pl
4-7-2013 03:08    

чего с ним разбиратся, курок тяжолый, соответственно время его срабатывания большое, еще и угол взвода наверное подобран так что при срыве с шептала вначале он двигается медленно. этот прием в разных вариантах давно используется, наверное с Маузера 96 а может и раньше.
Alexander Pyndos
4-7-2013 09:33    

quote:
банальная система рычагов .

Дык, а я об чем? Но выигрыш от нее, в сравнении с обычной, я могу посчитать только зная массы. При соотн. 450 г затвор и 50 г курок, это
составляет - 0.14...0.16 мм.

edit log

dima69241
4-7-2013 20:33    

Ну сегодня видимо звезды сошлись как нужно )))) получилось скататься в одну хитрую воинскую часть где в качестве учебных пособий есть иностранные образцы оружия начиная с МП-40 и заканчивая всякими М-16 ))))) не буду рассказывать как я туды прокрался но в качестве вознаграждения за помощь дали мне помучить РМ-63 .
ладно ближе к телу ))) выдернул я из него шептало замедлителя (что бы не мешалось) внутрь затвора впихал пружину и дополнительный грузик примерно 20-30 грамм. в общем все как на схеме ))) ну и попер пулять на полигон. патроны были двух видов обычные армейские усе медные и новомодные ППО . ощущения при стрельбе очень интересные. руку при выстреле не подкидывает но четко ощущается момент соударения грузов и затвора он происходит в районе рукоятки . пальцам передается мелкая вибрация ну примерно как если в руки взять лом и постучать по нему молотком . гильзы не дует после выстрела свободно входят в патронник . на армейских патронах при выстреле затвор иногда не вставал на затворную задержку при стрельбе теми же патронами при штатной сборке такого не наблюдалось . патроны ППО всегда ставили затвор на задержку ( да и звук выстрела у них заметно резче и громче . наверное навеска пороха больше)
Ну и в итоге
1. отдача затвора существенно гасится
2.гильза не раздувается когда масса затвора уменьшилась на массу грузиков
3. присутствует неприятная мелкая вибрация оружия вызванное соударением грузиков и затвора
Ну как бэ я себе все доказал и сделал выводы ))))

всего страниц: 16 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 ... 13  14  15  16 

новая тема  Ответить
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Оружейные идеи
  Затвор с поглощением отдачи ( 7 )
guns.ru home