Guns.ru Talks
  Оружейные идеи
  Хочу капюшон с функцией шлема ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Хочу капюшон с функцией шлема    (просмотров: 2772)
 версия для печати
wasya83
7-5-2013 23:14    

Загорелся идеей: как носить шлем от ударов грабителей, но чтобы его не было видно? Не нужен мощный шлем, как у мотоциклистов. Достаточно, чтобы шлем выдерживал удар 50 джоулей.
Каждый шлем выдаёт ремешок, который застегивается на подбородке. Я покупал каскетку, которая замаскирована под кепку. Фигня полная. Носить не удобно. От ударов с боку вообще не защищает.
Вот я и подумал, а возможно ли вставить раздвижную конструкцию под капюшон, чтобы он защищал от ударов, а также от кирпичей?
PILOT_SVM
8-5-2013 00:01    

Легко.
Типа этого. Титановые дуги, кевларовый капюшон.
click for enlarge 1366 X 768  76.7 Kb picture
wasya83
8-5-2013 00:10    

Да, да, что-то типа такого. Есть ли реальные прототипы таких капюшонов?
Alexander Pyndos
8-5-2013 23:28    

quote:
Есть ли реальные прототипы таких капюшонов?

Да... Вот моя версия .
click for enlarge 412 X 302 196.3 Kb picture

edit log

wasya83
9-5-2013 01:11    

Вы забыли первейшую цель, почему капюшон, а не шлем. Это скрытность ношения!
Даже если каску поддевать под капюшон, то ее выдаст ремешок на подбородке.
серый странник
12-5-2013 14:10    

..если позволите - мои пять копеек...:
так как имею некоторый опыт изготовления стальных шлемов для ИР, и сам, однажды, пару раз, задумывался о чем-то подобном описанному шлему-капюшону - тут одним капюшоном не обойтись, титановые там дуги или нет ...тупо потому, что пробить может и не пробьет, а вот нагрузка на шейные позвонки может быть нехилой, ...тут целое оплечье нужно, на которое, как в шлеме космонавта, и будет опираться основание раздвижной рамы капюшона.
Ну а как выглядит шлем космонавта - найти в сети нетрудно :
http://taytsy.reviewportal.org/reviews.do?id=O14458
http://db2.stb.s-msn.com/i/70/...31AAD2A0015.jpg

...так что тут не только капюшон - а целый одежный ансамбль из куртки (плаща) и капюшона требуется ...глядишь - новую моду создадите))

edit log

wasya83
12-5-2013 22:14    

Вот маска для соревнований по кендо

(тут подробности http://www.kendoguide.456room....bout/bogu-parts )
Такой шлем защищает от сильных ударов палкой, в том числе, и от боковых ударов. Не нужна супер защита, как у мотоциклетного шлема.

Плохо, что такой шлем не складывается. Зато я увидел первый вариант шлема, где не нужен ремешок на подбородке.

wasya83
12-5-2013 22:19    

А вот складывающийся шлем из фильма Звездные врата

PILOT_SVM
13-5-2013 00:18    

quote:
Originally posted by wasya83:
Вот маска для соревнований по кендо

Такой шлем защищает от сильных ударов палкой, в том числе, и от боковых ударов. Не нужна супер защита, как у мотоциклетного шлема.

Плохо, что такой шлем не складывается. Зато я увидел первый вариант шлема, где не нужен ремешок на подбородке.

Если и защищает, то от несильных ударов.
Скорее это защита от случайного и неакцентированного удара.

Тем более, что он не подходит под Ваше ТТЗ.

PILOT_SVM
13-5-2013 00:22    

quote:
А вот складывающийся шлем из фильма Звездные врата

Это ж фантастика.
Чтобы сделать такой шлем, нужен материал, который при толщине бумажного листа мог бы выдерживать удар мечом или пулю.
У нас таких материалов нет.
Плюс к тому. Все подвижные соединения означают ещё большее ослабление прочности каждого элемента.

Сделать анимацию и сделать такой шлем в натуре - это две большие разницы.

KARASU -TENGU
13-5-2013 19:23    

quote:

Такой шлем защищает от сильных ударов палкой, в том числе, и от боковых ударов.

)))Во первых не палкой а синаем.Собстнно потому боккен и заменили на синай.Во вторых под маской тэногуи работает демпфером.В третьих если сэнсэй не в духе то он и в богу распишет под хохлому)))
Revelator
14-5-2013 11:23    

Подложка под капюшон заполненная неньютоновской жидкостью. И гибкая и при этом твёрдая при ударных нагрузках.
серый странник
14-5-2013 15:02    

quote:
Originally posted by Revelator:
Подложка под капюшон заполненная неньютоновской жидкостью. И гибкая и при этом твёрдая при ударных нагрузках.

зачем все так сложно? - в принципе, это все можно сделать без больших трудностей, но лишь по тому варианту, который мне кажется более работоспособным, и который я уже упоминал - складной сегментый капюшон, типа складной крыши кабриолета, как на довоенных (в основном) машинах. ...ну, еще могу напомнить, в качестве примера, детскую коляску, со складным козырьком , да и обычная "крыша-раушка" тоже подойдет для примера:
опорой капюшона является оплечье-горжет с кольцом-основанием в виде воротника (передней частью это кольцо-воротник может загибаться к груди и маскироваться элементами одежды, так что по сути это будет полукольцо, но для общей прочности и жесткости, придающей ему еще и аммортизационные свойства, основание-воротник все таки лучше делать замкнутым, из металической полосы или свернутого в кольцо профиля - можно просто титановую трубку согнуть и закольцевать, а внутрь пружину вставить); в двух противоположных точках на кольце, в местах пересечения линии, проходящей через геометрический центр, делаются петли-оси, на которых "веерно" будут вращаться полукольца из таких же титановых трубок (которые все же лучше сплющить до овала или параллелепипеда в сечении, хотя можно оставить и круглые), ...на этих полукольцах, естественно, делаются стопоры, фиксирующие их в крайнем переднем ("боевом") положении. Все.
...Остается лишь закрепить тканевое ил кожаное покрытие, имитирующее сам капюшон, из цельного куска, или из сегментов типа "долька апельсина", каждый из которых крепиться к своей трубке-основанию. Единственая проблема - уж больно здоровым будет выглядеть этот "капюшон" (для бОльшей безопасноти головы - чем дальше от черепушки тот слой, на который обычно и приходится удар, тем лучше).
Так что все это вполне решаемо, и по силам даже рукодельнику средней руки - достаточно лишь достать нужные материалы, и в этом случае титановые трубки были бы все-таки предпочтительнее (а пружины, которые лучше вставлять внутрь трубок для придания им дополнительной жесткости и упругости - это самые обычные "кондукторные" пружины из магазинов сантехники, их обычно используют для гнутья метало-пластиковых труб при монтаже сантехники, и они бывают не только разного диаметра (мне попадались от 12мм и больше), но и с разным сечением проволоки - круглым или квадратным (эти жестче)), а в качестве покрытия - обычная ткань типа "оксфорд", или "плащевка", изнутри мжно сделать и мягкий "подбой" из полосок паралона.

click for enlarge 500 X 450 80.8 Kb picture
click for enlarge 550 X 524 23.4 Kb picture
click for enlarge 500 X 333 33.6 Kb picture
click for enlarge 1366 X 768 805.6 Kb picture
click for enlarge 513 X 453 137.2 Kb picture
click for enlarge 420 X 266  54.1 Kb picture
click for enlarge 594 X 452  28.5 Kb picture

edit log

wasya83
14-5-2013 15:43    

Что хорошо, при таком раздвижном капюшоне часть удара обрезком трубы по голове будет рассеяна на плечи. Обычный шлем так не может. Меньше вероятность сотрясения. Больше вероятность, что я убегу от грабителя.

Были проекты шлема на неньютоновской жидкости http://www.shulzbikes.ru/news/?y=2012&month=5&id=528 Но в продажу такие шлемы еще не поступали.
А вот вообще старое видео про шапочку http://www.youtube.com/watch?v=tKQxDoXqc_I&feature=related

edit log

Revelator
14-5-2013 17:15    

quote:

Были проекты шлема на неньютоновской жидкости http://www.shulzbikes.ru/news/?y=2012&month=5&id=528 Но в продажу такие шлемы еще не поступали.

зато сырьё есть. по гугли "Armadillo d30"

wasya83
16-5-2013 17:11    

Можете немного просветить меня по теории защиты? Я слышал, что если взять тяжелый справочник Желтые страницы и ударить им по голове, то у человека будет сотрясение, либо даже вообще потеряет сознание. Хотя Желтые страницы мягкие, череп не проломит. Однако если на человеке будет каска или шлем, то сотрясения не будет.
Задача стальных лат - распределитель удар по широкой поверхности кожи. Может, у каски и шлема другие задачи? Вот почему они спасают от сотрясения?
Revelator
16-5-2013 17:16    

Каска и шлем при хорошем ударе от сотряса не спасёт, только от открытой/закрытой черепно мозговой. Сотрясение часто получают вообще упав на задницу.
wasya83
9-6-2013 15:47    

Это оригинальный зонтик. Правда, от ударов он не спасет.

Зато закрывается как шлем.
VlaVichVas
23-9-2013 23:16    

А можно сделать и так.
Берем стеганную куртку меряем квадратики, какие использовать,
Берем плотный полиэтилен и паяльником размечаем на незакрытые квадраты, вырезаем и залив внутрь крахмал с водой, заплавляем и распоров капюшон, вшиваем в квадраты и прошиваем заново. но вот масса на скока возрастет.....
придется какиенибуть вставки вшить из "самопального кевлара" для разгрузки и удержания формы
серый странник
29-9-2013 23:12    

нашел !

click for enlarge 604 X 406  73.7 Kb picture

edit log

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема  Ответить
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Оружейные идеи
  Хочу капюшон с функцией шлема ( 1 )
guns.ru home