Guns.ru Talks
  Оружейные идеи
  автомат ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 29 :  1  2  3  4 ... 26  27  28  29 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   автомат    (просмотров: 18083)
 версия для печати
abc55
28-4-2013 15:09    

Условная схема автомата.
вариант 1

При работе автоматики, центр массы автомата неподвижен (малоподвижен).
Все детали движутся по оси ствола.
Центры масс подвижных деталей находятся на оси ствола.
Удары подвижных частей в крайних положениях компенсируются.

Ожидаемые ТТХ.
Приемлемая кучность при автоматической стрельбе.
Масса - 2,5 кг.
Простота конструкции - надежность.

Рис 01-04.
Затвор, боек.
Затвор, в средней части имеет сквозные симметричные проточки.
Вдоль затвора, идет прямой вырез под отражательный выступ.
В передней части, затвор имеет два симметричных упора.
Боек имеет съемный цилиндр.

Рис 05.
Затворная группа и реактивный двигатель с направляющими стержнями.
Кольцо с рукояткой взвода сцеплено со стержнями.
Масса затвора с бойком равна массе двигателя со стержнями (+- масса пружины).

Рис 06-09.
Подвижные детали автомата симметричны.
Все подвижные детали движутся по оси ствола.

Рис 10-11.
Затворная группа движется по металлическим направляющим планкам.
Планки являются арматурой пластикового корпуса.
Отражательный выступ - металлическая деталь, интегрированная в пластиковый корпус.
Выступ может находиться под углом 45 гр. или 90 (под затвором).

Рис 12.
Компоновка в пластиковом корпусе (условная).
Окно экстракции имеет подпружиненную крышку.
УСМ только для автоматической стрельбы (в концепте).
Ожидается, что стрельба будет вестись короткими очередями в 2-3 выстрела.
Предохранитель в концепте отсутствует.

Работа автоматики.

Стрелок толкает вперед рукоятку взвода.
Реактивная камера, идет в переднее положение и тянет за собой трос.
Трос, перекинутый через шкив, тянет боек.
Боек делает предварительный холостой ход назад, цилиндр бойка движется в прямом отрезке проточки затвора.
Далее, цилиндр бойка входит в винтовую часть проточки затвора.
Винтовая проточка затвора, взаимодействуя с цилиндром бойка, поворачивает затвор на 30 градусов. Упоры затвора выходят из выступов патронника и встают напротив направляющих планок.
Боек продолжает движение назад, увлекая за собой затвор и сжимая возвратную пружину.

Кольцо с рукояткой взвода, двигаясь в переднее положение, давит на шептало, проходит над ним, шептало поднявшись фиксирует кольцо в переднем положении.
Оружие готово к выстрелу.

Стрелок давит на спусковую клавишу.
Трос клавиши, через шкивы, опускает шептало удерживающее кольцо.
Система автоматики под действием возвратной пружины приходит в движение.
Боек толкает вперед затвор.
Затвор, скользя боевыми упорами вдоль планок, стремится повернуться вдоль своей оси.
Планки не позволяют затвору вращаться.
Затвор выталкивает верхний патрон из магазина, досылает его в патронник и, повернувшись, запирает его в патроннике.
Цилиндр бойка проходит прямой участок в проточке затвора, боек накалывает капсюль.
Капсюль накалывается только тогда, когда патрон заперт в патроннике.

Пуля проходит симметричные газоотводные отверстия.
Камера двигателя наполняется газами.
Газы выходят через косые симметричные сопла двигателя.
Двигатель начинает движение вперед, приводя в движение систему автоматики.
Тросы, перекинутые через шкив, тянут оружие вперед, частично погашая отдачу.
Пуля покинула канал ствола. Давление в стволе падает. Камера двигателя смещается вперед. Газ запирается в камере и продолжает истекать из сопел.
Процесс работы автоматики происходит не полностью по инерции, как в классических системах, а с инерцией и угасающей тягой двигателя.
Это позволяет сделать подвижные части легкими, так как тяга работает до конца всего цикла.

Рис 17-26.

Возможны варианты -
а) Газы через косые газоотводные отверстия по инерции давят на переднюю стенку реактивного двигателя. Работа автоматики происходит за счет инерции газов и реактивной тяги двигателя.
б) Подвижный дульный тормоз без боковых отверстий.
Работа автоматики происходит за счет инерции газов ударяющих в стенки подвижного дульного тормоза. Дульный тормоз по инерции идет вперед, заставляя затворную группу идти назад.
в) Подвижный дульный тормоз с боковыми отверстиями.

click for enlarge 1600 X 1000  92.9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1000  54.6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1000  58.8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1000  73.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1200  59.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1152 110.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1152 106.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1152  67.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 600  67.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1100  88.5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1100 107.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1559  91.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 960  51.7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 960  71.1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1000  55.1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 120.3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1000  79.3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1000  84.7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1000  48.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080  86.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080  95.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080  74.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 512  59.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1152 103.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1152  97.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 512  56.9 Kb picture

Таурус
28-4-2013 15:30    

Вижу некоторые ошибки (на мой взгляд), но пока промолчу.
Ждем нашего маэстро, что он изречет, ведь это он жаждал "на костях потоптаться")))
El pulpo
28-4-2013 15:55    

тросики то это такое дело.. боюсь, порвутся они при первой же очереди не лучше ли для управления бойком применить банальный газоотвод? и движущиеся вперед части можно было бы исключить.. а, хотя там эта задумка - как компенсация.. а так да, любопытно
Таурус
28-4-2013 16:02    

Даже если принять, что тросики не порвутся, там и без них очень много лишних деталей , сомнительных решений и опасных для жизни стрелка конфигураций деталей.
DIGION
28-4-2013 16:06    

А в АБАКАНе тросик рвался когда-нибудь?Наверное запас прочности имееться,ну порвёться на испытаниях можно тросик по толще,материалы по совершеннее на него,гораздо интереснее сама идея...
abc55
28-4-2013 16:07    

Вариант 2

Рис 1-8.
Поршневая автоматика.
Камера на конце ствола выполняет две функции.

1 - Газы заполняют камеру и толкают симметричные поршни.
Автоматика работает на постоянной (угасающей) тяге поршней.

2 - Вторая - ресивер (продувка ствола).

Рис 9-12.
Классическая поршневая автоматика, но со сбалансированным отводом газов.

Рис 13-16.
Газоотводная автоматика со сбалансированным отводом газов и со сбалансированными подвижными деталями.

click for enlarge 1920 X 1645 101.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1152 105.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1152 108.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1152 118.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1152 119.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1152  99.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1152 100.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1152  89.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1152  99.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1152  79.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1152  74.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 768  51.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 960  74.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 129.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280  89.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 129.0 Kb picture

Таурус
28-4-2013 16:21    

1. Боевые упоры на казеннике ствола в виде загнутых рогов оторвет или выгнет на первом десятке выстрелов и затвор прилетит в лицо стрелку. Надо делать как на всех болтовых винтовках.
2. Газоотвод в виде кольца на стволе после нескольких десятков выстрелов заклинит. Так как ствол расшириться и удлинится. Удлинение ствола в свою очередь приведет к ненаколу капсюля.
3. Ракетные сопла направленные назад будут вносить сильный дискомфорт для стрелка, и особенно его соседей.
4. Не нашел предохранитель и переводчик огня, следовательно... оружие стреляет только очередями и является не безопасным.
abc Вы не обижайтесь, я не из вредности, а блага для
Юрий.Л
28-4-2013 16:32    

абс.
Пожалуйста скажите зачем я потратил время рекомендуя вас в модераторы если вы взяли самоотвод?
Почему нельзя было этого написать сразу после того как я вас предложил?
Корбин
28-4-2013 16:33    

quote:
Originally posted by Таурус:
1. Не нашел переводчик огня, следовательно... оружие стреляет только очередями

Так оно ж вроде с открытого затвора стреляет. А для этого одиночный огонь не очень и нужен.

edit log

Корбин
28-4-2013 16:36    

quote:
Originally posted by Юрий.Л:
абс.
Пожалуйста скажите зачем я потратил время рекомендуя вас в модераторы если вы взяли самоотвод?

Да ладно Вам, набросились с обоих сторон на человека. Главное чтобы он с нами был, а кем, то уже не главное.

edit log

Таурус
28-4-2013 16:59    

quote:
абс.

Думал человек, взвешивал все ЗА и ПРОТИВ.
Мне, лично, этот выбор тоже не легко достался

Юрий.Л
28-4-2013 17:24    

Никогда такого случая в метро не наблюдали? Сидит человек спокойно, отдыхает наломавшись на работе. Вдруг видит бабулька подходит, ну он интеллигентно встает и ей место уступает. А она не садится. .. А на это место тут же садиться кто нить вообще сбоку. Кто в такой ситуации выглядит дураком?
Тот кто о других заботиться и остается стоять дураком вместо того чтобы вообще ни на кого внимания не обращать. Это и есть вред от интеллигентности.
Или еще например. Едешь на машине и вдруг женщина дорогу переходит перед тобой да в неположенном месте. Ну ты тормозишь ждешь, ...а она НАРОЧНО, И МЕДЛЕННО ТАК с достоинством ПОЛНЫМ начинает переходить дорогу. Причем даже головы не повернув и не поблагодарив хоть кивком. Кто тут дурак? да тот кто стоял, и ждал вместо того чтобы дуру окатить грязью и ехать спокойно по своим делам.

edit log

Таурус
28-4-2013 17:51    

quote:
Никогда такого случая в метро не наблюдали? Сидит человек спокойно, отдыхает наломавшись на работе. Вдруг видит бабулька подходит, ну он интеллигентно встает и ей место уступает. А она не садится. .. А на это место тут же садиться кто нить вообще сбоку. Кто в такой ситуации выглядит дураком?
Тот кто о других заботиться и остается стоять дураком вместо того чтобы вообще ни на кого внимания не обращать. Это и есть вред от интеллигентности.
Или еще например. Едешь на машине и вдруг женщина дорогу переходит перед тобой да в неположенном месте. Ну ты тормозишь ждешь, ...а она НАРОЧНО, И МЕДЛЕННО ТАК с достоинством ПОЛНЫМ начинает переходить дорогу. Причем даже головы не повернув и не поблагодарив хоть кивком. Кто тут дурак? да тот кто стоял, и ждал вместо того чтобы дуру окатить грязью и ехать спокойно по своим делам.

Оба приведенных Вами примера иллюстрируют лишь непредсказуемость и нелогичность женской сущьности

abc55
28-4-2013 17:57    

Сначала была мысль, попробовать себя в роли модератора.
Начал репу чесать.
Потом Юрий, Вы сказали, что "О.И." должны быть на высоте.
Чтоб иностранцы не хихикали, а слушали затаив дыхание.
Чтоб авторитет форума и этой ветки был мировым.
Тут-то закралась мысль что, чтобы тащить такой груз, нужно быть
очень сильно подготовленным.
А я еще не готов (я только учусь).

Ну и Михас, мимоходом сделал намек ;-)

edit log

El pulpo
28-4-2013 18:12    

quote:
А в АБАКАНе тросик рвался когда-нибудь?

так откуда я знаю, что там с абаканом? может, его потому на вооружение и не принимают

quote:
Наверное запас прочности имееться,ну порвёться на испытаниях можно тросик по толще,материалы по совершеннее на него,гораздо интереснее сама идея...

ну да, необходимо космические нанотехнологии применить, где то я это уже видел что плохо в тросике - он перегибается при работе на 180 градусов - и как следствие повышенный износ..

Юрий.Л
28-4-2013 18:16    

quote:
Ну и Михас, мимоходом сделал намек

Т.е. мнение михаса вам дороже моего, других людей согласившихся с вашей кандидатурой, и даже мар(а)? который (если вы заметили также согласился с вашей кандидатурой)?
Жаль. Но как угодно конечно.
Я то намекал, намекал, да видать меня мало кто понял, что "Оружейные И" это далеко не всегда "огнестрельные и".
Хотя конечно в настоящее время огнестрельное О и считается единственным О.
Мнение ошибочное. Поэтому наше Министерство О и открывает конкурсы на О на новых физических принципах да мало кто понимает нахрена такое О (да и вообще что это такое) если есть огнестрельное О. А думать то надо ... , а то получиться как обычно, что мы готовимся только к прошлой В.. для которой вполне хватит 15 миллионных запасов обычных А образца 1947 Г....

abc55
28-4-2013 18:26    

quote:
1. Боевые упоры на казеннике ствола в виде загнутых рогов оторвет или выгнет на первом десятке выстрелов и затвор прилетит в лицо стрелку. Надо делать как на всех болтовых винтовках.

Это схема, выступы на патроннике могут быть толще (место есть),
могут быть другой формы.
quote:
2. Газоотвод в виде кольца на стволе после нескольких десятков выстрелов заклинит. Так как ствол расшириться и удлинится. Удлинение ствола в свою очередь приведет к ненаколу капсюля.

Можно оставить зазоры
Про ненакол капсюля не понял
quote:
3. Ракетные сопла направленные назад будут вносить сильный дискомфорт для стрелка, и особенно его соседей.

Газ выходящий через сопла потеряет часть энергии, сила звука значительно снизится, хотя конечно может и при этом быть дискомфорт
quote:
4. Не нашел предохранитель и переводчик огня, следовательно... оружие стреляет только очередями и является не безопасным.

Придумать УСМ для одиночных выстрелов и предохранитель можно, но пока лень голову напрягать.
Если концепт будет работоспособным не только на бумаге, но и в железе,
то доделать УСМ не сложно.

quote:
abc Вы не обижайтесь, я не из вредности, а блага для
меня столько раз били по голове табуретами, что очередная летит уже во благо, я аж радуюсь))

edit log

abc55
28-4-2013 18:41    

По тросикам.
Узким местом является диаметр шкивов (подсказка Юрия).
Если пустить не по одному тросу на колесо, а по два или даже три?
Шкив соответственно будет иметь две-три бороздки для тросов.
Диаметр тросов уменьшится, что исключит перелом при маленьком диаметре колесика и повысит прочность связки тросиков.

edit log

El pulpo
28-4-2013 18:56    

quote:
повысит прочность связки тросиков

повысит я ж не против конструкции в целом, или не дай б-г автора, просто как уже сказали здесь

quote:
много лишних деталей , сомнительных решений и опасных для жизни стрелка конфигураций деталей

но по сравнение с тем, что здесь порой обсуждалось, это конечно огромный прогресс

Alexander Pyndos
28-4-2013 19:14    

Система сможет работать если подпружинить также поршневую группу или сделать синхронизацию симметричной, чтобы трос постоянно имел некот. натяжение .
Впрочем с подпружиниванием я погорячился, это ничего не даст. Скорее понадобится демпфирование поршня в переднем положении.
Эта система, пока что, вызывает у меня чуйство острого
внутреннего иррационального отторжения тросиков и роликов между поршнем и затв. рамой. Нужно некот. время, чтобы привыкнуть.

edit log

всего страниц: 29 :  1  2  3  4 ... 26  27  28  29 

новая тема  Ответить
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Оружейные идеи
  автомат ( 1 )
guns.ru home