Guns.ru Talks
  Оружейные идеи
  Устроиство для снижения отдачи ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Устроиство для снижения отдачи
  версия для печати
Шестьдесят Девятый
написано 27-5-2015 21:30    

цитата:
Или какие то замеры все таки проводились и я что то пропустил?

Не-а, не проводились. Уже не интересно стало , оно ведь и так работает. Уже другие идеи спать не дают

Просто безкорпусной вариант решил выложить, грамм на 100 снижается масса, что для баланса ружья внушительная разница. Так же можно сэкономить на габаритах изделия, изготовив груз например из свинца.

Теперь у меня после стрельбы по тарелкам (любительской) пришла в голову идея адаптивного затыльника, т.е. с самоизменяющимся углом (питчем) в зависимости от траектории полёта цели (высоко, низко), так же для более комфортной стрельбы. Уже готов первый испытуемый

edit log

Шестьдесят Девятый
написано 27-5-2015 21:38    

цитата:
Изначально написано ГорТоп:
Масса груза при этом в процессе "торможения" ружья практически не участвует, она нужна только лишь для противодействия пружине.

Масса играет здесь "первую скрипку", больше масса - больше эффект, грамм 50 будет маловато. Но массу наращивать тоже надо в разумных пределах, а то ружжо не подымешь

edit log

ГорТоп
написано 28-5-2015 06:40    

цитата:
Масса играет здесь "первую скрипку", больше масса - больше эффект,

Масса груза играет первую скрипку только в комплексе с пружиной. Если пружина слишком слаба - груз будет стоять на месте во время отката, и снижение отдачи будет только за счёт накопления энергии пружиной. А если пружина будет слишком жесткая, то груз будет двигаться вместе с ружьём и его масса будет суммироваться с массой ружья, снижая отдачу за счёт снижения скорости отката всего ружья.
Шестьдесят Девятый
написано 28-5-2015 19:54    

Я к сожалению не могу грамотно объяснить, почему груз должен быть достаточно тяжёлым, а пружина достаточно жёсткой, всё интуитивно. Демпфер на коленвалу - весьма увесистая приблуда, а упругий элемент (резина) весьма жёсткий. Перемещения груза относительно коленвала микроскопичны. Всё работает. Так что, если пружина будет излишне жёсткой, груз всё равно будет перемещаться и всё будет работать, только насколько эффективно - вопрос.

edit log

Eskoff2
написано 29-5-2015 17:28    

Почитал тут немного про демпферы на двигателях, вот кусочек в котором говорится про это популярно:
"Демпфер - приспособление для снижения механических колебаний путем поглощения части энергии колеблющейся системы. На работающем дизеле наибольшую опасность представляют угловые колебания коленчатого вала (крутильные колебания).

Крутильные колебания возникают, когда периодичность возмущающей силы кратна собственной частоте колебаний коленчатого вала. Совпадение вынужденных и собственных частот колебаний, которое называется резонансом, приводит к поломкам. В качестве поглотителей крутильных колебаний коленчатого вала используются демпферы.

Демпфер в основном состоит из двух сочленяемых деталей: корпуса и инерционной массы, разделенных между собой слоем силиконовой жидкости или резины.

При угловых колебаниях корпуса демпфера, жестко связанного с коленчатым валом, относительно инерционной массы возникает трение, которое обусловлено вязкостью силиконовой жидкости или резины.

Мощные бензиновые генераторы в своей конструкции, аналогично дизельным генераторам имеет демпфер. Проект ast-power.ru предлагает генераторы работающие на любых видах топлива: бензин, дизель, газ. Продукция компании отличается высоким качеством.

На преодоление трения между деталями демпфера расходуется энергия, что уменьшает размах крутильных колебаний. Если по тем или иным причинам инерционная масса маховика относительно корпуса неподвижна, то демпфер не уменьшит, а увеличит размах крутильных колебаний коленчатого вала.

Фирмы Ford, Mazda, Volvo и другие для предотвращения поломок коленчатых валов на дизелях вместо демпферов, которые снижают размах резонансных угловых колебаний вала, устанавливают на носок коленчатого вала шкив, изолированный посредством эластичной прослойки от ступицы.

Изоляция инерционной массы шкива от ступицы посредством эластичной прослойки повышает собственную угловую частоту коленчатого вала и смещает резонанс крутильных колебаний первого порядка за пределы рабочих оборотов дизеля."
Вот отсюда: https://www.drive.net/b/1040912/
Так же есть упоминания про демпферы на высоких дымовых трубах (маятник ударяющийся), демпфер на высотных хданиях (маятник на упругом подвесе с гидравлическими и индукционными демпферами) и даже маятник на солнечном телескопе (просто груз на упругом подвесе с микронной регулировкой подвеса и соответственно частоты колебаний).

Во всех этих случаях все достаточно логично с точки зрения физики, есть периодический процесс, который при повторении усиливается, а при попадании в резонансную частоту усиливается в десятки раз.

Как может работать подобное устройство, но только на один импульс, как при выстреле? Думаю, что во многом, за счет "эффекта плацебо".
Жаль, что никаких измерений не было проведено.

Eskoff2
написано 29-5-2015 17:37    

Хотя, по аналогии, можно предположить, что если приклад и ствол представляют собой систему из двух масс, соединенных пружиной (упругость приклада) и они после выстрела вибрируют (повторяющийся процесс).
Шестьдесят Девятый
написано 29-5-2015 20:34    

цитата:
Изначально написано Eskoff2:
"Демпфер - приспособление для снижения механических колебаний путем поглощения части энергии колеблющейся системы.

Можем ли мы отдачу оружия при выстреле назвать механическим колебанием? Думаю да. Какая разница сколько там импульсов. Принцип действия похож, исполнение разное. Сомневаетесь - проверьте

edit log

Eskoff2
написано 29-5-2015 22:33    

"Механические колебания - это повторяющееся движение, при котором тело многократно проходит одно и то же положение в пространстве. Различают периодические и непериодические колебания. Периодическими называют колебания, при которых координата и другие характеристики тела описываются периодическими функциями времени."
Eskoff2
написано 29-5-2015 22:38    

Не сомневаетесь - сделайте хотя бы "чемоданный тест" - простейшее доказательство. Я не уверен, что ваше устройство совсем не работает, какой то эффект оно дает, если ваши результаты значительно улучшились. Но возможно это только то, что вы стали много стрелять (проверяя свое устройство) и тренироваться.
abc55
написано 29-5-2015 22:57    

в детстве экспериментировал с проволочными пулями для рогатки
один конец делал длиннее
это должно способствовать вращению пули
а вращение как я слышал улучшает точность

отстрелял сотни пуль и простых и моих
мои били кучнее
но, это было только плацебо))

Шестьдесят Девятый
написано 29-5-2015 23:49    

Я конечно же понимаю и скепсис, и иронию, да пусть даже и подозрительность, но как тогда объяснить это:

click for enlarge 550 X 105 10.2 Kb

click for enlarge 550 X 193 13.5 Kb

Обратите внимание на данные на верхнем снимке, масса, габариты. И я Вам клянусь, что сие нашёл в интернете уже после того, как открыл тему.

edit log

Eskoff2
написано 30-5-2015 06:02    

цитата:
отстрелял сотни пуль и простых и моих
мои били кучнее

А что здесь не так? Даже на более серьезном уровне проводили такие эксперименты, для круглых снарядов гладкоствольных пушек. Делали их заведомо некачественно, разностенно, а затем в ртутной ванной ставили "легкий плюс". Заряжая определенным образом, получали упорядоченное вращение.
Eskoff2
написано 30-5-2015 06:24    

цитата:
Я конечно же понимаю и скепсис, и иронию, да пусть даже и подозрительность, но как тогда объяснить это:

Я, конечно скептик, и знаю, что в современном мире продается куча абсолютно бесполезных и неработающих вещей (или практически не работающий) главное "правильный соус", т.е. реклама.
К вашему устройству, возможно, это не относится. Вопрос в простейшей, объективной проверке, маленьком эксперименте. И, затем,физической модели процесса, которая все нормально объясняет, как с крутильными колебаниями.
В свое время я делал "безоткатные молотки", экспериментировал с ними, проверял, сравнивал. Работает, в некоторых случаях у обычного молотка выигрывает, во многих случаях проигрывает, этакая "вещь в себе". Зато неплохо разобрался с импульсами, ударами, энергией, упругим и неупругим соударением - так что плюс от этих молотков однозначно был)))
Шестьдесят Девятый
написано 30-5-2015 12:39    

цитата:
в современном мире продается куча абсолютно бесполезных и неработающих вещей (или практически не работающий) главное "правильный соус", т.е. реклама.

Вот здесь я с Вами абсолютно солидарен

edit log

SanySan
написано 30-5-2015 17:32    

Сомневающимся в действенности этой штуки могу авторитетно заявить - работает и очень эффективно! Проводил эксперимент, двое не знающих про это устройство людей стреляли из моего бекаса с работающем и с не работающем устройстве объективно заявили что устройство работает! цифр нет, конечно
Eskoff2
написано 30-5-2015 18:06    

цитата:
Сомневающимся в действенности этой штуки могу авторитетно заявить - работает и очень эффективно! Проводил эксперимент, двое не знающих про это устройство людей стреляли из моего бекаса с работающем и с не работающем устройстве объективно заявили что устройство работает! цифр нет, конечно

Это субъективный эксперимент. Если у вас есть такое устройство, то сделайте объективный эксперимент - два пластилиновых "креш-столбика" при одной температуре и два выстрела максимально одинаковыми патронами. А потом замерять высоту сдеформированных столбиков. Это будет по расходу патронов меньше, чем в вашем эксперименте, а по результату - объективнее. Ибо за эти много лет, сколько здесь обсуждается сие устройство, все было только субъективно - полная аналогия плацебо)))
Хотя в том, что устройство как то работает - не сомневаюсь особо.
SanySan
написано 30-5-2015 18:36    

что такое креш-столбики?
SanySan
написано 30-5-2015 18:40    

Вот я удивляюсь тут аналогия-при езде на машине со спущенным колесом расход гораздо больше, чем с накаченными колесами. А вот для некоторых граждан это в принципе очевидно, но вот принципиально узнать цифры, на сколько именно меньше расход на нормально накаченных колесах Ну меньше же расход, ну зачем цифры вам?
SanySan
написано 30-5-2015 18:43    

Вопрос шестьдесят девятому как оболочить фторопластом груз можно?
Шестьдесят Девятый
написано 30-5-2015 19:29    

Выточить из "палки" фторопласта трубку с внутренним диаметром на пару десятых мм меньше диаметра груза, наружным диаметром с запасом, напрессовать на груз, обточить до нужного размера. Фторопласт легко тянется и не трескается. "Палку" можно купить на строит. рынке.

всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Оружейные идеи
  Устроиство для снижения отдачи ( 8 )
guns.ru home