Guns.ru Talks
  Оружейные идеи
  Устроиство для снижения отдачи ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Устроиство для снижения отдачи
  версия для печати
9005
написано 11-9-2013 07:15    

quote:
будет мм 20 наверное,

quote:
ружьё при выстреле, двигаясь назад, натыкается через пружину на груз,

Именно енто я и имел ввиду.

abc55
написано 11-9-2013 08:11    

небольшая потеря отдачи в теле есть
волна отдачи идет по телу (оружию)
часть энергии волны переходит во внутреннюю энергию среды
по которой идет волна

в случае с пружиной та же хрень
пружина сжимается - греется
сотая процента отдачи переходит в ИК излучение)))
чем больше сможете тепла извлечь из отдачи, тем больше отдачи поглотите,
но по сравнению с ДТК, это поглощение - ни о чем

9005
написано 11-9-2013 09:18    

Шестьдесят Девятый, помнится вы приобретали гелевый затыльник от Рема. Поделитесь впечатлениями.
Шестьдесят Девятый
написано 11-9-2013 17:49    

quote:
Originally posted by 9005:
гелевый затыльник от Рема. Поделитесь впечатлениями.

Красиво
Я пока не испытывал. Новый приклад почти готов, на нём и затыльник, к нему же и "хрень" новую сделал. Когда всё соберу, поеду испытывать, тогда отпишусь что да как.

П.С. По секрету скажу, чёта не доверяю я тряпошным гасителям на прикладе

edit log

Шестьдесят Девятый
написано 11-9-2013 18:14    

quote:
но по сравнению с ДТК, это поглощение - ни о чем

А я даже и не сравниваю с ДТК, потому как в его (ДТК) эффективности ни разу не сомневаюсь. В армии стреляли из АК74 с открученным тормозом, а вот на ружьё его (ДТК) "присобачить" не думал, как-то не комильфо оно на охотничьем. У меня, после первых выстрелов, в другую сторону МОСК завернулся

Только почему-же поглощение ни о чём, насколько я понимаю, любой упругий элемент весьма неплохо справляется со всякими "паразитными" колебаниями (и волнами наверное тоже) И что-то по-моему тепло от пружины - это вроде бы как бы и не отсюдова вовсе Тута наверное что-то другое. Если к примеру на машине несколько сот вёрст по гравийке трястись, то там в подвеске пружины вообще "кипеть" должны.

edit log

Адоникам
написано 11-9-2013 18:21    

quote:
Тута наверное что-то другое

Работа совершается -сколько энергии нужно затратить что бы сжать сию пружину ,столько энергии и отложится во времени на чуток по позже (растянет отдачу).
Шестьдесят Девятый
написано 11-9-2013 18:34    

quote:
Работа совершается -сколько энергии нужно затратить что бы сжать сию пружину ,столько энергии и отложится во времени на чуток по позже (растянет отдачу).

ОдобрЯм. И по ощущениям в руках похоже. А вот скажите мне такую вещь, возможно ли такое, что при выстреле в руках есть чувство лёгкого щелчка при прохождении дроби через дульное сужение? Причём, чем сильнее чок, тем немного сильнее щелчок, с цилиндром его нет. Или это я даю повод для " чисто поржать"?

edit log

abc55
написано 12-9-2013 08:50    

quote:
пружины вообще "кипеть" должны

кипеть она не сможет
греется пружина мало при сжатии
а при разжатии охлаждается

простой пример
резко растягиваем жгутик и подносим его к губам - тепло
отпускаем жгут, и даем ему сжаться
подносим к губам - холодно

в месте прохода пули по стволу образуется вздутие
мож оно и пускает волну по цевью? (маловероятно конешн)

edit log

SanySan
написано 16-10-2013 21:50    

Возвращаясь к теме... Не поленился в субботу, 10 выстрелов три человека включая меня без устройства, потом так же по 10 выстрелов каждый с устройством, причем люди не в курсе были че я делал 20 минут (ставил устройство). Резюме: отдача реально намного комфортнее, абсолютно не напрягает, люди, никак не заинтересованные в результатах теста заявили так...
Вот как-то так получается, работает всеж "хрень"
abc55
написано 17-10-2013 18:00    

quote:
работает всеж "хрень"

это радует и заставляет задумываться

abc55
написано 17-10-2013 18:03    

а вы как устанавливали аппарат?

1 стреляли без него (с пустотой в прикладе) а потом с ним
2 стреляли с ним, но застопорив ход пружины

если стреляли без него, то масса оружия меньше - отдача резче

SanySan
написано 17-10-2013 19:13    

если точнее, то аппарат стоял изначально, только пружина и груз были поменяны местами, то есть не работало оно, но вес был тот же. после 1 отстрела снял затыльник, открутил заглушку и поменял местами пружину и груз. для чистоты эксперимента так сказать
abc55
написано 17-10-2013 20:38    

аааааа
abc55
написано 17-10-2013 20:39    

а на кучность пробовали делать отстрел?
правда для этого нужен автомат (заряжание)

Шестьдесят Девятый
написано 17-10-2013 20:58    

quote:
если точнее, то аппарат стоял изначально, только пружина и груз были поменяны местами, то есть не работало оно, но вес был тот же. после 1 отстрела снял затыльник, открутил заглушку и поменял местами пружину и груз. для чистоты эксперимента так сказать

Приветствую! Рад, что поучаствовали. Я таким же способом проверял - реально разница чувствуется (выше в теме).
quote:
а на кучность пробовали делать отстрел?

Здесь "хрень" не поможет, здесь "твёрдая рука и острый глаз"
Могу только добавить, что при темповой стрельбе "с натягом" (когда цевьё на помпе на себя при выстреле тянешь) по три-четыре выстрела, гораздо легче ловить мишень после выстрела, меньше подброс ствола и т.п.

edit log

Шестьдесят Девятый
написано 20-11-2013 19:53    

Доброго всем здоровья. В выходные ездил на стенд, опробовать новый приклад с "хренью". Вынужден Вас разочаровать, никаких испытаний и сравнений провести не получилось Так как запах пороха и вскипевшая от адреналина кровь попросту не дали повода даже вспомнить про какие-то там манипуляции, уж простите пролностью погрузился в процесс Вспомнил только когда ребята на стенде прикладом интересоваться стали http://forum.guns.ru/forummessage/54/197540-56.html . Могу лишь сказать, что в борьбе с отдачей я чоита перемудрил Она стала сравнимой с пневматической винтовкой с усиленной пружиной, никаких подбросов, ляганий и т.д., только лёгкий прямой толчок в плечо. Гелевый затыльник, чувствуется, что гасит тоже эффективно. На высоких траекториях тарелок приходилось задирать ружьё кверху и вся нагрузка приходилась на пятку приклада, никаких болезненных ощущений, даже когда снял куртку и стрелял в одной "толстовке". Вобщем забыл про отдачу - забыл, что "хрень" поставил. Так что в следующий раз как-нибудь об испытаниях .

С уважением, 69

Шестьдесят Девятый
написано 26-5-2015 00:05    

Затерялась темка. Освежу немного.

Смастырил очередной приклад с учётом установки "хрени" в отдельный канал и параллельно оси ствола. Решил попробовать безкорпусной вариант, смысл - снижение веса изделия. Отполировал стенки канала в прикладе мелкой наждачкой, металлическую часть оболочил второпластом для лучшего скольжения и исключения контакта металла с деревом, дабы не ржавело, подогнал диаметр, чтобы поплотнее сидело, но не заедало. Масса 200г, рабочая пружина та же, вместо резинового буфера пружина помягче. Придавливается затыльником с небольшим поджатием. Эффект тот же.

Как вариант исполнения

click for enlarge 1920 X 2560 433.9 Kb

click for enlarge 1920 X 1440 218.5 Kb

edit log

Joker.udm
написано 26-5-2015 10:16    

Прочитал только первую страницу. Темызачинатель - молодец
Есть проблема-подумал-решил-сделал.
Лично для меня проблема надуманная, хотя и вешу всего 77, но подход вызывает уважение.
ГорТоп
написано 27-5-2015 06:53    

Замечания по теме:
1.Принцип работы "хрени" основан на накоплении энергии пружиной, с последующей её отдачей с замедлением. В идеале, пружина должна подбираться таким образом, чтобы накапливала ровно половину энергии отката ружья. Масса груза при этом в процессе "торможения" ружья практически не участвует, она нужна только лишь для противодействия пружине. Обычный пружинный демпфер использует в качестве противодействия массу самого стрелка.

2.При проверке эффективности "хрени", стоит всё же не просто "выключать" пружину, а извлекать её полностью, т.к. при отключении начинает работать масса всей "хрени", что так же снижает отдачу в сравнении со стоком, чего не происходит при штатной работе "хрени".

Eskoff2
написано 27-5-2015 17:18    

Прочитал тему. Интересно, что за три года или больше, куча вариантов "хрени" и не одного объективного замера. Хотя вариантов из подручных средств, казалось бы, масса. Начиная от процитированного в самом начале теста "чемоданом", заканчивая пластилиновым "креш-столбиком". Или какие то замеры все таки проводились и я что то пропустил?

всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Оружейные идеи
  Устроиство для снижения отдачи ( 7 )
guns.ru home