Guns.ru Talks
  Оружейные идеи
  Устроиство для снижения отдачи ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Устроиство для снижения отдачи    (просмотров: 8685)
 версия для печати
ciborg-911
8-11-2012 17:16    

quote:
Цилиндры с дробью в прикладе применялись, но распространения не получили.

Ну как-бы еще лет несколько назад в профильных изданиях усиленно пиарились блатные "гасители отдачи" представляющие из себя врезаемый в приклад цилиндр заполненный на половину вольфрамовыми гранулами - декларираемый принцип работы - использование части энергии отдачи на перемещение и соударение гранул.
P.S. если не забуду вечерком порыскаю в мукулатуре и постараюсь найти более полдробную инфу.

------------------
Оружие должно стрелять и убивать - иначе оно музейный экспонат

Шестьдесят Девятый
8-11-2012 22:02    

"продать ружье и купить контейнер петард. "Настреляетесь"..."

Рекомендация из разряда, извиняюсь, поумничать. Что поделать, если мои физические данные не выдающиеся, а пострелять всегда любил, стрелял много и не плохо, только давно. Ну велика для меня отдача, и что с того - не подходить и близко к оружию, типа это удел избранных. Не соглашусь категорически. Когда у нас появится IPSC по ружью (пока только пистолет), займусь серьёзно, а пока не грех и поэкспериментировать.

quote:
Цилиндры с дробью в прикладе применялись, но распространения не получили.

Что самое интересное, я "макет" такой системы тоже пробовал изготовить, только шарики стальные. Отмёл, как бесперспективный, шарики гремят да и мануально не понравилось (потряс, постучал об ладонь) - не АЙС.

edit log

DIGION
9-11-2012 08:11    

а если в приклад не цылиндр с пружинной вставить а что нибудь на подобии маслянного или газового амортизатора и попробывать "сгладить"импульс отдачи или вам его наоборот разложить на части надо?
monkeymouse4
9-11-2012 08:22    

Приз за мнительность, реплика про петарды адресована не Вам.

"Что поделать, если мои физические данные не выдающиеся"(C)

"По Сеньке и шапка", нечего было "всех знатоков" слушать, а спросить одного, но понимающего, стоило.
В практической стрельбе патронов жгут много, если самому крутить не судьба, значит покупные, а там ослабленные навески днем с огнем поискать... А пулевые можно и не спрашивать.
Если так уж нравится Бекас, то он и в 16к существует. Лучше бы 20ку (и с патронами проще), но помпы редкость или дорогие (своих, вроде, и вовсе нет)
Так что, самокрут, резиновый затыльник и войлочная подшивка в жилетку или куртку.
При мощном патроне, амортизаторами, можно от синяков избавится, но по башке все равно будет доставаться.
Для барреттистов, скажем, медицинскими нормами, дневной настрел ограничен 7 патронами. Если около 10, день отдыха, если больше 13 за день или 22 за 2 дня, стрелок на 3 дня отстраняется от стрельб и отправляется в санчасть на проверку.
За число последних двух настрелов не ручаюсь, но как-то так.

edit log

DIGION
9-11-2012 08:26    

иии-ха амортизаторы существуютв правильном направлении я шол товарищи...только вот наверное резиновые,а не механические как втехнике...
abc55
9-11-2012 09:49    

если с отдачей (растягиванием ее) все понятно, то как избавиться от
удара дапобашке?
плечо заживет-потерпит
а вот тряска мозга дело непоправимое
вот где искать надобно

сделать щечку, которая скользит по прикладу, а за одно и амортизирует
щечка-вагон

abc55
9-11-2012 09:54    

quote:
использование части энергии отдачи на перемещение и соударение гранул

эта схема неработоспособна
если бы гранулы могли сильно греться при столкновении, переводя мех эн в тепло...
ciborg-911
9-11-2012 15:18    

quote:
эта схема неработоспособнаесли бы гранулы могли сильно греться при столкновении, переводя мех эн в тепло...

Ну как-бы если вы об этом не знаете то это совсем не значит что этого нет - например от так http://ibis.net.ua/ru/products/details/3880029/index.html
abc55
9-11-2012 16:06    

quote:
Изготовленный из нержавеющей стали и наполненный вольфрамовым гранулятом, цилиндр монтируется в приклад карабина или ружья и обеспечивая снижение отдачи примерно на 20%. Может применяться для всех моделей оружия. При этом вес ложи увеличивается примерно на 370 г (для модели Short) и на 450 г (для модели Long), что при наличии тяжелых стволов улучшает баланс оружия.

этот форум (люди форума) научили меня другому - не верь всему, что написано, хоть оно топором невырубаемо

заявка в 20 проц - это шибко круто
сами посудите, как гранулы могут в замкнутой системе гасить скорость этой системы?
только трение и последующий переход мех энергии в тепловую
а греются гранулы при этом трении - совсем почти не греются
и дают реально 0,1 пр торможения системы в целом

это как тормозить автобус упершись в поручни

edit log

abc55
9-11-2012 16:13    

масса этих гранул не уменьшает отдачу, а растягивает ее по времени, по-этому стрелку и кажется, что отдача уменьшилась
пусть насыплет поболе гранул, отдача еще больше замедлится
и пусть думает, что гранулы реально работают

вот пусть сделают пластиковые гранулы и коэффициент трения у их как у
металлических, от тода и посмотрим как их продукцион будет раскупаться

abc55
9-11-2012 16:20    

вот ежели бы скорость отката орудия был эдак метров 200 в сек,
от тода свинцовый шар в прикладе ударившись о переднюю внутреннюю стену приклада расплавился, тепло в виде лучей улетело бы в мир пространство
и часть системы бы тоже отдало бы тепло
вот тогда такое орудие может несколько затормозится, но только немного
процентов несколько
а тут аж 20

отдачу никак нельзя уменьшить, если система замкнута
если есть парашют, то ружье будет упираться в воздух
если лафет то в землю

а как затормозить ружье в космосе при помощи гранул?

edit log

monkeymouse4
9-11-2012 17:26    

Щека тут не поможет. Дело в быстром смещении корпуса, кровь и спиномозовая жидкость, по энерции устремляются вперед, в руки и голову, получается явление, в гидравлике, именуемое гидротаран, как следствие, резкий скачек внутри-черепного давления, чем корпус массивнее, тем медленнее смещается. Но все равно, удар по башке никто не отменял.
В 19в был один знаменитый слонодобытчик, детина, за 2м росту и около 150кг весом, притом жирным его вряд ли можно было назвать. Если бы тогда была книга рекордов Гиннеса, точно бы отметили, как самого результативного добытчика лопоухих. Ему, под заказ, изготовили штуцер 4го калибра (кто не в курсе это 26мм, как ракетница), так вот у этого Васи, после 2-3 выстрелов, частенько шла носом кровь, а иногда и из ушей...
Адоникам
9-11-2012 17:50    

quote:
так вот у этого Васи

Что интересно, тож Вася
click for enlarge 1200 X 1600 298.6 Kb picture Не ,я не Вася и по сравнении с ним пигмей.
click for enlarge 1920 X 2570 912.5 Kb picture Жаль пострелять патронами 700 Nitro Express не дали капиталисты, щупать и то в белых перчатках. А хотелось бы ощютить его мощь.
Кстати а дульные тормозы компенсаторы ,почему не рассматриваются? Я вон и магнитный компенсатор предлагал -правда только теоретический и если работающий, то с прямой зависимостью КПД к падению скорости пули ,стало быть и энергии (шо не очень гут). http://forum.guns.ru/forummessage/117/1067721.html идея впринципе не дурна, жаль что обсчитать сам не смогу (не рублю Я в ентих наноТеслах и т.д.) а заказыват штучьный неодимовый магнит на бум, дорого, ну и экономически не рационально

edit log

abc55
9-11-2012 18:12    

а при стрельбе лежа?
тело не смещается (только деформация в районе приклада)
но удар по мозгу будто боксерской перчаткой, и подушка на прикладе не спасает
abc55
9-11-2012 18:27    

а какой понт от компенсатора?
несколько процентов
мы уже тут спорили по поводу кпд
одни говорят ссылаясь на источники 20-50пр
другие аж гашение в 2-3 раза
а деле скоко?
я при своем останусь - не более 10пр
Alexander Pyndos
9-11-2012 18:54    

Если тупо болванку в 10% веса карабина привинтить, то сразу ок.10% "настоящей" отдачи уйдет. Такой же массы гаситель по типу Бенелли, с массой
подвижного тела 6% срежет 22.5%(расчетных) пиковой (ощутимой) отдачи.
Вольфрамовая дробь работает аналогично, но хуже. Для быстрой последовательности выстрелов она вообще непригодна (двустволка, п.а.), но для системы с ручным перезаряжанием это не критично. Видимо Бенелли запатентовали
эту хрень, а Блайзер етот патент обходит таким образом, применительно к болтовикам.
Явление гидроУДАРА напрямую зависит от пиковой энергии отдачи, т.е. от
ее мощности (енергия/время воздействия).
Эффективность ДТК напрямую зависит от дульного давления газов, поэтому
имеют смысл на карабинах. На дробовиках эффект ДТК будет состоять лишь из прибавки веса.
Воопще-то, называть эти дивайсы демпферами не совсем корректно, по причине того, что они ничего не демпфируют (не поглощают и не рассеивают энергию), а лишь растягивают импульс дроблением, уменьшая мощность.

edit log

Шестьдесят Девятый
9-11-2012 21:58    

quote:
а вот тряска мозга дело непоправимоевот где искать надобно

quote:
но по башке все равно будет доставаться

Ребята, растолкуйте мне о каком это явлении идёт речь, я что то не совсем понял, там что, ещё и голову должно трясти?. Помню первый свой выстрел лет в 12 из Калаша 47-го 7,62мм, тогда морду лица мне прикладом разбило, в армии из ПТУРа станкового стрелял без шлемофона - лёгкую контузию получил (две недели во рту железом отдавало), больше неудобств не испытывал ни с КПВТ, ни с РПГ, ни с другими "бабахалками", и с гладкоствола с головой проблем не было.

edit log

Alexander Pyndos
9-11-2012 22:35    

quote:
растолкуйте мне о каком это явлении идёт речь

Это когда с сильного бодуна делаеш полсотни выстрелов подряд из 12-го магнумом, и говно в голове становится сверхтекучим .
Шестьдесят Девятый
9-11-2012 23:44    

abc55
10-11-2012 00:08    

речь о винтовке 7,62на 54
а РПГ это уже звук давит на тело и ухи
тут скафандр только в помощь

всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 

новая тема  Ответить
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Оружейные идеи