Guns.ru Talks
  Оружейные идеи
  Устроиство для снижения отдачи ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 11 :  1  2  3 ... 7  8  9  10  11 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Устроиство для снижения отдачи
  версия для печати
Шестьдесят Девятый
написано 28-10-2012 15:10        первое сообщение в теме:

перемещено из Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Хочу с Вами поделится и вынести, так сказать, на суд общественности свое "изобретение" - устройство для снижения отдачи на охотничьем ружье Бекас-12м помпа. Началось всё с того, что долго мечтал о покупке ружья. В молодости много стелял из всякого оружия, но гладкоствол никогда не пользовал. И однажды сбылось!!!
На крыльях счастья прилетел в тир и от всей моей радости не осталось и следа после первых пяти выстрелов. Сам я не особо крупных габаритов и веса едва 70 кг. Прочувствовав буквально на своей шкуре всю серьёзность 12-го калибра (при покупке все в один голос твердили:-Бери 12-й!!!) уехал домой с расстроенными сердечными нервами и с синим плечом.
Перелистав интернет, про всякие там "галоши", мягкие затыльники, гидравлические! амортизаторы, придумал некое устройство, устанавливаемое в приклад. На мысль натолкнул принцип работы демпфера крутильных колебаний, который устанавливается на коленвалах дизельных двигателей.
Результат сего творения порадовал страшно - отдача снизилась значительно, правую руку не "отсушивает" совсем. Отстреляв сотню патронов (пуля, картечь, дробь), визжал от радости, как поросёнок.
Предчувствуя свист тапков возле уха, хотелось бы услышать и просто мнения. Подробное описание с фотками в следующем посте.

Alexander Pyndos
написано 6-6-2015 20:26    

цитата:
Расчетная схема для "не рабочего состояния" - уменьшения массы ружжа на 200 г и все.

Далеко не всё ... если длина хода грузика существенно меньше хода демпфирования.
Шестьдесят Девятый
написано 6-6-2015 20:56    

цитата:
Изначально написано Alexander Pyndos:
Уважаемый Шестьдесят Девятый , я верно понял ориентацию Вашего устройства в прикладе?

Да, всё верно. Пружина, что поменьше играет роль буфера отбоя при возврате груза после выстрела в исходное положение. В предыдущих эксемплярах использовался резиновый буфер. Просто в изделии от Беретты стоит пружина.

Ещё думаю стоит упомянуть, что предыдущие экземпляры располагались в канале под стяжной винт, который находится под углом к оси канала ствола. Груз внутри перемещался однозначно, т.к. на стенках корпуса и груза натёрлись мелкие риски. В безкорпусном варианте расположение устройства в отдельном канале параллельно оси канала ствола. Наверное разница в эффективности будет присутствовать. Выберусь как-нибудь пострелять "очередями", отпишу по ощущениям.

А вообще думаю по поводу полемики за физику, что уж если и строить расчёты, то лучше на конкретных цифрах, а не плюс-минус лапоть.

П.С. Пойду пружину замерять.

edit log

Alexander Pyndos
написано 6-6-2015 21:37    

цитата:
А вообще думаю по поводу полемики за физику, что уж если и строить расчёты, то лучше на конкретных цифрах, а не плюс-минус лапоть.

Дык, хочется приблизиться к конкретным цифрам, да некоторые уважаемые участники сам прынцып оспаривають, панимаишь.
Но это есть оч. пользительно .

edit log

Шестьдесят Девятый
написано 6-6-2015 22:21    

Ну тогда поехали

Ружьё:
Бекас-12М помпа, длина 1230мм, наклон гребня в пятке 70мм, ствол 680мм д/с цилиндр, патронник 12х70, вес 3600гр.
Устройство:
расположено в прикладе параллельно оси канала ствола, масса груза 200гр, масса пружины ~30гр, длина в свободном состоянии 43мм, в сжатом 21мм, усилие полного сжатия 30кг, диаметр проволоки 2,4мм, диаметр пружины 18,5мм.
Патрон:
пуля Полева-6 КЗОРС, масса 33гр, порох Сунар 2,2гр.

Что забыл?

Расчёты с устройством, без такового и без устройства, но с увеличенной на 200гр массой (3800гр)

edit log

abc55
написано 6-6-2015 22:41    

цитата:
Просто, грузик продолжает двигаться и соударяться некот. время ещё, не увеличивая силу, а лишь продлевая ее действие

аминь
Alexander Pyndos
написано 6-6-2015 23:08    

цитата:
Изначально написано abc55:

аминь

ага, токо в хвизике (но не той шо в школе) это называесса не "аминь", а "пиз.ец", точнее - "коеффициент заполнения импульса" (а обратная ему величина - скважность), ибо, по сути, мы имеем дело с мех.осциллятором.

edit log

Alexander Pyndos
написано 6-6-2015 23:25    

цитата:
Изначально написано Шестьдесят Девятый:
Ну тогда поехали

Ружьё:
Бекас-12М помпа, длина 1230мм, наклон гребня в пятке 70мм, ствол 680мм д/с цилиндр, патронник 12х70, вес 3600гр.
Устройство:
расположено в прикладе параллельно оси канала ствола, масса груза 200гр, масса пружины ~30гр, длина в свободном состоянии 43мм, в сжатом 21мм, усилие полного сжатия 30кг, диаметр проволоки 2,4мм, диаметр пружины 18,5мм.
Патрон:
пуля Полева-6 КЗОРС, масса 33гр, порох Сунар 2,2гр.

Что забыл?

Расчёты с устройством, без такового и без устройства, но с увеличенной на 200гр массой (3800гр)

не так быстро, сцепление сгорит . Скажите лучше, шо за ружло.

Шестьдесят Девятый
написано 6-6-2015 23:27    

цитата:
Изначально написано Шестьдесят Девятый:
Ну тогда поехали

Ружьё:
Бекас-12М помпа,

Alexander Pyndos
написано 7-6-2015 00:05    

оказывается, это не сцепление, а у меня тормозные колодки горят и воняют.значит спать пора
Joker.udm
написано 7-6-2015 05:51    

Хрень работает? Работает. Заполнение импульса это хорошо. Это свежо. Учился в школе, учился на стрелялки в институте, но узнал много нового. Либо я дурак...
El pulpo
написано 7-6-2015 09:43    

по теме (устройство для снижения отдачи) - здесь картинки выложу:

http://рорgun.ru/viewtopic.php?f=320&t=689331&start=1320

1) грузик блокирован:

http://рорgun.ru/download/file.php?id=37340&mode=view
http://рорgun.ru/download/file.php?id=37341&mode=view

2) устройство с 2мя пружинами (обе - 4 н*мм):

http://рорgun.ru/download/file.php?id=37342&mode=view
http://рорgun.ru/download/file.php?id=37343&mode=view

3) устройство с 1й пружиной (4 н*мм), грузик при выстреле упирается в ствол:

http://рорgun.ru/download/file.php?id=37344&mode=view
http://рорgun.ru/download/file.php?id=37345&mode=view

суть исследования - имитация той части стрелка, которая движется вместе с оружием, с помощью груза (25 кг), свободно перемещающегося в направляющих (не показаны), и в каковой груз упирается "приклад" ружья при выстреле, все схематично:

http://рорgun.ru/download/file.php?id=37347&mode=view
http://рорgun.ru/download/file.php?id=37346&mode=view

- некоторое снижение пика силы отдачи (диаграмма в правом верхнем углу сканов из анализа) наблюдается лишь во 2м варианте (устройство с 2мя пружинами).

если кому-то интересно, могу выложить видео.

edit log

abc55
написано 7-6-2015 14:51    

не открываются картинки
El pulpo
написано 7-6-2015 23:35    

как здесь открыть ссылки на попган:

1) через редактирование сообщения, в котором есть ссылка на попган, вытаскивать эти ссылки кнопочкой копи и вставлять в другом браузере.

2) как вариант - ссылка после ганзовской обработки имеет вид: http://xn--gun-redjb.ru/..689331&start=1320, надо xn--gun-redjb ручками перебить в адресной строке на popgun и все.

edit log

Eskoff2
написано 12-6-2015 12:03    

цитата:
если кому-то интересно, могу выложить видео.

Если не сложно, выложите, очень любопытно. Картинки посмотрел.
Счас эксперимент организовываю. Объективный. В отличии от всех субъективных, за прошедшие 4 года. Типа: "мне кажется" или "ему кажется"что отдача с "хреновиной" меньше.
El pulpo
написано 12-6-2015 14:26    

Видео с демпфером:

1) грузик блокирован:

2) устройство с 2мя пружинами:

3) устройство с 1й пружиной:

Шестьдесят Девятый
написано 12-6-2015 17:47    

El pulpo

Мне кажется, у Вас пружина не с того конца стоит. Пружина впереди по ходу ружья, сзади груз.

edit log

El pulpo
написано 12-6-2015 18:00    

quote:
пружина не с того конца стоит

в каком из вариантов? всего у меня варианта 3:

- без пружины,
- 2 пружины с 2х концов грузика,
- 1 пружина сзади грузика.

Шестьдесят Девятый
написано 12-6-2015 19:06    

Второй и третий вариант. Рабочая пружина должна располагатся впереди груза, иначе мы говорим на разных языках. Во втором варианте вторая пружина, более мягкая, устанавливается сзади и играет роль буфера при возврате груза после срабатывания устройства и особой роли не играет. Я уже писАл, что в прототипе использовал в качестве буфера резину. Сейчас решил попробовать пружину, но пока не отстреливал. То, что Вы рабочую пружину ставите позади груза, эффекта демпфирования не даст, а тупо увеличит массу. Субъективно, но опробовано и описано выше. Рассматривается именно вариант с пружиной спереди, про вторую пока можно забыть.
Шестьдесят Девятый
написано 12-6-2015 19:29    

quote:
Изначально написано Alexander Pyndos:

К сожалению, подобную систему не реально применить в оружии , стреляющем очередями из-за малых временных интервалов между выстрелами - грузик не успеет остановиться в исходном положении.

Не соглашусь. Если буфер отбоя изготовить из той же резины, то всё будет работать хоть на пулемёте, так как жёсткость пружины устройства гораздо выше, чем у возвратной пружины затворной рамы автоматического оружия, а следовательно выше скорость перемещения груза. При жёстком буфере груз будет останавливаться достаточно быстро. Если мы визуально не напрягаясь можем наблюдать перемещение той же затворной рамы, то перемещение груза при выстреле будет едва уловимо для глаза. Пример - работающий на высоких оборотах газараспределительный механизм двигателя, скорость закрытия клапанов достаточна для 5-6 тысяч оборотов в минуту, т.е. для 2,5-3 тысячи закрытий в минуту (50 в секунду). Если же мы буфером ставим пружину, то колебания груза туда-сюда до полной остановки будут присутствовать однозначно, что наверняка не прокатит на автоматике. Следовательно на автоматику жёсткий буфер, на гражданское по желанию

Alexander Pyndos
написано 12-6-2015 20:58    

quote:
Не соглашусь.

Ваше право, но заставить устройство работать синфазно с автоматикой при отн. нестабильности темпа стрельбы, вряд ли получится.

всего страниц: 11 :  1  2  3 ... 7  8  9  10  11 

следующая тема | предыдущая тема