Guns.ru Talks
  Методика подготовки стрелка
  "Сдергивание" и борьба с ним ( 5 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 39 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 36  37  38  39 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   "Сдергивание" и борьба с ним    (просмотров: 7240)
 версия для печати
Dazhbog
posted 31-3-2012 16:56        первое сообщение в теме:
Вопрос: у кого какие есть предложения или методы в продолжение способа предотвращения сдергивания?

Здесь недавно была тема на эту тему
Объясняли все по-разному, почему это происходит и как с этим бороться. В ход шла и физика, и психология, и даже физиология!
ИМХО - причина - подсознание. Объясню:
человек, ни разу не стрелявший из боевого оружия (если нет психофизических отклонений и дефектов зрения) практически всегда попадает туда, куда целится. Я это вижу своими глазами не один год. Так что физиологию точно оставим.
То, что я ниже скажу знают многие из форумчан, но суть в методологии, которую можно предложить.
Основная проблема в том, что после серии первых выстрелов, подсознание новичка пытается оградить организм человека от негативных раздражающих факторов: отдача, грохот, вспышка и пр. Вся суть борьбы со сдергиванием заключается по сути в том, чтобы "обмануть" подсознание, не дать ему опередить твои намерения и плавно, без рывка нажать на спуск.
Для себя я выделил три метода борьбы (не мои, все это (кроме последнего метода) честно заимствовано из различных методик, в т.ч. и моих учителей):
1) убедить себя (типа аутотренинга), что патрона нет в патроннике и что выстрел будет холостой, нажать на крючок (смысл - при холощении не бывает сдергивания). Один из методов - замешать холостые вслепую в магазин вместе с боевыми, если сдергивание происходит, стрелок видит это сам.
2) плавно, медленно давить на спуск, добиваясь того, что момент, когда происходит срыв курка незаметен для стрелка и он просто не успевает что-либо сделать подсознательно или сознательно (насколько я знаю, это классическая схема тренировки). У этого метода есть различные подметоды, цель которых добиться этого эффекта типа: канцелярской кнопки на крючке (сдавишь слишком резко - проколешь палец) и пр.
3) метод, которым пользовался я, когда только учился стрелять: выдох, практически полное расслабление ведущей руки, дальше (собственно метод, все предыдущее справедливо для любого) некая восточная методика преодоление болевых ощущений (вычитал где-то, когда-то, когда и где не помню, не мучайте). Она заключается в том, что ты представляешь себя водой, камнем, облаком, любым предметом, для которого боль не более чем слово (боль в широком смысле, как раздражающий фактор). В результате, подсознание перестает воспринимать боль как негативный фактор. Этот метод неприменим в обычной жизни, ведь боль дает нам сигналы об опасности, но здесь вполне оправдан.

edit log

Dazhbog
posted 7-4-2012 00:48    
quote:
Originally posted by filin:

многие упражнения предусматривают использование одноручных хватов.

Это правда. Кстати, тоже специфичный, если сравнивать с классикой

Короче, мы так учили новичков двуручному хвату. Вот и все Просто я высказал метод, как это делать быстро...ИМХО

Garry888
posted 7-4-2012 02:25    
quote:

Учить сначала двуручному хвату,потом одноручному - нерационально.ИМХО.А с одним двуручным хватом и в IPSC далеко не уедешь - многие упражнения предусматривают использование одноручных хватов.

ИМХО - 100%, именно, рационально. Начинать надо с двуручного. Постепенно добавляя одноручные.

Более качественные попадания с двуручного, больше стимулируют дальнейшие занятия стрельбой, которые могут включать впоследствии и одноручную стрельбу.

P.S. У меня, к примеру, одноручные хваты совсем не тождественны друручному минус одна рука. Совсем не тождественны.

edit log

filin
posted 7-4-2012 08:48    
quote:
Совсем не тождественны.

А в чем различия?В положении пальцев ведущей руки или только в тонусах мышц ведущей руки?
quote:
Начинать надо с двуручного.

Остаюсь при своем мнении - то,что хорошо для спорта,не всегда оправданно вне его.
Garry888
posted 7-4-2012 11:53    
quote:

А в чем различия?В положении пальцев ведущей руки или только в тонусах мышц ведущей руки?

И в том и в том. Да палец курок жмет не тем местом, каким в двуручном варианте. Основное - пистолет не вертикаден. Наклонен для более естественного удержания. Впрочем так делаю не только я...

Вот, примеру, Vesa Kaunisto, из Финляндии. Левой и правой рукой стреляет по-разному...

quote:

Остаюсь при своем мнении - то,что хорошо для спорта,не всегда оправданно вне его.

Это ИМХО, может быть оправданно только при насильственном способе обучения
meagre
posted 7-4-2012 12:05    
Ни с кем не соглашусь.
Короткий ствол - оружие одной руки и этим все сказано.
Двойной хват - даже не развитие, а дополнение к хвату одной рукой в специфических тактических условиях.
Несмотря на эти выводы учить следует сразу, одновременно большинству видов и вариантов хватов с тонусным акцентом, начиная каждое упражнение со "слабой" руки. При осознании стрелком принципов хвата и управления оружием все остальные варианты и ситуации явятся свободным, своевременным и результативным экспромтом в ходе действий с оружием.
У стрелка сразу формируется осознанное понимание тактического назначения большинства вариантов управления оружием.
Оспаривать бесполезно - обкатано практически, а хаять - сколько угодно.
Это та ситуация, когда доучивание и переучивание выходит боком или раком.
Исходить следует из того, что ИПСЦ не идеал, не образец для копирования, а кастрированный вид владения оружием с обязательным присутствием своеобразных "анаболиков", спорта молодого, удачного и перспективного по сочетанию всех уровней моторики, но еще не обросшего методическим опытом, с жиденьким подшерстком технической и тактической базы. Перспективы у спорта отличные, если не прикроют.
Dazhbog
posted 7-4-2012 13:20    
quote:
Originally posted by meagre:

только потому что там нет цевья?
quote:
Originally posted by Garry888:

Учить сначала двуручному хвату,потом одноручному - нерационально.

я именно так учился и ничего, одноручный вполне осилил. Просто потому что не так уж он отличается от ввуручного: немного вывернута рука (исходя из физиологии) и левую на грудь (что не обязательно)
quote:

Двойной хват - даже не развитие, а дополнение к хвату одной рукой в специфических тактических условиях.

эти специфические тактические условия почему-то в жизни чаще, чем не специфические
meagre
posted 7-4-2012 16:04    
quote:
эти специфические тактические условия почему-то в жизни чаще, чем не специфические

Нет двух одинаковых жизней, как двух одинаковых рук и каждый судит со своей колокольни. Не хочу вас переубеждать - живите счастливым.
meagre
posted 7-4-2012 16:08    
quote:
только потому что там нет цевья?

А кто вам сказал эту глупость? Подствольный выступ рамки и есть цевье, только несколько короткое и принципы работы с ним не меняются.
Dazhbog
posted 7-4-2012 16:17    
quote:

Подствольный выступ рамки и есть цевье,

ну я имел в виду "рабочее" цевье (как в винтовке), т.е. то за которое нужно держаться для точки опоры. Не придирайтесь к словам Я не специалист по строгим определениям.
meagre
posted 7-4-2012 17:34    
quote:
то за которое нужно держаться для точки опоры.

Держатся - большинство ИПСЦщников держатся за оружие, а не управляют им - оно управляет ими.
Благодаря наличию цевья или выступа рамки эффективнее управлять оружием.
Dazhbog
posted 7-4-2012 19:06    
quote:

оно управляет ими.

не путайте подготовку классика и практика. У нас в клубе есть МС по классической стрельбе. Стреляет круто, мне (как и большинству в клубе) до него далеко. Но как выходит на практическое упражнение - все аллес капут. Больше похоже на броуновское движение. Сандалит по 3-4 патрона в мишень, смысл - чтобы не было "мисс".
Дайте мне классика, дайте ему серийный пистолет и заставьте бегать упражнение со сменой магазинов на время и поймете, что навыки в классической стрельбе практически не соответствуют практической. Уж тем более боевой.
навыки совершенно разные, как между рестлингом и самбо.

Единственное исключение, наверное, ЕБ. Но он собственно и основал IPSC в СЗФО

edit log

VladiT
posted 7-4-2012 19:15    
quote:

Золотые слова.
Garry888
posted 7-4-2012 19:16    
quote:
Originally posted by Dazhbog:

Единственное исключение, наверное, ЕБ.

Далеко не единственное. Таких много. (в том числе в первых строчках Overall ) Умение стрелять точно в классике, никак не вредит стрельбе в практике. Просто добавляются новые умения. И они у ког-то получаются, у кого-то -нет.
Dazhbog
posted 7-4-2012 19:29    
quote:

И они у ког-то получаются, у кого-то -нет.

как и у всех...
биатлонисты тоже, например, не все могут стать хорошими снайперами.
quote:

Просто добавляются новые умения

умение в классике, как показал опыт на знакомом, которого я только что описывал, могут быть совершенно не нужны в практике. Т.е. новичок в практике начнет стрелять ничуть не позже классика и ничуть не хуже.
quote:

Умение стрелять точно в классике, никак не вредит стрельбе в практике

безусловно не навредит, только расширит горизонты Единственная ошибка - часто они думают, что лучше всех стреляют (особенно когда они показывают свое мастерство как приходят, и все восторженно открывают рты) и просто отказываются учиться новым навыкам или думают, что уж они-то знают лучше. В результате...никаких результатов. Вот если справятся с этим, то их опыт классической стрельбы даст им очень много, т.к. они будут стрелять гораздо точнее.
Lehmen
posted 7-4-2012 20:32    
Если человек настрелял на МС в классике - это значит что у него есть работоспособность, способности концентрироваться и контролировать себя вполне достаточные, что бы добиться успеха и в других стрелковых дисциплинах. Захочет ли (сможет ли) он их правильно применить, другой вопрос.

edit log

Dazhbog
posted 7-4-2012 20:40    
у МС по шахматам тоже
quote:
Originally posted by Lehmen:

есть работоспособность, способности концентрироваться и контролировать себя

quote:
Originally posted by Lehmen:

Захочет ли (сможет ли) он их правильно применить, другой вопрос.

вот в этом главный вопрос...
Dazhbog
posted 7-4-2012 20:46    
кстати, есть легенда, что люди, у которых высокие математические способности - лучше стреляют. Кто-нибудь может сказать наблюдения по этому поводу?
filin
posted 7-4-2012 21:42    
Dazhbog,приведенный Вами пример не совсем корректен.Это описание человека,который,достигнув мастерства в одном виде деятельности отрицает необходимость обучения сходному виду деятельности.Причем - условно-сходному.
Dazhbog
posted 7-4-2012 23:17    
quote:

Dazhbog,приведенный Вами пример не совсем корректен.Это описание человека,который,достигнув мастерства в одном виде деятельности отрицает необходимость обучения сходному виду деятельности.Причем - условно-сходному.

Ну в общем-то так и есть (это относится ко многим сферам жизнедеятельности). Только в чем некорректен? Если признавать, что хват одной рукой - это квинтэссенция навыка стрельбы и отрицать, что современность требует скорее двуручного, равно как и наоборот, то напрашивается вывод, что это совершенно разные виды применения оружия. Как, например, лук и арбалет.
Я не знаток истории оружия, но мне кажется, что дуэльная (си речь классическая) стойка родилась в эпоху однозарядных кремниевых пистолетов, когда точность первого (и возможно единственного) выстрела была очень важна, сейчас это совсем не актуально, когда нужно уметь стрелять быстро и точно на короткие дистанции с возможностью быстро перенести огонь и стрелять серией.
Современную практическую стрельбу создало изобретение полуавтоматического пистолета (1911), если бы не это эти навыки скоростной стрельбы были бы просто не нужны.

ИМХО если можно стрелять двумя руками в современном мире, то не нужно стрелять одной, если есть выбор

edit log

filin
posted 7-4-2012 23:56    
quote:
Только в чем некорректен?

В том,что это особенность характера - никак не характеристика классической пулевой стрельбы.
quote:
Если признавать, что хват одной рукой - это квинтэссенция навыка стрельбы и отрицать, что современность требует скорее двуручного, равно как и наоборот, то напрашивается вывод, что это совершенно разные виды применения оружия. Как, например, лук и арбалет.

Думаю,не стоит ставить один вид спорта выше другого.Эдак и до снобизма недалеко
quote:
ИМХО если можно стрелять двумя руками в современном мире, то не нужно стрелять одной, если есть выбор

Существуют виды стрельбы,где стрелок подчиняется обстоятельствам.Которые редко позволяют взять двуручный хват,стрелять из устойчивой позиции,перемещаться по ровной поверхности...

всего страниц: 39 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 36  37  38  39 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Методика подготовки стрелка
  "Сдергивание" и борьба с ним ( 5 )
guns.ru home