Guns.ru Talks
  Методика подготовки стрелка
  "Сдергивание" и борьба с ним ( 17 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 39 :  1  2  3 ... 14  15  16  17  18  19  20 ... 36  37  38  39 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   "Сдергивание" и борьба с ним    (просмотров: 7240)
 версия для печати
Dazhbog
posted 31-3-2012 16:56        первое сообщение в теме:
Вопрос: у кого какие есть предложения или методы в продолжение способа предотвращения сдергивания?

Здесь недавно была тема на эту тему
Объясняли все по-разному, почему это происходит и как с этим бороться. В ход шла и физика, и психология, и даже физиология!
ИМХО - причина - подсознание. Объясню:
человек, ни разу не стрелявший из боевого оружия (если нет психофизических отклонений и дефектов зрения) практически всегда попадает туда, куда целится. Я это вижу своими глазами не один год. Так что физиологию точно оставим.
То, что я ниже скажу знают многие из форумчан, но суть в методологии, которую можно предложить.
Основная проблема в том, что после серии первых выстрелов, подсознание новичка пытается оградить организм человека от негативных раздражающих факторов: отдача, грохот, вспышка и пр. Вся суть борьбы со сдергиванием заключается по сути в том, чтобы "обмануть" подсознание, не дать ему опередить твои намерения и плавно, без рывка нажать на спуск.
Для себя я выделил три метода борьбы (не мои, все это (кроме последнего метода) честно заимствовано из различных методик, в т.ч. и моих учителей):
1) убедить себя (типа аутотренинга), что патрона нет в патроннике и что выстрел будет холостой, нажать на крючок (смысл - при холощении не бывает сдергивания). Один из методов - замешать холостые вслепую в магазин вместе с боевыми, если сдергивание происходит, стрелок видит это сам.
2) плавно, медленно давить на спуск, добиваясь того, что момент, когда происходит срыв курка незаметен для стрелка и он просто не успевает что-либо сделать подсознательно или сознательно (насколько я знаю, это классическая схема тренировки). У этого метода есть различные подметоды, цель которых добиться этого эффекта типа: канцелярской кнопки на крючке (сдавишь слишком резко - проколешь палец) и пр.
3) метод, которым пользовался я, когда только учился стрелять: выдох, практически полное расслабление ведущей руки, дальше (собственно метод, все предыдущее справедливо для любого) некая восточная методика преодоление болевых ощущений (вычитал где-то, когда-то, когда и где не помню, не мучайте). Она заключается в том, что ты представляешь себя водой, камнем, облаком, любым предметом, для которого боль не более чем слово (боль в широком смысле, как раздражающий фактор). В результате, подсознание перестает воспринимать боль как негативный фактор. Этот метод неприменим в обычной жизни, ведь боль дает нам сигналы об опасности, но здесь вполне оправдан.

edit log

Lehmen
posted 21-4-2012 20:50    
quote:
Originally posted by filin:
Источники промахов при стрельбе из КС - в основном неумение управлять мускулатурой и,довольно часто,недостаточная силовая подготовка.Как бороться с первой причиной промахов?

Интересное заявление. Что под промахом понимается - не попал в гильзу, сделал чарли стреляя на бегу или просто не способность собрать всё в мишень?

Если последнее - то мне проблемы таких стрелков увы, мало интересны. Я никогда никого не учил стрелять (за исключением себя самого), и не собираюсь начинать. И так времени в тире постоянно не хватает, его можно потратить с большим интересом.

edit log

filin
posted 21-4-2012 21:57    
quote:
Что под промахом понимается - не попал в гильзу, сделал чарли стреляя на бегу или просто не способность собрать всё в мишень?

Не попал куда направил пистолет - при обработке спуска пистолет сместился.
quote:
мне проблемы таких стрелков увы, мало интересны.

Мне интересно добраться до сути явления - иногда без практической пользы.У меня есть решение этой проблемы - просто интересно как ее решают другие.
Alexaha
posted 21-4-2012 22:06    
Лично мне нравятся практические упражнения по типу магпула или викингтактикс, в том числе со сменой оружия и магазинов. Зачастую мишени там стоят на расстоянии 6-7 метров, в них даже ребенок попадет, но упражнение подразумевает в стрессовой ситуации сделать серию допустим из 15 выстрелов по 3 мишеням.... У инструктора заняло порядка 3 сек.... Это не по бутылкам или гильзам палить. Ну какой толк в тщательном прицеливании с целью попасть в 3 пуговицу сверху? Хотя классическая пулевая стрельба на очки тоже интересно. Но мне ближе тактика, что отличается от IPSC. Все имхо. Кстати здесь именно количество выстрелов, те частота и интенсивность тренировок приносит пользу.
Lehmen
posted 21-4-2012 22:14    
Решение, как понимаю, силовое удержание. Дарю "методу" - зажатый пистолет (даже не сильно важно как) и нажим на спуск сгибом первой фаланги. На практике хорошо для револьверов самовзводом, но можно из чего угодно так стрелять. Но сам я на данном этапе своих поисков в стрельбе стараюсь от силовых вариантов уходить где только можно. Получается интересно.
Lehmen
posted 22-4-2012 01:46    
Кстати, занимательный пример. Прочитал про упражнение - вывод от груди и спуск пистолета с гильзой на мушке. Сам я такое не делаю (не вижу смысла), но по приколу можно попробовать. Немножко модифицировал - вывод от груди под глаз, щёлкнул, приблизил к груди обратно, цикл провторил. Мушки у меня везде тонкие, поэтому патрон ставил на затвор. Упал он у меня после 19 цикла (на двадцатом), наверное потому что поднадоело и начал скорость наращивать. Это я к чему. Мне не интересна элементарщина (худо-бедно, умею я её). А за пределами элементарщины уже нельзя вещать как радиоточка. Все же по разному стреляют. У меня брательник (мы близнецы) пистолет держит методом "все каноны идут лесом". Но попробуй его обстрелять. Но это темы не для раздела - если тут кто и понимает стрельбу больше чем просто набор технических действий, говорить об этом он не будет.

edit log

Garry888
posted 22-4-2012 01:55    
quote:
Originally posted by Lehmen:

не интересна элементарщина ... А за пределами элементарщины уже нельзя вещать как радиоточка.

+100500

quote:

Прочитал про упражнение - вывод от груди и спуск пистолета с гильзой на мушке. Сам я такое не делаю (не вижу смысла),

Имеено в таком виде тоже смысла не вижу. Если только отдельно спуск обрабатывать, без дерготни. А вот выносить надо быстрее - и хрен с ней, с гильзой во время выноса
CZ75SHADOW
posted 22-4-2012 02:07    
quote:
У меня брательник (мы близнецы) пистолет держит методом "все каноны идут лесом". Но попробуй его обстрелять. Но это темы не для раздела - если тут кто и понимает стрельбу больше чем просто набор технических действий, говорить об этом он не будет.[/B]

Все это пиздешь и провокация, с сильной правой рукой, и ведущим левым глазом, я уверен, что моя техника стрельбы совсем неплоха (http://www.youtube.com/user/Le...re=results_main но меня там немного), к томуже, я придерживаюсь принципа, что сама стрельба, занимает намного меньше времени, чем передвиженья, и манипуляции с оружием. Засчет грамотного движенья и отработаной перезарядки, можно выйграть намного больше чем просто от быстрой стрельбы.

Lehmen
posted 22-4-2012 02:18    
quote:
Originally posted by Garry888:
Имеено в таком виде тоже смысла не вижу. Если только отдельно спуск обрабатывать, без дерготни. А вот выносить надо быстрее - и хрен с ней, с гильзой во время выноса

Дык. Нахрена гильза, если по мушке и целику всё прекрасно видно?

quote:
Originally posted by CZ75SHADOW:
Все это пиздешь и провокация, с сильной правой рукой, и ведущим левым глазом, я уверен, что моя техника стрельбы совсем неплоха

Нормальная у тебя техника, но согласно современным веяниям - стреляющий палец параллеленен с обоими большими. Ты держишь несколько по другому. Но я не вижу что бы тебе это мешало. И с чисто механической точки зрения хват нормальный.

edit log

Alexaha
posted 22-4-2012 07:25    
quote:
Кстати, занимательный пример. Прочитал про упражнение - вывод от груди и спуск пистолета с гильзой на мушке. Сам я такое не делаю (не вижу смысла), но по приколу можно попробовать. Немножко модифицировал - вывод от груди под глаз, щёлкнул, приблизил к груди обратно, цикл провторил. Мушки у меня везде тонкие, поэтому патрон ставил на затвор. Упал он у меня после 19 цикла (на двадцатом), наверное потому что поднадоело и начал скорость наращивать. Это я к чему. Мне не интересна элементарщина (худо-бедно, умею я её). А за пределами элементарщины уже нельзя вещать как радиоточка. Все же по разному стреляют. У меня брательник (мы близнецы) пистолет держит методом "все каноны идут лесом". Но попробуй его обстрелять. Но это темы не для раздела - если тут кто и понимает стрельбу больше чем просто набор технических действий, говорить об этом он не будет.

На затворе мой 7 летний пацан делает )))) Вы именно на тонкую мушку поставьте... Вынос кстати несамое главное-спуск!!!!! Если форма мушки не позволяет (родная треугольная штайер например, я поставил прямоугольную с тритием) можно на затвор но тогда гильзочку от мелкашки вверхтормашками . В общем ИМХО.

meagre
posted 22-4-2012 10:56    
quote:
Originally posted by Veligor-Kolomensky:

А что если пойти не от частного к целому, а наоборот. ИМХО в старой поговорке: "Однажды у стрелка получается идеальный выстрел, а потом он всю жизнь пытается его повторить" - есть большая доля истины.
Средствами психотехники создать в сознании модель идеального выстрела и при помощи той же психотехники проецировать её на все "исполнительные механизмы" - мышцы, зрение, нервную ситему, подсознание наконец...

Вы точно описали путь туповатого самоучки - что-то случайно получилось, дай Бог памяти вспомнить, а повторить вААще... редко достижимая истина, если только какая-то кроха от нее.
При отсутствии мозга и знаний даже пиз..техника непостижима, а ее проекция - линейка, как самый весомый аргумент или ведра патрон, как у наших коллег.
ПрикАжите инструктору или тренеру талдычить обучаемому, - ты,пацан еще, мало патрон сжег, давай еще - получится, делай, как я и вот так, о.кей? Нууу, чего такой неловкий? Глаза есть, смотри, как я.
Кстати, так сейчас и делают - доход гарантирован.
Так вы о "психотехнике" и как ее ...."исполнительные механизмы"?

edit log

Garry888
posted 22-4-2012 12:19    
quote:

Дык. Нахрена гильза, если по мушке и целику всё прекрасно видно?

Для начинающих, пока они не могут "видеть" - один из вариантов только.
filin
posted 22-4-2012 18:23    
quote:
Нахрена гильза, если по мушке и целику всё прекрасно видно?

Человек сам себе - лучший адвокат,склонен не замечать и отрицать свои ошибки.Нужен способ объективного контроля - не обязательно высокотехнологичный
Veligor-Kolomensky
posted 23-4-2012 00:39    
quote:
Originally posted by meagre:

Так вы о "психотехнике" и как ее ...."исполнительные механизмы"?

Угу, а что делать? У меня просто нет ведра патронов...
Вообще-то, психотехнические методики достаточно хорошо разработаны и в других видах спорта применяются давно и успешно. Удивительно, что в стрельбе, как раз, меньше чем где-бы то ни было... А стрельба, как минимум на 50% - психология.
Что же до "туповатого самоучки"... Если человек хотя бы одной психотехнической методикой реально владеет (АТ, ПМТ, по Шульцу-ли, по Алексееву, по Цзену, по Леви... да мало-ли) то он, априори, уже не может быть "туповат", даже если "самоучка" - один объем освоенных знаний и навыков "заострит" неизбежно
В этом, кстати, похоже и камень преткновения: быстрого результата не получится, сначала надо над "базой" попахать...
Lehmen
posted 23-4-2012 01:18    
quote:
Originally posted by Veligor-Kolomensky:
Вообще-то, психотехнические методики достаточно хорошо разработаны и в других видах спорта применяются давно и успешно. Удивительно, что в стрельбе, как раз, меньше чем где-бы то ни было... А стрельба, как минимум на 50% - психология.
....
В этом, кстати, похоже и камень преткновения: быстрого результата не получится, сначала надо над "базой" попахать...

Всё нормально в стрельбе отработано. На голой механике можно довести стрелка до какого то уровня, но при этом загнать его в тупик из которого он никогда не выберется и лучше стрелять не станет. На более высоких уровнях психология и подгонка механики под себя играют намного больше 50%

meagre
posted 23-4-2012 06:54    
quote:
Если человек хотя бы одной психотехнической методикой реально владеет

Вы такого встречали среди инструктов?!
quote:
быстрого результата не получится, сначала надо над "базой" попахать...

А о чем разговор? О какой базе вы говорите, оглянитесь и посмотрите.
quote:
На более высоких уровнях психология и подгонка механики под себя играют намного больше 50%

На более высоких ведрах с патронами? Где вы увидели психологию, в каком тире или клубе? Психи - да, есть.
Психика "неустойчива", мозгов нет, знаний и умений нет,вот и дергают, а вдобавок к этому и научить некому - "учителя" сами такие.

edit log

pasha333
posted 23-4-2012 12:03    
М-да.

Тема так и не сдвинулась с ИПСЦшного бессмысленнгог и беспощадного уровня. Темка вроде не раскручивалась, ну назвали несколько классических приемчиков для младенцев, попытались как-то систематизировать, получилось так же. Потом вроде пошло, но, видимо, по теме понималки мало, перешло на уровень - ну уже сказал.

Намеки, рассусоливания, что стреляют только ИПСЦшники (так как у них роликов в сети много), что кто самый быстрый и самый ... (добавить) - достали.

НАпоминаю: ветка - подготовка стрелка, тема - сдергивание.

Если хочется поделиться спортивными достижениями. Или похвалиться красивым видео - пожалуйста, есть специализированные ветки. В ветке ИПСц вас поймут и похвалят. Если есть обширный боевой опыт или достойная военная карьера - пожалуйста, в Армейский.

edit log

meagre
posted 23-4-2012 13:24    
quote:
Предлагаю еще раз - дуэль. На любых условиях, я подготовлюсь.

У них в ПС мухлюют. Хоть и очень редко бываю на их соревнованиях, но каждый раз вляпываюсь. То своим очки и пробоины приписывают, то другим пакость устроят с дискалификацией, так и с дуэлью нае... или наё...
Кстати, поздравляю с сегодняшним праздником - Всеукраинским днем психолога.

edit log

Lehmen
posted 23-4-2012 21:11    
quote:
На более высоких ведрах с патронами? Где вы увидели психологию, в каком тире или клубе? Психи - да, есть.

Я не знаю что творится в клубах где вы бываете, там где я бываю важность работы при стрельбе прежде всего головой понимается многими.

quote:
Психика "неустойчива", мозгов нет, знаний и умений нет,вот и дергают, а вдобавок к этому и научить некому - "учителя" сами такие.

Опять же, мне трудно судить что там у вас с пистолетчиками и кто чего умеет или не умеет, но появление в России людей которые на соревнованиях уровня World Shoot настреливают на мастера по ICS (относительно недавно их не было), а так же чемпионов мира в своей категории - с вашими утверждениями не коррелирует. А как бы и наоборот.

edit log

meagre
posted 23-4-2012 23:10    
quote:
Я не знаю что творится в клубах где вы бываете, там где я бываю важность работы при стрельбе прежде всего головой понимается многими.

Что творится на Объекте? Именно туда приходил посмотреть на соревнования, но более не ходок - не интересно, как в любом спорте, как и в классике, но там не приписывают в присутствии стрелка - здесь более погано.
А что вы понимаете под важностью? Понимаю, что вы иностранец и язык не родной - может быть вы подразумеваете ответственность или вдумчивое, аналитическое отношение к подготовке прохождения упражнения? Но ни то, ни другое не имеют отношения к нервозности и технической безграмотности основной массы стрелков и инструкторов.
quote:
а так же чемпионов мира в своей категории - с вашими утверждениями не коррелирует

В любой семье не без урода - находятся и чемпионы, как редчайшее исключение. Это увлеченные и умные люди, имеющие возможность для тренировок и живущие своим умом, умеющие отделить семена истины от плевел, умный совет от стандартного бормотанья инструкторов, настоящего талантливого инструктора от прочей щелухи.
Я в чем-то ошибся?

edit log

Garry888
posted 23-4-2012 23:18    
quote:

В любой семье не без урода - находятся и чемпионы, как редчайшее исключение. Это увлеченные и умные люди, имеющие возможность для тренировок и живущие своим умом, умеющие отделить семена истины от плевел, умный совет от стандартного бормотанья инструкторов, настоящего талантливого инструктора от прочей щелухи.
Я в чем-то ошибся?

Ага. Либо в одном, либо в другом. Либо все перечисленные качества присущи школьнице (Чемпионке Мира ) ну, или ее инструктору... Чего вы допустить, никак, не можете...

всего страниц: 39 :  1  2  3 ... 14  15  16  17  18  19  20 ... 36  37  38  39 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Методика подготовки стрелка
  "Сдергивание" и борьба с ним ( 17 )
guns.ru home