Guns.ru Talks
  Методика подготовки стрелка
  "Сдергивание" и борьба с ним ( 16 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 39 :  1  2  3 ... 13  14  15  16  17  18  19 ... 36  37  38  39 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   "Сдергивание" и борьба с ним    (просмотров: 7240)
 версия для печати
Dazhbog
posted 31-3-2012 16:56        первое сообщение в теме:
Вопрос: у кого какие есть предложения или методы в продолжение способа предотвращения сдергивания?

Здесь недавно была тема на эту тему
Объясняли все по-разному, почему это происходит и как с этим бороться. В ход шла и физика, и психология, и даже физиология!
ИМХО - причина - подсознание. Объясню:
человек, ни разу не стрелявший из боевого оружия (если нет психофизических отклонений и дефектов зрения) практически всегда попадает туда, куда целится. Я это вижу своими глазами не один год. Так что физиологию точно оставим.
То, что я ниже скажу знают многие из форумчан, но суть в методологии, которую можно предложить.
Основная проблема в том, что после серии первых выстрелов, подсознание новичка пытается оградить организм человека от негативных раздражающих факторов: отдача, грохот, вспышка и пр. Вся суть борьбы со сдергиванием заключается по сути в том, чтобы "обмануть" подсознание, не дать ему опередить твои намерения и плавно, без рывка нажать на спуск.
Для себя я выделил три метода борьбы (не мои, все это (кроме последнего метода) честно заимствовано из различных методик, в т.ч. и моих учителей):
1) убедить себя (типа аутотренинга), что патрона нет в патроннике и что выстрел будет холостой, нажать на крючок (смысл - при холощении не бывает сдергивания). Один из методов - замешать холостые вслепую в магазин вместе с боевыми, если сдергивание происходит, стрелок видит это сам.
2) плавно, медленно давить на спуск, добиваясь того, что момент, когда происходит срыв курка незаметен для стрелка и он просто не успевает что-либо сделать подсознательно или сознательно (насколько я знаю, это классическая схема тренировки). У этого метода есть различные подметоды, цель которых добиться этого эффекта типа: канцелярской кнопки на крючке (сдавишь слишком резко - проколешь палец) и пр.
3) метод, которым пользовался я, когда только учился стрелять: выдох, практически полное расслабление ведущей руки, дальше (собственно метод, все предыдущее справедливо для любого) некая восточная методика преодоление болевых ощущений (вычитал где-то, когда-то, когда и где не помню, не мучайте). Она заключается в том, что ты представляешь себя водой, камнем, облаком, любым предметом, для которого боль не более чем слово (боль в широком смысле, как раздражающий фактор). В результате, подсознание перестает воспринимать боль как негативный фактор. Этот метод неприменим в обычной жизни, ведь боль дает нам сигналы об опасности, но здесь вполне оправдан.

edit log

meagre
posted 20-4-2012 07:15    
Если стрелок не техничен - это беда того, кто учил, если стрелок неумелый самоучка, то он .... скажем вежливо - тормоз. И оставим вопрос техники в стороне.
Тренер должен дать теорию тактики, отработать основные варианты, в непосредственной соревновательной борьбе подсказать тактические варианты, но действовать за стрелка - пардон, такого стрелка куда ни целуй - кругом жопа. Говоря деликатно - никогда отличным стрелком не будет, таким мама родила, а хорошим - может быть, смотря что вы понимаете под этим определением - наши понятия отличаются.
Вообще-то ПСишника не легко понимать, как любого дворового ...ка - все из разных подворотен, нет общей школы, общих критериев - аттестаты покупали в разных переходах метро уже после полового созревания, когда мозжечок не растет или засох.

edit log

Alexaha
posted 20-4-2012 08:36    
Как то увидел как чел холостит с глоком при этов на мушке гильза - плавный вынос от груди, прицеливание, спуск-гильза на месте! Попробовал на Штайере... Начало получаться через месяц .
filin
posted 20-4-2012 08:43    
quote:
А есть подтверждения, что эти спортсмены достигли бы чего-либо, с рационально построенными тренировками?

Хоть это и явный офф... Когда-то думал,что чем больше объем тренировок - тем лучше.Хотел выиграть город,тренировался как одержимый.Результат - перетренировка, начали рваться мышцы.
Ессно,это не про стрельбу.Хотя кое-что общее есть.
pasha333
posted 20-4-2012 11:46    
Блин. Аж блевать, извините, ригать тянет. Какая тема бы не началась, тонет в самомотивирующих ИПСЦ-лозунгах "мы луччие", "мы самые быстрые", "надо больше стрелять". Тьфу.
Lehmen
posted 20-4-2012 15:52    
А ещё этим гадам ИПСЦшникам продемонстрировать что они без всяких методик умеют делать не в падлу. Весь интернет роликами забит, где каждый может посмотреть чего они стоят. Нет что бы как все нормальные люди: щёки надул, тумана напустил, про свою никем недостижимую крутизну рассказал, но на стрельбище ехать отказался
Garry888
posted 20-4-2012 18:35    
quote:
Originally posted by Lehmen:

А ещё этим гадам ИПСЦшникам продемонстрировать что они без всяких методик умеют делать не в падлу. Весь интернет роликами забит, где каждый может посмотреть чего они стоят. Нет что бы как все нормальные люди: щёки надул, тумана напустил, про свою никем недостижимую крутизну рассказал, но на стрельбище ехать отказался

+100500!
filin
posted 20-4-2012 19:34    
quote:
на стрельбище ехать отказался

Почему-то это мне напомнило мордобой - китайцы пригласили российскую команду кёкусин каратэ,матч по правилам саньда.Наши проиграли.Приехали китайцы в Россию и дрались по правилам кёкусина - победили наши.И неясно,кто все же сильнее.
Извините за офф.
pasha333
posted 20-4-2012 19:42    
М-да. Если это серьезно - я когда-то рассусоливал о своей крутизне? Указйите, не заметил, может в самом деле бес попутал?

А по поводу роликов, тема называется сдергивание и борьба с ним. Как и другие темы, к рекламе не имеющая. Вы, ребята, серьезно не видите себя со стороны? Вы и спрашивающим совета так отвечаете, лозунгами?

meagre
posted 20-4-2012 20:39    
quote:
Если это серьезно - я когда-то рассусоливал о своей крутизне?

Не принимай на свой счет - это опять в мой огород самые весомые в их представлении и посильно обоснованные научные доводы.
quote:
Нет что бы как все нормальные люди: щёки надул, тумана напустил, про свою никем недостижимую крутизну рассказал, но на стрельбище ехать отказался

Все больше радует непричастность к ПСишной мафии.

Garry888
posted 20-4-2012 21:46    
quote:
Originally posted by filin:

Почему-то это мне напомнило мордобой - китайцы пригласили российскую команду кёкусин каратэ,матч по правилам саньда.Наши проиграли.Приехали китайцы в Россию и дрались по правилам кёкусина - победили наши.И неясно,кто все же сильнее.

quote:
Originally posted by meagre:

Не принимай на свой счет

quote:
Originally posted by pasha333:

М-да

Можно и дальше делать непонимающий вид - да на здоровье.
Только люди утверждающие что-то в приличном обществе должны как то доказывать свои слова. Можно конечно, считать ипсишников - неприличным обществом и не обращать на них внимания. Тоже вариант. Но странно не видеть ни самих поучающих всезнающих, или их учеников, обученных по хитрой методике с пачкой патрон в месяц на матчах. Ведь для вас - это семечки, тут мишени не стреляют, их видно, можно готовиться к упражнению. Все основные движения стандартные, заученные, используются в IPSC в усеченном виде. А у вас - они продвинутые, все мишени поражаются с одно руки и, обязательно, в движении с несовпадающими в такт стрельбы шагами... То есть в IPSC - проще все. Так придите, и покажите, как вы умеете, или как умеют ваши ученики. Что? Нет учеников, обученных жменью патронов? Ну, собственно, оно и неудивительно. Этого следовало ожидать. Пару много, но весь в гудок.

P.S. А вот любые наблюдения из практики, мнение людей, сжегших ведра патронов - ну вот нафиг не нужны и не интересны. Ну да и ладно.

Lehmen
posted 20-4-2012 21:49    
quote:
Originally posted by pasha333:
М-да. Если это серьезно - я когда-то рассусоливал о своей крутизне? Указйите, не заметил, может в самом деле бес попутал?

Это ни про кого конкретно. Так, собирательный образ критика который на словах точно знает как надо и как не надо, но продемонстрировать что-либо кишка тонка.

quote:
А по поводу роликов, тема называется сдергивание и борьба с ним. Как и другие темы, к рекламе не имеющая. Вы, ребята, серьезно не видите себя со стороны? Вы и спрашивающим совета так отвечаете, лозунгами?

Тема выродилась страниц десять назад.
Lehmen
posted 20-4-2012 21:59    
quote:
Извините за офф.

Регулярно в клубе устраиваем соревнования со стрельбой по мишеням вроде гильз 9*19, по пейнтбольным шарикам и тому подобному. Расстояния от 5 до 20 метров. Всякую другую экзотику пробуем (например стрельба с завязаными глазами). Лимита времени нет, подсчёт по количеству затраченных выстрелов. Угадайте, кто постоянно выигрывает?

edit log

Veligor-Kolomensky
posted 20-4-2012 23:47    
quote:

Извините за офф.

А был еще такой момент... Не помню уже в каком городе, в эпоху запрета на всё, похожее на каратэ, русские ребята учили у-шу подпольно, по книжкам... Самоучки, то бишь... Но "рубились" промеж собой жёстко - фанаты (тогда еще такие были)... А потом все разрешили. И пригласили ребята в гости учителей-китайцев, что б научили те их настоящему кунг-фу. Скинулись, заплатили недешево... Те приехали и - ну, смеяться-удивляться: какое-ж это у вас кунг-фу? И не похоже вовсе! Тогда наши, скромненько так, с почтением к прародителям, попросили дать им несколько уроков в спарринге... Когда китайцев откачали в местной больничке, они быстренько смотались в Поднебесную и про неправильное кунг-фу больше - не слова... Случай реальный.
Извиняюсь за офф, хоть это может и не совсем офф...

edit log

Alexaha
posted 20-4-2012 23:59    
Либо сказки либо китайцы левые
Veligor-Kolomensky
posted 21-4-2012 09:25    
quote:
Originally posted by Alexaha:

Либо сказки либо китайцы левые

Просто китайцы, как и русские, разные бывают. Также как и стрелки... о чем, собственно, и речь.
filin
posted 21-4-2012 09:47    
quote:
Нет учеников, обученных жменью патронов? Ну, собственно, оно и неудивительно. Этого следовало ожидать. Пару много, но весь в гудок.

Есть.Не про пар - про стрелков.
quote:
Регулярно в клубе устраиваем соревнования со стрельбой по мишеням вроде гильз 9*19, по пейнтбольным шарикам и тому подобному. Расстояния от 5 до 20 метров.

Стреляли по гильзам на 5 метров зимой - почему-то у меня получалось не хуже чем у самых крутых стрелков ПС.И намного лучше чем у большинства "практиков".
quote:
Тема выродилась страниц десять назад.

Реанимируем?
Источники промахов при стрельбе из КС - в основном неумение управлять мускулатурой и,довольно часто,недостаточная силовая подготовка.Как бороться с первой причиной промахов?
Garry888
posted 21-4-2012 10:45    
quote:

Почему-то это мне напомнило мордобой - китайцы пригласили российскую команду кёкусин каратэ,матч по правилам саньда.

quote:
Originally posted by Veligor-Kolomensky:

Тогда наши, скромненько так, с почтением к прародителям, попросили дать им несколько уроков в спарринге...

Как оба собеседника отметили, истина проявилась в соревновании, в матчах. Хотя одни (во второй истории) считали себя обученными по супер методикам, а вторые самоучки.
К сожалению, или к счастью, проверить кто лучше подготовлен, в наших видах спорта, можно только в неконтактных соревнованиях. И они показывают, кто, что, реально, умеет. Так и у нас - многие могут считать, что их "кунг-фу" лучше, пока варятся в своих закрытых школах. Но только соревнования расставляют все по своим местам.

quote:

Есть.Не про пар - про стрелков.

Поэтому достаточно указать имена стрелков на матах - хоть IPSC, хоть IDPA, хоть PPC, к примеру.

edit log

meagre
posted 21-4-2012 11:29    
Все участники отклонились от темы топика.
Интернет то место, где все меряются показаниями линейки, а единицы измерения у каждого свои.
Так и советы, благо, что советчик фактически не наказуем - формализм, как все привыкли, как и мой крестик зеленкой.[
QUOTE]Так, собирательный образ критика который на словах точно знает как надо и как не надо, но продемонстрировать что-либо кишка тонка. [/QUOTE]
Демонстрировать будете при личной встрече - здесь же все виртуально, вербально и весьма призрачно.
Надеюсь, что все участники вышли из детского возраста и перестали верить в Деда Мороза, как и в представляемую здесь информацию, в том числе идеализировать видео ролики.
Пишите по делу, по теме, если есть желание и есть что сказать.
Как вариант - открывайте тему по единицам измерения и выкладывайте эталоны.
Veligor-Kolomensky
posted 21-4-2012 12:16    
quote:

Источники промахов при стрельбе из КС - в основном неумение управлять мускулатурой и,довольно часто,недостаточная силовая подготовка.Как бороться с первой причиной промахов?

А что если пойти не от частного к целому, а наоборот. ИМХО в старой поговорке: "Однажды у стрелка получается идеальный выстрел, а потом он всю жизнь пытается его повторить" - есть большая доля истины.
Средствами психотехники создать в сознании модель идеального выстрела и при помощи той же психотехники проецировать её на все "исполнительные механизмы" - мышцы, зрение, нервную ситему, подсознание наконец...
filin
posted 21-4-2012 19:11    
quote:
достаточно указать имена стрелков

Только на ведомственных соревнованиях выступали.И те результаты - ерунда,основное было не там.
Так все же,по теме.Приходит человек,берется за пистолет - при выстреле увод от цели на полметра на 10 метрах.Нужно определить причину и ликвидировать ее.Ваши действия?

всего страниц: 39 :  1  2  3 ... 13  14  15  16  17  18  19 ... 36  37  38  39 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Методика подготовки стрелка
  "Сдергивание" и борьба с ним ( 16 )
guns.ru home