Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Стрелок и острота зрения ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стрелок и острота зрения

Штабс
P.M.
21-2-2012 23:37 Штабс
Коллеги! Имею зрение 0,7 0,3, ведущий левый, левша.
На дистанции 50м уже видно плохо.
Подумываю сделать себе очки для стрельбы, но останавливает, во-первых, нежелание их надевать ( типа " потом не снимешь"), а во-вторых замечания некоторых гуру на тему " некоторая близорукость-залог хорошего выстрела".
Кто как решает подобную проблему? Может, стоит очки сделать, но не выводить зрение на единицу, а оставить некоторую близорукость?
Какие мысли просятся?
Garry888
P.M.
22-2-2012 02:56 Garry888
Если это пистолет, да на левом, ведущем, - 0.7, да левша.. . Ну а что еще надо? У меня (левый ведущий ~0,8-0,9, правша, правый хуже, гораздо) стреляю без очков и без проблем. не нужно все видеть "идеально" точно и резко. Достаточно видеть правильно. Ставить правильно прицельные. ИМХО не самая большая проблема.

P.S. Перечитал. Пардон. 0.7 на левом или правом?

Л.Х.Освальд
P.M.
22-2-2012 11:19 Л.Х.Освальд
Очки (пластик) с диоптриями сделать рекомендую. Стрелять только в них, привыкнуть не бойтесь, снимайте сразу как отсреляетесь. В моем случае (карабин) коррекция очками +0.3 и +0.5 пошла на пользу, стрелять стало лучше, особенно с механики на дистанциях свыше 50 метров.

Стрелять из огнестрельного оружия без защитных очков вообще (не важно с коррекцией или без) это прямой путь к тому, что к концу жизни будете иметь один рабочий глаз и один травмированный гильзой, фрагментом оболочки или частичной пороха.

Как-то читал воспоминание кого-то из старперов-олимпийцев-пистолетчиков, там была фраза "Совершенно нормально, что к концу своей карьеры стрелок рано или поздно получает глухоту и травму одного глаза гильзой или порохом... ". Так вот, это совершенно не нормально - средства защиты зрения и слуха в тире и в поле нужно использовать всегда, когда есть такая возможность. А с учетом того, что в России неплохие пластиковые очки с диоптриями можно сделать рублей за 1500, то есть всего в три раза дороже, чем с нормальные поликарбонатные защитный очки без диоптрий, выбор в Вашем случае очевиден.
Штабс
P.M.
22-2-2012 11:53 Штабс
Garry 888 , на левом.
Действительно, в пистолетной стрельбе дискомфорта не испытытваю. А вот отстреливал в выходные свежеприобретенную Бенелли - и понял, что на 50 м мишени я уже вижу плохо. Отсюда и вопрос возник
Garry888
P.M.
22-2-2012 12:17 Garry888
Originally posted by Штабс:

Garry 888 , на левом.
Действительно, в пистолетной стрельбе дискомфорта не испытытваю. А вот отстреливал в выходные свежеприобретенную Бенелли - и понял, что на 50 м мишени я уже вижу плохо. Отсюда и вопрос возник


Ок. правый и у меня видит хуже левого. Потому на карабине стоит оптика для дальних мишеней и коллиматор для мишеней до 50 метров, примерно.
Штабс
P.M.
22-2-2012 13:51 Штабс
а коллиматор с увеличением, или единичка?
Garry888
P.M.
22-2-2012 14:21 Garry888
Без увеличения. Прицеливание на таких дальностях все равно двумя глазами - привычно.
Mad Mongoose
P.M.
22-2-2012 19:42 Mad Mongoose
Левый глаз -6, правый -5. Стреляю в очках с коррекцией -4 левый -4 правый. Итого -2 левый -1 правый. Тренера говорят это гут, типа не паримся при выстреле, но как ОБИДНО, когда твой коллега отсрелялся с пистолетом и разок дострелил, ибо увидел косяк. А у меня отстрелялся и идешь смотреть результаты, иногда очень удручает. Имхо невозможность видеть результаты собственных выстрелов не ГУТ, одевайте очки с нормальной коррекцией, а еще лучше - подлечите зрение. При вашей легкой форме это реально.
bulawog
P.M.
26-2-2012 17:02 bulawog
Оба глаза -11 диоптрий. Стреляю в очках и никаких неудобств в этом не вижу.
ruso
P.M.
26-2-2012 21:55 ruso
Сделайте стрельбу частью своей повседневной жизни,не ставьте перед собой невыполнимые задачи(стрельба на 150 метров),не слушайте гуру,купите хорошие защитные очки с диоптрийными вставками и фиксатором и постарайтесь наслаждаться процессом,а не результатом.. .
SeSaSha
P.M.
27-2-2012 00:35 SeSaSha
Уже как-то писали: при стрельбе из пистолета в очках важнее в первую очередь очень хорошо видеть прицельные, а не мишень. То есть на длине вытянутой руки. Стеклянные линзы от усердия запотевают меньше, чем пластиковые. Маленькие, узкие очки самое то. Можно вырезать и наклеить колечко, чтобы целится через него с мин. искажений, а на другое стекло наклеить такой же небольшой непрозрачный круг и смотреть двумя глазами. Естественно, это для 25м.
Л.Х.Освальд
P.M.
27-2-2012 07:59 Л.Х.Освальд
Стеклянные линзы, если что бьются на мелкие острые осколки. Одна стрелянная гильза, и остаешься без глаза вообще.
SeSaSha
P.M.
27-2-2012 11:23 SeSaSha
Originally posted by Л.Х.Освальд:
Стеклянные линзы, если что бьются на мелкие острые осколки. Одна стрелянная гильза, и остаешься без глаза вообще.

Гильза? Разве что от соседа за шиворот.

Л.Х.Освальд
P.M.
27-2-2012 11:29 Л.Х.Освальд
Флаг в руки. Кто хотел услышать - услышит. Кто хочет остаться глухим (и слепым) - флаг в руки.
bulawog
P.M.
27-2-2012 12:35 bulawog
Пластик конечно прочнее. Тот же поликарбонат или некотороые сорта 1,6 полимера молотком-то не разобьешь, не говоря уже о гильзе. Мы некотороые сорта дробью обстреливали без пробития.

Но не нужно и минеральное стекло списывать со счетов. То же каленое стекло от РэйБэн или МауиДжим молотком разбить очень проблематично. Что же касается запотевания, это не вопрос материала, а вопрос поверхностного покрытия. Говорю это как профессиональный очковый мастер.

pasha333
P.M.
27-2-2012 13:04 pasha333
bulawog:

очковый мастер.


bulawog
P.M.
27-2-2012 13:42 bulawog
Originally posted by pasha333:

очковый мастер.

Ну хорошо, оптик, очковый мастер - это старомодное обозначение профессии.. .

SeSaSha
P.M.
27-2-2012 19:27 SeSaSha
Мастер-оптик, подскажите профессионально, как обозначить просьбу очковому мастеру, чтоб очки не потели? Какое такое покрытие?
Спортивные очки для стрельбы, которые со всякими ирисами, фильтрами и протчая дороги и не то, что бы очень сложны, но не до них во время стрельбы. ИМХО рациональнее иметь несколько простых и незамысловатых под разные условия. Примного благодарен.
maks fireman
P.M.
27-2-2012 19:33 maks fireman
смотреть всем с плохим зрением youtube.com
Rossiyanin
P.M.
20-3-2012 02:25 Rossiyanin
На лекции Жданова ходил вживую. За месяц занятий реально оба глаза улучшил с -5 до -3 Убедился: методика реально работает. Потом, проклятая лень, нашлась куча причин отложить занятия чуть-чуть на потом за пару месяцев скатился обратно к -5
Но я помню, что такое есть. Вот когда нибудь.. . а так, костыли (очки) они конечно менее хлопотны, чем ежедневные занятия над собой.
Dazhbog
P.M.
31-3-2012 14:38 Dazhbog
Originally posted by bulawog:

Оба глаза -11 диоптрий. Стреляю в очках и никаких неудобств в этом не вижу.


+1
у меня -5 и астигматизм, стреляю в очках абсолютно не мешает. Кроме того пару лет назад приобрел в Китае очки для стрельбы со вставкой миниоправы, но качество... хм, гуано. Все время лезет набекрень, что при астигматизме все равно, что серпом по...
Короче, плюнул и стреляю в обычной оправе, правда с дешевыми пластиковыми стеклами, а то так загубил дорогущие. Из-за гильз появились щербины. Здесь правда не совсем лады с безопасностью: астигматизм не дает возможность делать изогнутые линзы и мне уже не раз прилетали горячие гильзы между очками и и глазами от партнеров слева и справа на групповых упражнениях. Но вот от летящей назад от попперов оболочки защищает лучше, чем спортивные очки (линзы толстые, не в пример крепче)
Ymka
P.M.
20-4-2012 09:15 Ymka
Сделать себе очки простые, для стрельбы. Взять оправу попрочнее, зафигачить туда нужные линзы.
Все эти такстические очки, с диоптрическими вставками - фигня. Купишь их, потом линзы надо туда надо ставить. Обойдется в больше половины стоимости любых других очков с линзами.
Очки со вставками (для стрельбы) имеют полусферу из пластика, это искажает изображение по бокам. Становится не комфортно целиться, да и просто смотреть.

Ещзе когда озадачился спортивные себе сделать, они также полукругом идут. Объяснили, что диоптрическую линзу очень трудно загнуть, чтобы она не искажала. У нас так это точно не делают, нужно в Европу отправлять.

Лучше не ип... ть мозги, и сделать себе отдально очки, чтобы прочные были. Или сделать операцию на глаза.

Dazhbog
P.M.
24-4-2012 11:13 Dazhbog
Originally posted by Ymka:

Лучше не ип... ть мозги, и сделать себе отдально очки, чтобы прочные были. Или сделать операцию на глаза.


собственно об этом я и говорил Но недостатки тоже описал.
Originally posted by Ymka:

Очки со вставками (для стрельбы) имеют полусферу из пластика, это искажает изображение по бокам. Становится не комфортно целиться, да и просто смотреть.


да не все нормально, вставка сама - как простая оправа с прямыми линзами (если мы говорим об одном и том же, т.е. внутрь тактических очков вставляется миниоправа), но вот качество самого исполнения надо искать, говорил выше.
Ymka
P.M.
24-4-2012 23:49 Ymka
Как качество тактических очков, так и миниопрвы может быть говенное, как по одтельности, так и вместе. В любом случае испортит все.


кто нить делал операцию на глаза?

Dazhbog
P.M.
25-4-2012 01:28 Dazhbog
Originally posted by Ymka:

Как качество тактических очков, так и миниопрвы может быть говенное, как по одтельности, так и вместе. В любом случае испортит все.


ну в общем да. мне именно такие и попались
Originally posted by Ymka:

кто нить делал операцию на глаза?


честно говоря хочу, но боюсь почему-то Вроде с детства к очкам привык... инертность
bloodye
P.M.
25-4-2012 03:32 bloodye
надевать контактные линзы под защитные очки?
Ymka
P.M.
25-4-2012 19:08 Ymka
Originally posted by bloodye:
надевать контактные линзы под защитные очки?

Контактные линзы, мне например, не подходят. Глаза больше 3 часов не выдерживают.
Что бы там не говорили про безопасность, но занести заразу так можно запросто.

Очки сами развивают близорукость (хз как дальнозоркостью), глаза не двигаются, в бок не смотрим, мышцы отрофируются, близорукость прогрессирует.

Сам хочу сделать, уж лучше тактические буду надевать, и просто защищать, чем париться на счет миниорпавы, линз.. .
Окончательный результат никто не гарантирует. В договоре, перед операцией, так и подписываешься под это. Плюс у меня еще и дистофия сетчатки, хз как все это сказывается. Ночью вообще не вижу за рулем, все фонари расплываются.

Возможный минус операции, это когда пойдут возрастные изменения, после 40ка лет, еденица может превратиться в дальнозоркость. Если не делать оперцию, то зрение может выйти на еденицу, но будет это или нет, никто не знает.

Dazhbog
P.M.
26-4-2012 01:22 Dazhbog
мне не подходит по одной причине: при астигматизме очень трудно подобрать линзы. у меня они есть, но именно на правый глаз немножко не точны (что существенно влияет на зрительное восприятие, особенно в стрельбе). Это обуславливается техническими возможностями оптики в современном масштабном производстве. Можно сделать на заказ, но это безумно дорого. Так как будто ты один такой, а кастомизированный подход - это всегда очень дорого, нет смысла.
Ymka
P.M.
26-4-2012 20:27 Ymka
тогда надо операцию плотнее рассмотреть. Астигамтизм лечится. сгоняй в глазной центр, а лучше в три, и послушай что скажут.
Dazhbog
P.M.
26-4-2012 20:46 Dazhbog
возможно. у меня есть знакомая, у которой все было хуже, чем у меня. Сейчас - 1 после операции. Вот, думаю.. .
VladiT
P.M.
16-5-2012 09:19 VladiT
Возможный минус операции, это когда пойдут возрастные изменения, после 40ка лет, еденица может превратиться в дальнозоркость. Если не делать оперцию, то зрение может выйти на еденицу, но будет это или нет, никто не знает.


На надо бояться. Я как раз из тех кто лет 20 назад сделал операцию в клинике Федорова по устранению близорукости и первую половину жизни был очкариком.

Да, после 50 дальнозоркость действительно появилась и вероятно прогрессирует. Но у друзей, кто остался в очках - она точно так же прогрессирует, это явление возрастное, а не "операционное". При этом, близорукость у них тоже остается, почему-то коррекции не получается. И у них теперь одновременно и близорукость - и дальнозоркость. Носят двое очков - на то и на это.

Я лично очень доволен, уже столько лет прошло - и никаких проблем. А вот со слов хирурга, который делал операцию (моего одноклассника, кстати) скажу что нет более вредного для глаз - чем контактные линзы всех типов. Дело в том, что:
1 - Они дают совершенно противоестественную резкость изображения, какой не бывает даже у морского сигнальщика. И тем самым детренируют механизм аккомодации, глаз без ежедневной естественной тренировки слабеет. Кстати это же касается и простых очком, но в меньшей степени.
2- Линзы постоянно способствуют скоплению под ними бактерий, нет вентиляции глаза и там скапливается черт знает что.
3 - Даже самые совершенные линзы все же давят на глаз и натирают поверхность - это тоже не гуд.

Rentgen
P.M.
16-5-2012 12:07 Rentgen
Originally posted by VladiT:

Да, после 50 дальнозоркость действительно появилась и вероятно прогрессирует. Но у друзей, кто остался в очках - она точно так же прогрессирует, это явление возрастное, а не "операционное". При этом, близорукость у них тоже остается, почему-то коррекции не получается. И у них теперь одновременно и близорукость - и дальнозоркость. Носят двое очков - на то и на это.

Тоже слышал про такое. Интересно, как это может обьяснить современная медицина. Выходит, у таких людей форма глаза одновременно укороченная и удлиненная?

Dazhbog
P.M.
16-5-2012 13:34 Dazhbog
Для получения отчетливого изображения на сетчатке приходится усилить рефракцию. Это аномалия зрения, которую имеют около четверти населения Земли. Существует ошибочное мнение, что дальнозоркие хорошо видят вдаль, однако это не всегда так. Часто дальнозоркие видят плохо и вблизи, и вдали. Однако люди, страдающие лишь возрастной дальнозоркостью, хорошо видят вдаль, так как у них нет аномалий рефракции и хрусталик всегда находится в расслабленном состоянии. Дальнозоркие люди часто испытывают головные боли при выполнении работы вблизи. (Вики)
Ras-T
P.M.
28-10-2012 14:57 Ras-T
Способы искуственного усиления зрения тут были перечислены просто зря про них и так все знают. А вот методики лечения зрения кому нибудь помогали? раньше продавались специальные перфорированные очки у меня одноклассник в таких всю школу проходил говорит улучшения есть. мне вот интересны техники улучшения зрения которые реально помогали (только не надо рекламы операционок и клиник только техники для самостоятельного применения) например перфорированные очки от близорукости или на окне рисуют точку и смотрят через нее вдаль потом фокусируются на точке потом вновь фокусируются вдаль так мышцы глаза работают на разные диапазоны и укрепляются

у меня просто -1.3 в мои 22года и когда в оптику смотрю реально иногда сетка пропадает из поля зрения смотрю как будто просто в трубу а прицельной сетки тама нету открытый прицел наоборот вижу тока прицельные а куда целюсь хз по сто раз от ружья отрываюсь чтоб глаз "настроить" на мишень куда целюсь

meagre
P.M.
28-10-2012 16:17 meagre
куда целюсь хз по сто раз от ружья отрываюсь чтоб глаз "настроить" на мишень

По составу нервных клеток и всем физиологическим связям глаз - часть мозга и даже хз, что не глаз следует настраивать, а мозг.
Veligor-Kolomensky
P.M.
28-10-2012 21:41 Veligor-Kolomensky
Originally posted by Ras-T:

мне вот интересны техники улучшения зрения которые реально помогали (только не надо рекламы операционок и клиник только техники для самостоятельного применения)


Попробуйте методику Норбекова, есть в сети подробно. При системном применении в большинстве случаев дает хорошие результаты.
Ras-T
P.M.
29-10-2012 00:23 Ras-T
за методику Норбекова спасибо интересное чтиво всем советую убить пару минут (дольше человек врятли сможет выдержать все это подряд читать) scorcher.ru про методики для зрения там ближ к концу %)

не а кому нибудь из форумчан реально удалось вылечить\поправить зрение без операционного вмешательства? хотябы чуть улучшить? перфорированные очки? Норбеков ? Жданов? кому нибудь помогли?

Ras-T
P.M.
31-10-2012 23:28 Ras-T
youtube.com тоже что в ссылке на первой странице(Жданов) просто вырезано все лишнее видео 20 минут вместо часа упражненияне дельные не чушь норбекова
VladiT
P.M.
4-11-2012 02:11 VladiT
по сто раз от ружья отрываюсь чтоб глаз "настроить" на мишень куда целюсь

Попробуйте простую штуковину, лично мне помогает потренировать глаза.

Купите две пары простейших очков, в одной паре выбейте левое стекло, в другой - правое. Оставшиеся стекла залепите скотчем. Временами надевайте то одни, то другие - чтобы смотреть только одним глазом. В этом случае довольно хорошо поднимается острота зрения. Ничего особого делать не надо - просто некоторое время находиться "в одноглазом режиме", и делать при этом свои обычные дела.

Я таким образом "подтянул" слабый правый глаз до соответствия левому, ведущему у меня, примерно за месяц. А до этого приходилось перестраивать оптику, стреляя с разных рук.

Естественно, упражняться надо с умом и без фанатизма, достаточно в сумме по полчаса в день затенять тот или иной глаз. Еще хорошо утром, только проснувшись - начать смотреть глазом, который более слабый с помощью затенения другого глаза. С утра глаз весьма бодро включается в работу, а без этого - "халтурит" потом целый день, отдавая все ведущему глазу.

При стрельбе тоже может помочь, если вы минут за десять до начала затените глаз, которым не собираетесь целится (если стреляете статику). К моменту начала, оставленный открытым глаз как правило, несколько обостряет зрение. Очень важно не зажмуривать другой глаз, а свободно затенять его, не создавая напряжения.

Ras-T
P.M.
11-11-2012 14:24 Ras-T
вот вот очень дельные советы спасибо вам большое обязательно попробую

в данный момент мне помогали руки наложенные на глаза когда устану (снимаешь и как будто прозрел) и тренировка через стекло с точкой переводить фокус с точки на удаленный объект смотреть сквозь точку и наоборот( как вариант меняем фокус по линии целик мушка цель )

да и вообще заставляю себя всегда теперь на как можно дальние расстояния смотреть вместо того чтоб разглядывать асфальт под ногами как раньше думаю это самое главное что нужно сделать для улучшения зрения- оторвать глаза от пола и близлежащих объектов, я заметил многие смотрят себе под нос когда идут- а ведь так мы настраиваем глаз работать "на коротке" вот такая имха

(насчет закрывания одного глаза для обострения другого- так вот почему стрелки ispc носят козырьки с закрывашкой на один глаз )


Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Стрелок и острота зрения ( 1 )