Guns.ru Talks
  Методика подготовки стрелка
  Нырок ствола в момент выстрела. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Нырок ствола в момент выстрела.    (просмотров: 3718)
 версия для печати
Karl1
posted 20-7-2011 16:55    
Я не специалист по стрельбе из револьвера и не тренер.
Посоветуйте, как избавиться от такой привычки.
Женщина стреляет из капсульника, все время ниже и левее.
Наблюдая сзади и сбоку вижу, что в момент выстрела ствол у нее ныряет.
Попросил медленно выжать спуск, удерживая мишень в прицеле.
Все получилось нормально.
Стреляет самостоятельно- опять ниже и левее.
Какие то специальные упражнения есть ли, чтобы от такой привычки избавиться?
И на что обратить внимание.
Заранее благодарен.

meagre
posted 20-7-2011 23:28    
Это мы вам благодарны, что еще есть такие женщины, которые могут стрелять из капсюльных револьверов.
Влево вниз выстрел уходит из-за резкого нажима на спусковой крючок.
Вариантов несколько: поставить правильный хват, поставить правильно палец на спусковом крючке, поставить правильное направление и скорость дожима спускового крючка, включить правильной работой левую руку в хвате, если допускаете хват двумя руками или пристрелить милую даму, чтоб не портила настроение.
Karl1
posted 21-7-2011 00:25    
По поводу последнего совета воздержусь.
Это не у меня настроение портится.
За остальные- спасибо.
Постараемся последовательно исключать все причины.
meagre
posted 21-7-2011 00:47    
quote:
Постараемся последовательно исключать все причины.

Спасибо за присутствие чувства юмора, хоть и стрелкового
Простите меня за грубоватую шутку!
Может быть есть еще необходимость проверить "ход" спускового крючка: неровности, "провалы", дефекты УСМ, когда курок в своем ходе задевает другие детали УСМ или пистолета?
Малейший инерционный импульс утыкания курка непременно уведет ствол с линии прицеливания! И именно влево вниз при хвате правой рукой.
Karl1
posted 21-7-2011 01:11    
УСМ проверим.
Может действительно чтото есть.
Хотя, мне показалось, это "ожидание выстрела".
В случае с винтовкой легко обнаруживается самостоятельно нестреляющим патроном.
В револьвере сложнее, спица курка закрывает целик.
Надо будет со стороны наверное смотреть?
meagre
posted 21-7-2011 01:18    
quote:
Надо будет со стороны наверное смотреть?

Нет, только не на прицельной линии, а на уровне пояса, выжав правой рукой спусковой крючок до срыва - остановите палец на спуске в момент срыва курка и, удерживая курок большим пальцем левой руки медленно проведите его по всей траектории вращения до накола капсюля.
Если задержек и утыкания не было, то все нормально и это ошибка стрелка.

edit log

Veligor-Kolomensky
posted 22-7-2011 13:18    
Есть весьма действенный способ уменьшения эффектов "рывка спуска" и "компенсации отдачи". Стрелка просто просят нажимать на спуск не одним движением, а постепенно добавляя по 5 грамм усилия. Человек, понятно не может определить 5 грамм на ощупь, но понимает, что это очень мало. Он концентрируется на выполнении этой задачи, перестает ловить цель, забывает про отдачу и выстрел, зачастую, происходит неожиданно для него самого, что, собственно, на первом этапе и нужно. В дальнейшем, с наработкой навыка формируется просто плавный спуск.
Другой способ - просто пострелять вдвоем: стрелок держит прицел, а на спуск жмет инструктор.
Но первый способ лично мне нравится больше.
Karl1
posted 22-7-2011 13:58    
quote:
Originally posted by Veligor-Kolomensky:

Стрелка просто просят нажимать на спуск не одним движением, а постепенно добавляя по 5 грамм усилия.

Да, именно так я и просил сделать. И попадание получилось нормальным.
У стрелка , я так думаю, именно синдром
quote:

"компенсации отдачи"

Тренировка с монеткой на стволе может помочь?
Veligor-Kolomensky
posted 22-7-2011 14:32    
quote:
Originally posted by Karl1:

Да, именно так я и просил сделать. И попадание получилось нормальным.
У стрелка , я так думаю, именно синдром

Ну, так стоит так и пострелять какое-то время, а потом просто увеличивать скорость отработки выстрела.
quote:
Originally posted by Karl1:

Тренировка с монеткой на стволе может помочь?

Может помочь, а может и нет, вопрос, где формируется само движение "компенсации". На мой взгляд эффективнее просто какое-то время заряжать не весь барабан, а с пропусками по 1-2 камеры в случайном порядке.
UTman
posted 22-7-2011 20:21    
Для пущей информации http://forum.guns.ru/forummessage/127/259823.html
UTman
posted 22-7-2011 20:23    
quote:
На мой взгляд эффективнее просто какое-то время заряжать не весь барабан, а с пропусками по 1-2 камеры в случайном порядке.

+1
Верная метода.

ZBV800
posted 22-7-2011 21:49    
quote:

Другой способ - просто пострелять вдвоем: стрелок держит прицел, а на спуск жмет инструктор.

Не работает. Есть запущенное сдергивание у стрелка. Стрелок целится, а помошник (ну не могу я тех, кто был рядом, назвать инструтором или тренером) выжимает спуск - да, попадания в зону "А" стандартной мишени ПС. Стреляет сам стрелок - результат плачевный. В лучшем случае в зону "С" на 7 часов стандартной мишени ПС. Здесь не просто нужна демонстрация умения "помошника" выжимать спуск, а нужны упражнения что бы стрелок мог понять САМ, как нужно работать над спуском, а это мало кто может дать!

edit log

meagre
posted 22-7-2011 22:06    
quote:
Здесь не просто нужна демонстрация умения "помошника" выжимать спуск, а нужны упражнения что бы стрелок мог понять САМ, как нужно работать над спуском, а это мало кто может дать!

Для построения и контроля навыка управления спусковым крючком тренер или инструктор может оказать следующую помощь:
- наложение указательного пальца правой кисти тренера поверх указательного пальца стрелка для контроля или производства дожима спускового крючка и формирования моторики движения пальца на спуске;
- захват ногтевой фаланги указательного пальца стрелка кончиками пальцев указательного и большого левой кисти тренера, а средний палец тренера касается спусковой скобы, как ориентира и ограничителя скорости движения спускового крючка, предотвращения огибания, закручивания спицы спускового крючка, Которое тоже уводит влево вниз, изменения направления дожима, определения и фиксации положения пальца на спуске и т.д.;
- захват указательным и большим пальцами левой кисти тренера скобы в районе срыва с боевого взвода и подушечка большого пальца является ограничителем хода ногтевой фаланги стрелка на спусковом крючке в точке срыва с боевого взвода и индикатором провала и рывка пальца в остаточном ходе спускового крючка.
Есть еще более простые способы и доступные в повседневности без оружия, но самый верный вариант я описал, как шуточный - поставите правильно пальцы. Они сами будут нажимать без рывка, ведь рывок не единственный возможный дефект. Может быть и огибание с закручиванием спускового крючка - тоже уводит влево вниз, может быть короткие пальцы или в мелком хвате палец на достает до спуска - нажим концом ногтевой фаланги тоже уводит ствол в ту же сторону. Да мало ли причин, всех не перечислить.Надо видеть и пощупать - проверить. Чужие описания на 99 процентов неверные - убедился.

edit log

Karl1
posted 22-7-2011 22:25    
Спасибо, понятно.
Будем стрелять медленно и с произвольно пустыми камерами.
И похолостим с монеткой, хуже не будет.
Veligor-Kolomensky
posted 23-7-2011 01:12    
quote:
Originally posted by ZBV800:

Не работает.

Это - как исполнять.
ZBV800
posted 25-7-2011 16:44    
quote:

Это - как исполнять.

А без разницы. В лучшем случае это исключает возможность того, что стрелок не умеет пользоваться ПП. В худшем - это как в цирке, когда из зала приглашают принять участие в фокусе - вроде принимал участие в этом, а как зайца у тебя из кармана достали - фиг его знает

Вот то что написал meagre выше - вот это совсем другое! Как раз то что нужно.

Veligor-Kolomensky
posted 25-7-2011 21:10    
quote:
Originally posted by ZBV800:

А без разницы. В лучшем случае это исключает возможность того, что стрелок не умеет пользоваться ПП. В худшем - это как в цирке, когда из зала приглашают принять участие в фокусе - вроде принимал участие в этом, а как зайца у тебя из кармана достали - фиг его знает

А вот ничего подобного. При работе с инструктором, нажимающим спуск, разумеется не однократно, стрелку дается задание зафиксировать мышечной памятью поведение оружия в процессе выстрела, а потом, воспроизвести его, но уже при отработке спуска самостоятельно. В паузе между этим неплохо немного идеомоторной тренировки, но это уже надо уметь.
Таким образом закрепляется основной навык - удержания оружия на линии прицеливания, и он четко разделяется с отработкой спуска, которая таким образом в сознании стрелка переводится в разряд помех основному действию и дальше уже минимизируется отдельно. Что, собственно, и требуется.
meagre
posted 25-7-2011 22:32    
quote:
Таким образом закрепляется основной навык - удержания оружия на линии прицеливания, и он четко разделяется с отработкой спуска, которая таким образом в сознании стрелка переводится в разряд помех основному действию и дальше уже минимизируется отдельно. Что, собственно, и требуется.

Грубейшая ошибка - нельзя разделять и отрабатывать раздельно взаимосвязанные, взаимозависимыедействия действия точной моторики руки в управлении оружием.

edit log

Veligor-Kolomensky
posted 25-7-2011 23:00    
"Схематично, объяснение в следующем: возникший под влиянием команды со стороны нашего сознания двигательный импульс, в силу особенностей анатомического строения кисти, вызывает сократительную активность одновременно всех мышц кисти. Но динамическую работу - выжим спуска, должен производить только один указательный палец, тогда как остальные мышцы, удерживающие оружие, должны оставаться в состоянии статического напряжения. Обеспечение изолированной работы мышц указательного пальца связано с перераспределением двигательного импульса, на что и необходимо некоторое время." Л.М. Вайнштейн "Оружие - пистолет"
Чисто для примера

meagre
posted 25-7-2011 23:36    
quote:
Чисто для примера

Спасибо.
Он еще и не такое писал, - роли мышления в работе стрелка нередко придается необоснованно большое значение.
У нас у всех есть любимые авторы - среди моих его нет. Видно я еще не в состоянии постичь всю глубину его мысли, хотя иногда бывают озарения и кое-что понимаю, поэтому и процитировал.
Моисей Иткис значительно грамотней, рекомендую, если вы такой приверженец устаревших изданий.
Возможно в вашем представлении заместились понятия удержания оружия в изготовке и управление оружием в руке и кисти? Это разные уровни нервной деятельности и они в самом деле не совместимы при начальной отработке в классике.
Но " динамическую работу - выжим спуска, должен производить только один указательный палец, тогда как остальные мышцы, удерживающие оружие, должны оставаться в состоянии статического напряжения" и коррекцию ПП на цели выполняет рука и кисть в одном уровне высшей нервной деятельности - моторной коре и это не разделимо даже в начальной стадии отработки навыка.

edit log

всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Методика подготовки стрелка
  Нырок ствола в момент выстрела. ( 1 )
guns.ru home