Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Нырок ствола в момент выстрела. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нырок ствола в момент выстрела.

Veligor-Kolomensky
P.M. Ц
2-8-2011 22:16 Veligor-Kolomensky
Originally posted by meagre:

"Замкнутая система с обратными связями" не может быть настроена в разомкнутом состоянии. Утверждаю,как инженер по автоматике - первое высшее образование по специальности "инженер электромеханик по автоматизации и комплексной механизации .... ".


Как инженер по автоматике и телемеханике, наладчик САУ и САР с 25 летним стажем и, в не очень далеком прошлом, зав. лабораторией автоматики и наладки, утверждаю ( ) : без предварительной настройки "замкнутой системы с обратными связями" в разомкнутом состоянии "загнать процесс в трубку", сделать его сходящимся и получить в итоге устойчивую систему, практически невозможно, разве что случайно, с исчезающе малой степенью вероятности.
Originally posted by meagre:

Перестаньте флудить и пишите посты конкретнее, короче, по теме топика, пока не отправил вас за баню, как тролля-демагога, приговоренного к исключительной мере.


"Ты берешься за молнию вместо ответа, - значит, ты не прав".

Veligor-Kolomensky
P.M. Ц
2-8-2011 22:39 Veligor-Kolomensky
Originally posted by filin:

Хват правильный,если:при обработке спуска оружие не уходит с линии прицеливания,оружие от отдачи не смещается в хвате,быстро компенсируется отдача.Не думаю,что это может устареть.И это хорошо видно - если есть соответствующий опыт.


Вот и я удивляюсь, как это рабочие навыки и методики могут устареть.. . Или тот же Вайнштейн учил неправильному хвату и сам таковым пользовался? И как только мировые первенства выигрывал? И другие мастера - лохи все с устаревшими и неверными представлениями, и в ПС никто оружия толком держать не умеет.. . "Один я - Юрий Гагарин"? Смешно право...
И не то чтобы лично для меня именно Вайнштейн являлся авторитетом.. . не более других. Я вообще не люблю ни авторитетности, ни авторитарности. И "гуру" не люблю - ни старых ни новых.
Уж лучше детей развлекать и заодно учить их самым основам, априори истинным и ни от каких "гуру" не зависящим. Тогда вырастут - сами разберутся во всем.
meagre
P.M. Ц
2-8-2011 23:21 meagre
Как инженер по автоматике и телемеханике, наладчик САУ и САР с 25 летним стажем и, в не очень далеком прошлом, зав. лабораторией автоматики и наладки,

Так значит я не ошибся - вы не профессионал в стрельбе! Может зря променяли свой кусок хлеба на чужие сухари?
без предварительной настройки "замкнутой системы с обратными связями" в разомкнутом состоянии "загнать процесс в трубку", сделать его сходящимся и получить в итоге устойчивую систему, практически невозможно

Вот и опишите, что вы понимаете под "предварительной настройкой" и окончательной?
Что должно сойтись?
В чем обратная связь?
Как понимаете устойчивость системы, в чем выражается?
Распишите ваше понимание деталей саморегулирующейся системы в отношении стрелок-оружие.
А то ведь вполне возможно, что мы с вами, коллега, говорим на разных языках, хотя оба пишем на русском.
Хотя, если "загнать процесс в трубку", потом продегустировать с музой, то посты можно было бы писать в стихотворной форме, в рифму.
filin
P.M. Ц
2-8-2011 23:43 filin
Вот и я удивляюсь, как это рабочие навыки и методики могут устареть.. . Или тот же Вайнштейн учил неправильному хвату и сам таковым пользовался?

А вот это уже лукавство чистой воды.Стрельба из спортивного аппарата,вес 1 кг,спуск 1кг,калибр .22,энергия не дотягивает до 100 дж., хороший мастер поработал чтобы минимизировать отдачу - это спорт,тот,который Вайнштейн знает.Стрельба из пистолета весом 800 грамм,энергия за 600 дж.,спуск 2,5 кг если повезет - это сильно отличается.Спортивный пистолет можно держать без напряжения,если так же держать ПМ - можно забыть о точном выстреле.Хват разный,обработка спуска тоже разная - ну не настраивают спуск на ПМ и ПЯ как на спортивных пистолетах!
И еще:в "олимпийке" стрелок не движется.Научиться быстро перемещаться при стрельбе сложно.Тут тоже есть своя методика,которую "чистые" спортсмены не знают - она им просто не нужна.
Написав книгу о стрелковой подготовке сотрудников ЧОПов Вайншейн обратился к теме,для него неизвестной.ИМХО.
Veligor-Kolomensky
P.M. Ц
2-8-2011 23:51 Veligor-Kolomensky
Originally posted by meagre:

Так значит я не ошибся - вы не профессионал в стрельбе!


Вот радость то! А нигде, вроде и не утверждалось обратного. Я профессионал в создании и обеспечении работы систем. Электрических и электронных, боевых и спортивных, педагогических и административных - без разницы. Пока получается
Originally posted by meagre:

Может зря променяли свой кусок хлеба на чужие сухари?


Я меняю только СВОЮ работу на СВОИ же хобби, и наоборот.
В конце концов, профессионал в какой-либо области, зачастую отличается от любителя не квалификацией, а тем, что получает зарплату именно в этой области, и только.. .
Originally posted by meagre:

Вот и опишите, что вы понимаете под "предварительной настройкой" и окончательной?


А стоит-ли? Вы же заранее уверены в собственной непогрешимости и заведомой ошибочности любого мнения, отличного от Вашего. "Есть два мнения, моё и неправильное". Вы, часом, не служили?

Veligor-Kolomensky
P.M. Ц
3-8-2011 00:02 Veligor-Kolomensky
Originally posted by filin:

Написав книгу о стрелковой подготовке сотрудников ЧОПов Вайншейн обратился к теме,для него неизвестной.ИМХО


А никто и не собирался обсуждать здесь мнение Вайнштейна по специфике практической стрельбы. Была приведена одна конкретная цитата:
"Схематично, объяснение в следующем: возникший под влиянием команды со стороны нашего сознания двигательный импульс, в силу особенностей анатомического строения кисти, вызывает сократительную активность одновременно всех мышц кисти. Но динамическую работу - выжим спуска, должен производить только один указательный палец, тогда как остальные мышцы, удерживающие оружие, должны оставаться в состоянии статического напряжения. Обеспечение изолированной работы мышц указательного пальца связано с перераспределением двигательного импульса, на что и необходимо некоторое время." Л.М. Вайнштейн "Оружие - пистолет"
И что тут справедливо для "марголина" и принципиально неверно для ПМ? И есть ли разница в применении описанного в тире или при реальном огневом контакте?
И у кого "лукавство чистой воды"?
filin
P.M. Ц
3-8-2011 01:35 filin
И что тут справедливо для "марголина" и принципиально неверно для ПМ?

Подробно описывать не буду - для малокалиберного пистолета важна изолированная работа указательного пальца,чтобы не смещать оружие .Для ПМ важно,чтобы неизбежно возникающее при спуске курка смещение оружия не уводило оружие с линии выстрела.
QUOTE] И есть ли разница в применении описанного в тире или при реальном огневом контакте?[/QUOTE]
Есть,и очень большая.Хорошо описано в статье "Сердце зверя" из Combat Handgunnery,я перевод выкладывал,думаю,в Сети можно найти.И еще:двигательные навыки стрелка олимпийских видов относятся к уровню D,для применения в реальной жизни нужны навыки уровня C.
Если последняя фраза Вам непонятна - значит,не нужно и пытаться друг друга понять.
meagre
P.M. Ц
3-8-2011 06:45 meagre
Я профессионал в создании и обеспечении работы систем. Электрических и электронных, боевых и спортивных, педагогических и административных - без разницы. Пока получается

Я меняю только СВОЮ работу на СВОИ же хобби, и наоборот.
В конце концов, профессионал в какой-либо области, зачастую отличается от любителя не квалификацией, а тем, что получает зарплату именно в этой области, и только.. .

Если бы получалось, то и сейчас руководили лабораторией или на крайний случай группой наладки в какой-нибудь фирме.
Повторяю предупреждение, пишите по теме топика, если не в состоянии - читайте и не засоряйте тему.
Это беда нашей страны, что болтливые дилетанты получали зарплату профессионалов, а сейчас этим занимаются профессиональные мошенники.
В принципе ничего не изменилось - статья другая.

Veligor-Kolomensky
P.M. Ц
3-8-2011 10:24 Veligor-Kolomensky
Originally posted by filin:

Для ПМ важно,чтобы неизбежно возникающее при спуске курка смещение оружия не уводило оружие с линии выстрела.


И что, для этого совсем не "важна изолированная работа указательного пальца,чтобы не смещать оружие"?
Да и вообще сама фраза "чтобы неизбежно возникающее .. . смещение оружия не уводило оружие с линии выстрела", это как-то сложно для моего понимания. Особенно в сочетании с "уровнями D и C". Наверное, действительно "не нужно и пытаться друг друга понять".
Статью не читал, времени искать не имею, но не думаю, что в ней открываются истины, противоречащие законам физики и биомеханики. По крайней мере ни в одном другом профессиональном издании не попадалось. Разве что у некоторых авторов на Ганзе.
На этом дискуссию предлагаю завершить, как полностью себя исчерпавшую.
Благодарю за общение. Удачи и всего наилучшего!
filin
P.M. Ц
3-8-2011 10:40 filin
Спасибо за добрые пожелания.По хвату - хват малокалиберного оружия описывался в чьей-то диссертации,но хват крупнокалиберного (9мм и выше) пистолета сложнее.Смещение пистолета при обработке спуска неизбежно - ткани рук эластичны,деформируются.Выдрал кусок из статьи:
На соревнованиях по целевой стрельбе центральное событие - это выстрел из малокалиберного пистолета . Например, Вы стреляете из спортивного пистолета Хай Стандарт 22-го калибра. Он весит 1360 граммов, больше, если на него установлен оптический прицел, четкий спуск с усилием 0,9 кГ с ходом в толщину волоса. Пистолет заряжен стандартным патроном (читай - низкоскоростным) калибра .22 lr , отдача от которого сравнима с мышиной отрыжкой. При этом стрельба определяется как "скоростная" если нужно сделать 5 выстрелов за 10 секунд. Все чинно и благолепно.
Теперь представьте себя где - нибудь в другом месте, например в темной части запущенного парка. На Вас нападает 120 - килограммовый Монго с железякой. Наше оружие - "бэби - Глок", Г-33 который весит всего 539 грамм. Его нью-йоркский спуск имеет усилие почти 3,6 кГ и ход 9,5 мм. Энергия его патронов калибра .357 SIG равна энергии револьверного 357Magnum, и энергия отдачи соответствующая. Для Вас в этом случае "скоростная стрельба" означает 5 выстрелов в одну секунду, пока Монго не настиг Вас со своей монтировкой.
Теперь у нас есть что сравнить: оружие весом 1360 граммов с усилием спуска 0,9 кГ против оружия весом 539 граммов с усилилем спуска 3,6 кГ. Ход спуска 2,5 мм против хода 9,5 мм. Слабо ощутимая отдача против очень
заметной. 5 выстрелов за 10 секунд против 5 выстрелов в секунду. Изменились ли задачи для стреляющего пальца?

Так,для иллюстрации
Veligor-Kolomensky
P.M. Ц
3-8-2011 10:48 Veligor-Kolomensky
Originally posted by meagre:

Если бы получалось, то и сейчас руководили лабораторией или на крайний случай группой наладки в какой-нибудь фирме.


Видете ли, с определенного периода российской тяжелой промышленности вообще, и моему родному заводу в частности, перестали требоваться новые разработки в сфере автоматизации и развития производства. Да и самой этой промышленности не стало почти.. . А "руководить лабораторией или на крайний случай группой наладки в какой-нибудь фирме", горбатится на хозяина только за "бабки" мне, извините, "в лом". Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на такое неинтересное занятие, как простое зарабатывание денег. Поэтому проще было сменить хобби на работу, а работу на хобби, восстановить заброшенный Коломенский кремль и создать в нем военно-исторический спортивно-культурный комплекс. И, в очередной раз, мне совсем не "мучительно стыдно и больно за бесцельно прожитые годы".
А это, по сути, главное. ИМХО, разумеется.

Выходные закончились, более времени на долгие дискуссии не имею, не буду далее Вас утомлять и дожидаться третьего предупреждения.. .
Засим откланиваюсь, искренне благодарю за доставленное удовольствие
Всего Вам самого доброго. Удачи!

CIC
P.M. Ц
4-8-2011 02:38 CIC
Теперь у нас есть что сравнить: оружие весом 1360 граммов с усилием спуска 0,9 кГ против оружия весом 539 граммов с усилилем спуска 3,6 кГ. Ход спуска 2,5 мм против хода 9,5 мм. Слабо ощутимая отдача против очень
заметной. 5 выстрелов за 10 секунд против 5 выстрелов в секунду. Изменились ли задачи для стреляющего пальца?

Что мне нравится в американцах так это то что стрелок и мастер этого дела может приобрести себе глок для самообороны Жуть
UTman
P.M. Ц
4-8-2011 08:41 UTman
Originally posted by CIC:

Что мне нравится в американцах так это то что стрелок и мастер этого дела может приобрести себе глок для самообороны Жуть

Так и не мастер может же.. .
filin
P.M. Ц
4-8-2011 09:32 filin
мастер этого дела может приобрести себе глок для самообороны

Сильно сомневаюсь что человек добровольно выберет оружие с "нью-йоркским" спуском.Это - законодательных бзик.Выбор "бэби-Глок" для постоянного ношения тоже может быть чем-то обусловлен.
Автор статьи привел условия стрельбы,диктующие способ обработки спуска.
vundervaffe
P.M. Ц
14-10-2011 22:57 vundervaffe
дибилы вы ((
meagre
P.M. Ц
15-10-2011 10:19 meagre
Вот именно поэтому я настаиваю на закрытии этого раздела.

Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Нырок ствола в момент выстрела. ( 2 )