Guns.ru Talks
  Методика подготовки стрелка
  Стрельба с оптикой (азы и баги) ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Стрельба с оптикой (азы и баги)    (просмотров: 5048)
 версия для печати
Инициатор
posted 20-7-2011 09:51    
Недавно пробовал стрелять с оптикой...
Сидя, с упором на поваленное дерево.
Заметил что по вертикали не качает - ибо на дереве лежит.
А вот по горизонтали идёт такая раскачка, что на 75-100 метрах получается горизонталь (полоска) из дырок примерно до 10см.

Эт чо такое за эффект?
В смысле откуда такая раскачка берётся (сосуды так работают или сердце так качает?)

И как с этим бороться?

meagre
posted 20-7-2011 23:19    
Ну, блин, никогда в голову не приходило, что здесь будут такие вопросы
Филин, это по твоей части, стрелок ерзает прикладом не известно чего, не известно как, не известно в каком положении по отношении к центру массы корпуса? И, слава богу, что сеет только по горизонтали.
filin
posted 21-7-2011 09:42    
Недели 3 назад выбрался пальнуть из винтовки (пристрелка и обучение хозяина ЧЗ),на 100 метров удалось "коснуться" пробоинами (хвастаюсь ).Из винтовки сейчас стреляю раз в 3-4 месяца - могу что-то упустить.
quote:
В смысле откуда такая раскачка берётся

Скорее всего виновата поза,не дающая стабильности опоры приклада о плечо.Немного теории:отдача начинает действовать на винтовку до вылета пули из ствола,смещая ствол в пространстве и разворачивая его относительно положения в момент прицеливания.Разница между положением оси канала ствола при прицеливании и вылете пули есть угол вылета.Его величина и направление зависят от силы отдачи,длины ствола и характера опоры.Изменив точку опоры плеча в приклад - изменяем этот угол,оперев щеку на приклад - аналогично.Поэтому для кучности стрельбы из винтовки очень важно до мельчайших деталей воспроизводить позу стрелка и особенности удержания оружия.Чтобы угол вылета был стабилен.
Кроме этого может сыграть свою роль плохой УСМ,но это бывает намного реже.
Инициатор
posted 21-7-2011 12:37    
Вы меня не правильно поняли, вероятно плохо объяснил.
Я не жалуюсь на позу и прижим приклада.
Раскачку наблюдаю именно в прицел.
Когда ствол уже лежит на бревне, а приклад упёрт в плечо, полувыдох сделан и свободный ход выбран.
Чисто визуально вижу как перекрестье гуляет вправо-влево от центра мишени.
Частично гасится только полным напряжением плечевого пояса... но не до конца.

Чтобы сделать более или менее точный выстрел - приходится стрелять "наугад" между циклами раскачивания... то есть представляя, когда перекрестье пройдёт через мишень рассчитывать именно это движение и сандалить типа на опережение раскачки.

filin
posted 21-7-2011 13:07    
Не видя трудно сказать.Возможно,в такой позе сердечные сокращения сильно мотают стрелка.Лекарства 100% от этого нет,обычно стараешься замедлить частоту сердечных сокращений (кто умеет).Если в спокойном состоянии пульс сильно превышает 60 - стрелять с высокой точностью очень трудно.Спуск производится между ударами сердца.
Как и в других видах человеческой деятельности - нужна тренировка.Желательно на первом этапе без стрельбы (выстрел маскирует ошибки).
Инициатор
posted 21-7-2011 14:04    
::::Возможно,в такой позе сердечные сокращения сильно мотают стрелка::::

Вот и у меня такие подозрения...
Попробуем поменять позу (смайл)

filin
posted 21-7-2011 14:16    
Еще - спуск строго на одной и той же фазе выдоха,между ударами сердца.Думаю,что все получится.
meagre
posted 21-7-2011 15:21    
quote:
Вот и у меня такие подозрения...
Попробуем поменять позу (смайл)

Простите, вы не сказали о позе: сидя, лежа?
В любом случае наличие пивного животика проявляет удары сердца на прицеле.
Вот такое "подозрение"?
И как сидя, где локти и ноги, на чем сидите, да мало ли причин? Может скините фото изготовки в ПМ уважаемому Филину?
meagre
posted 21-7-2011 15:26    
Небольшой пример. В конце 60-х годов мой старший товарищ по команде, отличный и умный стрелок, демонстрировал мне влияние положения корпуса в изготовке на поведение оружия в момент выстрела. Специально, в изготовке лежа с матчевой винтовкой 5,6 мм ставил на носок стопу правой ноги и клал несколько пуль подряд в центр десятки. Потом, не сдвигая с места носка ботинка, наклонял вовнутрь, влево пятку правой стопы и тут же пуля ложилась в 9 на 3 часа. Выравнивал пятку по вертикали - центр 10. Наклонял пятку правой стопы наружу, вправо и пуля уходила точно в 9 на 9 часов. Выравнивал - 10. Учитывая высокую устойчивость изготовки в положении лежа, очень большую массу матчевой винтовки, малый калибр - незначительная энергия выстрела и ничтожная масса пули 5,6 мм, вывод можно сделать однозначный, что тело стрелка весьма ненадежная опора для оружия.
Вот и сделайте вывод.
filin
posted 21-7-2011 18:54    
quote:
Раскачку наблюдаю именно в прицел.

Какая кратность прицела? Я даже с опоры не могу стрелять с прицелами большой кратности - кучность ухудшается.Долгие годы рабочим был прицел 6 крат.
ZBV800
posted 22-7-2011 08:48    
quote:
Originally posted by meagre:

Небольшой пример....

Интересный пример. Все объясняется с точки зрения механики.

edit log

Инициатор
posted 22-7-2011 09:19    
quote:
meagre
Простите, вы не сказали о позе: сидя, лежа?

Читаем первое сообщение - вторая строчка сверху...

quote:
filin
Какая кратность прицела?

8х - советский

На счёт пивного животика - у сына животика нет а замечал то же самое но в меньшей мере и как-то переодически. То сильнее, то слабее.
Раньше пробовали почти лёжа (облокотясь на окоп) никаких раскачек вообще не было.

Сидя - на высоте стандартного ведра от земли
упор - поваленное бревно перед грудью

filin
posted 22-7-2011 09:51    
Если нет каких-то страшных ограничений - меняйте стрелковую позицию.Или сидя за нормальным столом (что-то вроде бенчреста),или что-то жизненное,типа "позы бедуина" (сидя на пятой точке,ноги согнуты в коленях,локти опираются на колени).Горизонтальное смещение оружия - просто неправильная поза,в которой удары сердца смещают плечо по горизонтали.Экстремальный вариант,для проверки комплекса оружие-патрон-прицел - с двумя мягкими опорами на столе (под цевьем и прикладом).
Инициатор
posted 22-7-2011 10:49    
ОК
Спасибо.

Тему убить, чтобы не заполоняла пространство?

filin
posted 22-7-2011 10:52    
Пусть поживет - надеюсь что прочитают винтовочники и дадут хорошие советы.
Инициатор
posted 22-7-2011 11:30    
угу
pasha333
posted 22-7-2011 18:53    
Я не винтовочник, но... Не совсем догоняю просто.

А стоя как? Не колбасит перекрестье кругами или восьмерками?

Что-то подозреваю, что просто маловато настойки (или насидки?). В смысле, горизонтальные колебания, по-моему, не из-за того, что они горизонтальные, а просто по вертикали есть упор (для ружбайки) и под ж. - для спины. И обычные для тела (здесь - корпуса и плеч) колебания проявляются в горизонтали.

Думаю, надо поработать над устойчивостью путем усидчивости. Мясцо, по идее, должно само словить мелкие коррекции колебания. Там, думаю, не только сердце и сосуды, но и резонанс с мелкими корректировками стабилизационных и удерживающих мышц.

filin
posted 22-7-2011 20:22    
quote:
Мясцо, по идее, должно само словить мелкие коррекции колебания.

Не будет этого.Нужен подбор положения корпуса,рук и ног,нужен подбор тонусов разных групп мышц.Это само не приходит - нужно сознательно искать.
Инициатор
posted 23-7-2011 00:23    
quote:
pasha333

Неа.
Будете смеяться, но стоя... с ручины - колебания диагональные - линейные... и незначительные...
Именно поэтому был удивлён такими раскачками с упора.

Инициатор
posted 23-7-2011 00:24    
quote:
filin

Предполагаю, что после определённой тысячи настрела - просто опытно отловлю и положения и сочетания позиций, при которых существуют проблемы.
Ну и соответственно научусь компенсировать баги контрнапряжением мышцов...

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Методика подготовки стрелка
  Стрельба с оптикой (азы и баги) ( 1 )
guns.ru home