Guns.ru Talks
  Методика подготовки стрелка
  Диоптрические очки ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Диоптрические очки    (просмотров: 3843)
 версия для печати
zav.hoz
posted 7-7-2011 17:19    
Недавно беседовал в тире с одним камарадом, который давно и по его словам успешно использует т.н. диоптрические очки, в которых ведущий глаз закрыт регулируемой шторкой с отверстием (Irisblende). Диаметр такого диоптра варьируется у него от 0,8 до 2,5 мм. Такие штуки бывают, как в виде насадки на профессиональные стрелковые очки, так и в виде насадок на обычные (сейчас набросаю фоток).
Что меня немного смутило - стреляет он в основном из матчевой пневматики на фиксированные 10 метров, а меня больше интересуют пистолеты на 25/50 метров, пока что я несмотря на небольшую близорукость обходился в стрельбе без очков, но в последнее время обратил внимание, что при медленной стрельбе длинных серий - глаза быстро устают концентрироваться и точность падает. Вот и интересно, кто имеет реальный опыт применения таких приспособ - расскажите насколько это есть гут.

293 x 293
174 x 174
640 x 480

pasha333
posted 7-7-2011 18:39    
Оригиналлы постед бы зав.хоз:

расскажите насколько это есть гут.

-------------------------------------

М-да.

Для серийной спортивной стрельбы на точность - гут в том плане, что это нечто вроде оптического прицела с кратностью 1. Т.е. мушка, целик и яблоко видятся одновременно и одинаково четко. В зависимости от освещения конкретного тира и конкретной мишеньки можно дырку уменьшать и увеличивать.
Глаза действительно устают гораздо меньше. Серии стабильней из-за гомогенности вида прицельных от выстрела к выстрелу, т.е. влияния неоднородной работы мышц глаза, освещения ПП и т.д. минимизируется. Особенно константен просвет между ПП и яблоком, явления вроде заезда ПП в черное или наоборот исчезают как явление.

Не гут - привычка к комфорту ведет к ожирению мозга и простатиту гипофиза. Я лично ими пользовался, когда вдруг надо было на уровне отстреляться, не чаще. Глаза стрелка тоже требуют регулярной тренировки.

zav.hoz
posted 8-7-2011 11:46    
quote:
Originally posted by pasha333:

привычка к комфорту ведет к ожирению мозга и простатиту гипофиза

Наглядно!
;->

То есть попробовать стоит - насколько я понимаю?

pasha333
posted 8-7-2011 14:53    
Оригиналлы постед бы зав.хоз:

То есть попробовать стоит

-----------------------------------

Думаю, если покупать, то только полноценные стрелк. очки, а не насадки на обычные. Просто - раз и навсегда подстроили очки по себе, и в любой момент можно взять и пользоваться, без настроек, подверчиваний и телодвижений на стенде.

Я насадками не пользовался, но видел не раз, как кто-то, ругаясь, что-то там снимал-одевал. Не раз хотелось пристрелить соседа, шоб себе и другим на нервы не действовал. Еле сдерживался.

Luddit
posted 13-7-2011 22:39    
Пробовал такую вундервафлю-самопал. Из пристрелянного автомата вообще в мишень не попал, хорошо хоть это были лишь пробные.
pasha333
posted 14-7-2011 19:57    
В смысле?
vovikas
posted 15-7-2011 01:10    
правильные очки это всетаки такие http://www.knobloch-schiessbrillen.de/wp/en/shooting-glasses/k1/
я себе вот такое чудо сгородил
click for enlarge 1920 X 1273 688,6 Kb picture
немного по теме здесь http://forum.guns.ru/forummessage/16/770635.html
вообще очень удобная штука, должен сказать. у туда еще пркурочил линзу +0.5, диафрагмой удобно регулировать яркость. глубина резкости, как ни странно, скорее мешает, чем помогает
Alex Chasnyk
posted 15-7-2011 01:26    
А как они для людей,у кого зрение не 20/20?
vovikas
posted 15-7-2011 01:37    
quote:
А как они для людей,у кого зрение не 20/20?

а что это такое?
у моего коллеги по команде какой-то дефект ведущего глаза, так линзу ему поставили в эти очки цилиндрическую. стреляет все подряд в них, даже черный порох...
Alex Chasnyk
posted 15-7-2011 01:44    
quote:
Originally posted by vovikas:

а что это такое?

20/20,значит 100% зрение. А у кого оно не 100%? Дас сей девайс какой-то эффект?
Alex Chasnyk
posted 15-7-2011 01:45    
quote:

так линзу ему поставили в эти очки цилиндрическую.

А можно подробнее,кто поставил,где?
vovikas
posted 15-7-2011 10:49    
quote:
А можно подробнее,кто поставил,где?

да в любом магазине оптики. там идут дерджтели 37 и 23 мм (пистолетные и винтовочные). окулист подбирает вам лин.зу. тут же на стнке за три минуты вам ее пилтя и вставляют в держатель. я правда сам себе пилил, болаго это не заняло месяц как тридцать лет назад, кгда линзы были стеклянными, а пилил я минус двадцать - сейчас нарисовал маркером по лекалу круг, дремелем прошел и - готово.
pasha333
posted 15-7-2011 11:59    
quote:

я себе вот такое чудо сгородил

Дурацкий вопрос: а не получается ли так затемнение/ контрастность неравномерной? В смысле, нет ли овала контрастности/ затененности, растянутого вверх?

vovikas
posted 15-7-2011 12:24    
да не, все путем. просто в том месте, где дифрагма приклеена на двухстороннем скотче, дырка прокручена. самое трудное в этом деле это было найти положение дырки, ведь ее потом не порегулируешь. а на второй глаз изнутри шторка приклеена, но по размеру не превышаещему правил иссф (ссылку я давал выше).
pasha333
posted 15-7-2011 12:40    
Спасибо.
bulawog
posted 15-7-2011 22:11    
quote:
Originally posted by zav.hoz:

Вот и интересно, кто имеет реальный опыт применения таких приспособ - расскажите насколько это есть гут.

А меня спросить религия не позволяет? Я такие делаю время от времени...

vovikas
posted 15-7-2011 22:20    
quote:

во, интересно! ну так как я атеист, то могу и я спросить какой модели, с нуля или на какой-то модели основываешься?
bulawog
posted 15-7-2011 22:22    
Не, я вставляю стекла в уже готовые, по рецепту.
zav.hoz
posted 25-7-2011 12:50    
quote:
Originally posted by bulawog:

Я думал, что ты только оптическим "очковтирательством" занимаешься, а тут механика...
Или ты с диоптрами тоже работаешь?
bulawog
posted 25-7-2011 13:01    
Я ставлю стекла в уже готовые подобные оправы и настраиваю уже готовые очки.

всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Методика подготовки стрелка
  Диоптрические очки ( 1 )
guns.ru home