Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Прицеливание двумя открытыми глазами ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прицеливание двумя открытыми глазами

Брат Маркус
P.M.
20-4-2011 15:50 Брат Маркус
Originally posted by Kerli:

Вот вам ещё приём хитрый!
В момент наведения на "цель" нужно представить "духовную картину"-нажали на курок,выстрел,цель поражена.Когда вы почувствуете что это правда-расслабьтесь и стреляйте.

Опробую на стрельбах.
А ещё какие-нибудь нюансы в этом приёме есть?
Только не говорите,что сперва нужно 7 лет медитировать в горной пещере-))

filin
P.M.
20-4-2011 17:02 filin
не говорите,что сперва нужно 7 лет медитировать в горной пещере-))

Хотите баальшую ложку дегтя?Все вышеперечисленное прекрасно работает.При нескольких условиях:отличная обратная связь движений,четкая фиксация суставов (не всех,только тех которые нужно фиксировать при выстреле!),абсолютно правильная обработка спуска.Если этой базы нет - незачем и заморачиваться.
meagre
P.M.
20-4-2011 20:20 meagre
Если этой базы нет - незачем и заморачиваться

+100
CIC
P.M.
20-4-2011 21:55 CIC
Если этой базы нет - незачем и заморачиваться.

Весьма спорное утверждение хи-хи
Брат Маркус
P.M.
21-4-2011 01:04 Брат Маркус
Originally posted by filin:

Если этой базы нет - незачем и заморачиваться.

Согласен.И даже подозреваю,что если эта база на должном уровне,то и с "духовными картинками" можно не заморачиваться..

Kerli
P.M.
21-4-2011 06:29 Kerli
Спасибо на добром слове, мудрость свою почерпнул из занятий:
Школа скорочтения Олега Андреева.
В 70-х годах поступил заказ от правительства на создание обучающей системы,задачи были поставлены ребром-повысить производительность труда,ускорить процесс обучения,повысить запас сил человек/час(детские сады,школа,техникум,ВУЗ,армия,школы при заводах,высший чиновничий состав)
Работа была сдана в срок,вот только оказалась не востребованной.
Но исследования продолжились и сейчас любой желающий может платно обучаться.
это моё личное мнение-если следующее поколение детей обучать по Андрееву то через 20-40лет появится мировое правительство,а нас как не дееспособных в пансионаты на озёра.

click for enlarge 1920 X 1440 540,4 Kb picture
Kerli
P.M.
21-4-2011 08:33 Kerli
нюансы в этом приёме есть?

Наши коллеги всё правильно пишут нужно сначала наработать сознательный навык что-бы пользоваться без сознательным.
В качестве первого шага вы должны осознать, в какой мере органы чувств с течением лет притупляются.устранение этой плохой привычки и доп.тренировка чувств ускорит и сделает насыщенными занятия(это из области ДУХовных картинок)
Изучите свои безусловные реакции,их характер и направленность.Например:
-я неожиданно метаю в вас нож с расстояния 5м!
вы успеваете заметить опасность на этапе броска и скорее всего совершите какую нибудь глупость.
Важно опознать характер ваших действий-защита,уклонение и контратака,атака,уклонение или "ментальная пауза"ступор.Это ваш личный(естественный) характер без условной реакции,изменить её можно только сломав личность,но можно осваивать приёмы и техники отражающие вас самих что упростит процесс обучения,ускорит,добавит личного интереса.
И третье научитесь грамотно отдыхать,вот это самое главное

meagre
P.M.
21-4-2011 10:07 meagre
через 20-40лет появится мировое правительство,а нас как не дееспособных в пансионаты на озёра.

По последним данным у мирового правительства совершенно другие цели и задачи.Если под "пансионатом" вы подразумеваете цивильный аналог Освенцима или Дахау в масштабах каждой слабой или раздробленной страны, то незаметно, под крышей социальной и гуманитарной политики дело идет именно к этому.
meagre
P.M.
21-4-2011 10:09 meagre
мудрость свою почерпнул из занятий:
Школа скорочтения Олега Андреева.

Спасибо за ссылку. Попробую найти книгу.
filin
P.M.
21-4-2011 11:21 filin
если эта база на должном уровне,то и с "духовными картинками" можно не заморачиваться..

Когда база на должном уровне,возникает вопрос эффективного управления этой базой.И тут,как говорится,возможны варианты.. . База в идеальном виде встречается редко (пока не попадалась),так что вопрос о хитром управлении не очень актуален.
Kerli
P.M.
28-4-2011 17:58 Kerli
вопрос о хитром управлении не очень актуален

Спорить бесполезно, можно только делиться самым лучшим.
егЕРЬь
P.M.
25-8-2011 05:36 егЕРЬь
[B][/B]

Pro1004elovek
P.M.
27-8-2011 23:25 Pro1004elovek
Как целится с двумя открытыми глазами?
Так brasstard.com
Или так brasstard.com
Кому как удобней, я считаю что сначала надо прибегать к первому варианту, а потом выстраивать мушку с целиком по второму варианту. Главное отработать этот навык, резко переводить фокус с мишени на мушку.
Lehmen
P.M.
28-8-2011 18:40 Lehmen
Переводить фокус в процессе прицеливания только время зря терять. Лично я с своим зрением сейчас метров до 10-15 держу фокус на мишени (прицельные размыты), причём метров до 3-5 прицельные почти не интересны, интересны дырки. Всё что дальше - фокус на мушке. Лично мне так проще.

Pro1004elovek
P.M.
28-8-2011 19:01 Pro1004elovek
Переводить фокус в процессе прицеливания только время зря терять

Согласен. Сегодня потренировался, понял что лучше прицеливаться как описано здесь brasstard.com
Мишень вижу ясно, мушку и целик размыто и при этом их можно выставлять ровно(совмещать прорезь целика с мушкой), без перевода фокуса.
Ну все надо идти в тир и применить теорию на практике.
Марксист
P.M.
28-8-2011 23:11 Марксист
При правильном хвате при выведении пистолета на цель (по первому способу) ровная мушка должна получаться сама собой, без выставления. Если приходится поправлять надо поиграться с хватом, давлением рук (при двуручном хвате). Один из способов проверки: навести пистолет на цель, выровнять прицельные и закрыть глаза на несколько секунд. Если после открытия глаз прицельные сместились - искать причину, как правило она в хвате.
Pro1004elovek
P.M.
28-8-2011 23:45 Pro1004elovek
Марксист
Да не надо ничего закрывать. В первом варианте все описано достаточно понятно(хватает просто глянуть на картинки).
Я пробовал так целится и с пистолетом и с сайгой 410, получается как надо.
Просто я недавно начал приобщатся к стрельбе, и хотел/хочу прицеливаться с открытыми глазами. Теперь я понял как это делать, остается отработать это в тире
Марксист
P.M.
29-8-2011 00:11 Марксист
При скоростной стрельбе нет времени разглядывать прицельные, поэтому руки должны делать это сами. А показанный на картинках способ и вовсе возможен при фокусировании исключительно на мишени, иначе двух пистолетов не видно. Я предлагал закрывать глаза не для проверки прицеливания, а только для проверки хвата, т.е. что руки удерживают пистолет правильно без визуального контроля. Если для удержания ровной мушки надо постоянно поглядывать на прицельные - на стрельбу времени на останется.
Lehmen
P.M.
29-8-2011 01:55 Lehmen
Марксист, вы сами наверное не очень много стреляете.
Pro1004elovek
P.M.
29-8-2011 02:13 Pro1004elovek
Марксист
Я Вас понял. Правильный хват - на всё!
Но вот как я целюсь. Берую Саёгу встаю в стойку, прижимаю приклад к плечу, наклоняю голову вперед и опа, у меня уже автоматически выставленные прицельные в линию. Далее я смотрю на мишень у меня в глазах два ствола как на картинке вот тут brasstard.com и я навожу на мишень мушку ту что левей, она кажется чуть мутной-расплывчатой, а целик не много сильнее мутный, далее немного корректирую прицельные и все можно нажимать на ск.
Тут дело в том о чем Вы пишите главное правильный хват, но прицельные приспособления (мушка, целик) как бы сами в поле зрения попадают и чуть руку сдвинуть для точной корректировки сам бог велел Главное смотреть на мишень, ни в коем случае не перекидывать фокус на мушку и целик.
Марксист
P.M.
30-8-2011 23:44 Марксист
Марксист, вы сами наверное не очень много стреляете.

Да, намного меньше, чем хотелось бы. 2, максимум 3 тренировки в месяц по 50-70 патронов, 4-5 соревнований за сезон. По результатам - в середине таблицы, порядка 50% от победителей. Причем из-за медленной стрельбы - попадания на уровне лидеров, время в 2 (в лучшем случае) раза больше. Возможно если стрелять по 300-400 патронов в неделю, поднялся бы мест на 10 выше, но не уверен. Проверить на практике не могу, т.к. я не единственный ребенок в семье со своими игрушками. Приходится искать альтернативные пути. Так в клуб перешел новый инструктор, я во время одного из своих редких визитов попал к нему на тренировку, и он подсказал этот способ проверки хвата с закрыванием глаз. Мне вроде как помогло - стало достаточно просто взглянуть на прицельные, чтоб убедиться что они на месте без необходимости поправлять. Даже сплиты стали похожи на сплиты (с попаданием), а не на два раздельных выстрела. О серьезном прогрессе говорить рано, т.к. стреляю я мало, до автоматизма не довел, надо постоянно сознательно контролировать все телодвижения, о чем в азарте часто забываешь. Плюс мешают наработанные рефлексы - стреляю я все-таки достаточно давно.
Lehmen
P.M.
31-8-2011 01:59 Lehmen
Вывод прицельных с закрытыми глазами и проверка находится ли мушка в прорези целика это одно из базовых упражнений для проверки правильности холощения. Увы, это не отменяет "подглядывания за прицельными" при стрельбе...

ctb
P.M.
7-9-2011 14:15 ctb
Originally posted by Марксист:
При скоростной стрельбе нет времени разглядывать прицельные, поэтому руки должны делать это сами. А показанный на картинках способ и вовсе возможен при фокусировании исключительно на мишени, иначе двух пистолетов не видно. Я предлагал закрывать глаза не для проверки прицеливания, а только для проверки хвата, т.е. что руки удерживают пистолет правильно без визуального контроля. Если для удержания ровной мушки надо постоянно поглядывать на прицельные - на стрельбу времени на останется.

Это - в корне неверное высказывание. При скоростной стрельбе можно и нужно видеть прицельные и добиваться правильной картинки. Sight picture должна быть идеальная. В том то и дело, что у мастеров все выстрелы прицельные, ну, кроме тех, которые со слабой руки в ммишень за углом в упор.

Я пока добился того, что точно знаю, когда мажу. Но скорректировать не успеваю, реакции не хватает. Я тоже прочно занял свое место в середине таблицы, не думаю, что вылезу в первую треть - тренироваться нужно, а времени нет.

--
Коган-варвар

--
Коган-Варвар

pro-gabber
P.M.
14-10-2011 19:12 pro-gabber
Опишу свой скромный опыт.
1)Я правша, по-началу целился левым глазом, и даже не задумывался как правильно. Наставник сказал, что лучше правше и целиться правым глазом. Переучился на правый глаз. В последующем при стрельбе левой рукой научился целиться левым глазом, из некоторых тактических и физиологических соображений.
2)Когда мне рассказали про двуглазое прицеливание, никак не мог понять как это делается - двоится в глазах. Но натренировал относительно быстро. Старался холостить ежедневно. Минут 15-20. А конкретнее - вскинул пистолет в точку с открытыми глазами, закрыл левый глаз, посмотрел чтоб мушка была ровно в целике, открыл глаз, постарался запомнить картинку, опустил пистолет. Снова вскинул, снова закрыл, проверил и открыл. И т.д. Потом нарисовал на листке квадрат и водил по нему прицельные приспособления туда-сюда. Примерно через 2-3 недели мышечный навык закрепился - стал вскидывать под глаз практически ровно. А то, что мишень двоится - получается для правши надо целиться в "правую"мишень. На первых соревнованиях было тяжело всетаки с 2мя глазами, один зажмуривал. Но потом по мере тренировок ведущий глаз начинает видеть то, что нужно, и левый глаз как бы отключается, т.е. не мешает прицеливаться.
3) т.е. тупо моторика + привыкание мозга к правильной картинке, чем больше тренируешься, вскидываешь, тем меньше мешает ведомый глаз.
Сложновато было учиться целиться левым глазом при стрельбе левой рукой, но таким же тупым моторным навыком добился результата довольно быстро. Теперь нет проблем на соревнованиях - правой рукой целюсь правым глазом, левой рукой - левым.
Т.е., еще раз повторюсь, по моему мнению тут 2 момента - моторный навык вскидывать точно под нужный глаз и адоптация мозга к правильной картинке, когда перестаешь обращать внимание на другой глаз.
ПС: Тов.Крючин рекомендует на ведомый глаз на очки клеить кусок скотча напротив зрачка, и так тренироваться, и типа со временем привыкнешь, снимашь скотч и все нормально.
ПС2: все выше написанное чисто субъективное мнение, но работает.
Pro1004elovek
P.M.
14-10-2011 21:19 Pro1004elovek
никак не мог понять как это делается

Вот так brasstard.com
pro-gabber
P.M.
14-10-2011 21:53 pro-gabber
прикольные картинки) только фокус был всегда у меня на мушке с целиком, а не на мишени, т.к. стрелять с 25 надо было. т.е. не 2 пистолета, как на рисунках, а 2е мишени.
Pro1004elovek
P.M.
21-10-2011 04:01 Pro1004elovek
фокус был всегда у меня на мушке с целиком

Не правильный выбор фокуса. Мишень должна быть четкой, учись как указано на картинках.
Ты только представь бойца спецназа при зачистке помещения смотрящего на целик с мушкой и с раздвоенной мишенью.
pro-gabber
P.M.
21-10-2011 20:59 pro-gabber
15 и ближе метров - фокус на цель, а дальше - на мушке. Это вам любой более-менее опытный стрелок скажет. Почитайте Крючина к примеру.
Спецназ сюда втыкать не надо. Во первых в адресе сверхкороткие дистанции, смотреть только на цель. Во вторых - целиться некогда, как правило стрельба на вскидку.
filin
P.M.
21-10-2011 22:21 filin
Правильная прицельная картинка,спионеренная из мануала по точной стрельбе (американского,что под рукой случилось).
click for enlarge 291 X 265  17,1 Kb picture
SergeRadd
P.M.
22-10-2011 00:57 SergeRadd
Ты только представь бойца спецназа при зачистке помещения смотрящего на целик с мушкой и с раздвоенной мишенью.

А причем здесь спецназ и зачистка помещений? Речь же о стрельбе? Да и раздвоенная мишень - это к окулисту, мишень может быть расплывчатой, а мушка должна быть четкой с той дистанции, когда попадание уже нельзя гарантировать только за счет правильного расположения тела, рук и оружия относительно цели, т.е. метров 10 и дальше.
pro-gabber
P.M.
22-10-2011 07:30 pro-gabber
www.bratishka.ru/archiv/2008/4/2008_4_8.php
все давно придумано уже.

Pro1004elovek
P.M.
22-10-2011 15:42 Pro1004elovek
раздвоенная мишень - это к окулисту

Ни какого окулиста не надо, попробуйте смотреть на мушку при прицеливании на мишень и увидите её раздвоенную.
Если у вас НЕ раздвоенная мишень то
это к окулисту


15 и ближе метров - фокус на цель, а дальше - на мушке. Это вам любой более-менее опытный стрелок скажет.

А че мне читать то, я знаю как надо целится.
Вот так:
brasstard.com
Spain
P.M.
22-10-2011 19:01 Spain
Originally posted by filin:
Правильная прицельная картинка,спионеренная из мануала по точной стрельбе (американского,что под рукой случилось).
forum.guns.ru

Отличная картинка и правильная, что самое главное.

Garry888
P.M.
23-10-2011 00:24 Garry888
Originally posted by pro-gabber:

после нескольких тысяч повторений и сожжонных патронов я стал видеть нечто среднее, а точнее могу целиться на разные расстояния когда прицельные расплывчатые(но ровно выровненные).


В большинстве случаев с несложными и среднесложными мишенями стреляю именно так. Видна ВСЯ картинка - и прицельные, и мишень и обстановка. Но у меня так с начала самого.. . Сложные мишени - да, контроль целик-мушки. Мишень размыта.
pasha333
P.M.
24-10-2011 12:18 pasha333
Бля
ARRIS
P.M.
26-10-2011 02:33 ARRIS
При закрытии или при прищуривании теряется бинокулярность зрения и нагрузка на рабочий глаз возрастает при этом свойственна быстрая усталость и ухудшения зрения.
Уделяйте больше внимание изготовке ведь с момента начала изготовки и до того момента как пуля покинула ствол это все единый процесс в котором любая его часть должна быть отработана и оттренирована до мелочей.
DeadMoreOzz
P.M.
9-11-2011 18:55 DeadMoreOzz
Прочитал Ефимова, к которому здесь часто отсылают. Строго по теме у него пара абзацев. Два вечеров похолостил дома в настенный календарь. Потом первый раз сходил в тир. Отстрелял одну коробку с 10 метров (Гроза02) - все в мишень. Удерживал одной рукой, целился двумя глазами: смотрел на мишень, подводил ствол, переводил фокус на мушку, обрабатывал спуск. Показалось все не так уж сложно. Это потому что 10м?
filin
P.M.
9-11-2011 19:21 filin
Это потому что 10м?

Нет,это потому что
Два вечеров похолостил дома в настенный календарь.

Привычные действия не представляют такой сложности,как сочетание непривычных "удерживай оружие","плавно выжимай спуск","Фокусируй взгляд на мушке".
pasha333
P.M.
9-11-2011 20:32 pasha333
Originally posted by filin:

Привычные действия не представляют такой сложности,как сочетание непривычных "удерживай оружие","плавно выжимай спуск","Фокусируй взгляд на мушке".

Ага, щас. В начале, думаю, как раз все наоборот.

Сколько раз было - ставишь девушку (просто как пример наиболее дисциплинированного человека), говоришь именно эти банальные фразы и О, чудо! Раз 5 - десятки. А вот потом, когда человечку самому (внутри) хочется поточнее/ побыстрее - начинаются обшибки и терзания душонки.

filin
P.M.
9-11-2011 21:06 filin
говоришь именно эти банальные фразы и О, чудо! Раз 5 - десятки. А вот потом, когда человечку самому (внутри) хочется поточнее/ побыстрее - начинаются обшибки и терзания душонки.

Сермяжная правда жизни - грубая ошибка в методике.Не нужно говорить,нужно нарабатывать.

Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Прицеливание двумя открытыми глазами ( 3 )