Guns.ru Talks
  Методика подготовки стрелка
  Что значит "по-македонски" ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Что значит "по-македонски"    (просмотров: 4298)
 версия для печати
Zyablik66
posted 3-9-2010 14:04    
Господа, для общего развития хочу напомнить, о стрельбе "по-македонски" ни в Македонии, ни сам Александр великий и слыхом не слыхивали!
Термин определяет выполнение ЛЮБОЙ манипуляции В ДВИЖЕНИИ!!!!
Солдаты Александра даже, пардон, мочились на ходу чтобы не нарушать БОЕВОЙ ПОРЯДОК.
А то говорят о какой-то чудо-методике стрельбы...

Cyanide
posted 15-9-2010 02:25    
не совсем точно... это стрельба с двух рук
Zyablik66
posted 15-9-2010 07:56    
quote:
не совсем точно... это стрельба с двух рук

Работа с оружием как привой, так и левой рукой или одновременно относится к разделу (точно не помню как он называется) типа джигитовки или жонглирования.
Это умели делать и до Александра Великого
Maksim V
posted 15-9-2010 08:14    
quote:
Термин определяет выполнение ЛЮБОЙ манипуляции В ДВИЖЕНИИ!!!!

История

Неизвестно, откуда в первый раз исходят сведения, касающиеся этой техники владения пистолетами. Есть мнения, что термин происходит от македонских борцов за свободу, которые использовали сразу два пистолета во время Балканских войн 1912 и 1913 годов. Позже эту технику открыли для себя многие спецслужбы мира и даже разработали свою стратегию боя с использованием сразу 2 пистолетов.

Zyablik66
posted 15-9-2010 08:32    
Я это тоже читал. Она из рода мифов - что, у людей две руки появились после 1912г. или бороться за свободу с использованием одновременно 2х пистолей разрешили? Бедные гарибальдийцы, они боролись за свободу по-старинке...
pasha333
posted 15-9-2010 11:39    
quote:
Оригиналлы постед бы Зяблик66:

Солдаты Александра даже, пардон, мочились на ходу

-------------------------------------

Я думал, что это понятие придумали у дяди Васи... А оно, вишь как, ого-го, какое старое.

Меня тоже когда-то посещала крамольная мысль по этому определению автора книги. И, не решив до конца, просто обозначил по-своему и так и использую. Имеется в виду определенное псих. состояние, которое при регулярном использовании оказывает влияние и на физиологию, естественно, и на базисные процессы психики, но здесь, увы - ж..а, кроме двух врачей не нашел ни одного толкового, а те, кого нашел, переметнулись уже давно в консультировАние бузинэсса, и предпочитают не давать совета вообще, чем неправильный.

Спасибо за качественный вброс, но, боюсь, как и недавние несколько, заглохнет без развития, болото молчит. Разве иногда что-то проквакает коротко и, и все.

edit log

Zyablik66
posted 15-9-2010 13:39    
quote:
Я думал, что это понятие придумали у дяди Васи... А оно, вишь как, ого-го, какое старое.

Именно так, многочасовой бой фаланги, где боевой порядок превыше личного навыка требовал жить в процессе боя.
quote:
Имеется в виду определенное псих. состояние, которое при регулярном использовании оказывает влияние и на физиологию, естественно, и на базисные процессы психики

Частично согласен. Это сходно с феноменом боевого экстаза или САТОРИ. Сам за всю жизнь попадал в него всего 2 раза ( по 3-4 сек.)
quote:
здесь, увы - ж..а, кроме двух врачей не нашел ни одного толкового,

Согласен быть третьим.
filin
posted 15-9-2010 15:49    
Ишь, разрезвились,филолухи...
Если вернуться к тому, что чаще всего имеют в виду широкие массы под "стрельбой по-македонски" - стрельба из двух КС по нескольким целям. Тут не все так гладко и понятно. Современная техника удержания одной рукой позволяет в калибрах до 9х19 возвращать оружие на линию выстрела за 0,05 - 0,07 сек. Переносить точку наводки одной рукой тоже можно быстро. Не хватает малого - человек не умеет одновременно управлять двумя КС,наводя их в цель. А неприцельные выстрелы мало кого впечатляют.
pasha333
posted 15-9-2010 16:05    
Оригиналлы постед бы Зяблик66:

Частично согласен. Это сходно с феноменом боевого экстаза или САТОРИ.
---------------------------------------
Может, я неправильно понимаю, но сатори, как раз, анти-экстаз. Т.е. в него можно (частично) попасть в экстазе (и почаще в небоевом, т.к. небоевой можно тренировать каждый день), но это не сатори, а демо-версия.

Кроме того, зачем лезть в эти лукавые азиятские дебри, с их мифологичностью и красочной, но неуловимой риторикой, если есть свои, домашние определения, понятия и обозначения состояний?

Если владеть отечественными методами духовной работы, многое понятно и без непонятных мифов, например вот, мета-описание практики (без технички):

Сущность подвига заключается в исполнении заповедей. Не обуздывающий своего тела трудами, постом, бдением, молитвенными стояниями, и потому предоставляющий господствовать в себе плотскому мудрованию, питающий и поддерживающий в себе страсти, не возможет соделаться исполнителем заповедей...

Страсти, свойственные падшему естеству, различаются величайшим различием от страстей, усвоиваемых произвольно каждым человеком. ... Некоторые страсти служат началом и причиною для других страстей; таковы: объедение, нега, развлечения, роскошь, сребролюбие, славолюбие, неверие. Последствия их: сладострастие, печаль, гнев, памятозлобие, зависть, гордость, забвение Бога, оставление добродетельного жительства.

В духовном подвиге должно преимущественно вооружаться против начальных страстей: последствия их будут уничтожаться сами собою. Отрекшийся от телесных наслаждений, от человеческой славы, от любостяжания, от рассеянной жизни, не будет предаваться гневу и печали, не обуяет его ни гордость, ни зависть;...
Вождь всех страстей - неверие. ...
Страсти живут тайно в людях, проводящих рассеянную, невнимательную жизнь; по большей части они удовлетворяются ими, по большей части не примечаются ими, по большей части оправдываются, часто признаются за чистейшие, возвышеннейшие добродетели.

(Епископ Игнатий)

Zyablik66
posted 15-9-2010 18:01    
quote:
Сущность подвига заключается в исполнении заповедей. Не обуздывающий своего тела трудами, постом, бдением, молитвенными стояниями, и потому предоставляющий господствовать в себе плотскому мудрованию, питающий и поддерживающий в себе страсти, не возможет соделаться исполнителем заповедей...

Когда в тебе младая кровь бушует,
Смиряй ее молитвой и постом!

И вообще, тот, кто исполняет заповеди стреляет ЛУЧШЕ чем тот, кто тренируется по методикам. Или хуже?

filin
posted 15-9-2010 18:07    
quote:
тот, кто исполняет заповеди стреляет ЛУЧШЕ чем тот, кто тренируется по методикам. Или хуже?

Моральный облик или религиозность никак не связаны с наличием или отсутствием двигательных автоматизмов, уровнями построения движений у конкретного человека и т.д.
Alex Chasnyk
posted 15-9-2010 18:26    
Позвольте вставить пять копеек. Из прочитанного помню , что стрельба "по-македонски" ,к примеру, при использовании двух револьверов Нагана, давала стрелку возможность "прижать" противника относительно плотным огнём на короткой дистанции. 14 патронов в двух револьверах против семи в одном. Как бы, такая стрельба была актуальна до появления компактных ПП и применялась только спецслужбами. ПРо стрельбу из двух револьверов по двум целям одновременно не приходилось слышать.

edit log

Zyablik66
posted 15-9-2010 18:27    
Согласен.
pasha333
posted 15-9-2010 18:28    
quote:
Originally posted by filin:
сли вернуться к тому, что чаще всего имеют в виду широкие массы под "стрельбой по-македонски" - стрельба из двух КС по нескольким целям. Тут не все так гладко и понятно.

Вообще-то "широкие массы" понимают под стрельбой нечто вроде: нажал на курок, оно бабахнуло, - и дырка в мишени. А более продвинутые "массы" считают, что под македонской стрельбой - то же самое, два курка нажал, и два раза захерачило.

pasha333
posted 15-9-2010 18:37    
quote:
Originally posted by Zyablik66:
И вообще, тот, кто исполняет заповеди стреляет ЛУЧШЕ чем тот, кто тренируется по методикам. Или хуже?

Я так понимаю, ирония проявилась из-за того, что я использовал не буддистское обозначение сатори? Или буддистам вполне определенные названия состояний мешают как-то стрелять или драться?

По существу: Вы же врач, Ваш вопрос можно перевести в язык медицины: кто живет дольше и здоровее, кто соблюдает гигиену или пользуется продукцией известной марки Колгейт?

pasha333
posted 15-9-2010 18:39    
quote:

Моральный облик или религиозность никак не связаны с наличием или отсутствием двигательных автоматизмов, уровнями построения движений у конкретного человека и т.д.

Вот шоб я не нервничал: одна (всего лишe одна) теория или модель, даже очень хорошая - всего лишь одна теория или модель.

Не надо создавать себе кумира.

edit log

filin
posted 15-9-2010 18:52    
Паша, я что-то тебя не понимаю.
pasha333
posted 15-9-2010 19:22    
quote:
Паша, я что-то тебя не понимаю.

Да ладно, дядьку. Я думал, что это вброс, а оказалось - это я думал, что это вброс. Со мной это бывает, слишком часто мозг сотрясал.

filin
posted 15-9-2010 19:32    
Чуть в сторону:поиски рецепта точной стрельбы с двух рук мне напоминают современных фармацевтов - те сначала лекарство сотворят, потом долго к нему болезнь подбирают. Вполне можно научиться быстро и точно стрелять с двух рук. Только вот зачем?Разве что новый вид спорта создать...
Alex Chasnyk
posted 15-9-2010 22:21    
Вот есть такая версия происхождения названия этого вида стрельбы (нарыл в и-нете),очень похоже на правду:

В 1934 году македонский (точнее, болгарский) террорист Владо Черноземский, стреляя с двух рук, ухлопал короля Югославии Александра I Карагеоргиевича, а французские полицейские в суматохе и с перепугу ухлопали своего министра Луи Барту, чье убийство потом сорок лет сваливали на македонца. Современники, впечатленные результативностью поциэнта, назвали способ <стрельбой по-македонски>. Такие дела.
Еще раньше ее называли стрельбой по-турецки, стрельбой по-сипайски, стрельбой по-рейтарски, стрельбой по-казачьи и много-много как. Смысл стрельбы с двух рук заключался в читерском использовании тактики хит-энд-ран - выскочить небольшим конным отрядом на врага, чтоб быстро и поближе, бабахнуть с двух пистолей в ошарашенного противника, и далее, в зависимости от отмороженности и владения холодным оружием, либо сдристнуть, либо дорубать ошеломленных потерями дуремаров.

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Методика подготовки стрелка
  Что значит "по-македонски" ( 1 )
guns.ru home