вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Способ тренировки

SIFFT
P.M.
2-7-2010 07:53 SIFFT
Вот здесь есть интервью с руководителем Управления по обеспечению безопасности лиц, подлежащих госзащите, МВД России Олегом Зиминым http://www.mvd.ru/press/interview/7402/ . В тексте его есть следующая особенность:
У нас есть тренировка элемента боевой подготовки. Он называется <дуэльная стрельба>. Двое или четверо спецназовцев в бронежилетах, разбившись на пары, стреляют друг в друга шагов с десяти боевыми (!) патронами из своих табельных пистолетов. Разумеется, только по корпусу, надежно защищенному жилетом. Это совершенно безопасно.
Кто -нибудь может подсказать, это что очередной пиар, или где-то такой метод действительно такое применяется на практике?

SoL22
P.M.
2-7-2010 09:31 SoL22
.

Dominus
P.M.
2-7-2010 11:51 Dominus
Видео было - действительно в Сфере и в бронике метров с 3-4 в грудь, задача устоять и "не бояться выстрела". Т.е. больше псих. подготовка.
filin
P.M.
2-7-2010 12:39 filin
Такое всегда практиковалось, даже когда начальство сильно запрещало. Ухарей всегда хватало. Если уж нарушать ТБ,так чтоб смысл был!На мой взгляд, стрельба "мимо своего" гораздо полезнее.
Allour
P.M.
2-7-2010 18:53 Allour
Интересно, что у них за броня идет на это, 5 класс наверное плюс дополнительные пластины. Ребра то не стальные.

0Х29А
P.M.
4-7-2010 09:51 0Х29А
filin
P.M.
4-7-2010 12:43 filin
Встроил код на видео для наглядности. Великого смысла в такой "тренировке" не вижу. Стрельба "мимо своего" на скорость и кучность, на точность поражения зачетных зон - очень полезна. Человек учится работать в условиях стресса, что для многих профессий жизненно необходимо.
Макарыч72
P.M.
5-7-2010 17:59 Макарыч72
Согласен, с модераторами. Это показуха чистой воды. Что оно развивает? Что показывает? Чтобы бегали все в брниках? Где гарантия, что стрелять будут в корпус? Почему не в конесность? Не в шею, например. Не в голову? Забрало 6Б7 выдержит максимум два выстрела и все, далее его уже нужно менять или снимать. А что будет с головой после попадания? И что тогда? Для чего тренировались лупить в упор?
Dominus
P.M.
7-7-2010 13:47 Dominus
Психологическая устойчивость, вот что развивает. Если на штурме идешь первый или второй - вполне вероятно, что именно тебя встретят огнем. если неподготовленный ОМОНовец получит рулю в грудную панель, он вполне может просто упасть, поскольку не будет готов к таким специфическим ощущениям. И загородит проход для остальной группы. Короче, штурм пойдет не по плану.
ИМХО.
filin
P.M.
7-7-2010 22:44 filin
Как подготовка "лидера" в штурмовой группе - может быть. Не мой профиль, не мне судить. Как подготовка стрелка, пусть даже в тактической команде - ничего не дает.
ИМХО
SIFFT
P.M.
8-7-2010 04:46 SIFFT
Да, чего только не напридумают. Психологически может и даст, но немного, особенно, если будет при тренировке болевой шок, то страх вряд ли уйдёт.

Alexxx276
P.M.
8-8-2010 00:25 Alexxx276
Originally posted by Dominus:

Психологическая устойчивость, вот что развивает. Если на штурме идешь первый или второй - вполне вероятно, что именно тебя встретят огнем. если неподготовленный ОМОНовец получит рулю в грудную панель, он вполне может просто упасть, поскольку не будет готов к таким специфическим ощущениям. И загородит проход для остальной группы. Короче, штурм пойдет не по плану. ИМХО.



Да ни хрена(извините!)не развивает. Я так и не смог посмотреть это видео(в интернете новичок, подскажите, как это сделать). Но по описанию этого элемента - никакой психологической устойчивости он(элемент) не развивает(кроме, как пользы для стрелка). Боец, переборов первый страх, "мужественно" принимает выстрел в бронежилет. При этом он знает, что в него(то есть в бронежилет) стреляет "свой" провереный стрелок. Получив пулю в жилет 5-6 уровня защиты, из табельного(как сказано выше)пистолета, максимум, что ты ощутишь, это легкие толчки(даже из СР-1) - "если на штурме идешь первый или второй - вполне вероятно, что именно тебя встретят огнем. если неподготовленный ОМОНовец получит рулю в грудную панель, он вполне может просто упасть, поскольку не будет готов к таким специфическим ощущениям" - это, Вам, Доминус. . Если так подходить к этому эксперименту, то давайте выпустим магазин по "такой цели" из АК-47(да даже из 74-го), а ещё лучше из АГС-17/30, или из "Балкана". Так глядишь, в бетон замуруем, и к Т-72 приучим. Ув. Филин, в таких группах нет "лидеров", есть командиры!!!. Слава, Богу, там военные, а не ментовские уставы. Есть командир, котороый принимает на себя всю ответственность за "мероприятие". Как правило, командир группы 3-й,4-й в цепи, каждый держит впередистоящего за "шиворот"(для этого, на некоторой экипировке ССОМ пришиты специальные ручки), как только ... издарез - немедленно откат, и подавление огневых точек противника( "шмель" ,"изобар", "термобар" ). Перед тем, как зайти в адрес, производятся те же "процедуры". И всем, отдающим приказ(короче руководству) насрать на заложников(Норд-Ост, Беслан и это то, что показали СМИ), потом "Вова" всё правильно расскажет и объяснит.
Правильное замечание Сифта, "вот если стрелять с эффектом болевого шока!

Alexxx276
P.M.
8-8-2010 00:38 Alexxx276
В этой ветке обсуждалось "что-то про Петрова". Уважаемые форумчане, если это про Петрова Александра Ивановича из Челябинска, то пожалуйста, по подробней. Что случилось, почему такая немилость со стороны МКПС?
filin
P.M.
8-8-2010 01:20 filin
Все забываю спросить насчет Петрова -если не забуду, выясню.Насчет лидера - было такое тактическое построение, головной был защищен лучше других, броник тяжелее, щит.В "лидерах" ходили самые здоровые и никогда - командиры.
Чтобы посмотреть видео, нужно чтобы был соответствующе настроен браузер (программа выхода в Интернет) и просто щелкнуть левой кнопкой мыши по значку воспроизведения на картинке.
Вполне возможно использование такой стрельбы как элемента подготовки в условиях, максимально приближенных к реальным. Но как второстепенного элемента, никак не основного. Так как боец должен тренироваться в выполнении задачи, а не в искусстве получения ударов.
Alexxx276
P.M.
8-8-2010 09:35 Alexxx276
Originally posted by filin:

.Насчет лидера - было такое тактическое построение, головной был защищен лучше других, броник тяжелее, щит. В "лидерах" ходили самые здоровые и никогда - командиры.


На самом деле, эта "роль" ни за кем не закреплена, каждый из группы может(и должен уметь)оказаться на этом месте. Экипировка у всех бойцов группы одинаковая(в части бронежилетов. сейчас используют "дефендеры" ), и конечно щит (изделие...... ). Зовут этого парня - "самый тяжёлый" из всех "тяжёлых".

filin
P.M.
8-8-2010 17:20 filin
Опять же - возможны варианты. Даже внутри одного ведомства. Что,по большому счету, неинтересно и не для этого форума.
Вот что интересно:какие есть способы тренировки психологической устойчивости стрелка?Актуально это для всех - спортсмен на соревнованиях испытывает стресс, обороняющийся в темной подворотне обыватель тоже не расслаблен, и боец при выполнении задания тоже мандражирует. Как подготовить стрелка к работе в таких условиях?
Alexxx276
P.M.
9-8-2010 03:51 Alexxx276
Originally posted by filin:

Вот что интересно:какие есть способы тренировки психологической устойчивости стрелка?Актуально это для всех - спортсмен на соревнованиях испытывает стресс, обороняющийся в темной подворотне обыватель тоже не расслаблен, и боец при выполнении задания тоже мандражирует. Как подготовить стрелка к работе в таких условиях?


Думаю, что однозначного ответа на этот вопрос нет, равно как и СТАНДАРТНОГО НАБОРА способов. Психические реакции каждого человека сугубо индивидуальны. Кто-то испытывает стресс при виде крови, а кто-то при виде таракана. Что бы человек (стрелок) мог справлятся со стрессом нужно, чтобы он многократно испытал его на себе. А это, на мой взгляд прежде всего опыт. У бойца - опыт операций, у спортсмена - опыт соревнований, у криминала - опыт каких-то мероприятий. Этот опыт и даёт уверенность человеку, и притупляет со временем реакцию на стресс.

filin
P.M.
9-8-2010 10:13 filin
Способы (более или менее успешные)есть. Начиная с банального введения посторонннего раздражителя во время выполнения упражнения. Хочется узнать о как можно большем количестве этих способов. Ну и результаты подготовки с их помощью
Alexxx276
P.M.
9-8-2010 16:12 Alexxx276
Originally posted by filin:

Способы (более или менее успешные)ест


Пост исправил.
Originally posted by filin:

Начиная с банального введения посторонннего раздражителя во время выполнения упражнения.


Если так подходить к этому вопросу, то вот, Вам, пример. Вы приехали на соревнование, хорошо подготовились(в том числе и в плане стрессоустойчивости)и планируете что-то там выиграть. Брифинг, тренеровка, на старт, заряжание... . и в этот момент "добрый мальчик" вводит посторонний раздражитель - стоит возле, Вашего, БМВ Х6(к примеру)и расскрашивает его в разные цвета кисточкой, при этом произносит в, Вашу, сторону:"А диски красить?" . На одном из соревнований в РФ произошло нечто подобное. Один известный стрелок МКПС(по моему мнению один из лучших), будучи спокойным человеком, "болезнено" среагировал на "злую словесную шутку", коснувшуюся его личной жизни. Всё это произошло прямо перед его выходом на старт. Результат - промах в классическую мишень МКПС с 5-ти метров. Он долго после этого не мог понять, что случилось. Ходил и бормотал: "Ну не мог я промахнуться!". Следующее упражнение(короткое!!!) - не выстрелил в тарелочку(просто пропустил).В этой ситуации я, как судья, помог ему, назначив перестрел(естественно все причины обосновал). И только к 3-ему упражнению он пришёл в себя. Если этот стрелок читает форум, он узнает и себя, и меня.
Если же говорить серьёзно, то я высказал своё мнение. Каждый человек индивидуален и по-своему реагирует на тот или иной раздражитель. Считаю, что нет такого понятия "стрессоустойчивый стрелок", есть стрессоустойчивый человек. Как и нет такого понятия "стрелковый стресс", есть нервный, эмоциональный, психический... . Причины стрессов всё те же - различные внешние раздражители. Поэтому выработать какой-то универсально-стандартный метод тренировки считаю невозможным.

filin
P.M.
9-8-2010 18:18 filin
Поэтому выработать какой-то универсально-стандартный метод тренировки считаю невозможным.

Скорее так:нужен универсальный способ тренировки стрессоустойчивости. Который нужно будет модифицировать под конкретных стрелков.
ctb
P.M.
15-8-2010 08:21 ctb
Originally posted by Alexxx276:

Если так подходить к этому вопросу, то вот, Вам, пример. Вы приехали на соревнование, хорошо подготовились(в том числе и в плане стрессоустойчивости)и планируете что-то там выиграть. Брифинг, тренеровка, на старт, заряжание... . и в этот момент "добрый мальчик" вводит посторонний раздражитель - стоит возле, Вашего, БМВ Х6(к примеру)и расскрашивает его в разные цвета кисточкой, при этом произносит в, Вашу, сторону:"А диски красить?" . На одном из соревнований в РФ произошло нечто подобное. Один известный стрелок МКПС(по моему мнению один из лучших), будучи спокойным человеком, "болезнено" среагировал на "злую словесную шутку", коснувшуюся его личной жизни. Всё это произошло прямо перед его выходом на старт. Результат - промах в классическую мишень МКПС с 5-ти метров. Он долго после этого не мог понять, что случилось. Ходил и бормотал: "Ну не мог я промахнуться!". Следующее упражнение(короткое!!!) - не выстрелил в тарелочку(просто пропустил).В этой ситуации я, как судья, помог ему, назначив перестрел(естественно все причины обосновал). И только к 3-ему упражнению он пришёл в себя. Если этот стрелок читает форум, он узнает и себя, и меня.
Если же говорить серьёзно, то я высказал своё мнение. Каждый человек индивидуален и по-своему реагирует на тот или иной раздражитель. Считаю, что нет такого понятия "стрессоустойчивый стрелок", есть стрессоустойчивый человек. Как и нет такого понятия "стрелковый стресс", есть нервный, эмоциональный, психический... . Причины стрессов всё те же - различные внешние раздражители. Поэтому выработать какой-то универсально-стандартный метод тренировки считаю невозможным.

Странно, а меня стрельба успокаивает. Как выхожу на рубеж, стресс соревновательный, конечно, есть, но всё остальное просто уходит на второй и даже третий план. Если хочу заснуть быстро, тоже начинаю думать о стрельбе, прокручиваю перед глазами упражнения с последних соревнований. Вот такая вот психотерапия.

Скажите, доктор, я - маньяк?

--
Коган-варвар

ctb
P.M.
15-8-2010 08:24 ctb
Originally posted by Allour:
Интересно, что у них за броня идет на это, 5 класс наверное плюс дополнительные пластины. Ребра то не стальные.

Ну, это фигня, на самом деле. Вот если бы они Билл Дрилл друг в друга стреляли, или Президента. А в качестве "бабки" - ставить самого тренера. Совершенно безопасно!

--
Коган-варвар

Alexxx276
P.M.
15-8-2010 10:08 Alexxx276
Originally posted by ctb:

Странно, а меня стрельба успокаивает. Как выхожу на рубеж, стресс соревновательный, конечно, есть, но всё остальное просто уходит на второй и даже третий план. Если хочу заснуть быстро, тоже начинаю думать о стрельбе, прокручиваю перед глазами упражнения с последних соревнований. Вот такая вот психотерапия.


Очень рад за, Вас!
Originally posted by ctb:

Скажите, доктор, я - маньяк?


Так это, Вам, не ко мне. Вам вот сюда - http://spb.e-adres.ru/descr/50014865/ или сюда - en.wikipedia.org - выбор за Вами.

filin
P.M.
15-8-2010 11:31 filin
Странно, а меня стрельба успокаивает.

У разных человеков разная реакция на раздражители. Не редко встречается и такое:перед экстремальным событием человека трясет жуткий мандраж, как только событие началось - мандраж уходит неведомо куда и индивидуум демонстрирует чудеса хладнокровия и сосредоточенности. Несмотря на треск и грохот в окружающем мире.
Вот если бы они Билл Дрилл друг в друга стреляли, или Президента. А в качестве "бабки" - ставить самого тренера. Совершенно безопасно!

Что-то свежих идей не видать.. . Для тренировки работы в условиях стресса вводили упражнения "под музыку" (записи сирен и перестрелок),вспышки, включали мигалки. Мишенная обстановка менялась от упражнения к упражнению. Ну и механические воздействия тоже использовали (например, плечом открыть дверь).Стрельба "мимо своего" практиковалась не везде, но где стреляли - очень полезно. Только без ковбойщины.
Громадяне, придумайте еще способы повышения психологической устойчивости!
ctb
P.M.
15-8-2010 19:01 ctb
Originally posted by filin:

Что-то свежих идей не видать.. . Для тренировки работы в условиях стресса вводили упражнения "под музыку" (записи сирен и перестрелок),вспышки, включали мигалки. Мишенная обстановка менялась от упражнения к упражнению. Ну и механические воздействия тоже использовали (например, плечом открыть дверь).Стрельба "мимо своего" практиковалась не везде, но где стреляли - очень полезно. Только без ковбойщины.
Громадяне, придумайте еще способы повышения психологической устойчивости!

Нужно, чтобы RO и соперники хором подкалывали, орали, типа, "Бежишь, как беременная корова", "Куда, куда тебя понесло", "Моя прабабка лучше стреляет" и так далее. Но это чревато - стрелок может и нарушить 180 градусов.

--
Коган-варвар

filin
P.M.
15-8-2010 19:32 filin
Но это чревато - стрелок может и нарушить 180 градусов.

Феликс, если без шуток - что-то подобное практикуется. Одно упражнение выполняется два раза - с отвлекающими факторами и "в лабораторных условиях".И сравниваются результаты. Если разница большая, то нужно обязательно вводить выполнение упражнений с отвлекающими факторами.
ctb
P.M.
15-8-2010 19:47 ctb
Originally posted by filin:

Феликс, если без шуток - что-то подобное практикуется. Одно упражнение выполняется два раза - с отвлекающими факторами и "в лабораторных условиях".И сравниваются результаты. Если разница большая, то нужно обязательно вводить выполнение упражнений с отвлекающими факторами.

В ВС США это очень даже практикуется - сержынтами в учебках. Они же не просто так орут курсантам в морду в полудюйме от носа и гоняют пинками по полосе препятствий. Это всё - часть психоподготовки. Только для этого нужны очень специальные исполнители.

--
Коган-варвар

filin
P.M.
15-8-2010 20:10 filin
Только для этого нужны очень специальные исполнители.

Судя по описанию, сержанты прекрасно усвоили уроки ГЦОЛИФК. Патриоты никогда не поверят, что они пришли к научно обоснованному результату независимо
ctb
P.M.
15-8-2010 21:06 ctb
Originally posted by filin:

Судя по описанию, сержанты прекрасно усвоили уроки ГЦОЛИФК. Патриоты никогда не поверят, что они пришли к научно обоснованному результату независимо

Это как советская дедовщина, только научно обоснованная и правильно применённая. Даёт офигительные результаты. Причём работает на всех уровнях. У этих сержантов есть свои сержанты, еще стращнее.

--
Коган-варвар

meagre
P.M.
15-8-2010 21:09 meagre
kotkov
ветеран
posted 11-7-2010 10:35
------
С главного сайта фпср:
Поздравляем спортсменов
10.07.2010 г.
Поздравляем спортсменов ОСОО ФПСР с окончанием РГУФКСиТ по специальности: "Тренер - преподаватель по стрелковым видам спорта"

1. Рагозин Алексей - Мосвка
2. Курта Владимир - Москва
3. Кызымов Фуад - Владикавказ
4. Кантимиров Борис - Владикавказ
5. Янев Дмитрий - Иваново
6. Чуев Андрей - Москва
7. Евсевьев Павел - Мосвка
Думаю, люди учились не просто так. Вопрос: А стоит ли теперь учиться на инструктора ФПСР? Ответ: - "учиться или нет ,дело Ваше",не прокатывает, ибо приличных денег стоит карточка инструктора и очень хочется некоторым, отбить вложения.
Ваше мнение ,уважаемые стрелки !

сержанты прекрасно усвоили уроки ГЦОЛИФК.

Подтверждение
ctb
P.M.
15-8-2010 21:26 ctb
Originally posted by ctb:

Это как советская дедовщина, только научно обоснованная и правильно применённая. Даёт офигительные результаты. Причём работает на всех уровнях. У этих сержантов есть свои сержанты, еще стращнее.

--
Коган-варвар

Да, и еще применная к правильному контингенту - не забывайте, там все добровольцы на зарплате и других бенефитах.

--
Коган-варвар

filin
P.M.
15-8-2010 21:29 filin
Да, и еще применная к правильному контингенту

.. . кровно заинтересованному в успешности обучения. Было бы очень обидно если бы способы обучения были неэффективны.
ctb
P.M.
15-8-2010 22:08 ctb
Originally posted by filin:

.. . кровно заинтересованному в успешности обучения. Было бы очень обидно если бы способы обучения были неэффективны.

Indeed! Впрочем, многие, даже зная, на что шли, не выдерживают и сходят с дистанции.

В любых ВС главное - быть хорошим бегуном. Остальное приложится.

--
Коган-варвар

filin
P.M.
15-8-2010 22:35 filin
В любых ВС главное - быть хорошим бегуном. Остальное приложится.

Не везде. Те места, которые запомнились - там нужно было "иметь сильный дух".Остальное прикладывалось к этому. Мне было неплохо везде, хотя бегун из меня.. . В лучшие времена 2-й разряд на средних дистанциях. Тем не менее - на кроссах не сачковал, даже из противогаза клапан не вынимал."На зубах" но добегал.
Что иногда играет злую шутку - не выполнив программу не хочу заканчивать тренировку. А если движения "не идут",то тренировать их даже не бессмысленно - просто вредно.
Alexxx276
P.M.
16-8-2010 00:09 Alexxx276
Originally posted by ctb:

Это как советская дедовщина, только научно обоснованная и правильно применённая. Даёт офигительные результаты. Причём работает на всех уровнях. У этих сержантов есть свои сержанты, еще стращнее.


Не совсем понятно "какие офигительные результаты?".
filin
P.M.
16-8-2010 00:13 filin
Скорость и качество обучения.
ctb
P.M.
16-8-2010 03:13 ctb
Originally posted by Alexxx276:

Не совсем понятно "какие офигительные результаты?".

Способность действовать более-менее рационально в условиях сильного физического и психологического стресса.

--
Коган-варвар

SIFFT
P.M.
16-8-2010 06:41 SIFFT
Вряд ли возможно выработать универсальные методы для снятия стресса. Можно притупить стресс, сделать так, что человек станет его просто игнорировать в определенной ситуации, но тут скорее всего для каждого будут индивидуальные условия, и продолжительность воздействия.
filin
P.M.
16-8-2010 11:10 filin
Вряд ли возможно выработать универсальные методы для снятия стресса.

Есть широко используемый способ - сделать ситуацию провоцирующую стресс привычной. Однако этот способ требует много времени и часто - больших материальных затрат. Как альтернатива используется способ "разгрузки мозгов".Поскольку высшая нервная деятельность страдает от стресса в первую очередь, нужно уменьшить ее роль в перемещениях и стрельбе.
Alexxx276
P.M.
16-8-2010 12:55 Alexxx276
Originally posted by ctb:

Способность действовать более-менее рационально в условиях сильного физического и психологического стресса. --


Что бы "действовать более-менее рационально" наверное прежде всего надо уметь это делать. Если перед зайцем положить зажигалку и "орать в морду в полудюйме от носа", то он будет давать прикуривать?
Частые нервные потрясения и "жёсткие" стрессы способны привести к истощению адаптационной защитной системы организма, что , в свою очередь может стать причиной психосоматических заболеваний и может превести к этому
Originally posted by ctb:

это чревато - стрелок может и нарушить 180 градусов.

Может это и хороший способ для подготовки в ВС США, но что то не припомню случая успешного применения именно этих ВС(пехоты).