Guns.ru Talks
  Методика подготовки стрелка
  Способ тренировки ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Способ тренировки    (просмотров: 9027)
 версия для печати
ctb
posted 15-8-2010 08:21    
quote:
Originally posted by Alexxx276:

Если так подходить к этому вопросу, то вот, Вам, пример. Вы приехали на соревнование, хорошо подготовились(в том числе и в плане стрессоустойчивости)и планируете что-то там выиграть. Брифинг, тренеровка, на старт, заряжание.... и в этот момент "добрый мальчик" вводит посторонний раздражитель - стоит возле, Вашего, БМВ Х6(к примеру)и расскрашивает его в разные цвета кисточкой, при этом произносит в, Вашу, сторону:"А диски красить?" . На одном из соревнований в РФ произошло нечто подобное. Один известный стрелок МКПС(по моему мнению один из лучших), будучи спокойным человеком, "болезнено" среагировал на "злую словесную шутку", коснувшуюся его личной жизни. Всё это произошло прямо перед его выходом на старт. Результат - промах в классическую мишень МКПС с 5-ти метров. Он долго после этого не мог понять, что случилось. Ходил и бормотал: "Ну не мог я промахнуться!". Следующее упражнение(короткое!!!) - не выстрелил в тарелочку(просто пропустил).В этой ситуации я, как судья, помог ему, назначив перестрел(естественно все причины обосновал). И только к 3-ему упражнению он пришёл в себя. Если этот стрелок читает форум, он узнает и себя, и меня.
Если же говорить серьёзно, то я высказал своё мнение. Каждый человек индивидуален и по-своему реагирует на тот или иной раздражитель. Считаю, что нет такого понятия "стрессоустойчивый стрелок", есть стрессоустойчивый человек. Как и нет такого понятия "стрелковый стресс", есть нервный, эмоциональный, психический.... Причины стрессов всё те же - различные внешние раздражители. Поэтому выработать какой-то универсально-стандартный метод тренировки считаю невозможным.

Странно, а меня стрельба успокаивает. Как выхожу на рубеж, стресс соревновательный, конечно, есть, но всё остальное просто уходит на второй и даже третий план. Если хочу заснуть быстро, тоже начинаю думать о стрельбе, прокручиваю перед глазами упражнения с последних соревнований. Вот такая вот психотерапия.

Скажите, доктор, я - маньяк?

--
Коган-варвар

ctb
posted 15-8-2010 08:24    
quote:
Originally posted by Allour:
Интересно, что у них за броня идет на это, 5 класс наверное плюс дополнительные пластины. Ребра то не стальные.

Ну, это фигня, на самом деле. Вот если бы они Билл Дрилл друг в друга стреляли, или Президента. А в качестве "бабки" - ставить самого тренера. Совершенно безопасно!

--
Коган-варвар

Alexxx276
posted 15-8-2010 10:08    
quote:
Originally posted by ctb:

Странно, а меня стрельба успокаивает. Как выхожу на рубеж, стресс соревновательный, конечно, есть, но всё остальное просто уходит на второй и даже третий план. Если хочу заснуть быстро, тоже начинаю думать о стрельбе, прокручиваю перед глазами упражнения с последних соревнований. Вот такая вот психотерапия.

Очень рад за, Вас!
quote:

Скажите, доктор, я - маньяк?

Так это, Вам, не ко мне. Вам вот сюда - http://spb.e-adres.ru/descr/50014865/ или сюда - http://en.wikipedia.org/wiki/Oregon_State_Hospital - выбор за Вами.

edit log

filin
posted 15-8-2010 11:31    
quote:
Странно, а меня стрельба успокаивает.

У разных человеков разная реакция на раздражители. Не редко встречается и такое:перед экстремальным событием человека трясет жуткий мандраж, как только событие началось - мандраж уходит неведомо куда и индивидуум демонстрирует чудеса хладнокровия и сосредоточенности. Несмотря на треск и грохот в окружающем мире.
quote:
Вот если бы они Билл Дрилл друг в друга стреляли, или Президента. А в качестве "бабки" - ставить самого тренера. Совершенно безопасно!

Что-то свежих идей не видать... Для тренировки работы в условиях стресса вводили упражнения "под музыку" (записи сирен и перестрелок),вспышки, включали мигалки. Мишенная обстановка менялась от упражнения к упражнению. Ну и механические воздействия тоже использовали (например, плечом открыть дверь).Стрельба "мимо своего" практиковалась не везде, но где стреляли - очень полезно. Только без ковбойщины.
Громадяне, придумайте еще способы повышения психологической устойчивости!
ctb
posted 15-8-2010 19:01    
quote:
Originally posted by filin:

Что-то свежих идей не видать... Для тренировки работы в условиях стресса вводили упражнения "под музыку" (записи сирен и перестрелок),вспышки, включали мигалки. Мишенная обстановка менялась от упражнения к упражнению. Ну и механические воздействия тоже использовали (например, плечом открыть дверь).Стрельба "мимо своего" практиковалась не везде, но где стреляли - очень полезно. Только без ковбойщины.
Громадяне, придумайте еще способы повышения психологической устойчивости!

Нужно, чтобы RO и соперники хором подкалывали, орали, типа, "Бежишь, как беременная корова", "Куда, куда тебя понесло", "Моя прабабка лучше стреляет" и так далее. Но это чревато - стрелок может и нарушить 180 градусов.

--
Коган-варвар

filin
posted 15-8-2010 19:32    
quote:
Но это чревато - стрелок может и нарушить 180 градусов.

Феликс, если без шуток - что-то подобное практикуется. Одно упражнение выполняется два раза - с отвлекающими факторами и "в лабораторных условиях".И сравниваются результаты. Если разница большая, то нужно обязательно вводить выполнение упражнений с отвлекающими факторами.
ctb
posted 15-8-2010 19:47    
quote:

Феликс, если без шуток - что-то подобное практикуется. Одно упражнение выполняется два раза - с отвлекающими факторами и "в лабораторных условиях".И сравниваются результаты. Если разница большая, то нужно обязательно вводить выполнение упражнений с отвлекающими факторами.

В ВС США это очень даже практикуется - сержынтами в учебках. Они же не просто так орут курсантам в морду в полудюйме от носа и гоняют пинками по полосе препятствий. Это всё - часть психоподготовки. Только для этого нужны очень специальные исполнители.

--
Коган-варвар

filin
posted 15-8-2010 20:10    
quote:
Только для этого нужны очень специальные исполнители.

Судя по описанию, сержанты прекрасно усвоили уроки ГЦОЛИФК. Патриоты никогда не поверят, что они пришли к научно обоснованному результату независимо
ctb
posted 15-8-2010 21:06    
quote:

Судя по описанию, сержанты прекрасно усвоили уроки ГЦОЛИФК. Патриоты никогда не поверят, что они пришли к научно обоснованному результату независимо

Это как советская дедовщина, только научно обоснованная и правильно применённая. Даёт офигительные результаты. Причём работает на всех уровнях. У этих сержантов есть свои сержанты, еще стращнее.

--
Коган-варвар

meagre
posted 15-8-2010 21:09    
kotkov
ветеран
posted 11-7-2010 10:35
--------------------------------------------------------------------------------
С главного сайта фпср:
Поздравляем спортсменов
10.07.2010 г.
Поздравляем спортсменов ОСОО ФПСР с окончанием РГУФКСиТ по специальности: "Тренер - преподаватель по стрелковым видам спорта"

1. Рагозин Алексей - Мосвка
2. Курта Владимир - Москва
3. Кызымов Фуад - Владикавказ
4. Кантимиров Борис - Владикавказ
5. Янев Дмитрий - Иваново
6. Чуев Андрей - Москва
7. Евсевьев Павел - Мосвка
Думаю, люди учились не просто так. Вопрос: А стоит ли теперь учиться на инструктора ФПСР? Ответ: - "учиться или нет ,дело Ваше",не прокатывает, ибо приличных денег стоит карточка инструктора и очень хочется некоторым, отбить вложения.
Ваше мнение ,уважаемые стрелки !

quote:
сержанты прекрасно усвоили уроки ГЦОЛИФК.

Подтверждение
ctb
posted 15-8-2010 21:26    
quote:

Это как советская дедовщина, только научно обоснованная и правильно применённая. Даёт офигительные результаты. Причём работает на всех уровнях. У этих сержантов есть свои сержанты, еще стращнее.

--
Коган-варвар

Да, и еще применная к правильному контингенту - не забывайте, там все добровольцы на зарплате и других бенефитах.

--
Коган-варвар

filin
posted 15-8-2010 21:29    
quote:
Да, и еще применная к правильному контингенту

... кровно заинтересованному в успешности обучения. Было бы очень обидно если бы способы обучения были неэффективны.
ctb
posted 15-8-2010 22:08    
quote:

... кровно заинтересованному в успешности обучения. Было бы очень обидно если бы способы обучения были неэффективны.

Indeed! Впрочем, многие, даже зная, на что шли, не выдерживают и сходят с дистанции.

В любых ВС главное - быть хорошим бегуном. Остальное приложится.

--
Коган-варвар

filin
posted 15-8-2010 22:35    
quote:
В любых ВС главное - быть хорошим бегуном. Остальное приложится.

Не везде. Те места, которые запомнились - там нужно было "иметь сильный дух".Остальное прикладывалось к этому. Мне было неплохо везде, хотя бегун из меня... В лучшие времена 2-й разряд на средних дистанциях. Тем не менее - на кроссах не сачковал, даже из противогаза клапан не вынимал."На зубах" но добегал.
Что иногда играет злую шутку - не выполнив программу не хочу заканчивать тренировку. А если движения "не идут",то тренировать их даже не бессмысленно - просто вредно.
Alexxx276
posted 16-8-2010 00:09    
quote:

Не совсем понятно "какие офигительные результаты?".
filin
posted 16-8-2010 00:13    
Скорость и качество обучения.
ctb
posted 16-8-2010 03:13    
quote:
Originally posted by Alexxx276:

Не совсем понятно "какие офигительные результаты?".

Способность действовать более-менее рационально в условиях сильного физического и психологического стресса.

--
Коган-варвар

SIFFT
posted 16-8-2010 06:41    
Вряд ли возможно выработать универсальные методы для снятия стресса. Можно притупить стресс, сделать так, что человек станет его просто игнорировать в определенной ситуации, но тут скорее всего для каждого будут индивидуальные условия, и продолжительность воздействия.
filin
posted 16-8-2010 11:10    
quote:
Вряд ли возможно выработать универсальные методы для снятия стресса.

Есть широко используемый способ - сделать ситуацию провоцирующую стресс привычной. Однако этот способ требует много времени и часто - больших материальных затрат. Как альтернатива используется способ "разгрузки мозгов".Поскольку высшая нервная деятельность страдает от стресса в первую очередь, нужно уменьшить ее роль в перемещениях и стрельбе.
Alexxx276
posted 16-8-2010 12:55    
quote:

Способность действовать более-менее рационально в условиях сильного физического и психологического стресса. --

Что бы "действовать более-менее рационально" наверное прежде всего надо уметь это делать. Если перед зайцем положить зажигалку и "орать в морду в полудюйме от носа", то он будет давать прикуривать?
Частые нервные потрясения и "жёсткие" стрессы способны привести к истощению адаптационной защитной системы организма, что , в свою очередь может стать причиной психосоматических заболеваний и может превести к этому
quote:

это чревато - стрелок может и нарушить 180 градусов.

Может это и хороший способ для подготовки в ВС США, но что то не припомню случая успешного применения именно этих ВС(пехоты).

edit log

всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Методика подготовки стрелка
  Способ тренировки ( 2 )
guns.ru home