Guns.ru Talks
  Методика подготовки стрелка
  Стрелковая практика СМЕРШ. ( 3 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Стрелковая практика СМЕРШ.    (просмотров: 8034)
 версия для печати
Lehmen
posted 22-5-2010 23:44    
quote:
Originally posted by ctb:
Я не читал, но осуждаю. Не дало мне скачать. Вечером еще попробую.

Весь секрет, что надо найти ссылку "вы можете скачать перейдя на страничку нашего спонсора". По линку выбрать спонсора, подождать на его странице 30 секунд, вернуться по сгенерированому линку на ifolder. И только тогда получишь линк по которому можно нетленку скачать.

edit log

filin
posted 23-5-2010 00:05    
quote:
Поправка, не абы каких людей, а в большинстве своём подготовленных стрелков

Напоминаю, что в христианстве гордыня есмь один из смертных грехов
quote:
Однако некоторые приёмы ПС вполне можно использовать. Обращение с оружием, прицеливание, обработка спуска, перезарядка, пренос огня, стрельба из разных неудобных положений, с сильной и слабой рук, общефизически навыки - всё вполне применимо в любых стрелковых ситуациях. Армейцам, кстати, это больше подойдёт, потому что у них огневые ситуации ближе к ПС.

За многими исключениями. Не использовать опыт ПС - дурь неимоверная. Однако использовать без изменений, например, перемещения ПС - в лучшем случае на мину наступишь.
Во многих случаях ПС и боевая стрелковая подготовка похожи как пистолет класса опен на служебный.
meagre
posted 23-5-2010 00:06    
quote:
ПС-ная практика кроет всякие "секретные школы СМЕРШа", как бык овцу

Стоило отдаться флоре - огурцам, цветочкам и борьбе с одуванчиками, как подняла голову фауна. Вот это что-то не понял - новый подход к генетике? Улучшение вида ПСовцев? Пора ветку менять с методической на зоофилическую или зоологическую. Учение великого Дарвина живет... как новый метод возрождения стрелковой наследственности?
Lehmen
posted 23-5-2010 00:13    
quote:
Originally posted by filin:
Напоминаю, что в христианстве гордыня есмь один из смертных грехов

Не смотря на то, что олимпийский принцип "главное участие", золотую медаль там дают только одному!
0Х29А
posted 23-5-2010 08:16    
quote:
Originally posted by CIC:
золотой эталон прививает очень вредные навыки. Хреново применимые в жизни при стрельбе вне тира))) Кому сказки кому не очень)) это все субъективно я ведь не навязываю вам свое мнение. Мне просто претит утверждение что МКПС наше все.

А до вас никто кстати МКПС не упоминал.
Я выделил конкретные сегменты которые пока нашёл особенно интерестными (о стрельбе по макендонски будет отдельный разговор). А конкретно - идеи наблюдения за прищуриванием глаз и за пальцем противника на спусковой скобе. У меня появились вопросы:
А откуда увереность в том что все на самом деле прищуриваются перед выстрелом? На какой статистике это обосновано? А естьли какойто процент исключений? А что если вы встретились именно с исключением? А можноли на самом деле уследить за сужением глаз и на каких дистанциях? На чём основано утверждение что после сужения глаз у вас есть 0.2 секунды "уйти"? Это одинаково для всех стрелков? А что если не 0.2 а 0.15 или 0.1? А достаточноли 0.2 чтобы осознать сужение глаз да ещё и произвести существенное перемещение тела в пространстве (не так давно Meagre утверждал что за это время основываясь на визуальных стимулах нельзя даже откоректировать ствол пистолета подброшенный на несколько см)? Каждый из преведущих вопросов относится и к идее наблюдения за пальцем на спусковой скобе плюс следуйщие:
Так за чем мы будем следить - за глазами или за пальцем на спусковой скибе? Или возможно уследить за этими обоими мелкими деталями и на каких дистанциях?

ctb
posted 23-5-2010 08:25    
quote:
Originally posted by 0Х29А:

А до вас никто кстати МКПС не упоминал.
Я выделил конкретные сегменты которые пока нашёл особенно интерестными (о стрельбе по макендонски будет отдельный разговор). А конкретно - идеи наблюдения за прищуриванием глаз и за пальцем противника на спусковой скобе. У меня появились вопросы:
А откуда увереность в том что все на самом деле прищуриваются перед выстрелом? На какой статистике это обосновано? А естьли какойто процент исключений? А что если вы встретились именно с исключением? А можноли на самом деле уследить за сужением глаз и на каких дистанциях? На чём основано утверждение что после сужения глаз у вас есть 0.2 секунды "уйти"? Это одинаково для всех стрелков? А что если не 0.2 а 0.15 или 0.1? А достаточноли 0.2 чтобы осознать сужение глаз да ещё и произвести существенное перемещение тела в пространстве (не так давно Meagre утверждал что за это время основываясь на визуальных стимулах нельзя даже откоректировать ствол пистолета подброшенный на несколько см)? Каждый из преведущих вопросов относится и к идее наблюдения за пальцем на спусковой скобе плюс следуйщие:
Так за чем мы будем следить - за глазами или за пальцем на спусковой скибе? Или возможно уследить за этими обоими мелкими деталями и на каких дистанциях?

И при какой освещенности?

--
Коган-варвар

filin
posted 23-5-2010 09:59    
Если не можешь одновременно уследить за пальцем и глазами -значит, что-то со зрением. Ведь угол между ними невелик - если, конечно,оппонент не палит "от бедра".А вообще этот разговор сильно смахивает на споры вокруг айкидо. Набив морду паре-тройке обладателей черных поясов, полученных года за полтора балета в додзё,самозванный эксперт делает заключение - "как боевая система айкидо не существует".А потом нарвется, например,на Иншакова...
Совсем другой вопрос - а надо ли?Учить стрелка лет шесть "ловить момент выстрела",затачивая его под конкретный случай, который может и наступит раз в жизни, а может, и нет?При этом двадцать-сорок часов интенсивной работы - и база стрельбы есть. Более-менее универсальная. Возможно,кому-то нужно умение отслеживать момент выстрела супостата и уходить с директрисы "впритирку к пуле".Но большинству стрелков такая наука - просто потеря времени.
meagre
posted 23-5-2010 10:25    
quote:
А достаточноли 0.2 чтобы осознать сужение глаз да ещё и произвести существенное перемещение тела в пространстве (не так давно Meagre утверждал что за это время основываясь на визуальных стимулах нельзя даже откоректировать ствол пистолета подброшенный на несколько см)?

А вы считаете, что за 0,2 сек можно внести коррекцию в прицел? Можно только констатировать факт состояния ПП при дерганьи спуска и только, а внести изменения не позволят принципы нейрофизиологии. Буду рад, если докажете обратное.
Lehmen
posted 23-5-2010 11:45    
За 0,2 секунды человек не сумеет даже инерцию собственного тела преодолеть, не то что уйти с линии выстрела. Да и сама идея рассматривать целящегося в тебя человека, в надежде по каким то неведомым признакам уловить момент когда он стрельнет... Что то есть в ней от самоубийства.
pasha333
posted 23-5-2010 12:22    
quote:
Originally posted by Lehmen:
За 0,2 секунды человек не сумеет даже инерцию собственного тела преодолеть, не то что уйти с линии выстрела. Да и сама идея рассматривать целящегося в тебя человека, в надежде по каким то неведомым признакам уловить момент когда он стрельнет... Что то есть в ней от самоубийства.

1. Если человек берет в руки оружие (любое), он делает первый осознанный шаг к самоубийству. Доказывать ничего не буду, да и не надо, - как только я прикасаюсь даже мысленно к оружию, сопротивлению насилию, профессии, вмешательству в какие-ти социальные процессы - я осознанно и четко понимаю, что кладу на чашу весов случая или судьбы свою жизнь.

Думаю, если это не прочувствовать, понимание тренировки и стрельбы вообще - нулевое и бессмысленный онанизм.

2. По конкретной статье выше я уже высказался, и критически. По всем этим 0,2 секундам, спорам и ИСПЦ и нет, - разница фундаментальна, и пока сам, своим мясцом разницу не чувствуешь, нюансы формулировок просто ускользают.
Любой опытный уличный хулиган или оперативник умеет чувствовать оппонента на улице. Это тренируется, имплицитно или эксплицитно, не суть важно. Когда говорят об этих секундах и признаках, имеют в виду именно это прочувствование. Когда слушатель или читатель опыта построения картинки оппонента и непрерывной антиципации его действий не имеют, они скатываются на детские рассуждения в духе ИПСЦ - спорят о секундах, калибрах, красивых и удобных кобурах, процентах, чемпионатах и т.д.

Как раз тот случай, когда говорят на одном языки и используют вроде бы понятные слова, но собесендиики нихрена не понимают. 0,2 сек в данном случае (я не мерял, я про текст) - фора на _те же самые_ и _так же_ быстрые действия, что и у противника. Чудес не бывает, но действия опытного человека выглядят как чудеса. Бывает, что чувствуешь жопу _за_ секунду до ее начала, до того, как оппонент подумал. И 0,2 секунды - твоя фора, делать подготовленное действие пока они _начинают_ делать ихние.

meagre
posted 23-5-2010 12:23    
quote:
Однако использовать без изменений, например, перемещения ПС - в лучшем случае на мину наступишь.

Учил ходить по сложному маршруту и рельефу по памяти почти не глядя под ноги, не отвлекаясь от контроля обстановки, но прежде ставил принципы самого перемещения - моторику. Ессно в ПС это никчему, если только на россыпи гильз не нае....
quote:
Во многих случаях ПС и боевая стрелковая подготовка похожи как пистолет класса опен на служебный.

Размытое сравнение, недошло.
quote:
За 0,2 секунды человек не сумеет даже инерцию собственного тела преодолеть, не то что уйти с линии выстрела.

Даже инерцию кисти, только пальцы - нажим, как заранее заложенный моторный импульс на заранее определенный визуальный "бит", если этих "битов" более двух, то уже и в 0,3 сек не уложиться. Вот почему техника управления оружием должна осуществляться на идеально скомпанованном рефлексе - меньше количество "бит", меньше общее время управления оружием в производстве выстрела.

edit log

pasha333
posted 23-5-2010 12:29    
quote:
Originally posted by 0Х29А:

У меня появились вопросы:
А откуда увереность в том что все на самом деле прищуриваются перед выстрелом? На какой статистике это обосновано? А естьли какойто процент исключений? А что если вы встретились именно с исключением? А можноли на самом деле уследить за сужением глаз и на каких дистанциях? На чём основано утверждение что после сужения глаз у вас есть 0.2 секунды "уйти"? Это одинаково для всех стрелков? А что если не 0.2 а 0.15 или 0.1? А достаточноли 0.2 чтобы осознать сужение глаз да ещё и произвести существенное перемещение тела в пространстве ...

Омериканский потребитель, который почему-то уверен, что ему кто-то что-то должен. Если бы писал пропиареный какой-нибудь Томас Смис, который кроме бабаханья по консервным банкам или картонным паяцам в тире ничего и никогда не умел написал то же самое, но по англицки (вау!), вопросов, думаю, не возникло бы.

filin
posted 23-5-2010 12:33    
quote:
Размытое сравнение, недошло.

Прошу прощения.
http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/003316/3316253.jpg
Фото служебного можно не вставлять, и так понятно. А на приведенном видны еще не все отличия.
Так и в подготовке (с точностью до наоборот) - в практической стрельбе гораздо меньше особенностей чем в тактической.
Lehmen
posted 23-5-2010 12:37    
quote:
Originally posted by pasha333:
Бывает, что чувствуешь жопу _за_ секунду до ее начала, до того, как оппонент подумал. И 0,2 секунды - твоя фора, делать подготовленное действие пока они _начинают_ делать ихние.

Но при чём тут прищуренные глаза и движение пальца на крючке? В том то и дело, что если будешь ждать пока в тебя целяться и высматривать как там палец или глаза, то фора будет вовсе не у тебя, причём много больше тех 0,2 секунд.

edit log

pasha333
posted 23-5-2010 12:38    
quote:
Originally posted by filin:
А вообще этот разговор сильно смахивает на споры вокруг айкидо. Набив морду паре-тройке обладателей черных поясов, полученных года за полтора балета в додзё,самозванный эксперт делает заключение - "как боевая система айкидо не существует".А потом нарвется, например, на Иншакова...
Совсем другой вопрос - а надо ли?
...

Именно. А надо ли? За 1,5 года можно сделать нормального бойца, _достаточно_ подготовленного технически на все случаи драки (если он не ботаник генетически). Нахрена годами ходить постоянно в зал? Не лучше ли учить тем вещам, которые нужны дальше (тактике, напр.), а не долбить одно и то же годами, шоб было "красиво" и называлось искусством (или брендом каким-то, типа ИПСЦ)?

meagre
posted 23-5-2010 12:39    
quote:
Если человек берет в руки оружие (любое), он делает первый осознанный шаг к самоубийству.

+100
quote:
если это не прочувствовать, понимание тренировки и стрельбы вообще - нулевое и бессмысленный онанизм.

pasha333
posted 23-5-2010 12:41    
quote:
Оригиналлы постед бы Лэмен:

Но при чём тут прищуренные глаза и движение пальца на крючке? В том то и дело, что если будешь ждать пока в тебя целяться и высматривать как там палец или глаза, то фора будет вовсе не у тебя, причём много больше тех 0,2 секунд.

Зачем ждать?! Это признаки указаны, их миллион. Дыхание изменилось, зрачки изменились, взор сфокусировался, да вообще - начал движение. Признаки это. Их не ждут, их читают.

edit log

Lehmen
posted 23-5-2010 12:49    
Дык верно, ждать и не надо. Лучшая метода это заставить противника реагировать на твои действия (любая реакция медленее действия), в отличии от того что пишет Потапов.
filin
posted 23-5-2010 12:49    
quote:
Не лучше ли учить тем вещам, которые нужны дальше

Ну это каждый должен решать для себя. К тому же большинство стрелков IPSC,которых я видел, исходят не из подготовки к грядущим боям и революциям, а занимаются для улучшения собственного настроения. И если человеку нравится Эль президенте и не нравится Техасская звезда - пусть стреляет первое упражнение и не стреляет второе. И не нужно указывать на "ошибки в IPSC" - из соображений чужого монастыря и своего устава.
meagre
posted 23-5-2010 13:13    
quote:
К тому же большинство стрелков IPSC,которых я видел, исходят не из подготовки к грядущим боям

Извиняюсь за вмешательство.
Люди отдыхают и развлекаются, когда естественному назначению оружия препятствует разум и осторожность .
quote:
Так и в подготовке (с точностью до наоборот) - в практической стрельбе гораздо меньше особенностей чем в тактической.

Это я, старый сапог, не обратил внимания на двусмысленность.
Кстати, я не знаю условий класса "опен", но меня уже несколько лет поражает не использование возможностей этого класса оружия для создания благоприятных условий для работы левой кисти?

всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Методика подготовки стрелка
  Стрелковая практика СМЕРШ. ( 3 )
guns.ru home