Guns.ru Talks
  Методика подготовки стрелка
  Подготовка к соревнованиям по правилам IPSC (TM) ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 18 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 ... 15  16  17  18 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Подготовка к соревнованиям по правилам IPSC (TM)    (просмотров: 8915)
 версия для печати
pasha333
posted 12-4-2010 11:15        первое сообщение в теме:
Попытаюсь помочь стеснительным коллегам из сосдених палат и открою для обсуждения вышеназванную тему.

Торжественно обещаю в этой теме не троллить, не свистеть, как рак на горе и вообще молчать как рыба об лед.

С ув.,
я

edit log

Garry888
posted 26-4-2010 21:43    
quote:
Originally posted by ruso:

Спонсоры мечутся по чемпионатам в поисках

В нашей деревне не замечены...
quote:
Originally posted by 0Х29А:

В какойто момент если вы сами не в состояниии понять свои ошибки, тренер не сможет помочь вам продвинутся дальше.

+1, но может подсказать их наличие, что не всегда видно изнутри.
meagre
posted 26-4-2010 22:21    
quote:

А что излагать? Есть "Perfect Practice" by Saul Kirsch; Steve Anderson's "Dryfire Drills", "Practical Shooting - Beyond Fundamentals" by Brian Enos; Max Burkett's DvDs...итд, итп. Инструктора нужны изредка подправить кое что в начальных стадиях. А в основном после базовых навыков далейшее развитие это процесс само-осознания и само-корекции. В какойто момент если вы сами не в состояниии понять свои ошибки, тренер не сможет помочь вам продвинутся дальше.

На начальных стадиях надо не изредка подправлять, а дать столько, чтобы хватило на период становления - самоосознания и самокоррекции.
В следующий период совершенствования мастерства в самом деле не каждый тренер может быть полезен, но в стрелке должна быть изначально заложена теоретическая база, которая позволила бы ему хотя бы самостоятельно анализировать свою технику.
А то, о ком вы пишите - не инструктора, лет сорок назад таким выдавали удостоверения инструктор-общественник.

ruso
posted 26-4-2010 22:21    
0Х29А:

Вы о Julie Goloski (Golob)?

Ага, о ней самой!А также о S&W,о сменной накладке рукоятки, скрещеной ленточке и борьбе с раком груди...

0Х29А
posted 26-4-2010 22:46    
quote:
0Х29А:
[b]

Вы о Julie Goloski (Golob)?

Ага, о ней самой!А также о S&W,о сменной накладке рукоятки, скрещеной ленточке и борьбе с раком груди... [/B]

Она имеет спонсоршип потому что она неплохо выглядящая женщина. Как стрелок она очень посредственна. Уж учится к ней ходить смысла нет.

0Х29А
posted 26-4-2010 22:49    
quote:
Originally posted by meagre:

А то, о ком вы пишите - не инструктора, лет сорок назад таким выдавали удостоверения инструктор-общественник.

Ага... они не инструктора в сравнении ... с кем?

ruso
posted 26-4-2010 23:18    
0Х29А:

Она имеет спонсоршип потому что она неплохо выглядящая женщина. Как стрелок она очень посредственна. Уж учится к ней ходить смысла нет.

Я бы сходил... поучиться выживанию.
Кстати, Ваши результаты продолжают расти при увеличивающимся настреле и несмотря на возраст?

meagre
posted 26-4-2010 23:47    
quote:
--------------------------------------------------------------------------------

Инструктора нужны изредка подправить кое что в начальных стадиях. А в основном после базовых навыков далейшее развитие это процесс само-осознания и само-корекции.

--------------------------------------------------------------------------------

quote:
Ага... они не инструктора в сравнении ... с кем?

Не с кем, а с чем? Любого исполнителя оценивают по содержанию и результатам труда, а не в сравнении с кем-то. По тому, что вы пишите - это не тренерский уровень и даже не профессионального инструктора, что-то вроде наставлений более опытного стрелка, с большим настрелом, которому поручили присмотреть за новичком, но у него свои проблемы и до подшефного нет никакого дела.

edit log

0Х29А
posted 26-4-2010 23:47    
quote:
Originally posted by :

Кстати, Ваши результаты продолжают расти при увеличивающимся настреле и несмотря на возраст?

Пока да. Но настрел у меня не увеличивается а уменьшается. Сейчас отстреливаю на тренировках в два раза меньше чем два года назад а результаты улучшащтся быстрее.

ruso
posted 27-4-2010 00:01    
Шутите... Это в 43 года-то?
Хотя, как всегда, субъективно и без точки отсчёта...
Garry888
posted 27-4-2010 00:04    
Мне 45 стукнуло, стреляю 3.5-4 года, практически с нуля (2й юношеский из мелкашки в школе, видимо не в счёт ). Слова OX29A подтверждаю.
0Х29А
posted 27-4-2010 00:10    
quote:

Ну почемуже субективно? Видно по классификации. В США мы стреляем классификационные упражнения на каждом матче. Пока процент поднимается. Думаю до конца сезона могу дорости до А класса. А возраст конечно дело не приятное. Но я спортом занимаюсь всю жизнь - плавание, легкая атлетика, каратэ, горные лыжи, скалалазание. По утрам до работы в gym минут на 40 или час. Так что физические нагрузки ПС для меня пока тривиальны.

Garry888
posted 27-4-2010 00:22    
Вот вопрос стреляющим IPSC серьёзно.

Вот Вы собираетесь стрелять упражнение, понятно просчитываете передвижения, моменты перезарядки, точки выноса, старта, торможения...

А вот прикидываете ли Вы время выполнения упражнения ДО?

То есть, к примеру с Билл Дриллом. 0.9 сек первый выстрел, остальные 5 по 0.2 итого 1.9сек. Всё понятно. Всё усложняется при наличии нескольких стрелковых позиций и перемещений между ними. Подсчитав это время ДО и сравив с временем ПОСЛЕ, можно уже задать себе вопрос - где ж ты, б... дурак, столько времени потерял. А задав вопрос, уже можно искать ответ.

С удовольствием вот наблюдал Вацлава Виндушка в субботу на длинном упражнении. Он не делал никаких отдельных супер пупер сложных, невыполнимых для среднего стрелка элементов, тактика такая же как у меня, к примеру. Но у него 20.5 сек, у меня 24... глядя на него со стороны, видно, что он не терял ни разу время от, считайте, идеального графика.

Ведь как видится - поставить на тренировке упражнение, просчитать... Поставить камеру. Стрельнуть. Сравнить полученное время. Выругаться. Идти смотреть видео, искать где оно, это время потеряно

Подсчёт - каждый знает (должен знать ) свой сплит на разных дистанциях, скорость переноса, скорость перезарядки, ну и так далее...

Lehmen
posted 27-4-2010 00:30    
Лично я время не прикидываю никак. Зачем, только лишний стресс добавит, ещё думать о том уложился в прикинутый график или нет. Да и на тренировках у меня обычно наоборот бывает, вроде отстрелял не торопясь, а время хорошое. Как только начинаешь торопиться и суетиться - так время гораздо хуже (по таймеру, самому то кажется что нормально должно быть). Вообще, с восприятием времени при стрельбе странные метаморфозы происходят.

Четыре секунды на длинном упражнении набираются легко, причём не зная со стороны не видно за счёт чего. Поэтому на курсах основное внимание и обращается на то, как съэкономить на движениях, как обогнать соперника на пару шагов.

edit log

Lehmen
posted 27-4-2010 00:31    
quote:

Ничего странного, полно примеров. Объективно, с точками отсчёта.

Garry888
posted 27-4-2010 00:42    
Речь, естественно, о тренировке, на соревнованиях не до того
quote:
Originally posted by Lehmen:

причём со стороны не видно за счёт чего

Вот и дошёл до того, что хочу со стороны понять. Причём, если смотришь чужое выступление, ну или своё, записанное - Видны ошибки, можно подсказать, рассказать о всех, ну ли почти всех. Когда же бежишь, не всё в реальном масштабе времени контролируешь, есть только реперные точки.

То, что предлагал - это, конечно, один из вариантов. Он, ИМХО может помочь и с определением тактики прохождения. Подсознательно мы всё равно это используем. К примеру - можно лечь и отстреляться лёжа, можно в сложной позиции сбоку от декораций. Тут каждый решит что ему выгодней, зная время затрачиваемое на лечь-встать, время на стрельбу из сложной позиции и прогнозируемый результат стрельбы из таких позиций. Причем эти времена и прогноз попаданий нужно знать. Очень помогло на ЧР по карабину.

Другой вариант - смотреть своё-чужое видео искать ошибки, потом строить упражнение и тренировать, чтоб без ошибок было.

Lehmen
posted 27-4-2010 01:02    
За счёт чего трудно объяснить, это показывать надо. Из наиболее простых и очевидных вещей (что все знают) - где держится пистолет когда не стреляется. Просто приучить не опускать его далеко с уровня глаз на длинном упражнении только это пару-тройку секунд съэкономит.

По тактике - надо представлять с каким временем и точностью что делается. Например, низкий порт всегда предпочтительнее стрелять последним, что бы вставать не пришлось. Но даже тут войти в него можно по разному, что требуется согласовать с другими элементами. Средние порты - можно стрелять с колена (более устойчивая позиция), а можно просто присев. И тут опять же зависит от того надо ли после него двигаться (если нет то часто можно спокойно становиться на колено), насколько сложные мишени (если сложные, то может быть лучше стать на колено даже если потом нужно выходить из позиции), если надо будет двигаться, так на какое колено лучше встать что бы стартануть быстрее, и так далее.

Но результат для этого прогнозировать не нужно, достаточно знать что более адекватно (абстрактное больше-меньше) ситуации и правильно подбирать элементы.

Garry888
posted 27-4-2010 01:25    
Полностью согласен со сказанным. До недавнего времени так и делалось, но пришло время выгребать мелкие огрехи, экономить на всём. Сделать это можно, ИМХО, только поняв, в каких местах можно подсократить. (Где-то поверив в свои силы наконец, и проверив на тренировке, сократить сплиты в в уже не близкие, а более дальние и сложные мишени, где то сократить время прицеливания, ограничившись интуитивной стрельбой "по индексу"....). И уже после этого отрабатывать эти элементы, долго и нудно, чтобы они выполнялись правильно на уровне подкорки, типа тренировки первого выстрела в начале обучения.
ctb
posted 27-4-2010 08:26    
quote:

Ну почемуже субективно? Видно по классификации. В США мы стреляем классификационные упражнения на каждом матче. Пока процент поднимается. Думаю до конца сезона могу дорости до А класса. А возраст конечно дело не приятное. Но я спортом занимаюсь всю жизнь - плавание, легкая атлетика, каратэ, горные лыжи, скалалазание. По утрам до работы в gym минут на 40 или час. Так что физические нагрузки ПС для меня пока тривиальны.

Классификаторы не дают полной картины. Потому что они, в основном, статические. В классификаторах я стабильно держусь в верхней трети, а то и четверти, а в соревнованиях в целом дальше середины не влелзаю. Потому что плохо стреляю в движении.

--
Коган-варвар

0Х29А
posted 27-4-2010 08:51    
quote:
Originally posted by ctb:

Классификаторы не дают полной картины.

А это как раз не критично как индикатор прогресса. Если процент растёт то есть прогресс. Кстати у меня результы соревнований не отстают от классифайеров.

ИМХО твоя проблемма не стрельба в движении. Могу высказать свою теорию на следуйщих соревнованиях.

meagre
posted 27-4-2010 10:54    
quote:
И уже после этого отрабатывать эти элементы, долго и нудно, чтобы они выполнялись правильно на уровне подкорки, типа тренировки первого выстрела в начале обучения.

Считать время в ходе выполнения упражнения тоже самое, что считать очки во время серии в классике - хуже нет, другое дело контроль "да-нет" - тормозит, но значительно меньше. Этот контроль подходит не только для стрельбы, но и для тактики, ранее спланированного прохождения. При наработке определенного технического комплекса стрелковых приемов дальнейшее улучшение результата может идти только в направлении улучшения согласованности и точности моторики, а это означает возврат к субкортикальным уровням построения движений, тем, пробелы в которых были оставлены в результате неправильно построенного начального обучения и последующих тренировок. Каждая тренировка должна начинаться не со стрельбы, а с упражнений прохождения всех уровней построения движений, причем обдуманного, с максимальным совмещением движений и действий выполненного идеомоторно, потом в реале, а только после этого с патроном.
Понятно, что лень и хочется начать с бабахинга, но науку не проведешь. И что важно - стрельба, "бабахинг" включает в себя высший, кортикальный уровень действий, который тормозит совершенствование связей в подкорковом слое, который в свою очередь при последующих вынужденых изменениях и наработках разрушает связи в корковом слое. Отрицательная обратная связь.

всего страниц: 18 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 ... 15  16  17  18 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Методика подготовки стрелка
  Подготовка к соревнованиям по правилам IPSC (TM) ( 7 )
guns.ru home