Guns.ru Talks
  Методика подготовки стрелка
  Подготовка к соревнованиям по правилам IPSC (TM) ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 18 :  1  2  3  4  5  6 ... 15  16  17  18 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Подготовка к соревнованиям по правилам IPSC (TM)    (просмотров: 8915)
 версия для печати
pasha333
posted 12-4-2010 11:15        первое сообщение в теме:
Попытаюсь помочь стеснительным коллегам из сосдених палат и открою для обсуждения вышеназванную тему.

Торжественно обещаю в этой теме не троллить, не свистеть, как рак на горе и вообще молчать как рыба об лед.

С ув.,
я

edit log

Lehmen
posted 20-4-2010 23:27    
О чём я и говорю. Положение ступней, положение кистей - на самом деле это не так и важно. Можно стрелять и прекрасно попадать с абсолютно любым положением ступней и корпуса, с большим диапазоном положения рук и с вполне ощутимой разницой в положении кистей. Стойки, хваты - это второстепенно. Если мозги правильно работают.

edit log

meagre
posted 21-4-2010 00:36    
quote:
Стойки, хваты - это второстепенно. Если мозги правильно работают.

Если хватам придается второстепенное значение, то точно мозги не правильно работают. Вообщем-то второстепенного ничего нет - все важно, только многое на рефлексах, а остальное под постоянным контролем.
И положение ступней важно - где вы видели косолапого тенисиста или баскетболиста, а принцип перемещений почти один и тот же.
quote:
Можно стрелять и прекрасно попадать с абсолютно любым положением ступней и корпуса, с большим диапазоном положения рук и с вполне ощутимой разницой в положении кистей.

Не утрируйте. Можно, но методы тренировок совершеннно другие и результат вовсе не прекрасный - все относительно, но многое возможно.
Lehmen
posted 21-4-2010 11:11    
Хват - это не нечто косное, статичное и неизменное, где отклонение на пару миллиметров чревато большими неприятностями. Хват пистолета допускает вариации в достаточных пределах. Конечно, одни из них более быстрые чем другие, но рабочих хватов достаточно много.

Стойка, корпус - здесь вообще свободы сколько хочешь.

Я не знаю про какие совершенно другие методы тренировок вы говорите, но пресловутые IPSC'шные вёдра патронов и здесь замечательно работают.

Naha
posted 21-4-2010 13:44    
filin posted 20-4-2010 21:10
quote: Если много лет работали в санчин-дачи или в классической стойке боксера-легковеса:...
Сантин не предназначена для быстрого и длительного перемещения, конечно если долго работали. <Косолапый> шаг действительно имеет место в процессе длительного неспешного перемещения в сочетании с дыханием. Но VladiT не дал ссылку на <косолапого Джарретта>, тогда так ли это? А meagre говорит о базе: с чего начинать, что за чем идет и т.д. А мастерства в мире много: сколько людей:...
Здесь давно идет спор о том, есть ли методика, позволяющая с минимальными затратами материальных средств (условия проживания) в обычных условиях тренировки, подготовить стрелка. Я думаю, что если человека разумного поселить на объекте с питанием и проживанием, а также с неограниченным запасом патронов и оружия, то он и сам многому научится. А потом, все будут обсуждать оригинальные хваты, нестандартные позиции и удивительно экономичные способы передвижения.
Но вопрос остается: есть ли методика обучения. Как здесь некоторые говорили: хват за занятие, привыкание за три, передвижения за десять и т.д.

edit log

filin
posted 21-4-2010 15:43    
Naha, с Днём Рождения!Пусть все будет хорошо и ничего не будет плохо!
По теме:максимально быстрые и значительные перемещения при стрельбе - это нынешняя IPSC.Измените правила (перемещение на величину корпуса, точная привязка момента выстрела к "пожеланиям" мишени) - и санчин будет очень актуальна. Не так давно Lehmen описывал "прогрессивный" способ стрельбы с хода - с выстрелом до касания ногой опоры. Противопоставляя этот способ традиционному - с постоянным сохранением наводки. А вот если понадобится с хода стрелять по свингерам - тернерам?Уверен, вернется к старому способу.
Lehmen
posted 21-4-2010 17:35    
В современной IPSС надо двигаться как между стрелковыми позициями так и на самих позициях (на ту же величину корпуса). На семинарах учат двигаться максимально экономно (где можно сделать два шага, не нужно делать трёх), быстро стартовать и быстро останавливаться не теряя равновесия. Как при этом ставятся ноги, какие стойки - не столь и важно. Главное правило - должно быть удобно и в ногах не путаться. В стрельбе не надо вкладывать тело в удар или силой чему то могучему противостоять или перенаправлять, требования намного проще.

ЗЫ А по свингеру с хода я скорее всего стрелять не буду.

edit log

filin
posted 21-4-2010 17:47    
quote:
А по свингеру с хода я скорее всего стрелять не буду.

А если это есть в условиях выполнения упражнения?
Конечно, можно порассуждать лишний раз о "нежизненности IPSC". И с апломбом заявить что у вас там все неправильно. А можно с помощью мишеней практиков воспроизвести часто встречающуюся ситуацию. Гораздо интереснее может получиться.
0Х29А
posted 21-4-2010 18:17    
quote:
Originally posted by filin:

А если это есть в условиях выполнения упражнения?
Конечно, можно порассуждать лишний раз о "нежизненности IPSC". И с апломбом заявить что у вас там все неправильно. А можно с помощью мишеней практиков воспроизвести часто встречающуюся ситуацию. Гораздо интереснее может получиться.

В основе IPSC стоир прицип "free style" который гласит что стрелок должен иметь свободу в решении упражнения. Тоесть ему нельзя диктовать когда и во что и как он должен стрелять. Тоесть можно создаь упражнение где былобы оптимально стрелять по какойто цели в движении. Но запретить остановится и стрелять стоя нельзя.

Вот по правилам IDPA это сделать можно. Изза этого существует "шаг IDPA" при котором стрелок едва едва передвигает ноги чтобы выполнить требование к стрельбе в передвижении и при этом иметь какието шансы попасть в мишень.

Lehmen
posted 21-4-2010 18:19    
Это не может быть в условиях упражнения. А если и будет, то всё равно остановлюсь. На одной ноге посреди шага, и спокойно отстреляю
filin
posted 21-4-2010 18:40    
Это обычное упражнение. Стрелок должне передвигаться максимально быстро, с минимальным шумом. И стрелять по внезапно появляющимся мишеням. Думаю,что можно создать упражнение IPSC,в котором для победы понадобится такой вид перемещения (конечно, кроме соблюдения тишины перемещения).
Думаю, что по большому счету для спорта это может быть ненужным. Разве что если начнут соревнования толково и профессионально снимать - тогда понадобится максимальная зрелищность.
ctb
posted 21-4-2010 18:49    
Кcтати, идея насчёт внезапно появляющихся мишеней (тебе, Слава ) - вместо того, чтобы активизировать появлялки или свингеры падающими попперами, дать веревки в руки товарищам и чтобы они их случайным образом дёргали. Скажем, две появлялки по сторонам прохода, и порядок их повления изменяется случайным образом. Чтобы исключить злую волю товарищей, бросать монетку втайне от участника, какую веревку дергать первой.

Это, конечно, надо отработать, чтобы фак-апов не было, но идея мне кажется здравой.

--
Коган-варвар

ctb
posted 21-4-2010 18:51    
Можно еще сделать так - два поппера, и два активизируемых ими свингера или появлялки. И перед каждым забегом случайным образом менять, какой поппер какую повлялку активизирует. Гениально!

--
Коган-варвар

0Х29А
posted 21-4-2010 19:03    
quote:
Originally posted by filin:
Это обычное упражнение. Стрелок должне передвигаться максимально быстро, с минимальным шумом. И стрелять по внезапно появляющимся мишеням. Думаю, что можно создать упражнение IPSC,в котором для победы понадобится такой вид перемещения (конечно, кроме соблюдения тишины перемещения).
Думаю, что по большому счету для спорта это может быть ненужным. Разве что если начнут соревнования толково и профессионально снимать - тогда понадобится максимальная зрелищность.

Нечто подобное можно сделать ислользуя out-and-backs. Это мишени которые показваются один раз и исчезают или прячут большую часть мишени. Поражение таких мишень требуют присутствие стрелка в опредеьелённом месте в определённое время и таким образом можно форсировать темп стрельбы и передвижения. Построение таких упражнений очень сложно. Мне удалось один раз сделать это удачно.

ctb
posted 21-4-2010 19:14    
quote:
Originally posted by 0Х29А:

Нечто подобное можно сделать ислользуя out-and-backs. Это мишени которые показваются один раз и исчезают или прячут большую часть мишени. Поражение таких мишень требуют присутствие стрелка в опредеьелённом месте в определённое время и таким образом можно форсировать темп стрельбы и передвижения. Построение таких упражнений очень сложно. Мне удалось один раз сделать это удачно.

Появлялки.

--
Коган-варвар

0Х29А
posted 21-4-2010 19:32    
quote:
Originally posted by ctb:
Можно еще сделать так - два поппера, и два активизируемых ими свингера или появлялки. И перед каждым забегом случайным образом менять, какой поппер какую повлялку активизирует. Гениально!

--
Коган-варвар

Недозволено правилами которые требуют "консистентной презентации мишений для каждого стрелка" Всякие внезапности прекрастная идея для боевых тренировок но в спорте по мере сил случай не должен решать кто выиграет и кто проиграет.

ctb
posted 21-4-2010 19:40    
quote:

Недозволено правилами которые требуют "консистентной презентации мишений для каждого стрелка" Всякие внезапности прекрастная идея для боевых тренировок но в спорте по мере сил случай не должен решать кто выиграет и кто проиграет.

А хуле нам правила?

--
Коган-варвар

0Х29А
posted 21-4-2010 19:45    
quote:
Originally posted by ctb:

А хуле нам правила?

--
Коган-варвар

Потом сам первым плакать будеш!

ctb
posted 21-4-2010 21:05    
quote:

Потом сам первым плакать будеш!

Это будут слёзы радости.

--
Коган-варвар

meagre
posted 21-4-2010 22:31    
quote:
А meagre говорит о базе: с чего начинать, что за чем идет и т.д. А мастерства в мире много: сколько людей:...
Здесь давно идет спор о том, есть ли методика, позволяющая с минимальными затратами материальных средств (условия проживания) в обычных условиях тренировки, подготовить стрелка. Я думаю, что если человека разумного поселить на объекте с питанием и проживанием, а также с неограниченным запасом патронов и оружия, то он и сам многому научится. Но вопрос остается: есть ли методика обучения. Как здесь некоторые говорили: хват за занятие, привыкание за три, передвижения за десять и т.д.

Поздравляю с Днем Рождения! Счастья, здоровья и благополучия!
Методика есть, авторское право от 24.10.2002 г. и именно с минимальными затратами не только средств, но и сил, времени.
Не знаю, кто говорил, - хват за день и т.д., кстати, что-то не встречал этих фраз?
Учил и за десять занятий - одна точность, тридцать - совершенно другая, хотя общая техническая база, сложность и скорость действий меняется незначительно, а вот приспособляемость, адаптация к любой обстановке тоже увеличивается. Освобождается сознание, а это важно.
"Разумного" и "многому" - понятия весьма относительные и я уверен, что значительного прогресса не будет. Слишком много нужно для прогресса в одиночку кроме времени.

edit log

meagre
posted 21-4-2010 22:58    
quote:
По теме:максимально быстрые и значительные перемещения при стрельбе - это нынешняя IPSC.Измените правила (перемещение на величину корпуса, точная привязка момента выстрела к "пожеланиям" мишени) - и санчин будет очень актуальна.

На мой взгляд никаких правил быть не должно, кроме безопасности.
В нынешней ИПСЦ нет "значительных перемещений", а не мешало бы - техника усложнилась бы на порядок и метров 400 с препятствиями. Владеть надо любой техникой перемещений, даже в прыжке - неизвестно, что будет востребовано. Кстати, в ИПСЦ маршруты перемещений весьма легки и коротки, ровны, и ...т.д., а вот если бы цель было видно и возможно поразить только в прыжке при преодолении препятствия, то какое зрелище, можно брать деньги на входе, а команды пузанов в аншлаге.
quote:
Как при этом ставятся ноги, какие стойки - не столь и важно. Главное правило - должно быть удобно и в ногах не путаться.

В предложениях противоречие .

всего страниц: 18 :  1  2  3  4  5  6 ... 15  16  17  18 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Методика подготовки стрелка
  Подготовка к соревнованиям по правилам IPSC (TM) ( 3 )
guns.ru home