Guns.ru Talks
  Методика подготовки стрелка
  Стрельба без прицельных ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Стрельба без прицельных    (просмотров: 2987)
 версия для печати
zav.hoz
posted 9-12-2009 18:59    
Про прицеливание и стрельбу навскидку, слышал много разного, но как-то сам, кроме как из дробовика по тарелкам, такое не практиковал, а тут на днях казус случился - стрелял клубные соревнования (КС, крупный калибр, 25м. на точность), 8 зачетных выстрелов ушли куда надо (не идеально, но все плотненько "в черном") и тут треснул винт, крепящий прицельную планку - в результате девятый выстрел я сделал фактически без прицела и он ушел вниз на единицу, десятый тоже кое-как, в общем прицел я починил, но призадумался - а как правильно вести себя в подобных ситуациях? Как можно более-менее прицелиться при поврежденном или отсутствующем прицеле или мушке?

дерижабль
posted 18-12-2009 22:13    
палец большой оттопырь. ВОТ и мушка.
podonok321
posted 8-1-2010 10:35    
Если вы много стреляете, то можно корректировать стрельбу по летящей пуле. Из Викинга, при хорошем настреле, стрелок видит траекторию пули, и по тректории первой пули переставляем пистолет и делаем последующие выстрелы. Многие гуру очень ругаются на этот способ (мой тоже), но если не говорить вслух КАК вы стреляли, результат довольно хороший. Недостатков два: Во - первых не всегда видна летящая пуля, освещенность, разогретый вы или нет итд. Во - вторых первая пуля идет в чарли или дельту, тк стреляется без корректировки просто по вскидке.
KISP
posted 18-1-2010 18:02    
quote:
видит траекторию пули

Возможно Вы хотели сказать точку(место) попадания?
На самом деле мы так недавно пытались сделать на тренировке.
Некоторые моменты о которых надо помнить:
1)дистанция(в зависимости от опыта)-до 12,13 метров.
2)смотреть надо ТОЛЬКО на мишень, а переферийным зрением контролировать пистолет.
3)в большей степени работает мышчная память, а это опять опыт и настрел.
Дистанция 12-13 метров была проштурмована инструктором при гарантированных попаданиях-дальше 50/50,но даже новички уверено попадали до 7-10 метров.
podonok321
posted 19-1-2010 08:45    
quote:
Originally posted by KISP:

Возможно Вы хотели сказать точку(место) попадания?
На самом деле мы так недавно пытались сделать на тренировке.
Некоторые моменты о которых надо помнить:
1)дистанция(в зависимости от опыта)-до 12,13 метров.
2)смотреть надо ТОЛЬКО на мишень, а переферийным зрением контролировать пистолет.
3)в большей степени работает мышчная память, а это опять опыт и настрел.
Дистанция 12-13 метров была проштурмована инструктором при гарантированных попаданиях-дальше 50/50,но даже новички уверено попадали до 7-10 метров.

Вобщем-то можно ориентироваться и по попаданиям пули, но в моем посте речь шла о ПОЛЕТЕ пули. Я начинаю переставлять пистолет ДО попадания пули, уже примерно представляя куда она уйдет. Правда техника окончательно признана паразитной, из-за желания видеть КАЖДУЮ пулю уходит концентрации на ТЕХНИКЕ стрельбы. В итоге пули то ты видишь, но вот куда они летят тебя слабо устраивает. Именно из-за этого мой гуру брюзжал на эту технику, но почему не обьяснял - типа сам поймешь. Теперь понял, хотя поиграться было интерестно.
Техника появляется при длительном БОЛЬШОМ настреле, я например первый раз увидел как летит пуля на третий день сборов по 1000 выстрелов в день, с утра до ночи.

Питер-1
posted 20-1-2010 17:46    
quote:
я например первый раз увидел как летит пуля на третий день сборов

Это же просто мозгами тронуться! Тод Джаррет отчаянно матерясь и обливаясь слезами, просовывает голову в петлю!

НО! На всякий случай, надо спросить у Ефимова, видит ли он полёт пули, когда стреляет. А то вдруг, он тоже это наблюдает. Хотя, вот в какой форме спросить, даже и не знаю. А то ведь он со мной разговаривать перестанет

filin
posted 20-1-2010 21:33    
Видел неоднократно - но при стрельбе на 100 м из винтовки .22lr с оптикой. Между выстрелом и попаданием в цель проходила приличная пауза. На фоне мишени (стендовая тарелка лежащая на бруствере)возникала короткая черта и тарелка разлеталась. При стрельбе из пистолета и револьвера пулю ни разу не видел.
Питер-1
posted 20-1-2010 23:16    
http://www.youtube.com/watch?v=G0VjdI_S_HM

Человек видит 24 кадра, эта камера 2000. Урежь осетра-то

podonok321
posted 21-1-2010 08:09    
quote:
Originally posted by Питер-1:
http://www.youtube.com/watch?v=G0VjdI_S_HM

Человек видит 24 кадра, эта камера 2000. Урежь осетра-то

Не видите и ладно. Я сам СИЛЬНО удивился, когда первый раз увидел. По поводу видимости самой пули: Встаньте сбоку стрелка в 2х метрах, смотрим где-то на метр спереди пистолета, глаза расслаблены. При выстреле вы четко должны увидеть сноп пламени из ствола и на его вершине черную стрелку. Если и так не увидите - то видимо не дано.

meagre
posted 21-1-2010 13:27    
Неоднократно видел донышко удаляющейся пули, но только только утром при низком солнце со спины при стрельбе из нагана и кольта1911. Не часто попадает такое удачное освещение. Тут многое зависит от бросания ствола при отдаче, настрое на контроль прицела в момент и сразу после выстрела.
zav.hoz
posted 21-1-2010 13:35    
Meagre - а вспышка пламени/дыма у 1911 с дула, разве не мешает увидеть картину за ней?
meagre
posted 21-1-2010 13:43    
Не мешает, пулю видно при достаточном удалении - 10-20 метров.
zav.hoz
posted 21-1-2010 14:48    
Это при солнечном освещении или в тире? Я пробовал в закрытом тире - нифига не видно, только слышно, когда пуля в стальные жалюзи-отбойники звякает.
meagre
posted 21-1-2010 15:31    
При солнечном, в закрытом тире только раз или два видел.
podonok321
posted 21-1-2010 15:41    
Вижу в закрытом тире.
KISP
posted 23-1-2010 00:53    
quote:
Встаньте сбоку стрелка в 2х метрах, смотрим где-то на метр спереди пистолета, глаза расслаблены.

Соглашусь. НО! ) Надо помнить:
1)пулю видно на фоне мишени
2)вы стреляете не сами, а наблюдаете сбоку
3)видно не сам полет пули, а такое, скажем так, некое завихрение.

KISP
posted 23-1-2010 01:02    
quote:
Meagre - а вспышка пламени/дыма у 1911 с дула, разве не мешает увидеть картину за ней?

Мешает.
Поэтому сам стрелок на такой дистанции и не видит. А вот стоя сбоку-другой коленкор. Но ведь НАБЛЮДАТЕЛЬ не СТРЕЛОК?
Не правда ли?

meagre
posted 23-1-2010 02:17    
quote:
А вот стоя сбоку-другой коленкор.

Видно только дно крупнокалиберной дозвуковой пули и только вслед, а не сбоку, и не всегда, а при хорошем освещении и на светлом фоне. Ни дыма, ни пламени не видно - нечего фантазировать.
KISP
posted 23-1-2010 03:17    
Уважаемый meagre!
Ветка и так не особенно популярна и начинать привлекать внимание участников форума своим сугубо субьективным мнением, на грани оскорбления, основанным на собственном опыте, без анализа опыта других стрелков, более чем не правильно.
Вот ВЫ суслика в лесу видете?А Юпитер в небе без телескопа?А ведь то и другое там есть.

quote:
Ни дыма, ни пламени не видно - нечего фантазировать.

А стреляя патронами WOLF тоже нет пламени?

KISP
posted 23-1-2010 03:26    
quote:
но призадумался - а как правильно вести себя в подобных ситуациях? Как можно более-менее прицелиться при поврежденном или отсутствующем прицеле или мушке?

Да!
Кстати, чуть не забыл.
Мне показалось, что участник спашивал как лучше стрелять в такой ситуации.
Свой ответ я дал(возможно и не правильный).
Не будете ли так любезны изложить свою версию поведения в подобной ситуации?
Заранее благодарен.

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Методика подготовки стрелка
  Стрельба без прицельных ( 1 )
guns.ru home