Guns.ru Talks
  Методика подготовки стрелка
  Упражнения
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Упражнения    (просмотров: 1988)
 версия для печати
filin
posted 15-11-2009 03:24    
Когда-то смотрел старинный голливудский фильм "Скарамуш".Фильм намного слабее книги Стивенсона, ничего особенного. Запомнилось:тренер взял рапиру (или шпагу? не помню ) за конец клинка и раскачивал , а ученик попадал своим клинком в пространство между гардой и рукояткой. Простой способ научить попадать в подвижную мишень.
Есть ли простые упражнения для подготовки стрелков ? Желательно с подручными средствами вместо дорогих тренажеров

meagre
posted 15-11-2009 09:39    
Фильм может и французский, а вопрос хорош! Созревает уровень интересов, растет
Пистолет несколько отличается от длинноствола в стрельбе по подвижным целям бОльшим углом переноса оружия, малыми дистанциями и временем, практическим отсутствием точного контроля ПП. Тут уже более высокие требования к элементам базовой техники, которая должна быть уже на рефлекторном уровне. Это если не считать качающиеся, мотающиеся, появляющиеся по постоянным траекториям цели в спорте, когда ПП могут и успевают правиться - ловится только ритм, а также цели на дистанциях свыше 10 метров с постоянной траекторией перемещения и относительно небольшой угловой скоростью.
А вот упражнения это уже изобретательность тренера. Порой там находишь, где и в голову не придет. Понятие подручных средств весьма относительно, как и условий для подготовки - от этого зависит состав упражнений.

edit log

ctb
posted 16-11-2009 04:48    
А вот сегодня в матче было забавное упражнение. Не по движущимся мишеням, правда, но всё равно... Обычно в ПС есть два вида мишеней - серые (поражаемые) и белые (штрафные). А тут все мишени были серые, кластерами по 4, одна обязательно частично закрашена черным (твёрдая преграда), а остальные - обведены красной, желтой или синей каёмками. На старте участник начинает с ыинтовкой в одной руке, а другой рукой в закрытом ящике с красными, желтыми и синими шариками для гольфа. По сигналу, он вытаскивает шарик и тот цвет, какого он окажется, становится штрафным. Очень классное новшество. Добавляет элемент неожиданности, за отсутствие которого так критикуют ПС.

--
Коган-варвар

edit log

lst
posted 16-11-2009 12:11    
quote:
Originally posted by filin:
Когда-то смотрел старинный голливудский фильм "Скарамуш".Фильм намного слабее книги Стивенсона, ничего особенного. Запомнилось:тренер взял рапиру (или шпагу? не помню ) за конец клинка и раскачивал , а ученик попадал своим клинком в пространство между гардой и рукояткой. Простой способ научить попадать в подвижную мишень.
Есть ли простые упражнения для подготовки стрелков ? Желательно с подручными средствами вместо дорогих тренажеров

Это задача аккурат для лазерного тренажера, бо реальные такие мишени изготовить затруднительно, учитывая срок их жизни, да и живых патронов не напасешься. Лазерных упражнений на эту тему навалом, и создавать новые не проблема. Если у тебя уже есть учебный лазерный ПМ, то груз на ветру или на резинке уже дает результат, главное подобрать вес груза и длину и жесткость резины. Кроме того жесткий маятник с двумя степенями свободы (т.е. с шарнирным соединением по середине) тоже неполохо

edit log

lst
posted 16-11-2009 12:17    
quote:
Когда-то смотрел старинный голливудский фильм "Скарамуш".Фильм намного слабее книги Стивенсона, ничего особенного.

Извини, что не по теме, но не знаю, где спросить.
Есть таблицы для определения расстояния до цели по сравнителной ширине мушки АК и мишени, но в инете не могу найти - может ты знаешь?

filin
posted 16-11-2009 14:43    
Очень приблизительно, и то если склероз не подвел. Угловая ширина мушки 2,7 мила (ширина мушки 2 мм, среднее расстояние до глаза 750 мм).Грубо - если ширина мушки 1 фигура, то дистанция около 200 метров.
lst
posted 16-11-2009 16:39    
спасибо, расстояние глаз-мушка и ее ширину я уж померил, и получилось примерно, как ты сказал, но думал, что где-то есть готовые таблицы, на которые можно сослаться типа официально
filin
posted 16-11-2009 16:46    
quote:
думал, что где-то есть готовые таблицы, на которые можно сослаться типа официально

Не сообразил, поищу.
quote:
По сигналу, он вытаскивает шарик и тот цвет, какого он окажется, становится штрафным.

Феликс, очень хорошая мысль. Краду с благодарностью!
tav
posted 16-11-2009 18:33    
quote:
Извини, что не по теме, но не знаю, где спросить.
Есть таблицы для определения расстояния до цели по сравнителной ширине мушки АК и мишени, но в инете не могу найти - может ты знаешь?

Определение расстояний по линейным размерам предметов заключается в следующем. С помощью линейки, расположенной на расстоянии 50 см от глаза, измеряют в миллиметрах высоту (ширину) наблюдаемого предмета. Затем действительную высоту (ширину) предмета в сантиметрах делят на измеренную по линейке в миллиметрах, результат умножают на постоянное число 5 и получают искомое расстояние до предмета в метрах. (Это из курса военнной топографии). Применительно к Вашему вопросу - таблиц таких я никогда не видел, но зная, что ширина мушки АК 2мм, и расположив ее на расстоянии 50см, т.е., как указано выше, примерно посчитать расстояние до цели Вы можете.
ctb
posted 16-11-2009 18:39    
quote:

Феликс, очень хорошая мысль. Краду с благодарностью!

На здоровье. Мне и самому понравилось. Надо у нас в клубе внедрить.

--
Коган-варвар

lst
posted 16-11-2009 20:06    
quote:
Originally posted by tav:

С помощью линейки, расположенной на расстоянии 50 см от глаза, измеряют в миллиметрах высоту (ширину) наблюдаемого предмета. Затем действительную высоту (ширину) предмета в сантиметрах делят на измеренную по линейке в миллиметрах, результат умножают на постоянное число 5 и получают искомое расстояние до предмета в метрах.
Это из курса военнной топографии

Вообще-то это из школьного курса геометрии про подобные треугольники. Солдату в боевой обстановке, да и просто на учениях будет не до линейки. Зато мушка всегда перед глазами. Я ожидал найти эти таблицы в Наставлении по стрелковому делу для АК или в КС СО БМ и Т, но не нашел.

tav
posted 16-11-2009 20:41    
quote:
Вообще-то это из школьного курса геометрии про подобные треугольники.

Ну, в школе я этого не помню, а из курса военной топографии помню (и в блокнотах снайпера, рядом с формулой "тысячной" обычно бывает). А вот в НСД точно нет.

quote:
Солдату в боевой обстановке, да и просто на учениях будет не до линейки.

Однозначно!!! Поэтому карточки огня, по возможности составляются заранее, либо прицел (а соответственно дистанция) указывается командиром, т.е. тоже по возможности промеряется им заранее.
meagre
posted 16-11-2009 21:40    
quote:
Наставлении по стрелковому делу для АК или в КС СО БМ и Т, но не нашел.

В снайперских курсах все есть.
quote:
На здоровье. Мне и самому понравилось. Надо у нас в клубе внедрить.

Спасибо, Феликс, для этого и нужен форум заинтересованных друзей.

edit log

meagre
posted 17-11-2009 00:11    
quote:
есть готовые таблицы, на которые можно сослаться типа официально

не грузится

edit log

новая тема следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Методика подготовки стрелка
  Упражнения
guns.ru home