Guns.ru Talks
  Методика подготовки стрелка
  Хват 2-я руками ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Хват 2-я руками    (просмотров: 3900)
 версия для печати
Никита
posted 20-7-2009 12:40    
перемещено из Короткоствольное оружие

Господа-коллеги, дайте, пожалуйста, ссылку на внятное описание стойки Вивера или вообше любого способа держать пистолет двумя руками. А то я тут с удивлением обнаружил, что из статики по статической мишени с 2-х рук стреляю гораздо хуже, чем с одной. Причем проверял несколько раз, в разные дни, и разница огромная. Я, видать, чего-то не понимаю...

Никита.

redic
posted 21-7-2009 19:25    
Стойка Вивера и хват это разные вещи.
redic
posted 21-7-2009 19:27    
А вообще поиск рулит - 5 позиция по запросу "хват пистолета" - http://forum.guns.ru/forummessage/121/390476.html
Никита
posted 22-7-2009 09:38    
Спасибо! Особенно интересно про 60% слабой рукой. У меня получается лучше, когда 90% приходится на сильную руку (??)
redic
posted 22-7-2009 09:43    
quote:
Originally posted by Никита:

когда 90% приходится на сильную руку

Это тогда не хват. Как Вы тогда .45 калибр удержите?
Я думаю в таком случае и при большой желании развиваться дальше лучше всего обратиться к знаюшему инструктору, который увидит ошибки и поправит их.
Никита
posted 22-7-2009 10:07    
я как раз из 45-го и стреляю. Удержать - не проблема.
redic
posted 22-7-2009 10:24    
quote:
Originally posted by redic:

Удержать - не проблема.

А вот попасть - проблема (судя по первому посту).
Никита
posted 22-7-2009 11:40    
Совершенно верно! О чем и речь. Сейчас вставлу фото мишени, сделанной с одной руки на 25м (45-й):

А когда стреляю с двух рук, то кучки в в 10 нет вообше, а то, что на этой мишени - в 9 - 8, с двух рук распозается в 7-6 и еше хуже
click for enlarge 480 X 640 44,3 Kb picture

edit log

filin
posted 22-7-2009 12:07    
Тодд Джарретт объясняет свой хват:
http://www.youtube.com/watch?v=ysa50-plo48
Основная информация - комментарий Джарретта. К сожалению, на английском.
http://www.handgunsmag.com/tactics_training/combatg_100306/index.html
Довольно подробная статья, 6 страниц. Хорошо описаны несколько вариантов хвата.
К мишени бы линеечку... Или комментарий - поперечник 10-ки.

edit log

Никита
posted 22-7-2009 12:17    
СПАСИБО!
Это стандартная мишен ISSF для пистолета на 25 м. Середина таковой, то есть. Нету у меня под рукой ни мишани ни линеечки.
filin
posted 22-7-2009 12:31    
Понял, 10-ка 50 мм,9-ка 100 мм.Диаметр яблока (7-ка) - 200 мм.
redic
posted 22-7-2009 12:31    
quote:

А когда стреляю с двух рук

Вам слабая рука только мешает получается. Как раз из-за хвата.
У Джарретта достаточно подробно объяснено, но не для любого пистолета подходит (например под ПМ не очень )
Никита
posted 22-7-2009 12:48    
Ну так потому и спрашиваю.
Нет, у меня не ПМ
redic
posted 22-7-2009 13:02    
quote:

Нет, у меня не ПМ

Вам повезло (что у вас есть выбор, да и вообще короткоствол).
filin
posted 22-7-2009 13:02    
Попросите кого-нибудь записать видео Вашего хвата во время стрельбы. Скорее всего, сами увидите свои ошибки. Если,конечно, качество записи будет приличным.
meagre
posted 22-7-2009 16:47    
quote:
Originally posted by filin:
Тодд Джарретт объясняет свой хват:
Довольно подробная статья, 6 страниц. Хорошо описаны несколько вариантов хвата.
К мишени бы линеечку... Или комментарий - поперечник 10-ки.

Хотя бы примерный перевод и можно было бы его поправить, если мысль автора сохранится.
При большом объеме важен не весь текст, а основное относительно усилий и точек контакта в двойном хвате.
Даже интересно, что там?

edit log

filin
posted 22-7-2009 17:42    
Перевод ролика Джарретта. К сожалению, если переводить все, на это придется потратить пару часов, если пытаться выделить ключевые моменты, можно важное упустить. Пробую перевести что показалось важным (перевод весьма вольный):
"Самая важная проблема которую наблюдаю у стрелков - неправильный хват... (Работа со стрелком в кадре)Нужно развернуть бедра и плечи на мишень, расслабить руки, посмотреть на мишень, поднять руки с оружием на линию визирования... (Сольный показ образования хвата):95% людей держат оружие неправильно. Важно правильно держать пистолет, все должно быть на одной линии... Мушка должна быть на одной линии с локтевым суставом... При удержании пистолета двумя руками вы должны плотно охватить рукоять, расположив ладонь поддерживающей руки на свободной части рукояти. Вы должны обернуть своим хватом все четыре стороны рукояти, обеспечивая наилучшее управление оружием... При направлении оружия на мишень вы не должны проверять хват. Хват нужно брать сразу правильный и всегда однообразный, не поправляя его перед стрельбой... Поддерживающая рука должна быть направлена в ту же точку что и оружие, и после каждого выстрела нужно восстанавливать направление оружия на цель... Положение пальца на спуске тоже очень важно. Если вы правильно его положили на спуск, то нажимать на спуск вы будете параллельно стволу, при этом не сбивая наводку. Двае первых фаланги указательного пальца не должны касаться пистолета для предотвращения влияния движения спуска на боковой увод. Нажимать на спуск нужно областью ногтя для пистолетов одинарного действия или суставом для пистолетов с УСМ SA/DA.
Эпизод инструктажа стрелка:Абсолютно резко нужно видеть мушку. Ваш прицел-ваш лучший друг. Прицел - резкая мушка - тяните спуск."
Как всегда, не успеваю, извините за качество.

edit log

meagre
posted 22-7-2009 19:56    
Спасибо за работу.
Выберем основное из текста.
- Бедра и плечи в одной плоскости перпендикулярной линии визирования в двуручном хвате.
- В хвате одной рукой мушка, соответственно целик и локоть на "линии" плоскости визирования. Ничего нового - обычное требование отвода импульса отдачи в плоскости точек опоры оружия и визирования, как намек.
- О расположении двух кистей, направлении усилий и точках приложения - конкретно ничего.
- "Поддерживающая" "слабая" и пр. пр. рука - грубо наводящая.
- Оружие должно быть зафиксировани кистями в двух плоскостях, умный догадается о третьей.
- Хват должен быть стабильным, не требующем серьезной коррекции ПП, а только восстановление наведения на цель и не допускающим смещения ствола в хвате под воздействием импульса отдачи, как намек.
- О положении пальца на спуске стандартные рекомендации, хотя весьма спорные.
- Верное уточнение о фокусировке зрения на мушке.
- О динамике обработки спуска ничего.
(Сольный показ образования хвата): - это уже эротика. Работать надо с хватом стрелка - доходчивей.
Если кто-то увидел что-то еще, то интересно узнать.

edit log

meagre
posted 22-7-2009 20:05    
quote:
А то я тут с удивлением обнаружил, что из статики по статической мишени с 2-х рук стреляю гораздо хуже, чем с одной. Причем проверял несколько раз, в разные дни, и разница огромная. Я, видать, чего-то не понимаю...

Естественно, вы не умеете использовать вторую руку, хуже того, она вносит дополнительные погрешности, колебания двух рук складываются и пр.
Если вы найдете для себя ответ на вопрос: для чего нужен хват двумя руками, то сразу сдвинетесь с точки непонимания.
Если бы двуручный хват повышал точность стрельбы, то матчевый пистолет держали бы двумя руками.

edit log

meagre
posted 22-7-2009 20:10    
quote:
Originally posted by filin:
Попросите кого-нибудь записать видео Вашего хвата во время стрельбы. Скорее всего, сами увидите свои ошибки. Если, конечно, качество записи будет приличным.

Чтобы увидеть, надо знать, что и как правильно, в чем заключаются ошибки, как и где их обнаружить, по каким признакам.

всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Методика подготовки стрелка
  Хват 2-я руками ( 1 )
guns.ru home