Guns.ru Talks
  Методика подготовки стрелка
  Обучение детей стрельбе ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Обучение детей стрельбе
  версия для печати
filin
написано 14-5-2010 10:01    

Хоть и немного не по теме... Во многих частях на физподготовке отрабатывают преодоление штурмовой полосы, бег с резкими поворотами... При этом оружия у солдата как бы нет. В лучшем случае во время выполнения упражнений солдат просто таскает автомат как надоевший груз. Перемещение с оружием отрабатывают спецы - да и то не везде. Для чего иногда создают довольно экзотические упражнения. По великому принципу "сама садик я садила".
Какие упражнения нужны для отработки перемещений с оружием?Коллеги, поделитесь мыслями!

tokin
написано 13-6-2010 19:45    

Отработка баланса и перемещения, задания по сложности не уступающие жизненным ситуациям, готовность из любого положения поразить цель.
yargen
написано 21-6-2010 08:03    

Немного похвастаюсь сыну 9 лет начал тренировать пистолетами с 6 но только недавно ОН начал чувствовать кайф от результата всё делает сам снаряжает магазин передергивает затвор становится в стойку пуляет с открытыми глазами и что характерно неплохо попадает Викинг 25 метров мишень грудная стабильно 9-7 мишени все складывает подписывает пытается работать над ошибками. Любимый пистолет марголин ибо легкий из трамватиков лидер тоже очень для маленькой руки ухватистый и простой ПСМыч не понравился тугой больно для него на втором месте Макарыч ну это как бы классика с него результаты похуже но с ним на скорость работаем параллельно с нами работаю на соседних местах ребята из параолимпийской сборной нашей он прекрасно видит что и люди с ограниченными возможностями не опускаются и стремятся вверх что тоже в плане воспитания в сто раз круче чем стрельба. вот как то так.
с уважением Ярослав
Плинкер 69
написано 5-7-2010 12:25    

Позволю и себе влезть с личным опытом . Сам впервые в жизни выстрелил из ТОЗ-8 в 6 лет, из ИЖ-58 16к - в 8, помню, сильно боялся отдачи, потому что видел, как ружье толкает в плечо батю, такого большого и сильного. Серьезное и ответственное отношение к оружию воспитывалось отцом и дедом, оба были заядлые охотники. Спортивной стрельбой заниматься не вышло - на весь город была одна секция, потом тренер уехала и все заглохло.
Сейчас достаточно часто даю пострелять сынишке приятеля, парню 8 лет. Принципы прицеливания с ОП он освоил самостоятельно, благодаря фильмам и компьютерным игрушкам ("где крестик, туда и пуля попадет" ). Понятно, что винтовка ему очень тяжела, моя Варя97к с оптикой весит 4,6 кг - поэтому винтовку на весу держу я, за центр масс, в опущенной к бедру руке, а его дело наводить и стрелять. Так вот, собственно, о чем это я - сравнивая свои воспоминания, и реакцию парнишки, пришел к выводу, что в таком возрасте интерес к стрельбе вызывается всяческими разновидностями плинка, т.е. необходимо, чтобы после удачного выстрела была видимая эффектная часть поражения мишени (разлетается бутылка, падает ФТ-ворона, крутится каруселька в тире на набережной и т.д.). По бумаге, на кучу, на подсчет очков - это все будет потом, если увлечение стрельбой сохранится.

edit log

CoreID
написано 18-8-2010 13:32    

quote:
Originally posted by Плинкер 69:

Принципы прицеливания с ОП он освоил самостоятельно, благодаря фильмам и компьютерным игрушкам

вот-вот. Call of duty II. сцена первая-обучение красноармейца.
CoreID
написано 18-8-2010 14:08    

вот только один вопрос - а зачем это ребенку надо? Взрослые игрушки - детям? Или это будет смыслом жизни и источником средств к существованию? Саолоник и т.д.? Или мусульманский (афганский) вариант - с 6 лет 3 игрушки у ребенка - скакун, АК-47 и банкноты? И к 16 он четко знает их взаимосвязь?
Dominus
написано 23-8-2010 17:52    

Культуру обращения с оружием нужно развивать с детсва, ИМХО. Это дисциплинирует, развивает внимательность и прививает ответственность за свои действия.

У меня другая проблема - сын, стреляя с правой гуки (плеча), все норовит целить левым. Стреляет пока из игрушек и пневматики (ему 5 лет всего), поэтому, наверное, нужен особый подход. Сам имею педагогический опыт 10 лет, но с большими. Кто с младых ногтей учил ребенка, поделитесь опытом? Заранее благодарен.

filin
написано 23-8-2010 22:46    

CoreID,каким ветром Вас занесло на стрелковый форум?Пишете много, но все как-то не по делу.
CoreID
написано 24-8-2010 12:16    

quote:
Originally posted by filin:

CoreID,каким ветром Вас занесло на стрелковый форум?Пишете много, но все как-то не по делу.

Я вот тут тираду вам писал, да надоело. Поэтому просто спрошу -А конкретно что не по делу?
filin
написано 24-8-2010 13:35    

Не по делу - "а зачем это ребенку надо?".Сюда приходят те,кто уже знает зачем. Зачем ребенку владеть своим телом, совершать точные движения, развивать упорство, способность выполнять поставленную задачу, учиться работать с механизмами...
Заходя в чужой монастырь, не следует громогласно читать свой устав. Не нравится - не приходите.
CoreID
написано 24-8-2010 14:21    

ну раз знаете - так ответьте. А то вот например человек мучается с вопросом - как научить ребенка в 5 лет целиться правым глазом при стрельбе с правой руки. И еще промучается, пока ребенку лет 9-10 не исполнится. И культура обращения с оружием воспитывается с 9-10 лет.
А то все пишут как впервые стрельнули в 5 лет, в 6 лет, а вот когда у них оружейник принял оружие на хранение в оружейку без замечаний, что-то никто не пишет или ,например, когда им впервые доверили чистить оружие без последующего контроля качества.
CoreID
написано 24-8-2010 14:59    

какая моторика в 5 лет, уважаемый филин? Какое владение телом? Упорство? Точные движения, способность выполнять поставленную задачу? Работать с механизмами? У вас с детьми в этом возрасте кто возился? Не вы. Я угадал?
Не надо путать как закалялась сталь и воспитание ребенка с 3 до 7 лет.
CoreID
написано 24-8-2010 15:03    

quote:
Originally posted by yargen:

сыну 9 лет начал тренировать

вот оно - начало и не раньше.
CoreID
написано 24-8-2010 17:15    

и еще по поводу вашей фразы, уважаемый филин - Во многих частях на физподготовке отрабатывают преодоление штурмовой полосы, бег с резкими поворотами... При этом оружия у солдата как бы нет. В лучшем случае во время выполнения упражнений солдат просто таскает автомат как надоевший груз.
- это как к теме относится? Ну вот я вам так скажу - когда бегут по полосе, она правда называется полосой препятствий, то задача солдата не в размахивании оружием или постреливанием из неудобных положений по противнику, а в быстром преодолении этой полосы и сближении с противником для рукопашного боя. Нужно пояснять почему для рб? Вы в армии кем служили?
можете конечно отмодерировать ,но: налицо либо непонимание момента либо ваши посты отдают провокацией.
meagre
написано 24-8-2010 18:59    

quote:
можете конечно отмодерировать ,но: налицо либо непонимание момента либо ваши посты отдают провокацией.

Уже... отмодерировал
filin
написано 24-8-2010 20:05    

quote:
задача солдата не в размахивании оружием или постреливанием из неудобных положений по противнику, а в быстром преодолении этой полосы и сближении с противником для рукопашного боя.

Это был просто пример, возможно,не самый удачный. В преодолении штурмовой полосы с оружием есть смысл только если есть применение этого оружия. Другое дело что на "домодельных" полосах нет условий для стрельбы. Хорошо если препятствия не ломаются... Я был очень впечатлен, когда увидел, как боец "Кобры" попадал по мишеням пробегая по бревну.
А рукопашный бой - это уже для другого форума.
katipo
написано 6-9-2010 02:05    

quote:
Originally posted by Pavel-K:
У меня двое мужиков, 9 и 11 лет. Стреляют с пневмы лет с 5-ти, может раньше, не помню точно, с гладкостволов (20-й калибр)лет с 7-ми. Старший в прошлом году на открытие охоты взял утку влет, я был рядом, сам видел и, мягко выражаясь, охренел. Сегодня ездили на сусликов с пневмой, они с 40-ка метров взяли по одному, в голову, а я смазал. Заядлые охотники и рыбаки, в любое время дня и ночи готовы на охоту и рыбалку. В прошлом году на открытие охоты легли спать в 12, а в 3 они уже меня будили "пошли на утреннюю зорьку!".
Я считаю, лучше так, чем по подъездам с сигаретами и вином, а то и чем покрепче.
Я сам благодаря охоте и рыбалке в первый раз водку попробовал в 20 лет, а сигареты в 21! Малолетки с чего пьют и курят, колятся? От безделья!

золотые слова. культура нужна во всем. своего тоже помаленьку к пневматике приучаю. надоест -его право. а стены в подъезде разрисовывать-это никогда не поздно. лучше пусть мишени дырявит и удочку в руках держит. подрастет немного куплю резиноплюй чтоб еще и чистил после стрельбы. тоже дисциплинирует

tokin
написано 18-9-2010 14:01    

какая моторика в 5 лет, уважаемый филин? Какое владение телом? Упорство? Точные движения, способность выполнять поставленную задачу? Работать с механизмами? У вас с детьми в этом возрасте кто возился? Не вы. Я угадал?
Не надо путать как закалялась сталь и воспитание ребенка с 3 до 7С

С 5 лет нодо приучать ,не с фанатизьмом а потихоньку(практика).А насчет физики это к каждому конкретно подходить и психология конечно.

filin
написано 18-9-2010 14:52    

quote:
какая моторика в 5 лет,

База для дальнейшего физического развития. Очень важная. Требующая большого терпения, такта,знания особенностей детской физиологии и психологии...
quote:
С 5 лет нодо приучать ,не с фанатизьмом а потихоньку

"Потихоньку" - это слишком расплывчато. Есть конкретные рекомендации по построению занятий. Осторожно,понемногу - но учить можно. Лучше всего в это время сосредоточиться на подготовительных упражнениях. Которые часто внешне никак не связаны со стрельбой.
c6h11o6na
написано 21-9-2010 16:46    

Привет камрады. Пришел сюда из другой ветки - случайно вас нашел. Моей мелкой 6,9. На выходных ходим в лес погулять и пострелять. Причем просится сама - интересно. Стреляем по воздушным шарикам и банкам, иногда по мишеням. Если будет дальше проявлять рвение и талант, то купим что-нибудь по мощнее, а там и в стрелковый клуб запишу. Если интересно фотки в этой ветке - http://forum.guns.ru/forummessage/23/418149-0.html

З.Ы. Чистить и ухаживать пока не любит :-(

всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 

следующая тема | предыдущая тема