Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Обучение детей стрельбе ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обучение детей стрельбе

DOGON
P.M.
28-9-2010 19:24 DOGON
Originally posted by katipo:

культура нужна во всем


это про водку и сигареты? :-))

[/quote]
[/b]
У меня двое мужиков, 9 и 11 лет. Стреляют с пневмы лет с 5-ти, может раньше, не помню точно, с гладкостволов (20-й калибр)лет с 7-ми.
[/b]
[/quote]
про 20 калибр с 7 лет? Сомневаюсь. Сколько весит ружье? 3,4кг.С какой скоростью это ружье прилетает в плечо? Со скоростью равной произведению массы пули на скорость пули и разделить на массу ружья. По аналогии рассчитываем массу человека, который должен устоять действию импульса. В принципе, в 7 лет человек может весить и 15 и 20 и даже 45 -60 -80 кг, но чаще человек в 7 лет весит 25 кг , а этой массы недостаточно, чтобы противостоять отдаче охотничьего ружья 12калибра точно, ну а 20 калибр тоже ,наверное не маленький, а вообще кто умеет анализировать - посоветую обратиться к учебнику для техникумов года эдак 82-84 "Физическая культура", этого достаточно, чтбы узнать в каком деском периоде у человека какие физические возможности развиваются от природы, после этого станет понятно, как культивировать способности , необходимые для пострелушек. Но не след забывать и о психологической составляющей, она тоже имеет специфику у детей. Я вот спросить хотел Филина - он сам-то детскую секцию ведет или просто иностранные форумы почитывает, да темы адаптирует к нашей действительности?

Ichego
P.M.
8-10-2010 01:04 Ichego
Originally posted by tokin:
Тир. И дети 8 лет больше понимают чем 20-летние парни и девушки вертят винтовками, пистолетами(пн),арбалетами во все стороны думают что игрушки так вертеть и за ними нужно смотреть в оба.


Точно-точно, пошел тут со своей девушкой, она смеется, пистолетом во все стороны машет, чуть не поседел.

paradox
P.M.
14-10-2010 16:58 paradox
моя взяла пневму в руки в 6, получила в подарок в 8, (это винтовки), первый раз стреляла из пистолета в 11, в тир приняли в 12, первый разряд в 14, потом антракт, первый выстрел из викинга в 17, третье место на ЧР в 19.. .
Pavel-K
P.M.
11-1-2011 01:32 Pavel-K
золотые слова. культура нужна во всем. своего тоже помаленьку к пневматике приучаю. надоест -его право. а стены в подъезде разрисовывать-это никогда не поздно. лучше пусть мишени дырявит и удочку в руках держит. подрастет немного куплю резиноплюй чтоб еще и чистил после стрельбы. тоже дисциплинирует
#

Спасибо на добром слове!
Но на мишени моих хватает минут на 10-15, скучно, лучше съездите на охоту, хоть на голубей или ворон, результат интересней, а голубей еще и приготовить можно.

про 20 калибр с 7 лет? Сомневаюсь. Сколько весит ружье? 3,4кг.

У младшего МЦ 20-01 весом 2700, у старшего Сайга-20 весом 3400 без патронов, с магазином 10-кой под 4 кг, у жены ИЖ-27 20 кал., 3300. Пацаны стреляют уверенно из любого оружия, в том числе из моего Фабарма 12 кал. патронами 46 граммов! А там отдача была ОЧЕНЬ жестокая, у меня с родным затыльником после семи выстрелов рука отвалилась, поставил нормальный французский 27-ми мм. затыльник, теперь и дети стреляют. Результат: последняя поездка на стенд (купил я все-таки машинку для тарелочек) из 90 тарелок упали только ЧЕТЫРЕ! Штук пятьдесят младший перебил (около 30 из Фабарма), остальное мы со старшим.
У них кроме ох. ружей еще по пневме с оптикой и по подводному ружью, кстати младший летом умудрился за один день из пневмы-переломки 4,5 Gamo Shadow взять трех голубей ВЛЕТ! У меня не получается.
Так что теория-это одно, а на практике бывает и по-другому: они сами с удовольствием чистят свои ружья, сами крутят патроны, вытаскивают меня с дивана в мороз по полям за зайцами, и надо было видеть их довольные лица, когда после трех часов хождения на лыжах по полям в 12-ти градусный мороз они настреляли куропаток! Да, браконьерство, (ну нет нигде зайцев, выбили всех, их из-под фар даже егеря бьют), мне главное чтобы дети к охоте не охладели, в конце концов мы охотимся правильно - с путевкой и пешком, а не с фарами ночью.
Нескрою, что побаиваюсь давать им оружие, взрослые не всегда аккуратно с ним обращаются, а тут дети, но ГЛАВНОЕ,ЧЕМУ Я ИХ НАУЧИЛ И ПОСТОЯННО ГОНЯЮ ЗА ЭТО: НЕ НАПРАВЛЯТЬ ЛЮБОЕ ОРУЖИЕ НА ЛЮДЕЙ, ДАЖЕ ИГРУШЕЧНОЕ, не важно, заряжено или нет, руки должны автоматически отводить ствол от людей! Однажды этот автоматизм спас меня, лет 15 назад, когда после 15-ти часового хождения по лесам на ватных ногах с красной пеленой перед глазами я нажал на спуск незаряженного ружья и оно выстрелило, впереди в трех метрах шел друг, и если бы я не поднял ствол вверх на автомате.....
Написал много, может быть и лишнего чего, а вдруг кому нибудь будет интересно или пригодится.
Повторюсь - (мое мнение, не претендую на правильность) лучше пусть они лазят со мной по полям и болотам с ружьями, летом со спиннингами и подводными ружьями, а не так как у двоих моих знакомых, сыновья по 13 лет - один открыто пьет и курит, второй из-за компа не вылазит.
Всем удачи.

Pavel-K
P.M.
12-4-2011 23:05 Pavel-K
Младшему исполнилось 11. Подарил ему на день рождения Сайгу-20, теперь у них одинаковые ружья, раздоры "кому из чего стрелять" закончлись. Счастья было! Это надо было видеть.
Итог открытия весенней охоты: гуси еще не прилетели, пришлось развлекаться по воронам, итог-больше 30 шт. за два дня. Всё помощь охотничьим угодьям.
jimmygorby
P.M.
16-6-2011 11:30 jimmygorby
Не могу не похвастаться. Сыну 7 лет в августе исполнится. На последних пострелушках из Вепряором .308 3 из пяти в лист А4 со 150м!!! (Я работал упором для приклада, он наводил и стрелял. Прицел ПСО). На ДР куплю ему пневматику, пусть получает навыки по культуре обращения с оружием. Господа, посоветуйте что взять, чтобы ребенку в руки легло?
dallas
P.M.
18-6-2011 20:15 dallas
ИМХО обучение детей изначально с серьезным оружием (не пневматика, не мелкашка)
недопустимо (Сайга, Вепрь, и остальные примеры из темы), а уж тем более
самим крутить патроны (дети 11 и 13 лет.. . -- нет слов) -- это нужно совсем
не думать головой, чтобы допускать это. Не думаю что нужно озвучивать опасность
неправильно снаряженного патрона.. ? Это очевидно. Взрослые ошибаются, а тут ДЕТИ.

Ребенок просто реально может не осознавать всю степень опасности,
а уж тем более родитель, который с радостью (ради собственного удовольствия
и гордости за своих детей) ему это оружие сует в руки. Детям, конечно, будет
интересно -- но изначально как забава и не более того.

ps: И пневма и МК тоже, конечно, может нанести вред если пуля прилетит,
иногда может и убить, но в большинстве случаев это не смертельно.
С огнестрельным оружием увы чаще все наоборот.. . (

pps: Pavel-K, не принимайте близко к сердцу, но я категорически Вас не поддерживаю.
Мой ребенок 10лет ходит в секцию пулевой стрельбы, добровольно я не заставляю,
хорошие результаты на мой взгляд, но огнестрел определенно рано давать в руки
для самостоятельного использования, именно по причине возраста и восприятия
тех или иных вещей детьми, дело не в умении, не в весе ружья, не в физической подготовке.

Все ИМХО.

ctb
P.M.
29-11-2011 03:47 ctb
Начало положено. Сегодня приятель вытащил в CJRRC пострелять трап. Жены дома не было, я взял малого с собой. Эксперимент. Результат превзошел все ожидания! Не только он безропотно дал одеть на себя наушники и очки, не только не делал шага, не спросив разрешения, не только не испугался пальбы (а там кто-то шмалял из чего-то типа 50-го калибра, очень громко), но и пускал нам тарелочки в течение двух с половиной раундов (то есть, больше часа), к удивлению и радости всех собравшихся. И гильзы помогал собирать! Сказал, что скучно не было и пойдет опять. Все, надо мелкан покупать, в .. . эйрсофт!

Малому 5 исполнилось в Октябре.

--
Коган-варвар

filin
P.M.
29-11-2011 10:01 filin
В теме про детей - давайте без мата.
barbos02
P.M.
15-12-2011 14:14 barbos02
Старшей дочке 5 лет, с удовольствием ездит со мной на стрельбище, стреляет из "Сайга 12" (ружье я держу). Также помогает мне его чистить и снаряжать патроны.

Сын товарища, возраст 6 лет, так же ездит с ним на стрельбище.

ctb
P.M.
25-12-2011 10:33 ctb
Garry888
P.M.
26-12-2011 01:10 Garry888
Крестница.. .


click for enlarge 1200 X 873 161,9 Kb picture
click for enlarge 795 X 1200 154,4 Kb picture

meagre
P.M.
28-12-2011 10:01 meagre
Крестница.. .

Дети намного умнее и внимательнее в напряженной обстановке,чем мы думаем.
С самого начала следует все объяснить и учить правильно, а то, что вижу не есть хорошо - руки, корпус, элементы контроля.... .
Garry888
P.M.
28-12-2011 11:36 Garry888
Да это не обучнъение пока. Пока только собираемся. Это после Новогоднего матча на Объекте с Виталиком Переваловым стрельнула выстрелов 20 для интересу. Интерес появился. Будем учиться.
Но она только только подходтит к нужному возрасту. Только 8 было недавно. Пока с айрсофта постреливаем.
meagre
P.M.
28-12-2011 15:40 meagre
Только 8 было недавно.

Уже поздновато. Потеряно 2-3года.
Garry888
P.M.
28-12-2011 15:55 Garry888
Originally posted by meagre:

Уже поздновато. Потеряно 2-3года.


Ну все.. . Раз потеряно, то и заниматься не будем.. .


Ну почему потеряно.. . Пишу же, стреляет с айрсофта. Двигается. Короткие упражения. Элементики.. . Полноразмерный КС будет с весны. Можно и раньше, видимо, но тут все от заинтересованности происходит - это не армия, к счастью, чтобы по заказу. А интерес только просыпается. До этого времени было так - игра...

meagre
P.M.
28-12-2011 19:15 meagre
До этого времени было так - игра...

И играть следует по правилам, чтоб потом эти правила не менять.
это не армия, к счастью, чтобы по заказу

Не заблуждайтесь, по заказу счастья в армии нет, нет его и без заказа.
Полноразмерный КС будет с весны

Он вообще не нужен, пока не поставлены руки и корпус.
Двигается. Короткие упражения. Элементики.. .

А вот это недоработка - недоросли способны на гораздо большее, в том числе и с точки зрения тактики прохождения упражнения. В чем-то у них еще можно и нужно поучиться - повнимательнее присматривайтесь и давайте свободу в условиях правил. Даже я нашел чему у них поучиться!

Esterdes
P.M.
30-12-2011 16:01 Esterdes
Дети старше 10 лет порой задают очень сложные и разумные вопросы по технике стрельбы и не знать ответа, дурить ребенку мозги - позор

Дети вобще иногда задают вопросы которые приводят родителей в ступор
С этим ничего не поделать.
meagre
P.M.
5-1-2012 13:20 meagre
Дети вобще иногда задают вопросы которые приводят родителей в ступор
С этим ничего не поделать.

Детям надо помочь понять или приучите их к незавершению работы.
Дробосрал
P.M.
7-1-2012 05:52 Дробосрал
Меня отец стал приучать к охоте и оружию с 12 лет.
Сначала я просто ездил с ним на различные охоты без оружия. Когда мне исполнилось 14 отец подарил мне свой старый тоз-34 (12/70) и я был таак счастлив.
Но для того, что бы поехать на охоту с ружьём мне пришлось сдавать отцу весь охотминимум.
Когда мне исполнилось 18 я купил свой собственный ИЖ-27 (12/76) зарегистрированный уже на меня.
Rotbar
P.M.
11-1-2012 09:34 Rotbar
Не стоит смешивать "стрелять", "стрелковый спорт" и "приучать к оружию".
Приучать к оружию надо с самого младшего возраста: именно отсюда растёт безопасность, ибо что видит- то и будет повторять. Опять-же, знаете-ли, сейфы-сейфами, но нет таких крепостей которые не развалилибы большевики...
В общем, результат приучения: за чужие стволы не хватается, не убранные боеприпасы сдаёт, когда отец упражняется в одно лицо- стоит с таймером !))

Стрелять- тут прежде всего размеры дитяти и оружия.
Но против родителей в качестве буфера отдачи, исключительно: сам держит, сам целится, сам стреляет. Сошки и т.п. упоры- по необходимости. Вон та-же Иж-51 вполне по рукам лет с 7.
Растолковать (с рисунками) основы прицеливания, проверить ТБ- и пусть бабахают. И бабахают.
А вот огнестрел не доверяю и поныне: малых калибров нет, да и не по рукам пока, опять-же.

Касаемо стрелкового спорта- тут соглашусь с профи: 14 лет и не ранее. И то при условии психологической склонности (ребёнок должен понимать отличия от бабахинга).

ctb
P.M.
12-1-2012 03:59 ctb
Originally posted by Rotbar:
Не стоит смешивать "стрелять", "стрелковый спорт" и "приучать к оружию".
Приучать к оружию надо с самого младшего возраста: именно отсюда растёт безопасность, ибо что видит- то и будет повторять. Опять-же, знаете-ли, сейфы-сейфами, но нет таких крепостей которые не развалилибы большевики...
В общем, результат приучения: за чужие стволы не хватается, не убранные боеприпасы сдаёт, когда отец упражняется в одно лицо- стоит с таймером !))

Стрелять- тут прежде всего размеры дитяти и оружия.
Но против родителей в качестве буфера отдачи, исключительно: сам держит, сам целится, сам стреляет. Сошки и т.п. упоры- по необходимости. Вон та-же Иж-51 вполне по рукам лет с 7.
Растолковать (с рисунками) основы прицеливания, проверить ТБ- и пусть бабахают. И бабахают.
А вот огнестрел не доверяю и поныне: малых калибров нет, да и не по рукам пока, опять-же.

Касаемо стрелкового спорта- тут соглашусь с профи: 14 лет и не ранее. И то при условии психологической склонности (ребёнок должен понимать отличия от бабахинга).


Я стрелял соревнования с 12-летними. Глок - самое то.

--
Коган-варвар

Rotbar
P.M.
13-1-2012 09:25 Rotbar
Originally posted by ctb:

Я стрелял соревнования с 12-летними. Глок - самое то.

Про пистолеты речи и не заводил, потому сказанное выше относится к ружьям и винтовкам.
Kalina1982
P.M.
16-1-2012 01:51 Kalina1982
ко мне 2 года назад привели мальчика в 10 лет и сказали готовы платить сколько угодно только возьмите именно в пулевую стрельбу, в общем отказать не смог. в 10 лет он уже перворазрядник причем выполнил сразу в 2 упражнениях лежа мелкашка и стоя пневматика(немного до кмс не хватило), а перед новым годом в Липецке на первенстве России он (самый молодой участник соревнований) в стандарте попал 530 очков многие были удивлены. Теперь я не стесняюсь брать молодых стрелков из них можно выбрать вполне готовых для серьезного спорта примерно 40-30% готовы? с остальными приходится играть и аккуратно готовить физически.
Дробосрал
P.M.
19-1-2012 03:01 Дробосрал
Поржал.
click for enlarge 308 X 680  56,4 Kb picture

Саныч
P.M.
19-1-2012 05:11 Саныч
The claim in the message is untrue. General Cosgrove has never made any such remark in any interview. The message is a recycled version of earlier US and UK based versions that have circulated for a number of years.

hoax-slayer.com

Garry888
P.M.
19-1-2012 09:14 Garry888
Но красиво... .
DeadMoreOzz
P.M.
19-1-2012 16:41 DeadMoreOzz
там в коментах чел анекдот траванул на тему:

Судья - подсудимый, вы признаете себя виновным в самогоноварении!
Подсудимый - нет, ваша честь!
Судья - но у вас нашли самогонный аппарат..
Подсудимый - я не гнал самогон, ваша честь
Судья - сам факт наличия оборудования для самогоноварения достаточен, для того чтобы мы вас судили
Подсудимый - в таком случае, ваша честь вам стоит судить меня за изнасилование, потому что для этого у меня тоже есть подходящее оборудование.

мда, изящно, а детишки так и остались наверное не обученными.. )

pritkov
P.M.
7-2-2012 11:22 pritkov
Я своего сына с 3 лет начал приучать к оружию))) Началось с пластмассовой воздушки 6м. Как жена и тёща не бухтели по этому поводу типа "пусть в машинки играет" , теперь у него любимая игрушка даже спит с винтовкой))) А сколько было радости когда он увидел такой подарок!!! Наверное генетическая предрасположенность))
Veligor-Kolomensky
P.M.
8-3-2012 11:53 Veligor-Kolomensky
Чем раньше, тем лучше. Как появится интерес - так и пора учить. Есть интерес, значит - готов к восприятию. Природу не обманешь.
ruso
P.M.
9-3-2012 07:31 ruso
А если нет интереса?У меня дом тренажерами заставлен,дети спотыкаются,но на тренажер не залазят.


Veligor-Kolomensky
P.M.
9-3-2012 15:25 Veligor-Kolomensky
Originally posted by ruso:

А если нет интереса?У меня дом тренажерами заставлен,дети спотыкаются,но на тренажер не залазят.


Подавать увлекательный личный пример и ждать, когда интерес появится. Иначе - без толку, более того - можно получить эффект прямо противоположный. Даже уговаривать вредно. А вот легкий запрет не повредит - запретный плод слаще. Может, потому "дети спотыкаются,но на тренажер не залазят", что "дом тренажерами заставлен".
ruso
P.M.
9-3-2012 19:37 ruso
А-а-а... Как интересно.. .
Veligor-Kolomensky
P.M.
10-3-2012 01:03 Veligor-Kolomensky
Originally posted by ruso:

А-а-а... Как интересно...


Ну, так своих двое выросли между мечей, кольчуг, луков, арбалетов, ружей и пистолетов.. . А уж чужих через секции прошло - не сосчитать.. . Бывшие детишки-ученики теперь сотрудники и соратники, своих детей растят также.. .

ruso
P.M.
10-3-2012 20:56 ruso
Убийц сериальных,психопатов,садистов,оборотней,насильников,наркоманов среди учеников не встречалось?

Veligor-Kolomensky
P.M.
10-3-2012 21:13 Veligor-Kolomensky
Originally posted by ruso:

Убийц сериальных,психопатов,садистов,оборотней,насильников,наркоманов среди учеников не встречалось?


Нет. Ну, не единого.. . За 20 лет работы. см пост #105

ruso
P.M.
11-3-2012 01:14 ruso
Томмазо Кампанелла.Утопия... Угадал?
Veligor-Kolomensky
P.M.
11-3-2012 04:08 Veligor-Kolomensky
Центр "Святогор", МБУ ВИСКК "Коломенский кремль" - реальность.
Из последнего:
russkiymir.ru

filin
P.M.
11-3-2012 10:01 filin
Томмазо Кампанелла.Утопия...

Если вчитаться - жуткая книга.Пропаганда несвободы.Полное подчинение личности интересам общества.
Вчера заходили два брата,с которыми знаком лет 10 - когда познакомились им было по 12.Тогда их заинтересовал КС - теперь,бывая в других странах,в каждом городе ищут тир.Потом рассказывают свои впечатления и задают кучу вопросов.
ruso
P.M.
11-3-2012 11:12 ruso
А написать им об этом трудно?Блог с фотографиями,например.

Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Обучение детей стрельбе ( 3 )