Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
кто как тренируется ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

кто как тренируется

Serz110
P.M.
11-4-2009 21:28 Serz110
перемещено из пистолет глазами владельца


Расскажите о своих методах тренировок
нор
P.M.
15-4-2009 03:14 нор
чем больше стриляешь, тем лучше.. .
[B][/B]




перемещено из пистолет глазами владельца
filin
P.M.
16-4-2009 08:58 filin
Чтобы построить курс тренировок, нужно прежде всего точно определить, какова цель обучения. Чтобы нучиться стрелять в движении упражнения одни, из "дуэльной стойки" - другие. Ну и так далее.
Serz110
P.M.
17-4-2009 18:55 Serz110
Привет всем! Согласен с определением цели обучения. Стреляю давно, а носить подмышкой научился недавно.. . т.е привык ходить с ним в банк ,полицию и т.д. Поверьте, сначала чувствовал себя раздетым с пистолетом подмышкой, потом крутым до #немогу#, потом пришлось пересматривать моральный облик, потом пришло чувство выбора в критической ситуации-попытаться уйти от скандала если возможно, прежде чем применить оружие на предупреждение, задержание.. . или(не дай бог) на поражение.
Не знаю, согласитесь ли со мной, но думаю что помимо ведения огня из разных позиций и по разным целям ношение тоже требует своеобразной подготовки.
Спасибо, и всем удачи.
Чтобы построить курс тренировок, нужно прежде всего точно определить, какова цель обучения. Чтобы нучиться стрелять в движении упражнения одни, из "дуэльной стойки" - другие. Ну и так далее.

filin
P.M.
18-4-2009 14:35 filin
Не знаю, согласитесь ли со мной, но думаю что помимо ведения огня из разных позиций и по разным целям ношение тоже требует своеобразной подготовки.

Конечно. Нужно носить оружие так, чтобы минимизировать время извлечения и наводки, исключить опасность утери оружия (включая кражу и отбор).Для скрытного ношения - уменьшить видимые проявления. И,конечно, чтобы оружие не мешало движениям. Особой методы не знаю, просто с оружием в кобуре имитируешь различные виды деятельности. Если оружие начало мешать - отрабатываешь нужные движения. Если начало проявляться через одежду при скрытом ношении - отрабатываешь приемы ношения не "засвечивающие" наличие оружия. При этом нельзя забывать о скорости извлечения.
нор
P.M.
21-4-2009 04:09 нор
да,скорость извлечения играет очень важную роль, а к ношению привыкаешь, знаешь ето и сам, с уважением НОР.. .
[B][/B]

Ивар
P.M.
30-4-2009 11:37 Ивар
Message Reply w/Quote Чтобы построить курс тренировок, нужно прежде всего точно определить, какова цель обучения...


Основным моментом при составлении курса тренеровок по стрельбе (практической)являетса закон данного государства который регламентирует возможность приминения и использования оружия .

Serz110
P.M.
1-5-2009 19:05 Serz110
Основным моментом при составлении курса тренеровок по стрельбе (практической)являетса закон данного государства который регламентирует возможность приминения и использования оружия . [/B][/QUOTE]

Согласен. Это надо учитывать, но ведь тренироваться надо для того, что бы после огневого контакта (не дай бог), пересчитав отверстия в своём теле не обнаружить лишних дырочек. Хотя, как говорил один мой знакомый - если ты должен был стрелять и не выстрелил- тебя уволят с работы, если ты должен был стрелять и выстрелил, то тебя посадят. Это можно применить и в случае использования простыми смертными оружия при самозащите, только заменить фразу(если ты должен был стрелять и не выстрелил тебя уволят с работы) на фразу(тебя похоронят). Тут и кроется психологическая часть тренировок (в части законодательства тоже), в этом вы правы.

Ивар
P.M.
11-5-2009 17:22 Ивар
Согласен. Это надо учитывать, но ведь тренироваться надо для того, что бы после огневого контакта (не дай бог), пересчитав отверстия в своём теле не обнаружить лишних дырочек. Хотя, как говорил один мой знакомый - если ты должен был стрелять и не выстрелил- тебя уволят с работы, если ты должен был стрелять и выстрелил, то тебя посадят. Это можно применить и в случае использования простыми смертными оружия при самозащите, только заменить фразу(если ты должен был стрелять и не выстрелил тебя уволят с работы) на фразу(тебя похоронят). Тут и кроется психологическая часть тренировок (в части законодательства тоже), в этом вы правы.

Тренировка тренировке рознь .

Dr.Acula
P.M.
3-6-2009 01:36 Dr.Acula
Сам я и небольшого города и стрельбой занимаюсь только 2 года, и к сожалению лишь из пневматического оружия. В городе только один тир. Несколько месяцев назад я столкнулся с такой системой тренировок. Учили одного парня стрелять из винтовки и поставили ему условие: не будешь укладываться с 10 метров в круг диаметром 2см, будешь приседать в зависимости от разброса пуль. В общем, после каждой второй пули смотрели какой разброс. И этот парень приседал раз по 40, и так около 20 заходов. После нескольких тренировок диаметр круга уменьшили и увеличили количество приседаний. И по такой системе учили его стрелять. Какие у него результаты сейчас, я сказать не могу, т.к. уже 2 месяца нет возможности ходить в тир((.
По такой системе тренировался и я, но стрелял из пистолета)), а приседания заменил отжиманиями. В таких тренировках и стрелять научишься и улучшишь физ. подготовку, но всё таки надо соблюдать меру.)))
Не знаю, можно ли вообще назвать это системой тренировки, но на некоторых людей действет.))
neofit
P.M.
3-6-2009 17:50 neofit
Для меня основное - навык выхватывания и скоростного выстрела. На это и мучаю оружие вхолостую основное время. Выхват - наведение - спуск. По прочтении некоторых тем задумался над лазерным целеуказателем, фиксировать ошибки.
filin
P.M.
4-6-2009 14:25 filin
Не знаю, можно ли вообще назвать это системой тренировки, но на некоторых людей действет.))

Разве что как дисциплинирующий фактор. Тренировка и борьба с разгильдяйством - разные понятия. Цель тренировочного процесса - увеличение возможностей человека. Для чего нужно определенным образом развить нужные группы мышц и отработать двигательные навыки (это очень упрощенно).
По прочтении некоторых тем задумался над лазерным целеуказателем, фиксировать ошибки.

А если провести видеозапись своей тренировки - полезут ошибки косяком. Хотя работа с тренером полезнее, но на безрыбье...
meagre
P.M.
4-6-2009 19:01 meagre
если провести видеозапись своей тренировки - полезут ошибки косяком. Хотя работа с тренером полезнее, но на безрыбье...

Видеозапись поможет только тому, кто может эти ошибки увидеть. Основная масса стрелков ничего не видит, не вникает и не понимает.
neofit
P.M.
4-6-2009 19:33 neofit
Originally posted by filin:

видеозапись

Не думал. Стоит попробовать.

filin
P.M.
7-6-2009 21:09 filin
К сожалению, работа без тренера часто ведет к затверживанию ошибок. Впрочем,работа с хреновым тренером не намного лучше. Хороший тренер может доходчиво рассказать, какие именно ошибки совершает стрелок и как от них избавиться. Стрельба из КС - дело еще более тонкое, чем Восток ,и выловить ошибки непросто даже наблюдая стрельбу со стороны. Самостоятельно можно очень хорошо изучить приемы заряжания, разряжания и устранения задержек. Естественно,под контролем видеокамеры. Учебных фильмов в Сети полно.
meagre
P.M.
7-6-2009 22:36 meagre
и выловить ошибки непросто даже наблюдая стрельбу со стороны.

Вы правы. Сам стрелок, наблюдая свои действия в записи, только подсознательно почувствует неловкость своих движений или при возможности сравнить их с образцовыми. Некоторую помощь смогут оказать более опытные стрелки, но тоже все относительно.
Порой и хорошему тренеру недостаточно видеть со стороны, тем более в записи - нужен непосредственный контакт в общении и ходе тренировки.
Это не шашки двигать, а полноценная сложная разнообразная тонкая и точная моторика действий, а для этого нужен не только определенный состав движений, но и их строго дозированные мышечные тонусы, которые почти невозможно определить по записи. Для образного сравнения: биатлонист - часовщик, который добежал до верстака и тут же стал собирать дамские часики, а ИПСЦешник должен хотя бы будильник собрать на бегу, не останавливаясь. По сложности моторики этому виду спорта нет равных.
SoL22
P.M.
6-11-2009 11:38 SoL22
Originally posted by Dr.Acula:

Не знаю, можно ли вообще назвать это системой тренировки, но на некоторых людей действет


Если действует, то можно. А вот по приседаниям интересно было бы узнать конечный результат. Если не сложно, свяжитесь с тем парнем, спросите, пожалуйста.
КОРНЕТ
P.M.
6-11-2009 15:51 КОРНЕТ
Основным моментом при составлении курса тренеровок по стрельбе (практической)являетса закон данного государства который регламентирует возможность приминения и использования оружия .

На выстрел 0.5 сек, но сначала 5 сек на оценку ситуации - труп
Хотя, как говорил один мой знакомый - если ты должен был стрелять и не выстрелил- тебя уволят с работы, если ты должен был стрелять и выстрелил, то тебя посадят.

Если ты НЕ должен был стрелять и выстрелил, то тебя тем более посадят.
И все же на эту работу идут. Безумству храбрых.. .
Нет, я не прав! Это не безумство, это только благодаря таким (во всех сферах деятельности) мир еще не рухнул и не раздавил человечество своими обломками!

VladiT
P.M.
6-11-2009 20:20 VladiT
А применяют ли ув. тренеры старую добрую теорию положительных подкреплений Карен Прайор?-
http://lib.ru/DPEOPLE/nerychite.txt
u-mama.ru

"... Эта книга о том, как обучать кого угодно: человека или животное,
старого или молодого, самого себя или других - и чему угодно. Как добиться,
чтобы кот спрыгнул с кухонного стола, а бабушка перестала ворчать; как
управлять поведением домашних животных, детей, начальства и друзей... "

Видите ли вы полезное для учебного процесса в методах К.Прайор?

meagre
P.M.
7-11-2009 12:22 meagre
Видите ли вы полезное для учебного процесса в методах К.Прайор?

Спасибо, почитаю. Серьезный вопрос - мотивация обучения, но как уже убедился - самые весомые мотивы это фанатизм и страх! Все остальное в полсилы или из под палки.
filin
P.M.
7-11-2009 13:14 filin
Видите ли вы полезное для учебного процесса в методах К.Прайор?

Не задумывался об этом. Заинтересовывать курсанта в процессе обучения по методике, созданной для собак - оригинально, но на это можно потратить слишком много времени.
VladiT
P.M.
7-11-2009 13:35 VladiT
Originally posted by meagre:

Спасибо, почитаю. Серьезный вопрос - мотивация обучения, но как уже убедился - самые весомые мотивы это фанатизм и страх! Все остальное в полсилы или из под палки.

На мой взгляд, это макростимулы, общие. Их же нельзя применять ежеминутно, как технику мотивации?

Мне К. Прайор нравится тем, что она внятно показывает приемы управления изначально малым спектром мотиваций, что востребовано буквально везде.

Она очень правильно концентрирует внимание не на величине мотивации, а на умении выстроить из имеющегося, всегда малого, спектра - эффективную мотивационную структуру.

Главное там - не размер подкрепления, а внимание и тонкость тренера в его применении.

VladiT
P.M.
7-11-2009 13:37 VladiT
Originally posted by filin:

Не задумывался об этом. Заинтересовывать курсанта в процессе обучения по методике, созданной для собак - оригинально, но на это можно потратить слишком много времени.

Да там собаки - дело десятое. В конце концов, здесь многие согласны, что у нас-то тоже речь идет о продуктивном управлении рефлексами. А это не что иное, как дрессура, между прочим.
filin
P.M.
7-11-2009 13:41 filin
У меня чаще идет речь о правильном построении движения. До обучения люди путаются в собственных руках и ногах - не только в стрессе, но и когда спешить некуда.
VladiT
P.M.
7-11-2009 14:05 VladiT
Не знаю, пригодится ли вам, но в музыкантском деле постоянно применяют тренировки на темп исполнения.
Это общеизвестно - но не все знают, что тренировка на замедленное (но очень качественное и осмысленное, внятное) исполнение - более востребована, чем вполне понятная тренировка на ускоренное исполнение.

Вообще, медленную песню намного сложнее играть, чем быструю, нет несущей инерции.

В чем польза тренировок на плавное замедленное исполнение?

Вот в чем:
В стрессе меняется ощущение времени. Все происходит субьективно "как в замедленном кино".
У взволнованного человека время течет медленнее, и тем самым провоцируется выполнение навыка в нереально быстром для его биологического аппарата темпе.

Это не сразу понятно, но в самом деле - строя свои действия от текущего (замедленного) ощущения времени, человек провоцируется выполнять его за гранью своих темповых возможностей. То есть - быстрее ,чем может его организм. Наступает заклин.

Чтобы преодолеть это - ученика заставляют нарабатывать навык осознанно замедленного, но очень качественного в деталях исполнения.
Именно это и помогает ему в стрессе "торопиться медленно" - что как правило и является решением проблемы стресса.

На практике - дается задание "исполнить на 20% медленнее" или исполнить "на 10% медленнее". Должна быть видна разница - но не должна пострадать красота и выразительность, плавность действия.

В техническом аспекте, добиваются замедления не разрыванием упражнения на фазы (что несложно) - а именно эффекта "замедленной киносьемки" - когда все действия качественно и равномерно замедляются синхронно.

В этом - секрет эффективности приема. Умеющий делать это (а это очень сложно, сложнее чем исполнять суетливо-быстро, там темп несет сам) - научается не следовать темпу, а использовать его в своих целях.

filin
P.M.
7-11-2009 14:20 filin
Не знаю, пригодится ли вам

Скоростные упражнения отрабатывают сначала очень медленно, добиваясь наиболее рациональной таектории движений. Есть еще некоторые особенности. Скорость придет позже.
Уже пригождается, причем довольно давно!
meagre
P.M.
7-11-2009 16:47 meagre
когда все действия качественно и равномерно замедляются синхронно.

На этом принципе исполняются ката.
Отличный пост, причем вы пишите об этом уже второй раз и хорошо - первый проскочил как-то незаметно для всех.
VladiT
P.M.
7-11-2009 18:55 VladiT
Скоростные упражнения отрабатывают сначала очень медленно, добиваясь наиболее рациональной таектории движений.

Я имел ввиду, что именно уже умеющему и подготовленному - очень полезно периодически прогонять в замедленном темпе, точнее - уметь варьировать темп, управлять им - а не просто стремиться к максимально быстрому.

Самое страшное - если человек знает, что выкладывается на сто процентов. Это - прямой путь к испугу потерять свои "проценты" от чего угодно.
Нормальное состояние - работа на 70-80%, тогда есть внутренняя свобода и нет боязни. Идущий "на рекорд" - уязвим необычайно.

По-крайней мере, в музыке именно это дает высокий класс исполнительства и запас мастерства.

То есть - упражнения на темп не как подготовительные - а как и оттачивающие.

filin
P.M.
7-11-2009 23:08 filin
уметь варьировать темп

полезно. Но при сохранении правильного дыхания, тонусов,равновесия...
Самое страшное - если человек знает, что выкладывается на сто процентов.

Нет пределов совершенству - всегда можно улучшить. Хотя бы чуть-чуть...
То есть - упражнения на темп не как подготовительные - а как и оттачивающие.

То есть как нужные с определенного этапа подготовки.
Меня иногда забавляет, иногда бесит особенность этой ветки:если человек готов поработать головой, он здесь много информации найдет. А пришедший за готовенькими рецептами уходит с твердым убеждением, что здесь ничему не научишься.. . Бесит,когда человек не получивший подарка считает что его обокрали.
meagre
P.M.
8-11-2009 01:13 meagre
Меня иногда забавляет, иногда бесит особенность этой ветки:если человек готов поработать головой, он здесь много информации найдет. А пришедший за готовенькими рецептами уходит с твердым убеждением, что здесь ничему не научишься.. . Бесит, когда человек не получивший подарка считает что его обокрали.

Garry888
P.M.
8-11-2009 01:30 Garry888
Originally posted by filin:

А пришедший за готовенькими рецептами уходит с твердым убеждением, что здесь ничему не научишься.. . Бесит, когда человек не получивший подарка считает что его обокрали.


Ну их можно понять...

Ветка всё-таки называется - "Методика подготовки стрелка"
, а не "Додумай сам". И с их точки зрения тема должна назваться "Недомолвки, или намёки для знатоков"

meagre
P.M.
8-11-2009 11:04 meagre
И с их точки зрения тема должна назваться "Недомолвки, или намёки для знатоков"

А где высшая инстанция, которая скажет, что здесь истина, а что заблужденье? Кому можно безоговорочно верить? В святом писании сказано, - не сотвори себе кумира.
Каждый должен сделать выбор сам, своей головой понять, переосмыслить, а может и дополнить.
Garry888
P.M.
8-11-2009 11:29 Garry888
Originally posted by meagre:

Каждый должен сделать выбор сам, своей головой понять, переосмыслить, а может и дополнить.


Конечно! Согласен на 100...

Но... Для этого он сначала базу должен получить, потренироваться, "прозреть", а уж потом - "сам" .. . Иначе сам бог не ведает что он выберет.. . И сам чёрт его не переучит потом.

А вот этого, базы, и нету тут.. .

Originally posted by meagre:

В святом писании сказано, - не сотвори себе кумира.


Но для того чтобы его прочитать, нужно УМЕТЬ ЧИТАТЬ.. . Сначала нужно научиться читать.. .
Sasha1313
P.M.
8-11-2009 16:38 Sasha1313
Здравствуйте.
Не зависимо от мотивации, тренировочные процессы строятся, в основном ,на шаблонах и лишь малая часть на связке принцип-техническая база. Поясню. В первом случае, видим попытку в ходе обучения подогнать ситуацию к жизни и чем хуже "обучающий" тем тупее и корявее это выглядит, ну и обратно. Попадая в ЧС обучаемый как компьютер начинает(конечно не буквальном смысле, но метода в голове такая) подбирать похожий и "отработанный" шаблон к ситуации. Смэх в том, что НИКОГДА ситуация в жизни не будет соответствовать шаблону, никогда. Будет чуть другой свет, температура, цель, ветер, да и вообще не тир))) В голове происходит торможение (его механизм -отдельная и большая тема). Шаблоны вообще мешают человеку, и воспринимать ситуацию, и чувствовать, и анализировать, и принимать решения и действовать. Тут в соседней ветке есть предложение рассмотреть передвижение с оружием для спортсменов(ПС) и бойцов. Хочется написать языком Булгаковского классика(у него про осетрину и свежесть-она одна!) Скажем про кабуру. Подвесная кабура под мышкой хорошо или плохо? Не знаю, это зависит от многих факторов и разобраться помогут принципы скрытого ношения оружия.

1. Обеспечения НАДЁЖНОГО хранения оружия. (я видел много "летающих" КС,в
том числе и из под мышки)
2. Возможность быстрого извлечения-применения (комментировать не надо)
3. Обеспечение скрытности (отдельная тема)
4. Максимальная не доступность посторонним (особенно при работе в толпе
и контакте, а так же при выполнении оперативных задач. Есть случай
когда оперативник, работавший под араба, был убит собственным оружием, его увидели и выхватили)
5. Обеспечение долговременного и комфортного выполнения основных задач
(ну, коротко, чтобы с КС можно было месяц жить и не думать что зае.. . л)
6. Обеспечение-возможность совместного использования с другим (основным или
дополнительным) оружием и другими средствами.
Вот, зная принципы и свои задачи-деятельность, а так же сопутствующие факторы выбирается необходимый вариант. Те ньюнсы, которые были описаны как "начал думать об оружии, о том как с ним и т.д." описаны в других больших темах под названием "Психология обладания оружием" и "Психология владения оружием",хотя и их можно раскрыть на одной странице. Вопрос в другом- процесс обучения лучше строить на усвоении правильных поведенческих принципов и отработке технической базы, которая позволит в любой ситуации принять принципиально правильные решения и воплотить их в жизнь. И главное, чтобы процесс обучение не противоречил этим принципам. Пример был здесь, когда колега показал ролик и прокомментировал, что обучается спецназ и все хорошо. Суть упражнения была в том чтобы стоя за баррикадой, спиной к ней! ,выйти из-за неё и передвигаясь боком по фронту, со скоростью раненого "уничтожить" 4 противников. Может я и идиот (хотя есть справка в обратном),но учить человека вываливаться из-за баррикады на 4 вооружённых людей и "двигаться" при этом у них перед носом, называется совершать преступление. Хотя, если противник не вооружён, то расстрел тоже логичнее проводить с места, можно и закурить. Извините.
И ещё. Кто сказал, что скорость не важна при передвижении? Скорость является главным фактором при передвижении. ГЛАВНЫМ. Те передвижения, кои показаны на многих фильмах, ограничены лишь отсутствием "обратной связи с целью". Стрельба бывает в "охотку" до первого выстрела в твою сторону. Если для кого то не важна скорость передвижения, то и не важно как это делать, значит есть время на все коррекции. Главной задачей при перемещении с оружием является максимально быстрое перемещение, максимально. Необходимо помнить(просто поверить, кто ещё не знает),что пиковым передвижением, является передвижение под огнём противника и совершается оно "с максимальным напряжением сил" (как грамотно и жизненно было сказано в одном архаичном боевом уставе). Здесь был один пост в котором грамотно описывались почти все принципы передвижения в ходе огневого контакта. Начните с простого перемещения - уход на колено (это первое передвижение, начальное и необходимое). Его скорость обозначена очень практически 2мя "системами отчёта". 1. стоящий с боку инструктор не должен успеть ударить по затылку, для тех кто не читает между строк- время поднятия руки "супостата" с оружием. 2. Время за которое правая рука произведёт извлечение КС из кабуры и встретится с левой для заряжания, или(если патрон в патроннике) если она же не станет на линию прицеливания (вот здесь у многих по разному, так что извините). Проверочное упражнение простое, как в сухую, так и со стрельбой - комментировать нет смысла и я вам этого не советовал).
Спасибо.

filin
P.M.
8-11-2009 17:09 filin
Sasha1313,Вы очень торопитесь!Для того, чтобы начинать работать над такими сложными сценариями, нужно сначала отработать элементы!Психологию лучше вообще убрать в сторону. Поведенческие принципы?Чур меня, изыди,лукавый!
Забираться в эти дебри можно если уже умеете правильно держать оружие (чтобы пистолет не "ездил" в хвате от отдачи, чтобы быстро восстанавливалась наводка),умеете сопровождать подвижную цель, умеете сохранять наводку в движении. Отрабатывать скоростное извлечение из кобуры можно если полностью сформирован хват. Какой смысл быстро извлечь пистолет и пальнуть в никуда, да отдача потом выбьет пистолет из руки?
А уж когда с хватом разберетесь и с прицеливанием все будет нормально, можно работать со спуском чтобы выстрел происходил когда надо, а не как придется.
Sasha1313
P.M.
8-11-2009 17:20 Sasha1313
Не вопрос, только зачем заговорили о передвижении с оружием, если не можится с хватом и остальным? Не понятно!

И вот ещё ньюанс- пока человека научат хватам и сопровождениям цели, он заодно и привыкнет вступать в перестрелку с двумя-тремя вооружёнными, не пользоваться барикадами и что цель всегда там где освещение хорошее, к ней можно "двигаться" по разным методикам со скоростью беременного таракана, а когда его ставят в ситуацию где решение на два счёта(решение по большому счёту- жив или нет ),онкувыркаться начинает или смотрит на тебя, мол- ты чё идиот?.)) Это всё не про вас, уважаемый filin,это в пространство.
ОК. Буду не спешить. Вдруг война, а я устал. ))))

Garry888
P.M.
8-11-2009 17:38 Garry888
Вот что ещё.. . Почему то большинство обсуждений скатывается к обсуждению спецназовской техники. Но!

Сейчас уже достаточно много и гражданских стрелков, не имеющих специальных задач по зачистке.. .
Но и им интересна методика подготовки стрелков.. .
Мало того, они тоже стрелки...

+ Большинство тем ограничено пистолетом. Но есть ведь и ружьё, и карабин. И люди, стреляющие из них - тоже стрелки

Да, плюс к тому, любую тактику имеет смысл тренировать (развивать) только после освоения техникой стрельбы из большинства удобных и неудобных положений, в перемещении. Иначе происходит именно натаскивание на ситуацию, без освоения сути стрельбы.

То есть, ИМХО, не хватает именно методики начальной и средней подотовки стрелка. Все сразу пытются перейти к интересному , пропустив рутину.. .

filin
P.M.
8-11-2009 17:58 filin
зачем заговорили о передвижении с оружием, если не можится с хватом и остальным

Хороший вопрос!Ответ будет еще лучше!
Хват должен быть правильным независимо от любых внешних обстоятельств. Соответственно отработка хвата должна проводиться как в статике, так и в движении. Короче:хват и наводка должны стать элементами правильного передвижения. Неподвижность - частный случай , будем считать его нетипичным.
КОРНЕТ
P.M.
8-11-2009 22:12 КОРНЕТ
На этом принципе исполняются ката.
Отличный пост, причем вы пишите об этом уже второй раз и хорошо - первый проскочил как-то незаметно для всех.

Заметно, заметно!VladiT вобще много из мира музыки в мир оружия перетаскивает!!! В том числе и про медленно и про независимые движения разными руками и т.д. Правда в основном в газовой ветке. Осмелюсь преложить ваще на его посты пристальное внимание обратить, весьма полезно!
meagre
P.M.
8-11-2009 22:59 meagre
Полезно, полезно
А вот этого, базы, и нету тут.. .

Тут столько пишущих, что можно наскрести не на одну базу.

Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
кто как тренируется ( 1 )