Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
кто как тренируется ( 12 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

кто как тренируется

filin
P.M.
11-4-2010 23:39 filin
лучше не углубляться в лес - больше пней

Вот он,упрощенный подход. Который лучше для большинства потребителей - чего мозги напрягать. Да и полезнее - при нем нет энцефализации.
конкретные тренировки типа столько выстрелов сюда и так ,столько туда и сяк .

Конкретно - как всегда!Для начала определить чего индивидую не хватает. А то получится что у него, например, предплечья слабые, а мы его на приседаниях гоняем.. .

meagre
P.M.
11-4-2010 23:41 meagre
Правда те кому реально приходится воевать с пистолетом (а не просто щёки надувать) почему то часто вовсю используют IPSC'шную технику в подготовке. А кто то может смеяться, говорят что для здоровья полезно

А кто говорит, что нет пользы в подготовке служивых? Есть без сомнения, особенно при сравнениями с сушествующими ведомственными Курсами стрельб.
И без всякого смеха полезно для сохранения здоровья.. . вместе с жизнью
meagre
P.M.
11-4-2010 23:48 meagre
Да это ладно, - почти всегда не сходятся даже в определениях что такое "базовые понятия"
...
Трудно общаться прежде всего потому, что многие базовые понятия (например что такое НАСТОЯЩИЙ контроль отдачи, который несколько отличается от простого зажатия оружия) для большинства тёмный лес.

Ну и кто будет поднимать этот вопрос? Вы полноправные участники форума, вот и откройте топик с таким названием. Флаг в руки!

CIC
P.M.
11-4-2010 23:49 CIC
Правда те кому реально приходится воевать с пистолетом (а не просто щёки надувать) почему то часто вовсю используют IPSC'шную технику в подготовке.

а им шибко выбирать неоткуда, вы думаете ,вариантов откатов и тд при проведении семинаров нету?Да это и интереснее стрельбы на 25

CIC
P.M.
11-4-2010 23:54 CIC
А то получится что у него, например, предплечья слабые, а мы его на приседаниях гоняем.. .

так обозначить как определить слабые предплечья трясущиеся запястья. К примеру возьми в руки Десерт Игл если услышал глухой удар с лязгом об пол то у тебя слабые руки надо так и так подкачать.

Garry888
P.M.
11-4-2010 23:57 Garry888
Originally posted by CIC:

вы думаете ,вариантов откатов и тд при проведении семинаров нету?


Вах! Так, - разоблачения, интриги, расследования.. .
Lehmen
P.M.
11-4-2010 23:59 Lehmen
Originally posted by CIC:
а им шибко выбирать неоткуда, вы думаете ,вариантов откатов и тд при проведении семинаров нету?

Я не про молдавскую армию говорил

CIC
P.M.
12-4-2010 00:01 CIC
Молдавская армия почти не существует как таковая ей пох на эти системы.
meagre
P.M.
12-4-2010 00:04 meagre
Originally posted by filin:

Вот он,упрощенный подход. Который лучше для большинства потребителей - чего мозги напрягать. Да и полезнее - при нем нет энцефализации. Конкретно - как всегда!
Для начала определить чего индивидую не хватает. А то получится что у него, например, предплечья слабые, а мы его на приседаниях гоняем.. .

Если напрягать нечего, то лучше такую репу не морщить - есть другие способы и эффект почти тот же.
Когда в строю все индивидуумы, то работает общий подход с хорошей программой, а на особых индивидуумов, такие встречаются всегда - человеческая порода не без урода, если остается время, то и тратится.

Lehmen
P.M.
12-4-2010 00:04 Lehmen
Вот видите как замечательно. Я же про тех кому не "пох". Таких людей нигде много не бывает, но как ни странно, они есть.
meagre
P.M.
13-4-2010 09:54 meagre
Я же про тех кому не "пох".

Изначально вопрос звучал , - кто как тренируется? А понимают этот вопрос совершенно по разному, как начальное обучение - спортивное или курс молодого бойца, как подготовку по определенной программе - спортивной или боевой, или как совершенствование мастерства того или иного. И на каждом этапе доля индивидуального подхода различна - на первом минимальна, а на последнем основная часть.
И нужно иметь достаточное преподавательское мастерство чтобы в жестких рамках учебной программы не терять долю индивидуального подхода.
Впечатление пофигизма может быть обманчиво - в основании этого может быть обычный непрофессионализм и не каждый преподаватель или тренер может эффективно работать на последнем этапе стрелкового мастерства.
Макарыч72
P.M.
27-5-2010 10:23 Макарыч72
Как тренируемся? На начальном этапе, после проведения анализа первой стрельбы, работаем упражнение хват, прицеливание и стойка в холостую. Иными словами статика. Патронов нет. На следующем занятии уже усложняем. В районе мушки ложим монетку (на пстолетах ПМ имеется рефленая полоска шириной от 6 до 4 мм от целика к мушки)лучше 5 руб, она больше и виднее и результативнее. Сначала это проводим взведя курок, в дальнейшем без взведения. Плюс еще холостые тренировки каждый проводит самостоятельно на своих, либо ММГ? либо учебных пистолетах. Целимся только двумя открытыми глазами.
Пробную стрельбу проводим следующим образом. В стрелянные гильзы засыпаем песок, и вставляем стрелянную же пулю. В магазине 8 патронов. 7 патронов тренировочных и один настоящий. Желательно последний. Обучаемый этого не знает, что у него последний патрон - боевой. И само упражнение проходит в обычном режиме. Также хват, прицеливание, стойка, монета и холостой спуск. Но в последний момент происходит выстрел. Который и показывает, кто и что понял. Основная масса понимает. Жалующихся на то, что недостаточно боевых патронов не наблюдал.
Зато был спор, лет пять назад. Одни доказывали, что научиться стрелять можно только бошим количеством патронов. Другие, что этого не обязательно. Вторые подчеркивали, что нужно уметь держать пистолет, стоять и холостые тренировки важнее боевой стрельбы. Когда человек уже умеет стрелять попадая из трех патронов, либо все в 30, либо 29, то уже можно говорить о боевой стрельбе и других упражнениях, называемых "приемами стрельбы". Боевая же стрельба для необученного приведет к некому результату, но на этом и закончится. А дальше проклянать будут ПМ, хотя непопадания будут идти от необученности и незнаний. А ПМ тут непричем.
Время показало правоту вторых. В течение месяца, одни тренировались с тремя пачками патронов. Другие с ящиком. Этот ящик первые и недостреляли. Выпустили чуть больше одного цинка. Потом пошли отмазки.
О приемах стрельбы писать не буду.
Вот собственно и вся тренировка.
И последнее, на практике заметил, что человек хорошо стреляющий из ПМа, хорошо стреляет из любого другого пистолета. Причем без предварительной подготовки. И наоборот хорошо стреляющий из любого другого, не факт, что хорошо будет стрелять из ПМа. Стреляли впоследствии и из АПС, и из ПЯ и из Глока.
Макарыч72
P.M.
27-5-2010 12:37 Макарыч72
Несколько внесу поправку. Монету ложим для тренировки плавности спуска курка. Это наглядно видно не только обучаемому, но и руководителю. Соответственно на начальном этапе добиваемся только того, чтобы это просто получалось у обучаемого. На последующих рекомендуется усложнять. И по времени и соответственно с полным магазином.
filin
P.M.
27-5-2010 13:57 filin
Подход далек от моего, но одно серьезное замечание есть. Не "ложим монетку",а кладем. Форум читают многие участники, для которых русский язык не родной. В этом случае гораздо проще понимать грамматически правильные фразы - не сочтите за занудство.
Макарыч72
P.M.
27-5-2010 15:23 Макарыч72
Пускай будет так. Кладем. Хотя от того как мы этот процесс назовем - суть дела не меняется.
Пробовали, как предлагал Потапов - колпачок скрутить из бумаги и надеваем (не знаю правильно-ли это слово будет) на указательный палец стреляющей руки. Тоже не плохо, но только с теми, кто уже имеет стрелять. Как упражнение перед стрельбой. При этом, чем длинее колпачок - тем наглядней видно, как происходит процесс спуска. Это видно руководителю.
Специально для тренировки спуска курка несколько раздолбали (иного слова у меня нет) пневматику ПМ, приобретали специально как ММГ. Выполнить это может любой. Провели полную разборку и еще сильней выгнули боевую пружину. Увеличили нагрузку трущихся деталей. Ход при этом стал более чувствительным и провал в конце появился. После двухчасовой тренировки на этом тренажере - стрельба с боевого пистолета довольно результативна.
meagre
P.M.
27-5-2010 17:23 meagre
После двух часов индивидуального подхода и без этих фокусов с пружиной будет результат.
Чем длиннее, тем лучше - понятное дело , а другое дело, что вы не описали характеристики визуального контроля колпачка, приметы выявления ошибок и требования к идеальному перемещению этого самодельного индикатора. Именно для этого и существует ветка.
filin
P.M.
27-5-2010 17:28 filin
Колпачок - прошлый век!Яркие соломинки для коктейля, крепить резинкой канцелярской.
meagre
P.M.
27-5-2010 18:15 meagre
Дело не в этом, в аналитических способностях тренера и его опыте.
Макарыч72
P.M.
28-5-2010 00:10 Макарыч72
Не понимаю сорказма. Колпачек прошлый век, сломенка спасающемуся. Пусть будет так. Мы не гордые.
Только без политики, как вы и просили. Я буду молчать по поводу своего неприятия. А вы будете критиковать меня и выкладывать то, что является современностью. Игра в одни ворота мене не интересна.
filin
P.M.
28-5-2010 00:25 filin
Не понимаю сорказма.

Хорошо, что уточнили. И колпачок и соломинка - равноценные индикаторы правильного движения указательного пальца. Просто соломинка уже готовая вещь, не надо крутить бумагу. Применяют их повсеместно - там, где серьезно относятся к обработке спуска. Более современный вариант - тренажеры типа СКАТТ. Дают гораздо больше информации об удержании оружия и обработке спуска при стрельбе по неподвижной мишени. Однако часть этой информации часто оказывается лишней, а соломинка неплохо работает и при отработке стрельбы в движении. Ессно,при одноручном хвате. Поэтому тренер или инструктор должен решать сам, что для него важнее. Стрельба из неподвижной стойки по неподвижной мишени или стрельба в движении.
meagre
P.M.
28-5-2010 00:50 meagre
равноценные индикаторы правильного движения указательного пальца

Не обязательно.
Надо еще описать правильное и неправильные движения этих индикаторов динамики ногтевой фаланги, причины и следствия каждой причины, влияние на стабильность и смещение ствола.
Использование колпачка мне показывал более 30 лет назад не просто снайпер ВОВ работавший с "Брамитом", а таких единицы, но и боец ОМСБОНа 4-го управления НКВД, сотрудник СМЕРША, а на мое время заслуженный тренер СССР.
Древнейшая это затея, но работает и полезна в совмещении со скаттом, который не отчетливо показывает работу пальца на спуске.
filin
P.M.
28-5-2010 09:38 filin
У новичков часто недостаточно развиты мышцы работающие при наводке оружия, а уж о точности их работы писать не буду - "изливаются слезы".Берем пистолет с хорошо отъюстированным ЛЦУ, лазерный тренажер с непрерывным лучом или просто крепим на пистолет лазерную указку - чтобы лазер был точно сведен с прицельными приспособлениями. Курсант "обводит" линией прицеливания заданные фигуры, добиваясь того чтобы пятно лазера постоянно было "на мушке".Фокусировка - на мушке. Можно выполнять по таймеру, меняя хваты, можно "пригрузить" - закрепить на запястье отягощение. Контролировать хват, проверяя ладонь курсанта (правильный отпечаток рукоятки).Усложнение - холостые спуски во время ведения. Еще усложнение - перемещения курсанта.
Это очень грубое описание одного упражнения из комплекса. Чем дополните?
Sasha1366
P.M.
28-5-2010 13:33 Sasha1366
Здравствуйте. В какую тему не заглянул после отсутствия, а везде скатывается к одним вопросам))

<Если взять старые учебники по стрельбе, то там уже присутствует "американский хват".Правда, одноручный. История современной практической стрельбы началась с Джеффа Купера, да и позже в IPSC очень много американцев. В то же время зацикливаться на Америке нельзя - Вымпел в свое время учился у никарагуанца. Потому что тот стрелял лучше. >

Купер был в начале Пс,но он от неё отказался, об этом предпочитают молчать почему то. Вымпел учился у тех кто был в командировке в Никарагуа и на тот момент, да как и сейчас, былол не желание понять систему или её найти, а сложить кубик рубика из кусочков шариков, кубиков,цилиндров и др.
Что такое <американский хват>? Может потому что о нём написал американец? Мне, лично,не понятно до сих пор некоторые ,принятые по умолчанию, за данность моменты.
1. В чём заключается система IPSC? Большинство навыков, которые в ней использовались пришли из вне, а те навыки которые были <рождены> внутри IPSC,в большинстве своём рассчитаны на соревновательный уровень и не пригодны в практике. Кто будет отвечать посмотрите сначала в словаре определение <система> и <система подготовки>.
2. Почему при <нормальных стрелках IPSC,понимающих что это спорт>,такое большое количество желающих учить стрелять(а не ближнему бою) тех, кто применяет всё это не на соревнованиях?
3. Вопрос в массы- почему IPSC в России обросло такими <понтами> и <помпезностью>?
4. Почему технические действия, которые пришли в IPSC из вне, выставляются как рождённые внутри пропагандируются как достижения. Использовать всё положительное ,что родило человечество НЕОБХОДИМО, но к чему такая реклама, причём она больше в России чем там?

Поясню. Разумность в России всегда подменялась бросками в крайности, это я знаю, но вот появились люди, которые вдруг поняли что могут стрельнуть быстрее 1 секунды и понесло- IPSC это всё наше! Пример, свежий -на полигоне встречаются два прославленных подразделения, одни задают вопрос-<ваши инструктора из IPSC?>,а на ответ -<нет> удивительное-<не может быть!>. Лично мне стыдно за такое узковосприятие ситуации, многими хорошими бойцами и их командирами. Более того, командиры,не умеющие и не желающие грамотно и ПОЛЕЗНО строить БП предпочитаю выдавать IPSC за готовый продукт и затыкать им дырки.

Правда те кому реально приходится воевать с пистолетом (а не просто щёки надувать) почему то часто вовсю используют IPSC 'шную технику в подготовке.

Я не согласен с этим утверждением и потому что писал выше и по ещё 2 пунктам:
1. Ещё очень мало тех кто понимает или начинает понимать возможности пистолета в бою, даже из тех кто ентот пистолет имеет по службе.
2. Много тех кто до <впрыскивания IPSC> научились владеть им или пришли к пониманию его примененения, в том числе и по технике.

еще сильней выгнули боевую пружину. Увеличили нагрузку трущихся деталей.

Я думаю Мегре слишком мягко высказался о <фокусах с пружиной>. Палец работающий па спуске не нужно <качать и (извиняюсь) задрачивать>,его необходимо приучать к правильным движениям на реальных усилиях и <быстрой связи> с визуализацией стрелка. В технике, стрельба должна управляться глазами без задержек и замедлительных процессов обдумывания в сером веществе.

ОХ29А я помню ваш вопрос про <истину> в отношении IPSC. Конечно я не последняя инстанция для истины, но готов дать свой ответ хоть здесь, хоть в личку, но перед этим просмотрите видео соревнований 92-94 годов. После того как вы увидите различия с тем что происходит сейчас, я напишу как они произошли и кто их родил, исходя из моих наблюдений и знаний того времени.

Lehmen
P.M.
28-5-2010 14:59 Lehmen
Смешались в кучу кони, люди. Никто не позиционирует IPSC как панацею от всех бед. Но стрелять там учат. Тут на прошлой странице описывали упражнение с монеткой. Я такого, конечно, давно уже не практикую. Но вот счас взял для интереса, поставил патрон в ,223 на затвор (он узкий и высокий, удержать его гораздо сложнее монетки). С первой попытки, пока он не упал, самовзводом щёлкнул 19 раз, со второй 36. Интересно, где же это я так надрессировался на крючок жать?
Sasha1366
P.M.
28-5-2010 15:52 Sasha1366
"Смешались в кучу кони, люди."

Это точно.
" Никто не позиционирует IPSC как панацею от всех бед."
Lehmen,вы нет и ещё некоторые, но приходится сталкиваться уже с откровенным маразмом, в связи с этим, уж извините.

"Но стрелять там учат."
Только там?

"патрон в ,223"

Хорошо, особенно если на ПМе 19 раз и со скоростью ваших сплитов ))),действительно хорошо.

Человек имеющий навык может сам себя контролировать чередуя разную работу на спусковом крючке, при работе в холостую. Отрабатывая действия и при этом отрабатывая быстрые двойки и тройки, в амплитуде короткого хода крючка(как при работе автоматики),через каждые 10-15 нажиманий, делает следующее- плавно и медленно отпускает палец на спусковом крючке до постановки его на шептало, при этом можно отметить какие мышцы расслабляются или наоборот начинают "играть" и не позволяете этого, после постановки на шептало осуществляете спуск самовзводом, во время всей работы наблюдаете визуально уводы, анализируете,совершенствуетесь. Если инструктор рядом, он может подсказать много. Конечно это подходит не для всех типов пистолетов.

Lehmen
P.M.
28-5-2010 16:25 Lehmen
Сплиты самовзводом никто не стреляет, щёлкал не быстрее 1-2 щелчка в секунду. Не, не на ПМ, на К100. На ПМ счас с монеткой попробовал, 50 раз щёлкнул, уже и палец уставать стал, а она так и не упала

ЗЫ С наганом попробовал, самовзводом монетка на прицельной планке уж подпрыгивает со звоном. С предварительного взвода держится.

filin
P.M.
28-5-2010 17:45 filin
Никто не позиционирует IPSC как панацею от всех бед.

К сожалению - есть такие. Никак им разницу не объяснить. Слишком лампасы на мозг давят.
С наганом попробовал, самовзводом монетка на прицельной планке уж подпрыгивает со звоном.

Это где же у нагана прицельная планка?
По результатам холостых спусков с .223 - один вопрос. Гильза или патрон? Гильза должна быть поустойчивее. В любом случае результат - блеск.
Lehmen
P.M.
28-5-2010 18:19 Lehmen
Над барабаном, продолжение выреза целика. Я не знаю как это правильно назвать.
Патрон, не сказал бы что это как то особенно сложно. Всего то и нужно, что холостить регулярно, наверное любой сможет.
0Х29А
P.M.
28-5-2010 19:34 0Х29А
Более интерестное упражнение если это позволят ваша мушка это сбалансировать монетку на мушке. Попробую это с патроном .223.
Sasha1366
P.M.
28-5-2010 19:45 Sasha1366
Да,но есть один ньюанс, при этом перекрывается линия прицеливания и концентрация вся именно на спуске. При не хитрых приспособлениях можно сделать так, чтобы стрелок продолжал удерживать линию прицеливания, а палец работал сам, кроме всего не видно самого патрона, как он реагирует, на это тоже отвлекаются. Поэтому монетка на целике предпочтительнее патрона.

filin
P.M.
28-5-2010 19:57 filin
Над барабаном, продолжение выреза целика.

Это именуется "желобок",так в НСД. Терминология по нагану устаревшая.
Sasha1366
P.M.
28-5-2010 20:13 Sasha1366
Lehmen,скажите как К100? есть интерес к нему
Lehmen
P.M.
28-5-2010 22:23 Lehmen
Как К100? По началу толком не работал, после того как отослал его обратно на завод и там его доделали - очень хорошо, сейчас мой основной пистолет для соревнований.
Garry888
P.M.
28-5-2010 23:11 Garry888
Originally posted by Sasha1366:

Правда те кому реально приходится воевать с пистолетом (а не просто щёки надувать) почему то часто вовсю используют IPSC 'шную технику в подготовке.


Удивительно... . И что характерно, не собираются от неё отказываться. Почти в полном составе принимают участие, во всех соревнованиях IPSC. По крайней мере в Москве.
Sasha1366
P.M.
29-5-2010 01:41 Sasha1366
Бывает. А вот цитата не моя.

"сейчас мой основной пистолет для соревнований" вопрос надёжности решен?

Lehmen
P.M.
29-5-2010 02:00 Lehmen
Originally posted by Sasha1366:
"сейчас мой основной пистолет для соревнований" вопрос надёжности решен?

Сейчас, при выполнении условий:
1. Брызгать маслом на ствол в районе патронника каждые 500-1000 выстрелов
2. Чистить выбрасыватель каждые 2000-3000 выстрелов.
надёжность почти абсолютная.

Исключение - один из видов капсулей (из того что попадалось) самовзводом (не самовзводом проблем нет) нормально не накалывает. Но эти капсуля из моих пистолетов всегда накалывает только ЧЗ, тот же глок тоже может осечку дать.

ЗЫ Но нервы у меня не особо крепкие, каждые 3000-5000 выстрелов я его всё равно основательно чищу.

meagre
P.M.
30-5-2010 15:23 meagre
У новичков часто недостаточно развиты мышцы работающие при наводке оружия, а уж о точности их работы писать не буду

На мой взгляд вы смесили акцент с умения управлять мышцами в точной моторике на их развитие - не наработан навык управления оружием с сохранением силовых тонусов для удержания и стабилизации оружия в момент выстрела.
meagre
P.M.
30-5-2010 15:32 meagre
Originally posted by Sasha1366:
Бывает. А вот цитата не моя.. . ?

Простите, Саша, но у меня к вам просьба и не одна.
Оформляйте свои посты короче и как предлагает в своих возможностях форум. Иначе это похоже беседу с самим собой - трудно читать и привязать ваши ответы к конкретному адресату.
С уважением.

meagre
P.M.
30-5-2010 15:42 meagre
но перед этим просмотрите видео соревнований 92-94 годов. После того как вы увидите различия с тем что происходит сейчас, я напишу как они произошли и кто их родил, исходя из моих наблюдений и знаний того времени.

Скиньте адреса видео и проще будет принять или нет ваши наблюдения. Иначе они будут безосновательны. Спасибо.
filin
P.M.
30-5-2010 16:42 filin
На мой взгляд вы смесили акцент с умения управлять мышцами в точной моторике на их развитие - не наработан навык управления оружием с сохранением силовых тонусов для удержания и стабилизации оружия в момент выстрела.

Большинство новичков не могут достаточно долго сохранять тонус хвата, не могут расслабить мышцы по своему желанию - тут, как мне кажется, не только управление нужно улучшать, но и развивать силу, в том числе статическими упражнениями. Многие упражнения предусматривают достаточно длительное сохранение хвата, это в чистом спорте можно взять хват на время обработки спуска пистолета калибра 22lr - а тут ПМ с изношенной возвраткой и скользящей рукояткой, ее двумя пальчиками не удержишь. Как обычно, стараюсь экономить время - при выполнении упражнений на хват и сила предплечий растет, и управляемость мышц улучшается.

Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
кто как тренируется ( 12 )