Guns.ru Talks
  Методика подготовки стрелка
  базовый курс ( 4 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   базовый курс    (просмотров: 5731)
 версия для печати
lst
posted 16-4-2009 19:59    
quote:
Originally posted by Rojkov Artem:
Originally posted by Lehmen:
Если человек за три дня самолично снарядит 500-700 патронов, это надо быть полным уникумом что бы после этого ошибаться в таком простом действии.
ЗЫ А 300 патронов это совсем не много. Гораздо дешевле аренды тира на 8 часов.

Стопудово

Похоже кроме умения набивать магазин патронами ни ты ни Лехман других навыков, прививаемым интенсивным курсом в три полных рабочих дня, не находите. Хотяб в в целях рекламы

Как средство сравнительно честного отъема у населения это отлично. Особенно если честно сказать, что это не обучение, а вроде как приключенческий тур.
Что касается научить ... несомненно, что-то полезное турист из этого тура вынесет (по кр мере снаряжать магазины). Но есть еще такие понятия как уважение к чужому и своему времени. С этой точки зрения отношение полезности (преобретенные навыки) к затратности (время, деньги, патроны) довольно близко к нулю.

quote:
У вас странный довольно агрессивный тон. Как-то неэстетично это выглядит со стороны.

Я же сказал "Без обиды, коллега". Не следует несовпадающее с твоим мнением считать агрессией. Что до "неэстетично" - это вообще ни к селу ни к городу. Тут никто не претендует быть эстетом. Может ты имел в виду неэтично?

lst
posted 16-4-2009 20:04    
quote:
Поскольку у нас все-таки скорее встречи по интересам, чем комерческое мероприятие

Ну это другое дело. Как встреча по интересам - самое оно. Только какое отношение это имеет к теме топика?

filin
posted 16-4-2009 21:00    
quote:
Только какое отношение это имеет к теме топика?

Я думаю - по результатам. Из новичка за 3 дня получается человек, овладевший основами обращения с короткоствольным оружием. Такой курс подойдет не всегда и не везде (во многих случаях просто невозможно заниматься больше пары часов подряд).Зато очень хорош если есть только эти 3 дня и можно заниматься весь день.
Lehmen
posted 16-4-2009 21:24    
quote:
Originally posted by lst:
Только какое отношение это имеет к теме топика?

Самое прямое, на самом деле. Кроме Филина человек единственный в ветке отписался о личном практическом опыте проведения базовых курсов. Если бы ты в своём стиле не искал подвохов "сдирают деньги не уважая чужое время" и не делал скоропалительных выводов по поводу "научат только патроны набивать" мог бы узнать конкретнее. А так... Ну нет так нет

edit log

Rojkov Artem
posted 16-4-2009 21:41    
quote:

Я же сказал "Без обиды, коллега". Не следует несовпадающее с твоим мнением считать агрессией. Что до "неэстетично" - это вообще ни к селу ни к городу. Тут никто не претендует быть эстетом. Может ты имел в виду неэтично?

Я сказал вообще-то, то что именно хотел сказать. Конкретно а вашей манере выражать свое несогласие. Заметьте - неэстетично - есть некрасиво. Вы ведете диалог грубо и некрасиво. Если вам это более доступно.
Обижаться мне на Вас вообще нет ни малейшего смысла - вы в данном случае, не зная ни меня, ни того, чем я занимаюсь и для чего - вместо того, чтобы высказаться по существу вопроса - начинаете рассуждать на вольные темы - это невозможно, потому что ятак считаю, вы ничему не научите и у них все будет болеть и звенеть. Давайте спросим у тех, кто лично был там. Не думаю, что если речь идет о банальном изъятии дензнаков, люди ездили бы по5 раз и в дальнейшем даже создавали споривные команды. Это не говорит, что - сие есть самый верный и единственный способ. Я просто поделился тем, что мы практикуем и что на мой взгляд - дает определенный результат. Вот и все.

edit log

Rojkov Artem
posted 16-4-2009 21:55    
quote:
Originally posted by filin:

Я думаю - по результатам. Из новичка за 3 дня получается человек, овладевший основами обращения с короткоствольным оружием. Такой курс подойдет не всегда и не везде (во многих случаях просто невозможно заниматься больше пары часов подряд).Зато очень хорош если есть только эти 3 дня и можно заниматься весь день.

У нас первые выезды для друзей пыталсь строиться на полувоенных, если можно так выразиться, началах. Но, к своему удивлению, я заметил. что это почти сразу превращается беспрерывную борьбу с курсантами. Потом, даже как-то неосознанно и плавно перешло в некое общение, с работой над ошибками, мини-соревнованиями и т.д.
Это настолько изменило отношение, что я сам удивился. Если окриками и запретами заставить чела безопасно обращатьсяс оружием было рпоблематично за два дня, то в данной ситуации - мы стали укладываться в первый рабочий день. Это позволило уже со второго дня уделять больше внимание технике и даже тактической стороне вопроса.
Возможно, что тут сказалось присутствие тех, кто уже был один раз или несколько. Они своим примером тоже дают много знаний новичкам.
Конкретно, что получалось. Хочу, правда, сделать одну оговорку. Попадались среди курсантов те, кто просто хочет бахнуть. С ними никаких толковых изменений не происходит - потому что они не имеют своей целю чему-то научить. Они просто проводят время. Для них, вернее для их вычленения и существует коммерческий курс, проводимый раз в год.
Так вот. результат к вечеру третьего дня в среднем такой
1. ТБ - уверенно
2. Основные элементы стрельбы тоже. Обычно для того, чтобы понять, что изменилось, в первый день проводились после краткого инструктажа короткие на три-4 упражения соревнования. На третий день упражения несолкьо менялись, оставляя приблизхительно тоже кол-во выстрелов и основную суть. Рост минимум составлял 40 и до 80 процентов от первого захода.

ИМХО первые занятия как раз надо проводить довольно интенсивно, чтобы человек понял, насоклько ему это вообще нужно.

lst
posted 17-4-2009 12:17    
quote:

Я сказал вообще-то, то что именно хотел сказать. Конкретно а вашей манере выражать свое несогласие. Заметьте - неэстетично - есть некрасиво. Вы ведете диалог грубо и некрасиво. Если вам это более доступно.
Обижаться мне на Вас вообще нет ни малейшего смысла - вы в данном случае, не зная ни меня, ни того, чем я занимаюсь и для чего - вместо того, чтобы высказаться по существу вопроса - начинаете рассуждать на вольные темы - это невозможно, потому что ятак считаю, вы ничему не научите и у них все будет болеть и звенеть. Давайте спросим у тех, кто лично был там. Не думаю, что если речь идет о банальном изъятии дензнаков, люди ездили бы по5 раз и в дальнейшем даже создавали споривные команды. Это не говорит, что - сие есть самый верный и единственный способ. Я просто поделился тем, что мы практикуем и что на мой взгляд - дает определенный результат. Вот и все.

Можно по теме топика, а не рассусливать о морали, этике и эстетике? Вашно, ЧТО сказал, а не КАК сказал. Если бы ты сразу сказал, что занимаешься встречами по интересам, и не выдвал их за базовый курс, не возникло бы никакого недопонимания. Указанные тобой цены также снимают вопрос и коммерческом интересе (хотя в коммерческом интересе такого рода я не вижу никакого греха). Будь я поближе к Литве, за такие деньги я бы и сам к тебе съездил. З дня будет задюже, а на денек - самый аккурат, тем более, что по понятным причинам, на следующй день все равно не до стрельбы будет
Кроме того, предложенный курс с таким количеством выстрелов жалко тратить на ровную мушку и плавный спуск. Гораздо целесообразнее это время деньги и патроны потратить на полировку более продвинутых навыков. А магазины учиться снаряжать можно и дома.

lst
posted 17-4-2009 12:27    
quote:

Самое прямое, на самом деле. Кроме Филина человек единственный в ветке отписался о личном практическом опыте проведения базовых курсов.

Ты плохо читаешь ветку. Опыт кроме Филина тут еще кое-то имеет.
А насчет того, что Филин тут о чем-то отписался - я не заметил, чтобы Филин занимался мемуарами о своем опыте проведения базовых курсов. Он прогсто обменивается мыслями.

quote:

Если бы ты в своём стиле не искал подвохов "сдирают деньги не уважая чужое время" и не делал скоропалительных выводов по поводу "научат только патроны набивать" мог бы узнать конкретнее. А так... Ну нет так нет

Как раз наоборот. Только послетого, как я высказал "скоропалительный вывод", Артем начал говорит ь по делу и я "cмог узнать конкретнее"
lst
posted 17-4-2009 12:37    
quote:

Если окриками и запретами заставить чела безопасно обращатьсяс оружием было рпоблематично за два дня, то в данной ситуации - мы стали укладываться в первый рабочий день.

А что, кроме ругани и запретов никаких других методов не существует, кроме как ехать за сто верст киселя хлебать?
Мы, никуда не ездя, и без ора и без грубости как-то умудряемся достичь тех же результатов. Если инструктор кричит на курсантов - значит у него невпорядке нервы, что есть неполное слкужебное соответствие.

quote:

ИМХО первые занятия как раз надо проводить довольно интенсивно, чтобы человек понял, насоклько ему это вообще нужно.

5+
Наконец-то сформулировали основной методический постулат.
Теперь я понимаю, почему у нас в Армии так ИНТЕНСИВНО занимаются строевой подготовкой. Чтоб за 2 года солдат понял, "насоклько ему это вообще нужно" ходить строем

edit log

filin
posted 17-4-2009 12:43    
Артём, нельзя так!Уже 2 дня только и думаю о твоем курсе. Удерживать внимание 8 часов подряд - это ведь тяжело!Инструкторы должны быть выносливые. Каждую тему можно рассматривать несколько раз - благо время позволяет. Курсантов немного - можно каждого удерживать в поле зрения.
click for enlarge 1672 X 1037 235,4 Kb picture
А если приспичит - можно и так. Правда,результат будет другой

edit log

lst
posted 17-4-2009 13:05    
quote:
Артём, нельзя так!Уже 2 дня только и думаю о твоем курсе. Удерживать внимание 8 часов подряд - это ведь тяжело!Инструкторы должны быть выносливые. Каждую тему можно рассматривать несколько раз - благо время позволяет. Курсантов немного - можно каждого удерживать в поле зрения.

А если приспичит - можно и так. Правда, результат будет другой

Филин, о чем тут думать-то? Это же азы, которым учат на первом курсе физкультурных и педагогических институтов, а также в первом классе средней школы. Ты помнишь, как учили запоминать стихи? Лучше повторить три раза три вечера на сон грядущий, чем повторять 10 раз перед уроком. Разве сам не замечал, как любой физический навык, будь то стрельба, гимнастика, финт с мячом или пассаж на гитаре, легче осваивается, если его повторять понемногу каждый день, чем дрочить 8 часов подряд? Артемовский "курс" имеет оправдание только в контексте отсутствие доступа к оружию в своем отечестве. А уж если ехать в чужое отечество, то конечно не на час, а на день минимум. И как я сказал, это отличное развлечение с некоторой пользой на безрыбье. Но у тебя-то есть возможность дать своим курсантом оружие и патроны в разумных количествах?

edit log

Lehmen
posted 17-4-2009 13:18    
quote:
Но у тебя-то есть возможность дать своим курсантом оружие и патроны в разумных количествах?

Вот с этого и надо было начинать А то начинается "а как по 8 часов выдержать" (когда каждый день на работу ходят таких вопросов почему то не возникает), "сколько патронов зря жжёте" (в принципе и плавать учиться можно в бассейне без воды).

edit log

lst
posted 17-4-2009 13:18    
quote:

У вас странный довольно агрессивный тон. Как-то неэстетично это выглядит со стороны.
Если позволите, крайнее ваше предположение относительно лоббирования, я как ахинею оставлю без комментария.

Странный закон судеб - у здешних прибалтийских русских, за редкими исключениями, скудновато с чувством юмора. Посуди сам: девки у вас неинтересные, море холодное, погода моросящая, янтарь кончился, Лувр в Париже. Если еще легализовать КС в России, то литовская туриндустрия отомрет как класс

edit log

lst
posted 17-4-2009 13:28    
quote:

Вот с этого и надо было начинать

зубы скалим над собственными шутками

quote:

А что начинается "а как по 8 часов выдержать" (когда каждый день на работу ходят таких вопросов почему то не возникает)

Это Филин сказал, про трудности с удержанием внимания по 8 часов. И хотя я с этим полностью согласен, все же корректнее будет твое ржание по этому поводу адресовать Филину, а не мне.
А на работу ходят не учиться, а деньги зарабатывать. Для заработки денег стрелять по 8 часов - самое оно, как я и сказал. Хотя Артем занимется это совершенно бескорыстно

quote:

(в принципе и плавать учиться можно в бассейне без воды)

А кто тебе сказал, что у нас нет воды. У нас есть, но не для всех. Кому надо - у тех есть, но мы ее просто так в канаву не сливаем.
Воды нет у ботаников, которые и составляют основную клиентскую базу прибалтийской стрелковой туриндустрии

edit log

lst
posted 17-4-2009 13:44    
quote:

Я думаю - по результатам... очень хорош если есть только эти 3 дня и можно заниматься весь день.

Типа завтра война, или, что еще хуже, комиссия из Района приезжает? Тогда согласен - все к Артему

edit log

Lehmen
posted 17-4-2009 13:45    
quote:

А кто тебе сказал, что у нас нет воды. У нас есть, но не для всех. Кому надо - у тех есть, но мы ее просто так в канаву не сливаем.
Воды у ботаников, которые и составляют основную клиентскую базу прибалтийской стрелковой туриндустрии

Да видно по тому какие квадратные глаза делаются при упоминании о нескольких сотнях выстрелов за день. Нет, где то даже понятно, что если нет возможности дать нормальные условия, то проще щёки надуть и рассуждать о своём единственно верном и уникальном пути, как учить стрелять без патронов. Ну и проклятых буржуев можно покостерить, у которых что за стрелковый курс не возьми, так без 200-300 выстрелов в день не обходится. Весь мир не в ногу, одни вы в ногу

edit log

lst
posted 17-4-2009 14:12    
quote:

Да видно по тому какие квадратные глаза делаются при упоминании о нескольких сотнях выстрелов за день.

Мы при этом квадратные глаза не делаем. Мы крутим пальцем у виска.

quote:

Нет, где то даже понятно, что если нет возможности дать нормальные условия, то проще щёки надуть и рассуждать о своём единственно верном и уникальном пути, как учить стрелять без патронов.

Ты бредишь. Кто здесь говорил хоть слово про "стрелять без патронов"?
А если это очередное проявление твоей хронической аллергии на стрелковые тренажеры, то взгляни, к примеру на www.fatsinc.com - принят на вооружение в Америке - самой стреляющей нации.

quote:

Ну и проклятых буржуев можно покостерить, у которых что за стрелковый курс не возьми, так без 200-300 выстрелов в день не обходится. Весь мир не в ногу, одни вы в ногу

Мы их не костерим, а наоборот, учимся. См.тот же www.fatsinc.com
Там где хотят НАУЧИТЬ стрелять (т.е. в армии и полиции) применяют стрелковые тренажеры (наряду с боевыми стрельбами, разумеется).
Там где хотят доставить платное удовольствие клиенту, там, как ты верно заметил, "без 200-300 выстрелов в день не обходится".

meagre
posted 17-4-2009 14:34    
quote:
Ну и проклятых буржуев можно покостерить, у которых что за стрелковый курс не возьми, так без 200-300 выстрелов в день не обходится.

Потоптать буржуев - это святое, не замайте.
Расстрелять 2-3 сотни не проблема, был бы толк.
quote:
проще щёки надуть и рассуждать о своём единственно верном и уникальном пути, как учить стрелять без патронов.

Слава Богу, что у Артема приемлемые расценки и можно учить стрелять с патроном, но все равно не всем по карману и не все технические приемы стрельбы можно отработать с патроном. Надо понять и другое, что не всегда тренировка с патроном дают пользу в обучении, а частенько мешают и стрелку, и инструктору в анализе действий и качества производства выстрелов, ограничивают количество тренировочных выстрелов вхолостую или с лазерным тренажером в порядки раз, хотя деньги за порох в этом случае текут рекой.
Смысл в другом, чтобы эффективно создать богатую и совершенную базу технических приемов у стрелка и подтвердить, проверить ее минимальным практическим настрелом в минимальное время с минимальными расходами.
Так кто надувает щеки, соря деньгами, временем и упущенными навыками?
lst
posted 17-4-2009 14:47    
quote:

Патроны по 10 рублей. Тир 100 рублей в час с человека, включая работу двух инструкторов.

8 часов в тире и несколько сот патронов - от этого к концу 8-го часа не трудно и о*уеть. Нагрузка на уши, вредные газы да и просто пребывание в бетонном мешке - не самая полезная терапия.
А нельзя ли сделать это на чистом морском воздухе, как это показано в рекламном ролике Крючина, где он виртуозит из Викинга среди дюн и сосен?

Rojkov Artem
posted 17-4-2009 15:17    
quote:

А если приспичит - можно и так. Правда, результат будет другой

Ну не подряд же. Есть обед, который тратится не только на прием пищи, но и на обсуждение некоторых моментов. Есть короткие перерывы на перекур 4-5 минут. Перерывы сделали не только чтобы отдохнуть, вторая идея - курсанты все время с оружием. Что не для всех привычно выполнеять привычные дела с оружием. Тоже некоторый тренировочный моментв этом присутствует.
И потом есть один нюанс. Давай чуть подробнее.
Когда комплектуется группа, то я максимально пыаюсь учесть конкретные условия и уровень людей. Т.е. прежде, чем приступать, вычленяем несколько типажей путем, если можно выразиться, тройного собеседования еще до отъезда. В Москве.
- люди, имеющие опыт безопасного использования оружием. Тут все понятно. Первично это подтверждается наличием карточки спортсмена.
- туристы. с ними тоже все понятно. от них требуется только обеспечение безопасности.
- человек, желающий получить основы безопасного пользования оружием.

Занятия строим таким макаром. ОБычно вся группа делится на две части. Первая приезжает днем, скажем сегодня, а вторая утром завтра.
Первая группа обычно уже те, кто не один раз ездил и занимается стрельбой в той или иной степени. 3-4 человека. У них с 5 до 9 вечера где-то есть время на разогрев, привыкнуть к оружию малость и т.д. Соответственно, на сл. день они находятся в уже более или менее "разогретом" состоянии.
На сл. день в полном составе делимся на две группы. Нулевые с одним инструктором, продвинутые с другим.
С нулевыми процесс таков. ТБ по правилам IPSC. Они более жесткие, чем любые другие. Кратно вопросы по этому. Время 20 минут. Разбираем оружие и еще полчаса коротко знакомимся с его устройством. Не внутренним, а как пользователей. Зарядить-разрядить, предохранитель или декокккер, если таковые имеются. Зарядка магазинов. Возможные задержки и в свете ТБ порядок поведения в случае их появления и после окончания стрельбы. Это еще 20 минут.
Потом холощение. В зависимости от того, к какой категории относится конкретный человек настоятельно или не очень работаем над ошибками удержания. Полчаса в общей сложности.
За это время делаем выхват и наведение на мишень с холостым спуском.
Потом тоже самое, но с патронами. Каждый выстрел стараемся анализировать. Боремся с дерганьем. Как одно из упражнений - один держит пистолет, второй нажимает на спусковой крючок. Во многих случаях вырабатывается чувтство правильного выстрела. Потом пробуем повторить самостоятельно. Потом меняемся. Разные другие упражения, чтобы попытаться убрать основные проблемы, характерные для всех.
Самое главное внимание - холостой работе. Выстрел уто уже как точка, как проверка результата тихой тренировки. Грубо мы считали 1 выстрел 10-15 холостых спусков.

К обеду группы объединяются на мини-соревнования.
К вечеру набирается первая сумма штрафов. Кто-то знает, что есть шанс получить этот бонус.
Второй день полностью с утра до вечера тренировочный. Опять выхват, спуск, смена места короткая, длинная. Первые тесты на первый выстрел. Время - значения не имеет, главное - попадание альфа.
Если честно, было бы лучше по минутам расписать, но нет возможности - время... и так уже рожаю три часа...

edit log

всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Методика подготовки стрелка
  базовый курс ( 4 )
guns.ru home