Guns.ru Talks
  Методика подготовки стрелка
  Маятник не Потапова, не Богомолова... ( 7 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 13 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Маятник не Потапова, не Богомолова...    (просмотров: 4295)
 версия для печати
filin
posted 17-3-2009 09:57        первое сообщение в теме:
Пока не читал, только скачиваю:"Шаг-маятник. Искусство уклонения от выстрелов, методы скоростной стрельбы и техника обезоруживания".Автор - Иванов-Катанский. Кто-нибудь читал эту книгу?

lst
posted 23-3-2009 14:05    
quote:
Originally posted by filin:

Распластамшись по стене с вытянутой в сторону правой рукой - чтобы уменьшить площадь своей проекции.

Так справа стена - куда правую руку вытягивать?

filin
posted 23-3-2009 14:10    
Вдоль стеночки, дабы легче ее пымать из-за угла. Классический пример попытки адаптации старого там, где нужно разрабатывать новое.
lst
posted 23-3-2009 14:47    
quote:
Вдоль стеночки, дабы легче ее пымать из-за угла. Классический пример попытки адаптации старого там, где нужно разрабатывать новое.

Т.е. прямо в классической стойке, правая рука вперед вдоль стены, левая на поясе, контроллируя ровную мушку, приставным шагом выдвигаешься за угол?

lst
posted 23-3-2009 15:03    
Вот тут несколько видеоуроков обороны против грабителя в темном переулке:
www.youtube.com/watch?v=08BqaSuEE_w

edit log

meagre
posted 23-3-2009 22:16    
quote:
но тупой общий рисунок движений

Не тупой, а отвечающий условиям упражнений -другое не востребовано.
quote:
У ИПСЦшника же надо сначала ломать старые уродливые автоматизмы недостреленной черепахи. Развести руки из любимого хвата держать змею

Юный максималист, ничего ломать не надо, они счастливы. Будут другие условия упражнений - будут другие хваты.
quote:
Ну вот почему так спортивная подготовка немодна?! Как по мне, легче дать надстройку спортсмену, чем ИПСЦшнику, хотя бы просто потому, что у среднего спортсмена хорошо отработана техника спуска (которую можно легко подогнать под тактическую) и прицельной точности. Т.е. основополагающая компонента уверенного применения оружия - спротсмен уже подкоркой ценит каждый выстрел и подкоркой же имеет свою уверенную точность попадания, привычную. ИПСЦшники же подкоркой привыкли к неточности (даже более-менее точные упражнения - скорее Вау!-упражнения, а не рутина, остальное - грудная или ростовая мишень, или головной гонг). Той же подкоркой наработана привычка, что всегда можно добавить выстрел (т.е. базовая точность и скорость не вбита).

Позвольте не согласиться. На мой взгляд последнего доучить проще, чем переучить первого. По крайней мере по времени и объему программы.
filin
posted 23-3-2009 23:36    
Научить человека бегать с оружием в руках, по сложной траектории, с быстрыми разворотами?Не так быстро, как кажется.
meagre
posted 24-3-2009 10:08    
quote:
Научить человека бегать с оружием в руках, по сложной траектории, с быстрыми разворотами?Не так быстро, как кажется.

Бегать, как в ИПСЦ просто - действовать по постоянно корректируемой программе или задаче намного сложнее и объем включаемых навыков и умений несравненно больше.

filin
posted 24-3-2009 10:32    
quote:
Бегать, как в ИПСЦ просто - действовать по постоянно корректируемой программе или задаче намного сложнее и объем включаемых навыков и умений несравненно больше.

На мой взгляд, брифинг в IPSC - самое важное отличие от реальной жизни. Которое полностью изменяет весь характер действий стрелка. Можно сократить объем поступаемой информации во время выполнения упражнения до минимума,"попал - не попал".Причем стрелки высокого уровня даже не корректируют свои действия в зависимости от попаданий.
meagre
posted 24-3-2009 11:24    
quote:
На мой взгляд, брифинг в IPSC - самое важное отличие от реальной жизни. Которое полностью изменяет весь характер действий стрелка.

Не только брифинг, а отсутствует еще масса факторов, не относящихся к спорту, - не будем ворошить и есть возможность неоднократной идеомоторной тренировки не только при брифинге, но и при каждом прохождении упражнения предыдущими стрелками.
Т.е. уже заранее формируется достаточно твердая программа выполнения упражнения и чем выше класс стрелка, тем быстрее, правильнее, точнее и плотнее заполнена наработанными согласованными навыками предстоящая программа в моторной памяти спортсмена.
M ifu
posted 24-3-2009 12:14    
quote:

По Вайнштейну отработка стрельбы со слабой руки - потеря времени. Поэтому вся работа по "прохождению углов" идет без изменения хватов и с визированием только ведущим глазом.
-------------------------
Распластамшись по стене с вытянутой в сторону правой рукой - чтобы уменьшить площадь своей проекции.

Не понял, к сожалению. Правый угол - это иду я вдоль стены, и тут поворот направо. Тут я помнил три варианта - обчной хваткой обходить угол по максимально большому радиусу, взять пистолет в левую руку, наклонить пистолет вправо, высовывая.
А идти по стеночке, вытянув вперёд правую руку - она ж появится(с оружием) в поле зрения противника раньше, чем мы его увидим? В отличии от предыдущих вариантов.

quote:

Один из постулатов спортивной стрельбы:выстрел должен быть неожиданным для стрелка. Обработка спуска в тактической стрельбе:спуск должен происходить в нужный момент. Это различия. Сходство:спуск не должен сбивать наводку.

Ну то есть даже отработка спуска у нас не просто "базовая", а в зависимости кого готовим.
filin
posted 24-3-2009 12:25    
quote:
обчной хваткой обходить угол по максимально большому радиусу,

Точно.
quote:
Ну то есть даже отработка спуска у нас не просто "базовая", а в зависимости кого готовим.

Обязательно. Для спортивной стрельбы работа со спуском проще.
meagre
posted 24-3-2009 13:01    
quote:
Для спортивной стрельбы работа со спуском проще.

Не проще, а под управлением сознания и зависимый только от состояния и коррекции прицела и его положения на мишени, а в "тактической" - рефлекторный навык в неразрывной связке с целым комплексом движений, действий, меняющейся обстановки, решаемых задач и полностью зависимый от них во времени.

meagre
posted 24-3-2009 14:04    
quote:
Но чисто психологически - не могу принять. спортсмен - он как-то работоспособней, дисциплинированней. И на него можно рявкнуть, и он поймет правильно. А ИПСЦшники привыкли к роли клиентов, им кохве и обхождение нужно как воздух.

Я смотрел с другой точки зрения, не как на клиентов, а на обучаемый материал.
Может вы и правы со своей стороны, но я церемониться не привык.
ctb
posted 24-3-2009 18:27    
quote:

На мой взгляд, брифинг в IPSC - самое важное отличие от реальной жизни. Которое полностью изменяет весь характер действий стрелка. Можно сократить объем поступаемой информации во время выполнения упражнения до минимума,"попал - не попал".Причем стрелки высокого уровня даже не корректируют свои действия в зависимости от попаданий.

Мы пытались ввести "слепые" упражнения в клубе, но это работает только на крупных соревнованиях, где есть выделенные RO (какой у вас термин используется для range officer?) с помошниками, иначе честного поединка не получается, поскольку почти все стрелки выполняют роль RO по очереди, то-есть имеют возможность ознакомиться с упражнением заранее. Впрочем, достаточно большое и запутанное упраднение на 32 выстрела, особенно со всякими хитро запрятанными или исчезающими мишенями, вполне себе воспитывает реакцию и внимательность.

Насчёт корректировки - когда видно попадания, вполне себе корректируют. К примеру, если попали в "хорошего парня", могут сделать дополнительный выстрел, чтобы не терять очки. По попперам тоже стреляют, пока те не упадут. Однако, есть Вирджинский способ подстчёта, где дополнительные выстрелы и попадания караются штрафными очками. Он часто применяется в классификаторах.

Кстати, вы будете смеяться, но и в "слепых" упражнениях обычно стрелки класса А "обстреливают" стрелков класса С. Парадокс, не правда ли?

--
Коган-варвар

edit log

meagre
posted 24-3-2009 18:46    
quote:
Кстати, вы будете смеяться, но и в "слепых" упражнениях обычно стрелки класса А "обстреливают" стрелков класса С. Парадокс, не правда ли?

Я не разбираюсь в ваших звездочках - класс С это выше?
Если так, это только подтверждает мои слова "уже заранее формируется достаточно твердая программа". Короче - стрелки теряют гибкость действий.
Спорт, как всегда убивает, может с чуть меньшими потерями.
ctb
posted 24-3-2009 19:01    
quote:
Originally posted by meagre:

Если так, это только подтверждает мои слова "уже заранее формируется достаточно твердая программа". Короче - стрелки теряют гибкость действий.

Нет, класс А - выше.

--
Коган-варвар

CZ75SHADOW
posted 24-3-2009 19:04    
quote:
Originally posted by meagre:

Квалификация в IPSC, % считаются от 1 места.

Grand Master 95-100%
Master 85-94.999%
A 75-84.999%
B 60--74.999%
C 40-59.999%
D 33.999% и ниже

edit log

meagre
posted 24-3-2009 19:47    
Спасибо, получил представление о рангах.
quote:
но и в "слепых" упражнениях обычно стрелки класса А "обстреливают" стрелков класса С. Парадокс, не правда ли?

Было бы смешно, если выигрыш стрелков низкого класса стал системой. "НО и" мастерство не купишь, не пропьешь. Мастерство позволяет быстро извлечь из памяти и применить мастерский, пришлифованный к месту навык.
Если неуч смог вдруг с той же скоростью и точностью, что вовсе не обязательно, ориентироваться и принимать решения, то в технических навыках стрелка все равно проиграет.
Не смеюсь, над неопытными - недостойно, над случайно или закономерно проигравшим мастером тем более - это удел всех, не побежденных мастеров практически нет.
M ifu
posted 24-3-2009 20:50    
Уважаемыйfilin
quote:
----------------
Обязательно. Для спортивной стрельбы работа со спуском проще.

давайте пойдем дальше - хватка. Вот давали Вы мне ссылочку на Айюба, спасибо. Там он упоминает о "силовом хвате" - т.е. когда сознательно сильно сжимаем все пальцы (подразумевается что в момент выстрела не будет неравномерного сжатия мизнцем-безымянным) и игнорируем некоторое ухудшение точности. Где-то и у нас рекламировали подобное.

Ну и получается, что даже "кирпичики" надо готовить зная, на кого готовим человека и какую тактику он будет применять. "Чистые" спортсмены готовятся по другому, IPSCшники, из-за небольшого добавления "тактики" уже лучше переобучаются на "реальную" специаизацию.

Так что без тактики никуда.

И вот позвольте мне ещё провести две аналогии со спортом:
1)вроде бы есть ОФП, которя нужна всем и должна быть одинаковой у всех. Но вот если мы знаем, кого готовим, она всё-таки будет разная. Например велосипедиста и футболиста, борца и фехтовальщика.
2)Про "надстройки" навыков, особенно сложных. Раньше шли споры - что лучше, сначала поставить человеку руки в боксе, потом добавить ноги кик-боксиногм, потом добавить борьбу... или сразу ставить всё комплексно. Если не ошибаюсь, сейчас пришли к второму варианту.

ctb
Интересно. А подскажите, в соревнованиях выступали команды или одиночки? Если команды, то прошедшие изолировались от не стрелявших? Или у них была возможность "рассказать"? (Ну и я предпологаю, что мишенная обстновка не менялась, разумеется.)

filin
posted 24-3-2009 21:43    
Можно обойтись без конкретных тактических построений для определения базы движений. Стрелок должен иметь максимальную базу движений и реакций - тогда и тактика будет гибкой и разнообразной. Спорить о том, что первично и что вторично можно до хрипоты - но обучение нужно начинать с базы. А базу можно определить из нескольких ключевых понятий:выстрел должен быть быстрым, точным,перемещения должны быть скоростными, маневры - разнообразными. Отсюда и начинаем.

всего страниц: 13 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Методика подготовки стрелка
  Маятник не Потапова, не Богомолова... ( 7 )
guns.ru home