Guns.ru Talks
  Методика подготовки стрелка
  Статьи майора Ветра ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 11 :  1  2  3  4 ... 8  9  10  11 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Статьи майора Ветра    (просмотров: 10188)
 версия для печати
filin
posted 4-3-2009 21:31    
http://rapidshare.com/files/205285925/112.07.zip.html
http://rapidshare.com/files/205285927/1071.zip.html
http://rapidshare.com/files/205285928/_____________01.08.zip.html
http://rapidshare.com/files/205285929/_____________05.08.zip.html
http://rapidshare.com/files/205285930/_____________10.07.zip.html
http://rapidshare.com/files/205285931/_____________11.07.zip.html
http://rapidshare.com/files/205285932/____________09.08.zip.html
Выложил все что раньше + те которые не успел. Как и раньше, ссылки на 10 скачиваний. Интересно мнение участников о статьях, а не о других участниках. Здоровая критика некоторых воззрений Ветра тоже не помешает - но только аргументированная. Например,что как бойца ни учи, в состоянии стресса он все забудет.

lst
posted 4-3-2009 22:59    
с этого рапидшера у меня пока ни разу не получилось что-либо скачать. То понос, то золотуха. Сейчас говорит что нет какого-то слота
filin
posted 4-3-2009 23:06    
Свободного слота? ну так позже появится. Если нет - могу на электронку слить.
lst
posted 4-3-2009 23:35    
да они всегда говорят что через 2 мин появится, но наверное я всегда опаздываю. на электронку - это сколько мб?
Garry888
posted 4-3-2009 23:49    
quote:
Originally posted by filin:

Например, что как бойца ни учи, в состоянии стресса он все забудет.

Ну а если не учить, то и не узнает...
lst
posted 4-3-2009 23:59    
quote:
Здоровая критика некоторых воззрений Ветра тоже не помешает - но только аргументированная. Например, что как бойца ни учи, в состоянии стресса он все забудет.

Это Ветер такое пропагандирует?

filin
posted 4-3-2009 23:59    
Статьи все 7 немного больше 2 мбайт.
filin
posted 5-3-2009 00:03    
quote:
Это Ветер такое пропагандирует?

Проскочило в одной из его статей.
lst
posted 5-3-2009 12:40    
quote:
Статьи все 7 немного больше 2 мбайт.

После беглого просмотра возникают три вопроса:
- кто это написАл?
- для кого?
- зачем?
Похоже на пиаровскую акцию в рамках какой-то внутренней возни, либо на финансовую эксплуатацию популярной темы а ля Потапов. Ничего нового, выхваченные откуда-то отдельные правильные мысли (которые все здесь уже обсуждались), приправленные художественной прозой и похлопыванием по плечу каких-то очень крутых бойцов в стиле Хлестакова "С Пушкиным на дружеской ноге. Бывало спросишь, а что, брат Пушкин". А далее уж совсем по-хлестаковски: "И когда будете на стрелковых сборах в Специальном учебном центре, не задавайте мне этих вопросов" - заметьте, говорит это инструктор "Специального учебного центра ФСБ", обращаясь к ... читателям "Техники Молодежи". Видимо приглашает на День Открытых Дверей 1-го сентября (или скорее 1-го апреля).
Хлестаков тоже приглашал:"господа, если будете в Петербурге, прошу ко мне. Я ведь тоже балы даю". Правда, как и Ветер, адреса, куда ехать, не дал.
Крючинская книга также очень хорошо пропиарина, полагаю, это одна из целей статьи.
Однако, как сказал, отдельные здравые мысли имеются, их можно еще раз пообсуждать, бо повторенье - мать ученья.

edit log

filin
posted 5-3-2009 13:55    
Похоже, что этот цикл статей был написан не "для чего",а "почему".Как у Жванецкого:"ПисАть, как и пИсать, нужно когда уже не можешь сдерживаться".Достаточно сумбурно и очень эмоционально. У меня сложилось впечатление, что автор не знаком с методиками обучения за пределами своей части, не имеет доступа к приличной литературе, никогда не был профессиональным тренером.
Но вот как затравка для серьезного обсуждения - лучше не бывает.
lst
posted 5-3-2009 16:33    
quote:
[B] У меня сложилось впечатление, что автор не знаком с методиками обучения за пределами своей части[B]

Можно короче: автор не знаком с методиками обучения.
Скорее всего автор - внештатный корреспондент ТМ. Я видел, как рождаются такие статьи. Где-нить в бане случайно знакомится с каким-нить силовиком, выпили, и тот начинает плакаться, как все не так и какие все мудаки (насчет мудаков он совершенно прав). Корреспондент ничего не понимает, но ему врезаются в память отдельные красивые фразы, может даже он включил диктофон. Нас след день он выуживает эти фразы из пьяного бубнежа, добавляет красок от себя, типа "будете в ФСБ - заходите", и несет все это редактору. Редактор потирает руки- актуальная тема, должно пойти.
Что до затравки - единственно, что я не всречал ранее - это идея стрелять, держа КС не перед собой, а сбоку-снизу, чтобы не препятствовать обзору. В самом деле уж очень неортодоксально.

Garry888
posted 5-3-2009 16:40    
quote:
Originally posted by lst:

Можно короче: автор не знаком с методиками обучения.
Скорее всего автор - внештатный корреспондент ТМ.

Вы точно знаете? У меня немного другая информация... Может чем вымыслами заниматься, обсудить по теме?
lst
posted 5-3-2009 16:53    
quote:
Originally posted by Garry888:

Вы точно знаете? У меня немного другая информация...

Т.е. он чтоль штатный корреспондент?
А ты сам-то точно знаешь? Поделись своей другой информацией. И докажи, что я ошибаюсь. Или Ветер тебя подписЬку взял о неразглашении?
quote:
Originally posted by Garry888:

Может чем вымыслами заниматься, обсудить по теме?

Может чем открывать очередной стеб, ты начнешь обсуждение. Если ты не заметил, то специально для тебя повторю то что я в последнем абзаце начал: "идея стрелять, держа КС не перед собой, а сбоку-снизу, чтобы не препятствовать обзору. В самом деле уж очень неортодоксально" - обсуждай

edit log

lst
posted 5-3-2009 16:57    
можно обсудить допустим, вот это, хотя оно уже обсуждалось:
"При стрельбе в упор зрение необходимо только для того, чтобы видеть, где противник или куда бежать, стрельба без прицеливания, как говорят, - по картинке.
Три-четыре метра - уже надо контролировать положение оружия.
Пять-шесть метров дистанции, уже необходимо выносить оружие на линию глаз-оружие-мишень.
Стрельба с десяти метров - это уже прицельная стрельба. Исходя из этого, стройте стрелковые задания.
Соответственно этим дистанциям будут меняться временные промежутки между выстрелами и время прицеливания. Вы должны чётко зафиксировать это время."
lst
posted 5-3-2009 16:58    
или вот это:
"Зачем нашу стрельбу оценивают по итогам глупых стрелковых упражнений.
Проверка уровня стрелковой подготовки должна быть комплексной и состоять как минимум из полусотни выстрелов только для пистолета"
lst
posted 5-3-2009 16:59    
еще это:
"ночью мы тоже должны уметь стрелять не хуже, чем днём. Пятьдесят процентов всей тренировочной стрельбы - это ночная стрельба и стрельба в условиях ограниченной видимости"
lst
posted 5-3-2009 17:00    
это тоже, хотя Мегре и про это говорил:
"спортивная стрельба калечит бойца и его боевые рефлексы самым серьёзным образом, Ни один навык, который закрепляется классической стрельбой, не применим в бою. Ни один. Ни стойка. Ни прицеливание. Ни скорость прицеливания. Ни работа глаз.
Вся спортивная работа - это приобретенные навыки, и они очень неустойчивы в стрессовых ситуациях"
lst
posted 5-3-2009 17:01    
Можно это, но боюсь ИПСюки возбухнут и Лехман расстроится:
"В ближнем бою, когда вы перейдёте на короткий ствол, вы не увидите прицельных приспособлений - не успеете."
lst
posted 5-3-2009 17:04    
Как видите, Ветер не отвечает ни на какие вопросы. Он только выдвигает лозунги.
А вот эти откровения даже не подлежат обсуждению. Надо просто всем встать и разразиться апплодисменьтами, переходящими в овации:
"Тренировки в прицеливании должны вестись обязательно двумя глазами

Один, очень немаловажный, момент. При отработке стрелковых заданий, на всех практических занятиях, необходимо вводить обнаружение и идентификацию цели как составляющие первого выстрел

Закрепиться должна правильная реакция - сначала смотрим и оцениваем обстановку, потом выхватываем и готовим оружие к выстрелу и, наконец, стреляем, если надо"

Garry888
posted 5-3-2009 17:06    
quote:
Originally posted by lst:

Можно это, но боюсь ИПСюки возбухнут и Лехман расстроится:
"В ближнем бою, когда вы перейдёте на короткий ствол, вы не увидите прицельных приспособлений - не успеете."

За Лехмана не скажу, а ближние мишени стреляю не видя прицельных, на ощущениях. Хотя как у вас тут называют ИПСюк, да ИДПИашник немного...

всего страниц: 11 :  1  2  3  4 ... 8  9  10  11 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Методика подготовки стрелка
  Статьи майора Ветра ( 1 )
guns.ru home