Guns.ru Talks
  Методика подготовки стрелка
  Статьи майора Ветра ( 6 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 11 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Статьи майора Ветра    (просмотров: 10188)
 версия для печати
filin
posted 4-3-2009 21:31        первое сообщение в теме:
http://rapidshare.com/files/205285925/112.07.zip.html
http://rapidshare.com/files/205285927/1071.zip.html
http://rapidshare.com/files/205285928/_____________01.08.zip.html
http://rapidshare.com/files/205285929/_____________05.08.zip.html
http://rapidshare.com/files/205285930/_____________10.07.zip.html
http://rapidshare.com/files/205285931/_____________11.07.zip.html
http://rapidshare.com/files/205285932/____________09.08.zip.html
Выложил все что раньше + те которые не успел. Как и раньше, ссылки на 10 скачиваний. Интересно мнение участников о статьях, а не о других участниках. Здоровая критика некоторых воззрений Ветра тоже не помешает - но только аргументированная. Например,что как бойца ни учи, в состоянии стресса он все забудет.

Lehmen
posted 12-3-2009 04:20    
Вне зависимости от задачи дырки видны. На этих расстояниях зрение на мишени концентрируется. Не увидеть дырок просто нельзя. Другое дело, что до этого надо прицельные видеть, и тогда ситуации что придётся "добавлять" не возникнет. Я об этом и говорю. А дырки видеть - это не обоснование обязательности. Просто если глаза правильно работают по другому не получится.

edit log

ron
posted 12-3-2009 04:45    
Мишень вижу, прицельные вижу, дырок не вижу. В мишень добавляется строго по ошущениям "плохого" выстрела.

У Вас подброс присутствует? Пистолет свежесделанную дырку накрывает? Визуальная оценка выстрела происходит по возвращении пистолета на прицельную линию?

Garry888
posted 12-3-2009 10:31    
quote:
Originally posted by Lehmen:

Вне зависимости от задачи дырки видны. На этих расстояниях зрение на мишени концентрируется. Не увидеть дырок просто нельзя.

Не смотрю на дырки
quote:
Originally posted by ron:

Мишень вижу, прицельные вижу, дырок не вижу. В мишень добавляется строго по ошущениям "плохого" выстрела.

+1
lst
posted 12-3-2009 11:43    
quote:

Смешались в кучу кони, люди... как вы представляете себе не увидеть дырку на мишени которая от 5 метров и ближе? Потом, читайте внимательнее, товарищ рассказывает что стреляет без контроля прицельных, о какой отметке выстрела в этом случае может идти речь?

Тебе надо читать внимательнее то, что ты сам пишешь.
Смешались у тебя. Ты взял половину от моей техники, вторую добавил от своей и получил в результате полный маразм.
Если ты смотришь через прицельные, дырку ты не увидишь и на 5 метрах, если конечно ты не феномен.
Я-то как раз дырку замечаю аккурат потому, что на 5 метрах смотрю на мишень, а не на прицельные.
А потом, стреляя ИПСу, какой смысл рассматривать дырки на коротких дистанциях, в то время как ты их все равно не видишь на средних? Потеря темпа, ритма и единообразия, так важного в ИПСе.

edit log

Garry888
posted 12-3-2009 12:49    
quote:
Originally posted by lst:

А потом, стреляя ИПСу, какой смысл рассматривать дырки на коротких дистанциях, в то время как ты их все равно не видишь на средних? Потеря темпа, ритма и единообразия, так важного в ИПСе.

Именно...
lst
posted 12-3-2009 12:57    
quote:
Originally posted by pasha333:

Т.е. ось луча фонарика идет, скажем, 30 грдусов правее, чем ось ствола?

Этот способ известен как Один глаз на нас - другой в Арзамас. Светишь направо, а стреляешь налево, для конспирации?

lst
posted 12-3-2009 13:21    
quote:

А смысл в этом перекрестье рук? Зачем светитьи нацеливаться синхронно, в смысле, не синхронно, а по одной и той же траектории, да еще и руки сцепливать?

Ранее мы здесь проходили, что ствол должен следовать за взглядом. Соответственно, если темно, туда же должен следовать и фонарь.
К тому же, привыкшему стрелять с двух рук, такое перекрестье некоторая альтернатива двуручному хвату.
Правда, фонарь при этом приходится держать задним концом вперед, и зная твое пристрастие к принципу "пуля -дура, а штык молодец", тебе конечно сподручнее держать фонарь как дубину, благо американские полицейские фонари вполне можно использовать как наш демократизатор ПР-80

edit log

meagre
posted 12-3-2009 13:49    
quote:
Т.е. ось луча фонарика идет, скажем, 30 грдусов правее, чем ось ствола?

Оси ствола и луча параллельны, это Паша поторопился и перепутал градусы и сантиметры, литры и кг.
А вот перекрещивания я тоже не одобряю - для улучшения хвата ничего не дает, а мобильность оружия и фонаря ограничивает. Темнота - друг молодежи и коротких дистанций, тут, ребята, нужно быть гибче, осмотрительнее и хитрее.
Это американские копы и наш ОМОН на невооруженных светят - вот мы здесь с демократизаторами... иначе эти фонари засунули бы в другое место.
lst
posted 12-3-2009 14:07    
quote:
Originally posted by meagre:

это Паша поторопился и перепутал градусы и сантиметры, литры и кг.

Градус с сантиметрами никак нельзя перепутать. Можно только с литрами или граммами. Для чего и введена единица грамм-градус, вот с ними Паша явно переусердствовал.

lst
posted 12-3-2009 14:10    
quote:

буряк* хороший уродится, ядреный, то никакой...
* Это свекла, для жителей диких северных регионов.

а как в южных регионах с бульбой?

Lehmen
posted 12-3-2009 14:12    
quote:
Originally posted by ron:

У Вас подброс присутствует? Пистолет свежесделанную дырку накрывает? Визуальная оценка выстрела происходит по возвращении пистолета на прицельную линию?

Я смотрю двумя глазами, поэтому пистолет ничего не перекрывает, он же "полупрозрачный". Дырка сразу появляется, как её можно не увидеть просто не представляю. Что то похожее у меня было в самом начале, когда от обилия адреналина всё что происходит между писком таймера и последним выстрелом просто пропадало из памяти. Но вы говорите о shoot calling, а это требует достаточно холодной головы, поэтому этап "адреналиновых бурь" у вас явно прошёл.

edit log

lst
posted 12-3-2009 14:17    
значит ты, как и я, смотришь на мишень, и только заблуждаешься, что смотришь на ПП - поздравляю, коллега, нашего полку прибыло
Lehmen
posted 12-3-2009 14:22    
quote:
Я-то как раз дырку замечаю аккурат потому, что на 5 метрах смотрю на мишень, а не на прицельные.

У меня для разных расстояний разная работа глаз. От 5 метров и ближе я фокусирую зрение на мишени, на дальних - на прицельных.
Lehmen
posted 12-3-2009 14:25    
quote:
значит ты, как и я, смотришь на мишень, и только заблуждаешься, что смотришь на ПП - поздравляю, коллега, нашего полку прибыло

Прицельные то я всё равно вижу, просто они не в фокусе Хотя, вероятно, тут от прицельных много зависит, мушку с ярким красным фибером сложно не заметить.

edit log

lst
posted 12-3-2009 14:33    
quote:

Прицельные то я всё равно вижу, просто они не в фокусе

А если они не в фокусе, значит ты не видишь, ровная мушка или нет. Более того, короткие дистанции предполагают очень быстрыйц выстрел, и даже если ты не в фокусе умудришься рассмотреть неровность мушки, чтобы ее скорректировать, тебе надо перефокусоровать взгляд, скорретировать мушку, опять посмотреть на мишень - т.е. твое якобы смотрение на ПП - самообман. Проще и надежнее оттренировать единообразный хват и мышечную память и полагаться на них до определенных дистанций

MOLOT2
posted 12-3-2009 14:34    
Тот-же ВЕТЕР пишет
MOLOT2
posted 12-3-2009 14:37    
Тот-же ВЕТЕР пишет;отстрелялись-ствол чуть вниз и чуть всторону, идёт контроль за обстановкой(и за пробоинами).Что там видеть, на пяти-то метрах...
Lehmen
posted 12-3-2009 14:40    
quote:

А если они не в фокусе, значит ты не видишь, ровная мушка или нет.

А мне не надо на таком расстоянии её идеально выравнивать. На наших мишенях А зона достаточно велика, мне достаточно видеть что прицельные на мишени и приблизительно совмещенны (три точки на одной линии). Даже если они не выровненны идеально ничего страшного, не промажу. А что бы корректировать не нужно было, тут да, однообразный хват и мышечная память нам в помощь.

edit log

filin
posted 12-3-2009 16:27    
quote:
Тот-же ВЕТЕР пишет;отстрелялись-ствол чуть вниз и чуть всторону, идёт контроль за обстановкой(и за пробоинами).Что там видеть, на пяти-то метрах...

Распространенный прием во многих школах. Это не для контроля пробоин, а для поиска новой цели. В IPSC это не нужно, там на брифинге спортсмен узнает расположение мишеней.
MOLOT2
posted 12-3-2009 18:55    
Нужный навык для Вас. Пользуйтесь. ;-)))

всего страниц: 11 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Методика подготовки стрелка
  Статьи майора Ветра ( 6 )
guns.ru home