Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Субъективные впечатления от лазерного тренажер ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Субъективные впечатления от лазерного тренажера ЛТ-122ПМ

Sanych
P.M.
8-11-2008 00:19 Sanych
Никогда не воспринимал всерьез всевозможные лазерные тренажеры. Мнение было на уровне, что мол, холостить можно и так, визуально контролируя прицельные приспособления. Но, так вышло, что собрав волю в кулак, решил таки не пожадничать и купить лст ЛТ-122ПМ.
В первый же вечер меня ждало жуткое разочарование.. . в себе. Оказывается, примерно 60% времени холостя с пистолетом, я банально наябываю сам себя - ибо то сдергивание спуска, нефиксация запястья и прочие ошибки, вполне благополучно остаются незамеченными при простом визуальном контроле за прицельными приспособлениями. В случае с тренажером, пятно лазера просто таки орет - "Эээ, не брат, тут ты схалтурил! Давай, повтори снова". Особенно это заметно при тренировке стрельбы в движении. Второе, весьма неожиданное открытие - время тренировки. Если при традиционном холощении, больше 20 минут занятий вызывали во мне протест во всём организме, то с лст, я сам не заметил как прозанимался час. Остановился и сел за написание этого постинга по причине.. . мозоля на указательных пальцах
Нет, заменить живую стрельбу он конечно не заменит. Тренировки в тире необходимы. А вот то, что он повышает эффективность холостых тренировок, которые таки тоже необходимы, банальной обратной связью - это факт.

З.Ы. Ради прикола попробовал потренироваться в стрельбе "от бедра" после примерно 200 "выстрелов" стало что-то получаться на уровне "с 5 метров в IPSC мишень", но так как не вижу практического применения для себя такой стрельбы - на этом успокоился.


Garry888
P.M.
8-11-2008 04:10 Garry888
А Вы его как использовали - в составе комплекса или как, а то описание уж больно того.. .
Sanych
P.M.
8-11-2008 12:05 Sanych
Originally posted by Garry888:

А Вы его как использовали - в составе комплекса или как, а то описание уж больно того...


Хех, там как бы весь комплекс состоит из вставки в ствол и светоотражающей мишени. То есть тренажер с визуальным контролем попадания.
tir-shop.ru

Garry888
P.M.
8-11-2008 14:19 Garry888
Ага, понятно, а то я в этот упёрся:
tir-shop.ru

Подскажите, а излучатель срабатывает от щелчка курка? Без всяких там контактов?

Sanych
P.M.
8-11-2008 15:39 Sanych
Originally posted by Garry888:

Подскажите, а излучатель срабатывает от щелчка курка? Без всяких там контактов?


Как он срабатывает мне неведомо, но судя по всему именно от срабатывания курка. Контактов нет никаких. Вся тряхомудия устанавливается и снимается с Макарова меньше чем за минуту.

Garry888
P.M.
8-11-2008 15:40 Garry888
Ок. Спасибо.
finder00
P.M.
8-11-2008 21:44 finder00
Originally posted by Garry888:

Подскажите, а излучатель срабатывает от щелчка курка? Без всяких там контактов?


ага. именно от целчка и срабатывает.
filin
P.M.
9-11-2008 13:38 filin
Там стоит микрофонный датчик, как и в других тренажерах этого производителя. Мое мнение - живую стрельбу не заменяет, а дополняет, позволяет выявить те ошибки, которые обычно не замечаешь. Позволяет очень быстро определить оптимальный хват и способ обработки спуска. Просто работать вхолостую гораздо менее полезно чем с подобным тренажером.
zav.hoz
P.M.
10-11-2008 16:19 zav.hoz
А в ствол там вставляется только вкладыш тренажера или еще чего? И почем бьет боек - в воздух или по вкладышу?
finder00
P.M.
10-11-2008 16:24 finder00
Originally posted by zav.hoz:
А в ствол там вставляется только вкладыш тренажера или еще чего? И почем бьет боек - в воздух или по вкладышу?

в ствол только спереди вставляется держатель лазерного модуля.
боек бъет "в воздух"

filin
P.M.
10-11-2008 17:31 filin
боек бъет "в воздух"

В ПМ можно вообще убрать ударник, пусть курок бьет по затвору.
finder00
P.M.
10-11-2008 17:38 finder00
проще гильзу взять, выковырять капсюль и на его место капнуть олова с паяльника.
раз в 500 щелкайний обновлять олово
Sanych
P.M.
10-11-2008 18:43 Sanych
Originally posted by finder00:

проще гильзу взять, выковырять капсюль и на его место капнуть олова с паяльника.
раз в 500 щелкайний обновлять олово


Ну это кому каг Во первых, дома паяльника у меня нет, олова разумеется тоже, а вот вытащить предохранитель и вытряхнуть ударник в ПМ у меня займет не многим более 15-20 секунд.
А 500 щелчков - это кагбе всего половина тренировки, а иногда и меньше.

filin
P.M.
10-11-2008 19:50 filin
Из-за того, что импульс лазера довольно длинный, очень эффективной становится "стрельба" по движущейся мишени. Согласовать скорость перемещения оружия с движением цели и обработать спуск не нарушив траектории движения оружия - очень интересная задача. А учитывая безопасность такой тренировки.. . Как тренажер - отличная вещь. Вариант ЛТ-110 позволяет работать с кобурой - тоже неплохо. Еще бы таймер присобачить - было бы щщасстье!
finder00
P.M.
10-11-2008 22:57 finder00
Originally posted by Sanych:

Во первых, дома паяльника у меня нет, олова разумеется тоже, а вот вытащить предохранитель и вытряхнуть ударник в ПМ у меня займет не многим более 15-20 секунд.


ну паяльник в хозяйстве еще никогда не мешал
на ПМе то да, проблем нет. а на других? там уже проще сделать фальшпатрон...

Originally posted by Sanych:

А 500 щелчков - это кагбе всего половина тренировки, а иногда и меньше.


а 2 или 3 гильзы сделать? иль религия не позволит?
finder00
P.M.
10-11-2008 23:00 finder00
Originally posted by filin:

Еще бы таймер присобачить - было бы щщасстье!


таймер CED 7000 на максимальной чувствительности нормально ловит щелчок курка. Конечно, он должен располагаться максимально близко к пистолету. Благо, производитель, предлагает наручный ремешок для него
zav.hoz
P.M.
10-11-2008 23:03 zav.hoz
Да, камрады, заинтриговали этой штукой.. . только вот в инете этим девайсом торгуют только на Россию, прийдется оказию искать...

А западные аналоги этой штуки есть вообще?

Sanych
P.M.
11-11-2008 00:13 Sanych
Originally posted by finder00:

на ПМе то да, проблем нет. а на других? там уже проще сделать фальшпатрон...

На других, в частности на Глок 21 с которым я выступаю холощение вреда не наносит. Правда под 45ый не делают тренажеров

Sanych
P.M.
11-11-2008 00:14 Sanych
Originally posted by filin:

Из-за того, что импульс лазера довольно длинный, очень эффективной становится "стрельба" по движущейся мишени. Согласовать скорость перемещения оружия с движением цели и обработать спуск не нарушив траектории движения оружия - очень интересная задача. А учитывая безопасность такой тренировки.. . Как тренажер - отличная вещь.

Я вот и думаю, как сделать маленький свингер для тренировок. А так как руки у меня растут из жопы, то никаких идей нет. Камраден, если у кого есть какие идеи - выкладывайте, буду премного благодарен.

filin
P.M.
11-11-2008 00:18 filin
Простейший способ - подвесить шарик на шнурке, качнуть и наслаждаться его движением. Сложнее - изготовить небольшую модель настоящего свингера - тернера.
Dazhbog
P.M.
11-11-2008 13:56 Dazhbog
А в Питере никто не знает, где эта штука продается? Хотя наверное сам завтра выясню. слышал он ней, но все как-то по-старинке корректировал ошибки
brhtsh1994
P.M.
15-11-2008 12:04 brhtsh1994
Попробуйте тут спросить: http://www.predstav.ru/
lst
P.M.
17-11-2008 14:15 lst
Originally posted by zav.hoz:
Да, камрады, заинтриговали этой штукой.. . только вот в инете этим девайсом торгуют только на Россию, прийдется оказию искать...

А западные аналоги этой штуки есть вообще?

Куда высылать-то? Незападный аналог сгодится ? www.lst.front.ru/laser.htm


lst
P.M.
17-11-2008 14:35 lst
Originally posted by filin:
Из-за того, что импульс лазера довольно длинный, очень эффективной становится "стрельба" по движущейся мишени. Согласовать скорость перемещения оружия с движением цели и обработать спуск не нарушив траектории движения оружия - очень интересная задача.

Филин, что-то я не понял связи между длиной импулься и движением мишени - можешь, пожалуйста, развить идею?

filin
P.M.
17-11-2008 16:10 filin
Дык запросто!Если пятно лазера неподвижно относительно мишени (движущейся) - значит, стрелок идеально сопровождает цель. Или импульс коротковат и пятно просто не успевает "размазаться" несмотря на ошибку стрелка.
lst
P.M.
17-11-2008 16:45 lst
Originally posted by filin:
Дык запросто!Если пятно лазера неподвижно относительно мишени (движущейся) - значит, стрелок идеально сопровождает цель. Или импульс коротковат и пятно просто не успевает "размазаться" несмотря на ошибку стрелка.

Неплохая идея, требует однако движущейся мишени. В принципе наш лазер хорошо виден вечером на 25 м, так что выйти на улицу по движущимся автомобилям можно очень даже. Тут даже и использование урнытий против ответного огня можно будет потренировать.

Однако можно попробовать в мультимедийной версии тренажера рисовать движение этого короткого импулься за целью. Т.е. цель движется по неподвижному экрану, значто на экране можно рисовать, скажем, 40-милисекундную траекторию в момент выстрела и сразу за ним

Garry888
P.M.
17-11-2008 17:20 Garry888
Originally posted by lst:

Куда высылать-то? Незападный аналог сгодится ? www.lst.front.ru/laser.htm


Опять таки вопрос - этот тоже включается микрофонным датчиком? А то в описании написано
Вкладыш снабжен встроенным микропереключателем, который активируется при ударе курка

lst
P.M.
17-11-2008 18:37 lst
микрофон есть устройство для преобразования звуковых колебаний в электрический сигнал. Удар есть звуковой сигнал. А как эл. сигнал включает какой-либо прибор - это, полагаю, не требует пояснений.
Garry888
P.M.
17-11-2008 21:36 Garry888
Originally posted by lst:

микрофон есть устройство для преобразования звуковых колебаний в электрический сигнал. Удар есть звуковой сигнал. А как эл. сигнал включает какой-либо прибор - это, полагаю, не требует пояснений.


Пояснений не требует.. . После 6 лет МЭИ РТФ - не требует. Просто при написании - микропереключатель, и представяется микропереключатель, механического типа, активируемый непосредственно ударом курка, а вовсе не устройство, включащее лазер, запускаемое от звука спускаемого курка. А это ессно проблема с унификацией. Потому и вопрос был.

lst
P.M.
17-11-2008 21:53 lst
Потому и написали переключатель, потому что когда было написано "включается микрофоном", вопросов "как микрофон включает, когда в микрофон поют" было еще больше.
А потом здесь стрелковый форум, и сайт наш для стрелков, а не для микроэлектронщиков, а стрелку какая разница, чем там включатся лазер, коль скоро он включается когда надо

Garry888
P.M.
17-11-2008 22:26 Garry888
Originally posted by lst:

вопросов "как микрофон включает, когда в микрофон поют" было еще больше.


Dazhbog
P.M.
18-11-2008 16:01 Dazhbog
предлагаю навесить цель на собаку и дать ей кошку! Вот тогда придется попотеть удерживая цель
собаководам прошу не обижаться. Это я так - шучу. Но идея по-моему стоящая с т.з. тренировки
filin
P.M.
19-11-2008 09:43 filin
Техасскую звезду для лазера не сотворить, а свингер - тернер можно. Есть предложения по конструкциям?
lst
P.M.
19-11-2008 12:25 lst
И звезду сотворить. Кук в мультимедийном, так и в реальном варианте

meagre
P.M.
19-11-2008 21:02 meagre
Originally posted by Sanych:
... . я сам не заметил как прозанимался час. Остановился и сел за написание этого постинга по причине.. . мозоля на указательных пальцах
Нет, заменить живую стрельбу он конечно не заменит. ....
З.Ы. Ради прикола попробовал потренироваться в стрельбе "от бедра" после примерно 200 "выстрелов" стало что-то получаться на уровне "с 5 метров в IPSC мишень", но так как не вижу практического применения для себя такой стрельбы - на этом успокоился.

Заменяет живую стрельбу на 100 процентов, если правильно задавать мышечные тонусы "изготовки", вернее всех звеньев корпуса в движении.
Водяные мозоли в самом деле бывают одинаковые на обеих указательнызх пальцах за два часа транировки при полноценной нагрузке, если не сачковать.

TIR
P.M.
25-12-2008 19:59 TIR
ЛТ гут. Ещё бы
meagre
P.M.
26-12-2008 11:43 meagre
То, что можно наработать с ЛТ, никогда не удастся сделать с боевым стволом и перенести технические навыки с первого на второе не составит труда. Чем сложнее цели и условия их поражения, тем проще адаптация к любым упражнениям ИПСЦ и никто не знает, что может быть востребовано жизнью, хотя предусмотреть основные тактические требования не сложно, тем более для спорта.

pad
P.M.
9-1-2009 12:24 pad
По идее, такой тренажер на пневматик или, газовый можно поставить?
filin
P.M.
9-1-2009 13:46 filin
Нельзя, там в ствол нужно вставлять. Можно купить тренажер сотворенный из пневматического МР-654К.Очень удобная штука, можно шлифовать работу с кобурой.
zav.hoz
P.M.
12-1-2009 17:30 zav.hoz
Почему нельзя? У многих пневматических - ствол легкосъемный и его внешний диаметр может позволить вставить лазерный вкладыш, а газовые так вообще есть и в калибре 9мм. - только смысл этого тренажера будет пожиже, чем с боевым стволом, т.к. навыки прицеливания и главное спуска, должны отрабатываться именно на нем.

PS: Вдохновленный опытом камарадов, заказл я себе тоже такую штуку - к концу недели должен получить...


Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Субъективные впечатления от лазерного тренажер ... ( 1 )