Guns.ru Talks
  Методика подготовки стрелка
  Ваше мнение, коллеги? ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Ваше мнение, коллеги?    (просмотров: 1885)
 версия для печати
Sanych
posted 1-11-2008 21:40    
http://link.brightcove.com/services/link/bcpid452320104/bclid459256134/bctid715980776

filin
posted 2-11-2008 00:25    
Интересно. Нужно владеть техникой наводки без использования прицельных приспособлений, конечно,не на таком уровне.
Garry888
posted 2-11-2008 20:13    
Круто, конечно, но ИМХО всё не запредельно сложно, за исключением стрельбы 75-100 ярдов... Не пробовал. В остальном - ну нет у него мушки и целика, так ведь он целится по стволу, который, кстати не плоский как у Глока к примеру, а полукруглый... Что упрощает. Из ружжа охотничьего стреляют как-то и попадают.
Более интересна стрельба, на мой взгляд, когда вообще не поднимают пистолет на уровень глаз и целятся исходя из общей ориентации тела, пистолета, мишеней, с быстрой стрельбой. На дальностях до 35-40 метров по стандартой мишени IPSC (металл), получается. Дальше не пробовал.

filin
posted 2-11-2008 22:57    
Медленно работает. Значит,все же наводка не по ощущениям руки.
Garry888
posted 2-11-2008 23:35    
Ну да, и я о том же.
Sanych
posted 4-11-2008 16:39    
quote:
Originally posted by filin:

Медленно работает. Значит, все же наводка не по ощущениям руки.

По техасской звезде тоже медленно?
Я думаю здесь смесь наводки по стволу и по ощущениям. Посмотрите другие клипы где он стреляет. На 100 метров по гонгу по прицельным попасть не очень то просто.

filin
posted 4-11-2008 17:01    
Медленно на длинные дистанции. По звезде тоже очень медленно. Впечатление что дремлет. При этом попадает - обманчивое такое впечатление. Несуетливый человек.
quote:
Я думаю здесь смесь наводки по стволу и по ощущениям.

Аналогично.
Sanych
posted 4-11-2008 17:22    
quote:
Originally posted by filin:

По звезде тоже очень медленно. Впечатление что дремлет. При этом попадает - обманчивое такое впечатление. Несуетливый человек.

Кстати, весьма интересная тема - стиль стрельбы. Обратите внимание, к примеру как стреляют Angus Hobdell и Adam Tyc и тот же Крючин - между ними разница всего 8% и 14% на Чемпионате Мира.
Совершенно по разному двигаются.

edit log

Garry888
posted 4-11-2008 17:54    
А где посмотреть Крючина? Живьём то видел, но записи нет...

edit log

Sanych
posted 4-11-2008 17:56    
quote:
Originally posted by Garry888:

А где посмотреть Крючина? Живьём то видел, но записи нет...

На ютубе пару роликов есть.

Dazhbog
posted 11-11-2008 15:11    
по ощущениям - это наверное с закрытыми глазами. вытащил, нажал - попал. С отработанной стойки и движениями вполне возможно. на 25 м, по крайней мере могу (не в альфа, конечно, но в мишень попаду). дальше, мне кажется, смысла нет. Навык полезный, но появляется сам собой после н-ного тысяч повторов. На более дальней дистанции тля буду, ориентируется по стволу. гораздо интереснее, если бы он стоял спиной к мишени, развернулся бы и с ходу выстрелил (поближе к реальности, не правда ли?). Посмотрел бы я как он со 100 ярдов попал бы Хотя в общем-то в IPSC так запрещено.
Sanych
posted 11-11-2008 15:32    
quote:
Originally posted by Dazhbog:

по ощущениям - это наверное с закрытыми глазами. вытащил, нажал - попал. С отработанной стойки и движениями вполне возможно. на 25 м, по крайней мере могу (не в альфа, конечно, но в мишень попаду). дальше, мне кажется, смысла нет. Навык полезный, но появляется сам собой после н-ного тысяч повторов. На более дальней дистанции тля буду, ориентируется по стволу. гораздо интереснее, если бы он стоял спиной к мишени, развернулся бы и с ходу выстрелил (поближе к реальности, не правда ли?). Посмотрел бы я как он со 100 ярдов попал бы Хотя в общем-то в IPSC так запрещено.

Хмм, если Вы можете с закрытыми глазами навскидку попадать просто в мишень с 25 метров, то кагбе я Вам сильно завидуйу. У меня так не получается.

Я конечно стрелок некудышний, но повторить УВЕРЕННОЕ попадание по ИПСЦ мишени на 100 ярдов даже используя прицельные приспособления я не смогу. 50-70 метров да, 100 уже нет. Без прицельных, не пробовал, но не думаю что смог бы сбивать на 70 метров попперы.

И уточните пожалуйста, что именно запрещено в ИПСЦ? Стрелять со сбитыми мушкой и целиком? Пункт правил укажите

Dazhbog
posted 11-11-2008 20:55    
не на вскидку, а по накатанной дорожке! Вы видели что он делал?: Одно и тоже движение от выстрела к выстрелу (даже когда стрелял серию на дистанции - опускал руки, чтобы повторить то же движение). Так со временем можно попадать и с закрытыми глазами если четко расположить тело напротив мишени и в 14578 раз сделать одно и тоже движение- изготовка, нацеливание, выстрел.
С 10-15 метров я попаду в альфа с закрытыми глазами, с 25 - чарли, дельта. При условии, что мое тело будет четко и привычно расположено напротив мишени.
Вот что я имел в виду, а не стрельба навскидку как в вестернах .

А запрещено разворачиваться и направлять ствол в другие направления от цели. т.к. обычно сзади судья или зрители, то сомнительно что можно стрелять с
развороту.

quote:
гораздо интереснее, если бы он стоял спиной к мишени, развернулся бы и с ходу выстрелил (поближе к реальности, не правда ли?). Посмотрел бы я как он со 100 ярдов попал бы

Я имел в виду, что охренел бы если бы он это проделал и записался к нему чистильщиком его ботинков лишь бы он меня этому научил

Dazhbog
posted 11-11-2008 21:06    
поправка: не
quote:
направлять ствол в другие направления от цели
, а вернее - направлять вне регламентированного поля радиуса. не помню хоть раз, чтобы это поле составляло 360 градусов
VladiT
posted 15-11-2008 03:25    
Какое это все имеет отношение к боевому применению?
Куда-то попадать в реале будет только тот, кто перед этим уже побывал под огнем, и ничем этого не заменишь.
Единственое, слышал, есть методика с электротоком, когда при неправильных оборонительных дейстиях стреляющий получает чувствительный удар.
Но не знаю, верная ли информация про это.
Опять же, так и психом можно стать, без всякого нападения.
Нет, сколько угодно случаев, подтверждающих что без боевой практики стрелковая техника сама по себе не помогает, а иногда и вредит, потому что создает у стрелка иллюзию, что он что-то может.
А под огнем или под ножом все рефлексы иные, все реакции.
А пистолет - единственное стрелковое оружие, которое удерживается прямо в центре тяжести, и малейшие нарушения удержания и координации дают такий угловые минуты, что мама-не-горюй.
Если у хваленого цЫркача Микулека пульки будут свистеть у виска, он уже не так бодро будет расстреливать свой боезапас (кстати, по сю пору не врубился, зачем всаживать весь барабан в одно место, но быстро).

edit log

filin
posted 15-11-2008 09:31    
quote:
А под огнем или под ножом все рефлексы иные, все реакции.

Получается, лучший способ обучения стрелка - палестинский?
quote:
Если у хваленого цЫркача Микулека пульки будут свистеть у виска, он уже не так бодро будет расстреливать свой боезапас (кстати, по сю пору не врубился, зачем всаживать весь барабан в одно место, но быстро).

Микулек - стрелок-демонстратор. Он устраивает шоу, а не моделирует реальные ситуации.
quote:
Куда-то попадать в реале будет только тот, кто перед этим уже побывал под огнем,

Это если хреново учили. Человек воюет так, как его научили - если инструктор толковый.
Dazhbog
posted 15-11-2008 10:56    
quote:
Это если хреново учили. Человек воюет так, как его научили - если инструктор толковый.

извини при всем уважении не согласен.
у моего одноклассника дед (светлая ему память) участвовал в обороне Москвы к тому времени уже сержантом (был рядовым 2 мес. назад, там знаете ли быстро в звании росли ). Учебка - 7 дней (из положенных 14 (по-моему) для призыва в военное время). Он и стрелять-то до этого не умел фактически.
Вы даже не представляете какой боезапас выстреливал каждый солдат во время боевых действий.

Когда я начинал стрелять, мой инструктор говорил мне, что человек может расстрелять целый состав патронов, но так и не научиться стрелять, кроме одного случая - войны.
В общем результат: из мелкашки (не совсем законной правда ) на даче он при мне сбивал воробьев на лету! шишки на ели сбивал под корешок, сама шишка практически не страдала! Это через 50 лет-то!!
Известно, что во время экстремальной ситуации, когда она длиться продолжительное время (война например), человек либо погибает, либо приобретает навыки с такой скоростью, что хватает нескольких повторов, чтобы их укрепить (сознание и подсознание совсем по другому действуют).
Представь себе: ты стреляешь в тире, даже если по движущимся мишеням типа всяких маятников и пр., учишься контролировать спуск, делаешь все по науке и у тебя реально занимает полгода как минимум, чтобы хорошо закрепить навык. При этом когда тебе придется стрелять быстрее, чем ты привык, ты все равно будешь сдергивать.
А на войне цели только движущиеся, в условиях плохой видимости, движутся непрогнозируемо, еще и поливают в ответ, причем автоматическим огнем. Если солдат смог там в кого-то сознательно и прицельно попасть и не раз - он уже считай профессиональный снайпер по нашим мирным меркам.

filin
posted 15-11-2008 15:19    
quote:
Когда я начинал стрелять, мой инструктор говорил мне, что человек может расстрелять целый состав патронов, но так и не научиться стрелять, кроме одного случая - войны.

Во время долгой и бестолковой своей жизни дважды встречал инструкторов которые действительно могли научить стрельбе в мирное время. Так что человек после обучения не терялся ни в какой ситуации.

Dazhbog
posted 17-11-2008 02:24    
без сомнения. я имею в виду, что это гораздо более сложный и длительный процесс. а инструктор д.б. очень хорошим
meagre
posted 19-11-2008 22:02    
quote:
мой инструктор говорил мне, что человек может расстрелять целый состав патронов, но так и не научиться стрелять, кроме одного случая - войны.
В общем результат: из мелкашки (не совсем законной правда ) на даче он при мне сбивал воробьев на лету! шишки на ели сбивал под корешок, сама шишка практически не страдала! Это через 50 лет-то!!
Известно, что во время экстремальной ситуации, когда она длиться продолжительное время (война например), человек либо погибает, либо приобретает навыки с такой скоростью, что хватает нескольких повторов, чтобы их укрепить (сознание и подсознание совсем по другому действуют).

Подрабатывал у нас такой заслуженный тренер - Сергей Николаевич, сам видел аналогичное.

quote:
своей жизни дважды встречал инструкторов которые действительно могли научить стрельбе в мирное время. Так что человек после обучения не терялся ни в какой ситуации.

Вам крупно повезло.

всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Методика подготовки стрелка
  Ваше мнение, коллеги? ( 1 )
guns.ru home