Guns.ru Talks
  Методика подготовки стрелка
  Ваше мнение, коллеги? ( 2 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Ваше мнение, коллеги?    (просмотров: 1885)
 версия для печати
Allah
posted 20-11-2008 11:38    
quote:
Представь себе: ты стреляешь в тире, даже если по движущимся мишеням типа всяких маятников и пр., учишься контролировать спуск, делаешь все по науке и у тебя реально занимает полгода как минимум, чтобы хорошо закрепить навык. При этом когда тебе придется стрелять быстрее, чем ты привык, ты все равно будешь сдергивать.

Я с Вами несогласен, если человек отработае это до автоматизма, то в боевой обстановке он даже думать не будет какой у нево там спуск, он будет стрелять и попадать в цель, потому что за нево это будет делать мышечная пам'ять.
А по теме я думаю, что каждый с Вас может так стрелять - при достаточном настреле, знания своего оружия и свободном оринтировании в пространстве. Это не проблема.

--------------------
Сори за мой русский.

lst
posted 20-11-2008 14:36    
quote:
Originally posted by filin:
Медленно работает. Значит, все же наводка не по ощущениям руки.

Окстись, Филин! Куда быстрее-то? На 90 м и с ПП не попадещь, сколько ни целься. На 90 метрах грудная мишень целиком в ПМовский целик входит. Чтоб по ощущению руки наводить на 90м надо быть Робокопом, причем без каких-либо люфтов в механике.
Полагаю, что грубо он наводит по "по ощущениям руки", далее тонкая доводка по стволу. И для продемонстрированной точности получается это у него поразительно быстро.

lst
posted 20-11-2008 16:18    
quote:
Originally posted by Dazhbog:
А запрещено разворачиваться и направлять ствол в другие направления от цели. т.к. обычно сзади судья или зрители, то сомнительно что можно стрелять с

так ты вроде спиной к мишени стоишь с оружием в кобуре. А Эль Президент? У Крючина детально описана техника такого разворота.

filin
posted 20-11-2008 21:30    
quote:
Окстись, Филин! Куда быстрее-то?

Он и когда по звезде палит, еле движется. Впечатление полнай летаргии!Он не столько медленный, сколько им выглядит. Что раздражает
lst
posted 20-11-2008 22:30    
если противник тебя раздражает, значит он уже наполовину победил, по кр мере психологически. По звезде он видимо ждет, пока она зависнет

edit log

meagre
posted 20-11-2008 23:28    
quote:
Впечатление полнай летаргии!Он не столько медленный, сколько им выглядит. Что раздражает

Такое впечатление возникает, когда стрелок работает очень организованно. Все необходимые движения выполняются одновременно, а не не по очереди в суете и спешке. Самое важное, что вся эта сумма движений должна одновременно заканчиваться с замедлением. Со стороны - тормоз, а на самом деле выше скорость быть не может - иначе перебросы, возвраты, дерганье, суета.
Отсутствие суеты - признак мастерства и его не опередишь, только большей четкостью движений.
filin
posted 21-11-2008 00:33    
quote:
Отсутствие суеты - признак мастерства

Раздражает, понеже просто завидно. И пистолет красивый, и стрелять умеет... Как про такого гадость не сказать!
Если серьезно- очень поучительная медлительность. Особенно если вспомнить с каким видимым напрягом и быстрыми движениями выполняют это упражнение другие стрелки.
Garry888
posted 21-11-2008 03:57    
quote:
Originally posted by meagre:

Такое впечатление возникает, когда стрелок работает очень организованно. Все необходимые движения выполняются одновременно, а не не по очереди в суете и спешке. Самое важное, что вся эта сумма движений должна одновременно заканчиваться с замедлением. Со стороны - тормоз, а на самом деле выше скорость быть не может - иначе перебросы, возвраты, дерганье, суета.
Отсутствие суеты - признак мастерства и его не опередишь, только большей четкостью движений.

Да, это всё верно... Бывает на тренировке трах, тарарах, бах, бах... Вроде быстро по ощущениям, со стороны смотрится - ну супер, просто. Но есть таймер. И когда получается сделать (видимо более менеее) правильно, то по ощущениям (своим), кажется - нуууу ооооччень меедлееенноооо... Но, опять, таки, есть таймер - а там время лучше чем в первый раз... Так бы ещё и на соревнованиях

edit log

meagre
posted 21-11-2008 12:17    
quote:
И когда получается сделать (видимо более менеее) правильно, то по ощущениям (своим), кажется - нуууу ооооччень меедлееенноооо... Но, опять, таки, есть таймер - а там время лучше

Составьте сетевой график своих движений и действий, проанализируйте, совместите во времени наибольшее количество элементов, выделите инерционные моменты, время на замедление и совмещение с завершающими элементами производства выстрела - и для сердца спокойнее - подальше от инфаркта, и самому интереснее - есть над чем подумать.

edit log

lst
posted 21-11-2008 13:40    
quote:

Составьте сетевой график своих движений и действий, проанализируйте, совместите во времени наибольшее количество элементов, выделите инерционные моменты, время на замедление и совмещение с завершающими элементами производства выстрела.

Мне нравится применение Теории Графов для оптимизации движений стрелка! Нахождение кратчайшего пути между двумя состояниями посредством запараллеливания работ.
Приятно применить на практике то, чем в Альме-пардон-Матери мозги 6 лет засирали.

Надо полагать, что такой сетевой график уже имеется? Мы можем насоставлять графиков "как у меня есть". А нужен "как надо"

edit log

meagre
posted 21-11-2008 14:09    
quote:
Мне нравится применение Теории Графов для оптимизации движений стрелка!

А мне нравится ваше образование. Не каждый инструктор или тренер может в этом признаться.
quote:
то, чем в Альме-пардон-Матери мозги 6 лет засирали.

Это то, чем промывали.
quote:
Мы можем насоставлять графиков "как у меня есть". А нужен "как надо"

На мой взгляд и вы прекрасно понимаете, что невозможно составить универсалный график, т.к. обстоятельства и условия всегда различны, но оптимизировать наиболее часто употребляемые технические элементы владения оружием, каждый в отдельности и варианты их сочетания вполне реально, даже свести в логичную систему, а вот подвести теорию, а не логику под систему пока не могу.
После третьего, "как у меня есть", будет, "как надо"!
Но надо ли это всем, можно ли, стоит ли того?

edit log

Garry888
posted 21-11-2008 14:25    
quote:

и самому интереснее - есть над чем подумать.

Таки и думаем....

meagre
posted 21-11-2008 14:35    
Бог в помощь!
lst
posted 21-11-2008 15:07    
quote:

невозможно составить универсалный график, т.к. обстоятельства и условия всегда различны

Я имел в виду самое простое обстоятельство - вышеупомянутый ЭльПрезидент со стартовой позицией спиной к мишени.
И там видимо, как учили просовывать уширо, начинать надо с поворота головы и глаз на мишень. Кстати, в том же упомянутом Крючине, разворот делается на правой ноге по часовой, в то время как казалось бы для правши естесвеннее и устойчивее было бы по часовой на левой, а еще лучше против часовой на правой. Хотя из за его приверженности к этому Изоклину, видимо без разницы в какую сторону крутиться.

Garry888
posted 21-11-2008 15:55    
Лично у меня ЭП по часовой быстрее чем против часовой на несколько десяток...

Хотя без пистолета крутиться против часовой быстрее и естественнее.

lst
posted 21-11-2008 16:12    
quote:
Originally posted by Garry888:
Лично у меня ЭП по часовой быстрее чем против часовой на несколько десяток...

Хотя без пистолета крутиться против часовой быстрее и естественнее.

Значит не по МКПС делаешь. Крутиться надо именно БЕЗ пистолета - иначе дсквалификация. Пистолет тянешь, когда уже вторую ногу поставил
Garry888
posted 21-11-2008 16:26    
Ну не по МКПС, а не нарушая правил IPSC
В правилах такого нет -
quote:
Originally posted by lst:

Крутиться надо именно БЕЗ пистолета - иначе дсквалификация. Пистолет тянешь, когда уже вторую ногу поставил

В чём проблема, если безопасно и не нарушая углов? Просто именно так (ну почти так)
quote:

Пистолет тянешь, когда уже вторую ногу поставил

и приходится делать, если крутиться против часовой.
lst
posted 21-11-2008 16:36    
quote:
Originally posted by Garry888:
Ну не по МКПС, а не нарушая правил IPSC
В правилах такого нет -В чём проблема, если безопасно и не нарушая углов?

Никто там с транспортиром углов мерить не станет. Померещится судье, и до свидания. А судье с ТБ лучше пересолить, чем недосолить. Впрочем, я так, к слову. Не моя епархия. Мне сетевой график интереснее. Хотя теперь вижу, что с точки зрения углов безопасности волчек на правой по часовой предпочтительне

edit log

meagre
posted 21-11-2008 16:52    
quote:

Я имел в виду самое простое обстоятельство - вышеупомянутый ЭльПрезидент со стартовой позицией спиной к мишени.
И там видимо, как учили просовывать уширо, начинать надо с поворота головы и глаз на мишень. Кстати, в том же упомянутом Крючине, разворот делается на правой ноге по часовой, в то время как казалось бы для правши естесвеннее и устойчивее было бы по часовой на левой, а еще лучше против часовой на правой. Хотя из за его приверженности к этому Изоклину, видимо без разницы в какую сторону крутиться.

Правила ИПСЦ для спорта - безопасность на первом месте, в реальном применении на первом месте уход с места атаки, скрытность перемещений и действий, внезапность и опережение - противник может и должен видеть срез ствола только в момент вылета пули, а лучше чтоб вообще не видел.
В любом случае при повороте через правое плечо движение локтя с оружием провокационный сигнал к опережающим действиям самозащиты.
На мой взгляд ЭП дурацкое упражнение в своей статичности.
И не столь важно, на какой ноге и в какую сторону вы будете вертеться - зависит от обстоятельств и условий, важно, что с поворотом головы на сетевом графике вы отметите и поворот корпуса, работу рук, ног, пальцев, сенсорную ориентацию и вероятное местоположение цели в один и тот же отрезок времени, а вот в следующий отрезок времени сетевого графика моменты замедления импульсов моторной динамики, элементы коррекции и дожим спуска. В этом варианте вы уложитесь в 0.5-0.6 с первым выстрелом без необходимости в остальных. Чем больше неточных и напрасных выстрелов, тем точнее констатируется местоположение стрелка с соответствующими последствиями.

pl2016
posted 22-11-2008 09:54    
Не в тему пистолета но все же.

Лет 15 назад отвозили на ненецкое ( малая народность на Таймыре)стойбище СКС, отец покупал сыну на 12-ти летие. Первое что он сделал это срубил мушку, после этого из положения сидя ( карабин при этом лежал на ногах - положение посадки схожее с позой лотоса) с 40-50 метров бил бутылки. Результат 100%, у инспекторов охот. надзора( так же как и у ненца изрядно выпивших)но использовавших мушку и целик результат 25-30% а то и хуже) На вопрос "как?" ответил что руским это знать не надо.

всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Методика подготовки стрелка
  Ваше мнение, коллеги? ( 2 )
guns.ru home