Guns.ru Talks
  Методика подготовки стрелка
  А кто как борится с реакцией на выстрел? ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   А кто как борится с реакцией на выстрел?    (просмотров: 3128)
 версия для печати
Lehmen
posted 28-4-2008 10:52    
Не секрет, что подавляющее большинство людей начиная стрелять подсознательно реагируют на выстрел. Реакция может быть самая разная: от простого моргания до значительного сдёргивания пистолета. Какой бы она не была - все они препятствуют хорошей стрельбе. Кто как избавляется от этих явлений?

Как делаю я. Самая "лёгкая и безобидная" из реакций - это моргание при выстреле. Что бы избавиться от этих вредных привычек я заставлял себя стрелять с широко открытыми глазами (недавно узнал про обратную рекомендацию, пострелять с закрытыми глазами, ещё не пробовал). Через некоторое время всё приходило в норму, начинало нормально стреляться без напряжения. Но, увы, "иногда они возвращаются", после перерыва в стрельбе у меня реакция на выстрел иногда возвращается, приходится проводить "курс терапии" заново.

edit log

sgt
posted 28-4-2008 11:39    
У меня нет такой реакции на выстрел. А вот когда шампанское открываю - прищуриваюсь и инстинктивно отстраняюсь. Удивительно.
Lehmen
posted 28-4-2008 12:16    
quote:
Originally posted by lst:
Зачем бороться с безобидным морганием?

Потому что если без кавычек, оно вовсе не безобидное, ибо ПП теряются из поля зрения.

edit log

lst
posted 28-4-2008 12:44    
quote:
Originally posted by Lehmen:

Потому что если без кавычек, оно вовсе не безобидное, ибо ПП теряются из поля зрения.

Прошу прощения?

Lehmen
posted 28-4-2008 12:55    
quote:
Прошу прощения?

Пока глаза закрыты прицельные не видно, когда они открываются, прицельные уже не там где были когда они закрывались. В итоге становится невозможной действительно быстрая прицельная стрельба (если пару ещё можно сделать по принципу "прицелился один раз, нажал два раза", то быстрый перенос с мишени на мишень уже нет), а так же недоступны некоторые полезные "плюшки", вроде shoot calling.

lst
posted 28-4-2008 13:04    
quote:

Пока глаза закрыты прицельные не видно, когда они открываются, прицельные уже не там где были когда они закрывались. В итоге становится невозможной действительно быстрая прицельная стрельба (если пару ещё можно сделать по принципу "прицелился один раз, нажал два раза", то быстрый перенос с мишени на мишень уже нет), а так же недоступны некоторые полезные "плюшки", вроде shoot calling.

Разговор вроде не о закрытых глазах, а о моргании. Ты в среднем сколько выстрелов делаешь пока твой глаз моргнет?

Lehmen
posted 28-4-2008 13:15    
quote:
Разговор вроде не о закрытых глазах, а о моргании. Ты в среднем сколько выстрелов делаешь пока твой глаз моргнет?

Разговор не о том, сколько раз выстрелишь пока моргнёшь, а на сколько мушка поднимется пока глаз закрыт при моргании. Моргая при выстреле теряешь начальную фазу движения оружия при отдаче (да и движение непосредственно перед выстрелом). А в итоге пропускаешь и последующие.

edit log

lst
posted 28-4-2008 13:16    
quote:
Originally posted by sgt:
У меня нет такой реакции на выстрел. А вот когда шампанское открываю - прищуриваюсь и инстинктивно отстраняюсь. Удивительно.

Ничего удивительного. Выстрел в тире не грозит никакими последствиями, в то время как залить штаны шампанским иной раз может обернуться далеко идущими неприятностями. Хотя был случай, когда законный повод снять брюки сыграл положительную роль.

lst
posted 28-4-2008 13:18    
quote:

Разговор не о том, сколько раз выстрелишь пока моргнёшь, а на сколько мушка поднимется пока глаз закрыт при моргании. Моргая при выстреле теряешь начальную фазу движения оружия при отдаче (да и движение непосредственно перед выстрелом). А в итоге пропускаешь и последующие.

Это подтвержденный факт жизни, или ты по призыву Мегре пытаешься подвести научную базу под теорию?

edit log

Lehmen
posted 28-4-2008 13:24    
quote:
Это подтвержденный факт жизни, или ты по призыву Мегре пытаешься подвести научную базу под теорию?

Что можно и нужно видеть движение прицельных при выстреле? Конечно подтверждённый факт жизни. Причём мало того что об этом пишут все без исключения забугорные "гуру" практической стрельбы которых читал, это получается даже у такого любителя как я. Но только когда не моргаю.

lst
posted 28-4-2008 13:57    
quote:

Что можно и нужно видеть движение прицельных при выстреле? Конечно подтверждённый факт жизни.

Можешь перечитать мой предыдущий и понять, к чему относится вопрос о факте жизни?

Lehmen
posted 28-4-2008 14:13    
quote:
Можешь перечитать мой предыдущий и понять, к чему относится вопрос о факте жизни?

И ты мой перечитай, там всё есть. Мой факт жизни: не моргнул - вижу. Моргнул - не вижу.

edit log

Lehmen
posted 28-4-2008 14:38    
Как я понимаю, lst и meagre не считают моргание проблемой, и не борятся с ним никак. Но, в мире распространенна и другая точка зрения, поэтому жду кто что ещё напишет. Желательно про то, "кто как борется с реакцией на выстрел", а не инсинуации на тему "а зачем это надо?".

К слову, в первом посте писалось "реакция может быть самая разная", поэтому не стоит зацикливаться на моргании. Пишите о любом своём опыте, связаном с проблемой.

edit log

lst
posted 28-4-2008 15:04    
quote:
Originally posted by pasha333:

По-научному это называется отметка выстрела. Ф поиск.

В преферансе есть полезное правило - пятого игрока под стол. Чтоб не мешал остальным четырем советами. Отметка выстрела - это прогнозирование в момент выстрела, куда должен попасть. Разговор не об этом

lst
posted 28-4-2008 15:12    
quote:

И ты мой перечитай, там всё есть. Мой факт жизни: не моргнул - вижу. Моргнул - не вижу.

Понял. У тебя проблемы с затянутым морганием, видимо сводит моргательную мышцу. Там надо какую-то уздечку подрезать, будешь нормально моргать и все видеть. Это лучше, чем приучать не моргать - будешь как змея.

lst
posted 28-4-2008 15:17    
quote:
Как я понимаю, lst и meagre не считают моргание проблемой, и не борятся с ним никак.

Не понимаешь. Ты путаешь, как ты выразился "безобидное моргание" (что есть естественная защитная реакция организма, с которой бороться нет смысла, тем более, что такое моргание блокирует твои любимые ПП на такое короткое время, что ты и подумать ничего не успеешь, не только скорректировать прицел) и зажмуривание и нервное дергание в предвкушении бабаха.
Глазом при стрельбе моргать можно. Главное, чтоб очко не моргало.

edit log

lst
posted 28-4-2008 15:18    
quote:

А об чем? Как, не видя мушки в момент выстрела (из-за моргания) можно "спрогнозировать"?

А что такое "момент выстрела" ?

Lehmen
posted 28-4-2008 15:21    
quote:
А об чем? Как, не видя мушки в момент выстрела (из-за моргания) можно "спрогнозировать"?

Именно так, только я назвал это shoot calling, выше в ветке.

Но ещё раз призываю не отвлекаться. Наверное не стоит здесь обсуждать, надо ли бороться с морганием или нет (в конце концов каждый решает это сам для себя, я с морганием начал воевать только когда понял что оно мне стрелять мешает), лучше расскажите кто как воюет с другими нежелательными реакциями тела на выстрел (например не редко встречающаеся сдёргивание ствола вниз, и так далее), у себя и других.

Lehmen
posted 28-4-2008 15:25    
quote:

Понял. У тебя проблемы с затянутым морганием

Нет, не понял, проблем с затянутым морганием у меня нет. Если не видишь необходимости бороться с морганием, расскажи как борешься с другими нежелательными непроизвольными реакциями организма при выстреле.

sgt
posted 28-4-2008 15:33    
quote:
не редко встречающаеся сдёргивание ствола вниз, и так далее), у себя и других.

С другими не борюсь никак , а вот сдергивание ствола вниз у себя пытаюсь компенсировать хватом.

всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Методика подготовки стрелка
  А кто как борится с реакцией на выстрел? ( 1 )
guns.ru home